OLED-экран в среднем сегменте: обзор ноутбука Asus Vivobook 15X OLED M1503QA

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Ноутбуки в качестве рабочих лошадок в нынешнее время все чаще и чаще появляются, т.к. выходят новые комплектующие, мобильные процессоры давно стали очень производительными, где упор идет в охлаждение, объем памяти и накопителя тоже может быть колоссальным. А еще развиваются экраны и сегодня мы посмотрим на ноутбук с OLED краном — ASUS Vivobook 15X OLED.

Технические характеристики ASUS Vivobook 15X OLED

Модель ASUS Vivobook 15X OLED M1503QA
Тип 15.6" ноутбук
Процессор AMD Ryzen 5 5600H (6 ядер/12 потоков, 3.3/4,2 ГГц, 35/54 Вт)
Оперативная память 2×8 ГБ DDR4-3200
Видеоадаптер Интегрированное видеоядро Vega 7 
Накопители NVME SSD на 512 ГБ Intel 670p
Экран 15,6 дюйма, 1920×1080, OLED, развертка 60 Гц
Звук 2 динамика, микрофон
Привод Нет
Карт-ридер Нет
Сетевые интерфейсы Wi-Fi 6, Bluetooth 5
Интерфейсы и порты 2*USB 3.2 Gen1 Type-A, 1*USB3.2 Gen1 Type-C, 1; 1*HDMI; 1 комбинированный миниджек 3,5 мм; 2*USB 2.0
Устройства ввода полноразмерная, с цифровым блоком и подсветкой; кликпад
Веб-камера 720p

Упаковка, внешний вид и комплектация ASUS Vivobook 15X OLED

Ноутбук ко мне попал без упаковки, только ноутбук в пакете и зарядное устройство.

Ноутбук выглядит элегантно и спокойно. Никаких кричащих цветов или игровых элементов в дизайне. Скромный логотип на крышке сбоку и все. Покрытие матовое, но аккуратное, нет ощущения очень дешевого пластика, приятный, очень темно синий цвет. Передний торец пустой, только выемка для удобного открытия. Слева выхлоп системы охлаждения, пара индикаторов и порт USB 2.0. Сзади ничего, а вот справа более богатый набор: порт питания, HDMI 1.4, 2*USB 3.2 Gen1, USB C 3.2 Gen1, комбо разъем миниджек 3.5 мм.

На дне видны решетки для вентиляции и динамиков. Сквозь первые виден вентилятор и тепловые трубки, окрашенные в черный. Отверстия для имитации отключения аккумулятора нет, было бы полезным. Винтов немного и расположение простое, скорее всего, вскрывается несложно, но ноутбук не мой, я этого делать не буду. 

Я очень рад, когда вижу ноутбук открывающийся на 180° или близко к тому. Клавиатура полноценная со стрелками, которые немного обособлены, но они имеют половинную высоту. Кликпад большого размера, на нем видно сканер отпечатков пальцев. Полезная штука. Сейчас в компьютерах и смартфонах хранится дикое количество информации, поэтому нужно технику паролить и ставить доп. средства защиты. И наличие в ноутбуках и мини-ПК сканеры, я всегда приветствую. 

У глянцевого экрана небольшие рамки, что непременно радует. Вверху есть привычный глазок камеры, которая имеет шторку, любители изоленты и пластырей будут рады. У экрана есть непривычный синий блеск.

В комплекте есть небольшой адаптер питания на 90 Вт с тонким коннектором.

Тестирование ASUS Vivobook 15X OLED

Экран и клавиатура ASUS Vivobook 15X OLED

Первое, на что обращаешь при взгляде на экран: черный цвет — черный. Включил черную заливку и вывел курсор в центр. В полной темноте этот курсор висит в воздухе, нет даже намека на свечение, выцветание и подобные аномалии. В остальных режимах они также не встретились.

