Тестирование процессора Intel N95 из новой бюджетной серии на примере ноутбука Azerty AZ-1526

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Пришло время поведать вам о новинке в модельном ряду уже довольно известного китайского производителя Azerty. В этот раз на обзоре ноутбук Azerty AZ-1526, который благодаря современному четырёхъядерному процессору Intel N95, работающему в паре с оперативной памятью LPDDR5 и современному SSD накопителю форм-фактора М.2, имеет все шансы снискать широкую популярность в сегменте качественных и недорогих ноутбуков. Также в обзоре я проведу сравнение быстродействия этого нового процессора Intel N95 с его аналогом из предыдущего поколения Intel Celeron N5105, чтобы понять, что же выпустил Intel на смену предшественнику. Стоит ли предпочесть новинку старому процессору или тут всё те же знакомые нам по предыдущим обновлениям поколений 5-7% прибавки производительности.

Ноутбук Azerty-1526 поставляется в стандартной, довольно крепкой коробке из серовато-бежевого картона, на которой строгим черным цветом нанесено аскетичное графическое изображение ноутбука, манипуляционные знаки хранения и транспортировки, логотип производителя и адрес российского представительства в сети интернет.

Ноутбук Azerty AZ-1526 в упаковке
Автор: я

Внутри ноутбук уложен в двухслойный пакет, перфорированные стенки которого накачены воздухом Поднебесной для дополнительной защиты от ударов при транспортировке. В отдельной вкладке коробки уложено зарядное устройство и инструкция.

Ноутбук Azerty AZ-1526 открываем коробку
Автор: я

Основные характеристики ноутбука, взятые с сайта производителя таковы:

Диагональ: 15.6″
Разрешение экрана: 1920x1080
Тип матрицы: IPS
Процессор: Intel(r) N95 — 4 ядра до 3,4 ГГц
Оперативная память: 12Gb LPDDR5
Объем SSD: 128Gb, 256Gb, 512Gb, 1Tb
Карт-ридер microSD
Wi-Fi: 802.11ac
Bluetooth: 4.2
HDMI порт: 1
USB 2.0: 1
USB 3.0: 2 + 2 Type-C
Операционная система: Windows 11 Pro
Веб камера: 1.3МП
Видеокарта: Intel(r) UHD Graphics
Емкость аккумулятора: 6000mAh
Блок питания: 12В 3А (Type-C)
Размер: 35,7 x 23,4 x 2,3 см
Вес: 1,68 кг
Гарантийный срок: 12 месяцев

Медленно и осторожно достав аппарат из пакета, некоторое время оценивающе смотрел на него. Верхняя крышка с имитацией сатинированной отделки металла и графитово-серый цвет создают эту иллюзию применения анодированного алюминиевого сплава. Рукой же ощущаешь тепло пластика. Ноутбук довольно тонкий с виду, если бы не две выступающие продольные полосы, выполняющие функции ножек. Впрочем, для охлаждения это только плюс. Лучший забор воздуха через неподалёку расположенные отверстия, меньше шум вентилятора. Ближе к центру располагается крышка отсека M.2 за которой помещаются беспроводная сетевая карта и SSD диск 128Gb формата NGFF. Именно с таким объёмом я получил экземпляр на обзор.

На правой стороне устройства размещаются карт ридер microSD (TransFlash), порт USB 2.0, разъем 3,5мм для подключения наушников и замок «Kensington», применение которого затрудняет кражу устройства.

На левой стороне разместился разъём USB Type-C, рядом с которым нанесён логотип: вилка сетевого питания. По нему производится зарядка устройства блоком питания, что идёт в комплекте. Следом расположена пара стандартных разъёмов USB 3.2 (Type-A). За ними идёт полноразмерный порт HDMI и ещё один порт USB Type-C. Проверить поддержку портами подключение по интерфейсу Thunderbolt не представлялось возможным из-за отсутствия таких устройств. Но не думаю, что бюджетный аппарат смог бы обеспечить его поддержку.

Осмотрев, провожу пальцами руки по периметру крышки, пробую одной рукой на манер устройств от Apple открыть ноутбук. И мне это удаётся! Взгляд останавливается на широкой клавиатуре с черными клавишами довольно большого размера. Печатать на такой после обычной десктопной не составит особого труда. Нажатие довольно тактильно, ход клавиш примерно полтора миллиметра, расстояние между клавиш около двух миллиметров. Кнопка включения расположена в верхнем ряду справа. Такое расположение у большинства современных ноутбуков можно считать традиционным. Вижу, что комбинация клавиш «Fn» и «пробел» включает подсветку клавиш. Забегая вперёд, скажу, что подсветка имеет два режима яркости. Остальная поверхность топ-кейса ноутбука имеет эффект сатинирования аналогичный верхней крышке матрицы. Перед клавиатурой размещается огромный тачпад, в левом верхнем углу которого располагается сканер отпечатка пальцев. Над матрицей, над глазком веб-камеры заметил кнопку управления её шторкой. Теперь внутренний параноик владельца данного ноутбука может быть спокоен.

Лёгкое нажатие — и через пару секунд на экране всплывает приглашение входа в предустановленную операционную систему Windows 11 Pro. Хм… Даже не успел подумать, чтобы войти в BIOS, не то что нажать! Повторная попытка, несколько быстрых нажатий на клавишу «Esc» при включении — и мы видим так горячо любимый производителем Azerty и так незаслуженно забытый остальными ретро интерфейс BIOS от Американ Мегатрендс Интернейшнал. В нем так всё знакомо до последнего символа, так интуитивно понятны все закладки и переходы, что «всем этим UEFI до него ещё расти и расти». ;-) Не думаю, что кому-то интересны фото детального расположения всех закладок BIOS данного аппарата, но всё же приведу несколько фото под спойлером для любителей полюбоваться «тёплыми ламповыми ретро-фото».

Обзор был бы неполным, не опубликуй я фото внутреннего устройства аппарата. Нижняя крышка корпуса крепится при помощи тринадцати винтов. «Что ж, видали и побольше!» — подумал я, вставив в отвёртку нужную насадку. Отщёлкнув внутренние защёлки просроченной кредиткой, увидел следующую картину.

Azerty AZ-1526 со снятой задней крышкой

Почти половину площади внутри Azerty AZ-1526 занимает плоская черная батарея с указанной на ней ёмкостью 6000мАч. По бокам от неё располагаются аудио динамики. Справа расположена черная материнская плата, занимающая примерно пятую часть площади. На ней как раз и располагается большинство скоростных разъёмов. Остальные посредством шлейфа вынесены на противоположную сторону. Чёрная тепловая трубка снимает с процессора посредством чёрной металлической пластины тепло и переносит его на черный радиатор, обдуваемый вентилятором такого же черного цвета. И лишь красная наклейка на SSD диске придаёт цвета этой монохромной картине, как будто рождённой под влиянием всемирно известной работы Казимира Малевича.

Запустив операционную систему, для сверки заявленных характеристик запустил Aida64. Всё как заявлено. Любопытство вызвала матрица, поскольку выдавала довольно хорошее изображение, и батарея, поскольку заявленная ёмкость была немалой, что требовало подтверждения.

Тщательно помучив ноутбук тестом стабильности в Aida 64, получил нижеследующие результаты, из чего сделал вывод, что ноутбук стабильно держит температуру и не склонен впадать в Throttling. Варьирует частоту в пределах тепло пакета, что нормально. Под максимальной нагрузкой шум на удивление приемлемый, не вызывающий никакого дискомфорта собеседнику или раздражения назойливостью в тишине.

После чего запустил программу CPU-Z, в которой тоже есть встроенный бенчмарк. Ниже результаты. Для сравнения буду рядом выкладывать результаты процессора Intel Celeron N5105, как его альтернативу из прошлого поколения.