Кроме того даже днем, экран на максимальной яркости слишком яркий, я просто отвык от пользования яркими экранами, я везде приглушаю яркость, поэтому, мне экран ноутбука кажется сверхярким. Комфортный режим для себя нашел на 60-70% яркости. Однако, это не недостаток, это запас для солнечной погоды. А еще у него очень насыщенные цвета, опять же для меня кажется слишком. Попробуем проверить экран калибратором.

Яркость и цветовой охват на высоте, как и говорил. Проверим далее еще один элемент, который виден при открытии — клавиатуру. Установлен 15.6" OLED матрица с FullHD разрешением, есть вариант с 2.8K.

Клавиатура приятная в пользовании. У нее есть мягкая подсветка без синевы, она именно белая, это очень хорошо, т.к. синева смотрится не так красиво. Кириллица, латиница и спецсимволы подсвечиваются одинаково хорошо, даже полосы на Enter. В работе обычная клавиатура, без раздражающих прогибов, скрипов и люфтов. Любопытный момент: кнопка вкл/выкл находится на ней, однако она нажимается с вдвое/втрое бОльшим усилием, чем остальные. Очень классное решение.

Тестирование производительности ASUS Vivobook 15X OLED

Сердцем ноутбука является процессор AMD Ryzen 5 5600H с 6 ядрами на архитектуре ZEN 3, поддерживающих SMT работающих на частоте от 3.3 до 4.2 ГГц, теплопакет 35-54 Вт. Он работает с DDR4 3200CL22 оперативной памятью объемом 16 ГБ, работающих в два канала. Производительность процессора достаточная для большинства задач, которые могут быть дома, даже если это обработка видео/фото. Впрочем, можно и немного поиграть. Но об этом чуть позже.

Накопитель в моем случае принадлежит компании Intel модель 670p — это PCIe3 накопитель на памяти QLC с заявленными чтением/записью 3000/1600 МБ/с. Столько он и показал в CDM, однако в HDTune после записи, показатели чуть упали, это нормально. Скорость типичная для бюджетного накопителя на QLC. Опять же, дома вы разницу не заметите с более дорогим накопителем.

Возвращаясь к играм, сразу хочется сказать о встроенном решении Vega 7, у которой 7 вычислительных блоков и работает она на частоте 1800 МГц. Несмотря на уже устаревшую архитектуру, она все еще может показатель неплохие результаты в играх, при наличии двухканальной высокочастотной памяти. Cyberpunk 2077 не сдался, и заставил включить FSR "Качество", чтобы получить 25-30 средний FPS. Тем не менее, это встройка и это очень хороший уровень.

4K видео ноутбук переварил без каких-либо запинок. Добавить нечего.

Нагрев и шум ASUS Vivobook 15X OLED

Стресс-тест смог прогреть процессор до 85°C и частота лишь упала до базовой. Это все таки стресс, причем синтетический, такой нагрузки скорее всего не будет в реальности, тем не менее система охлаждения справилась.

Шум во время стресса был умеренный, на мой взгляд. Ровный не раздражающий, а во время спокойствия вентилятор замолкает вовсе, переходя в пассивный режим. В целом ноутбук очень тихий, во время просмотра 4K видео, ноутбук почти не слышно и это с отключенным звуком, с включенным про него не вспоминаешь.

Потребление ноутбука такое, что даже в пике у блока питания есть запас. Во время 20-и минутного стресса, он был лишь теплый.

Веб-камера и микрофон ASUS Vivobook 15X OLED

Веб-камера неплохая. Мне встречались и гораздо худшие варианты при цене устройства сильно больше, хотя там тоже камера с разрешением 720p.

Микрофон сразу предлагаю послушать варианты такие: в тишине, шуршащий пакет в руке, в тишине, но с работающей системой охлаждения.