Видим 32% выигрыш нового процессора Intel N95 в одноядерном тесте и 16,6% выигрыш в мульти поточности.

Вдвое увеличенный кэш инструкций, на четверть увеличенный кэш второго уровня, на треть увеличенный кэш третьего уровня, на 15 процентов увеличенная максимальная (бустовая) частота — и вуаля — неплохой итоговый результат. Так ли хорошо будет в остальных тестах? Смотрим далее. Fritz Chess Benchmark.

Всего 5,5% разница. Шахматисты могут расслабиться. Селерон прошлого поколения будет «играть» также.-)

А что же с архивацией? Согласитесь, часто перед тем, как кинуть в облако или перекинуть по сетке товарищу данные, приходится архивировать. WinRar 6.24 показывает такие результаты.

Почти 25% разница. Достойный результат для нового процессора.

Следующим проверим скорость в рендеринге CineBench R23.200. Результаты ниже. Почти 29% в многопоточном тесте и 35% в однопоточном. Шикарная прибавка производительности.

Смотрим ниже результаты в GeekBench 6.

Невероятная прибавка в 55% в однопоточном режиме! Почти 45% прибавка в многопоточном режиме! И жалкие 4,6% прибавка в производительности графики. Intel четко позиционирует этот процессор, как процессор для офисных задач. «Никаких игр — только работа!» — экстрагированный девиз процессора? Проверим производительность графики в специализированном бенчмарке «Superpositin Benchmark»

Тут видим даже потерю производительности в 3% по сравнению с прошлым поколением. Сказывается уменьшение вычислительных блоков GPU c 24-ёх до 16-ти и повышение частоты с 800МГц до 1200МГц вместе с применением памяти DDR5 не компенсируют такое уменьшение количества этих вычислительных блоков.

Passmark Perfomance Test 11 показывает почти 25% превосходство процессора, 11% - превосходство в 2D графике (что важно для офисных задач) и 4% превосходство нового процессора в 3D графике. 32% - выигрыш в скорости подсистемы оперативной памяти остается за процессором N95.

Подтверждают вышесказанное и результаты в 3DMark. Примерный паритет в графике и почти 27% выигрыш в производительности нового процессора.

Наверное десертным блюдом станет результат в бенчмарке времен эры динозавров — Nuclearus MC 2.0.0, результаты в котором отличаются на 28% - понятно в чью пользу.

Вернувшись к «внутреннему миру» ноутбука, хотелось бы отметить, что надпись под SSD, гласящая: «M.2 2280 NVMe/SATA SSD», подвигла меня попробовать заменить штатный SSD Azerty 128Gb NGFF на имеющийся у меня Azerty 1Tb NVMe PCIe 4.0.

Диск установился, определился и показал прекрасные результаты скорости. Не знаю, насколько добавит такая замена к общей производительности, но результаты в CristalDiskMark 8.0.4 ниже.

Также хотелось бы еще пару слов сказать о матрице. За все время работы с ноутбуком матрица вызывала только положительные эмоции. Ни разу не возникло момента, когда хочется слекга повернуть экран, тем самым улучшив обзор. Матрица выдавала приличное изображение даже под большими углами. Ниже фото, чтобы не быть голословным.

Такие же положительные эмоции вызывал и тачпад. Он работал удивительно хорошо, так что даже мне, закоренелому «мышатнику» не хотелось брать в руки мышь. Всё, что нужно, я сделал с помощью тачпада. Не знаю, к сожалению или к счастью, мне не требуется сканер отпечатка пальцев (почему-то не пользуюсь им на ноутбуках, привык вводить циферный пароль), поэтому проверить его не смог. Звук встроенных динамиков довольно громкий и достаточно чистый. Никаких рэп-басов и в помине нет, но смотреть сериалы или видеообзоры можно без каких-либо осложнений даже вдали от сети электропитания. Однако должен отметить, что встроенная вебкамера не может сравниться с уже довольно древней камерой от Logitech, наделенной оптикой Carl Zeiss. Камера ноутбука показывает средне, чего более чем достаточно для общения, но снимать подкасты вдали от дома блоггеры не смогут — качество видео будет так себе.

Фото с камеры ноутбука Azerty AZ-1526
Автор: не я

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно смело согласиться, что при адекватной продажной цене, с учетом отличной поддержки и гарантии в России ноутбук Azerty AZ-1526 должен пользоваться хорошим спросом. Как «рабочая лошадка» в офисе или дома, как помощник в учебе, особенно среди родителей, которые следят, чтобы дети занимались учебой, а не обосновались на пмж в виртуальных 3D-вселенных, что так манят молодой, пытливый и неокрепший разум. В общем-то, конечно, при желании и на нем можно и «покатать в танки»…

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

17 комментариев

t
Вот да! все поколения процессоров Сеleron не для производительности а ради ограничений.
l
Проц интересный, да и ноут в целом. Вот только где тест автономности?))
locki
Э-э-эх. Нельзя объять необъятное...-)
Д
В смысле? Автономность это один из базовых параметров любого ноутбука.
Д
Очень часто, кстати, в обзорах подобных подвальных ноутов нет тестов автономности. Видимо, запрещают об этом писать.
l
тогда пишут что-то типа автономность достаточная или хорошая. Тут явно обзорщик о чем то своем думал когда тестировал )))
locki
Ну, мне был интересен новый процессор с точки зрения быстродействия. А автономность, думаю, глобально не отличается от автономности Сeleron N5105. Считаю, что с батареей 6000мАч часов шесть-семь Ютюб какой-нить покрутит. А как долго будет жить батарея (год или пять) — вот это уже покажет время…
A
Для офиса, может не чего. Операционная система и Word стоит? Мышка туапси идет в комплекте?
locki
Windows 11 Pro и бесплатный офис ( «Мой офис»). Мышка «туапси» — звучит почти как Феррари Маранелло. Надо подсказать в Азерти, что б занялись мышами и назвали модель: «Tuapci»
kellodori
Прикольно выглядит, если основная инфа правдива, то ноут по рукам быстрой пойдёт, главное чтобы ценник не задрали, а то за 35-40 поставят, и никуда он уже не пойдёт ахахахах
L
Вроде как в N100 24 блока графики оставили (но частота ниже), он бы выглядел вообще молодцом на фоне старого проца…
PanzerK
22 сервисных центра на всю страну это — «отличная поддержка и гарантия в России»?
Серьёзно? )))
locki
Поддержка может быть и в интернет, разве обязательно куда-то ехать ради этого? А гарантия — главное, чтобы не отказывали, как мне кажется, а не в в том, что есть, куда обратиться и получить отказ… Впрочем, это, конечно, отмазки. Конечно, стоит развивать эту сеть СЦ шире… Думаю, со временем их будет больше.
3004051@vkontakte
Взял на озоне клон ALLDOCUS N95 за 20к, так вообще хорошо.
Плюсы: дешевый, экран 100% sRGB, лючок для SSD, не маркий пластик, не греется, не шумит, зарядка type-c, есть hdmi, 16 GB DDR5 4800 (на самом деле 12 как и в обзоре, 4 банки по 3 GB).
Минусы: засветы, медленный NGFF SSD в комплекте, не работает сканер отпечатков, у моего ноута не было русских букв (положили наклейки), нет FN Lock (это прям раздражает).
Кто спрашивал про батарею — 6000 mAh, на 3 часа в Unity/Visual Studio поработать хватает.
l
Azerty на озоне 24тр на 256. Нормальная клавиатура и поддержка, не очевидный смысл китайцев брать
3004051@vkontakte
Я давно брал, тогда Azerty еще не успели свои наклейки наклеить)
Antdest
4 банки по 3 GB

Это как так? )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...