Я.Диск

Купить ASUS Vivobook 15X OLED

Итог

ASUS Vivobook 15X OLED M1503QA — неплохой ноутбук на каждый день с отличным экраном и тихой системой охлаждения. Есть вариант с более мощным процессором и экраном с бОльшим разрешением. Внешний вид ноутбука очень сдержанный и от того стильный с очень глубоким синим цветом. Цена на момент покупки была 49999 рублей, что было просто отличнейшим предложением. Впрочем, и сейчас цена на него неплохая.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

13 комментариев

s
Неплохой. Но лично я бы предпочел этот https://www.asus.com/ru/laptops/for-home/zenbook/zenbook-s-13-oled-um5302/
В нем только три недостатка. Память не больше 16 Gb, калькулятор на тачпаде и цена.
Baron_05
Ну да, тоже вариант, но иногда маленький дисплей и высокое разрешение не всегда подходят, хотя масштабирование в 90% спасают)
W
Я б наоборот предпочёл дисплей на 17 дюймов.
Кстати, как долго ноут из обзора работает? Автор не рассказал главного.
r
Олед 60 герц — смерть для глаз
Baron_05
Кстати, я достаточно сильно реагирую на мерцание, но при работе за ноутом в течение полутора часов без остановки, я дискомфорта не испытывал. Но яркость уменьшал точно. Возможно показало бы более длительное использование, но все равно, полтора часа за экраном, к которому не привык.
M
Опять кто-то из 80-х вылез.
a
Обзор олед ноута и про шим ни слова, хохочу))))
B
Стоп, это же старый ноут, что тут обзирать?
Сейчас уже намного более производительный 6600Н/6800Н надо брать. Кстати, не взял за 60, передумал в пользу китайца
Baron_05
Старый? Архитектурных изменений там немного и есть куча, даже две кучи задача, где 5600h будет с головой. Да и стоил 50 тыс, что было очень неплохим предложением.
SubIce
Ноутбуки в качестве рабочих лошадок в нынешнее время все чаще и чаще появляются, т.к. выходят новые комплектующие, мобильные процессоры давно стали очень производительными, где упор идет в охлаждение, объем памяти и накопителя тоже может быть колоссальным.

А раньше что, комплектующие не появлялись? Или ноутбуки не часто появлялись? Или с памятью что-то не то было?
Или Кличко ваш родственник?)))
Baron_05
Раньше ноутбуки были заметно медленнее стационарных ПК, нынче эта грань размыта.
W
Ноутбуки всегда делились на 3 категории:
— Настольники (максимальная производительность, работа от розетки и до розетки)
— Средние (универсалы, всего понемногу, но упор на мобильность)
— Ультракомпакты (чем мельче, тем лучше)
Потому производительность редко является приоритетом для ноута.
W
В 80х мерцание было намного хуже.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Недорогой M2 SSD Silicon Power XD80 512Gb. Пощупаем?

Обзор
Увидел этот SSD в разделе распродажи, купил для того, чтобы использовать как быстрое файлохранилище. Ну и просто занять свободный разъём на материнской плате. Особых требований к скоростям у меня...

Cмарт-телевизор Maibenben 43M2FA - «обёрнутый» и быстрый: обзор и видеообзор

Обзор
Всем привет! Сегодняшний разбор посвящен смарт-телевизору Maibenben Smart TV 43M2FA. Это бюджетный китайский телевизор по качеству, яркости и звуку не отличающийся от других телевизоров этой...

Обзор GraveAudio DA06: доступный мобильный ЦАП на чипе CX31993

Обзор
Сегодняшний обзор я хочу посвятить мобильному ЦАПу GraveAudio DA06, который, при до смешного низкой цене, дает примерно те же результаты, что и более дорогие устройства от солидных брендов....

Какой повербанк подойдет для зарядки ноутбука

Рассуждения
Повербанк — это универсальное внешнее зарядное устройство, которое может помочь в самых неожиданных ситуациях. С его помощью можно зарядить буквально любой гаджет, но, а как обстоят...

Как я поменял защитную плёнку на стекло на Huawei P50 Pro спустя два года

Истории
Смартфон у меня был в заводской пленке два года, с момента покупки на 11.11 в 2021 г. Запасное стекло купил к нему через год и практически через столько же поменял его. Все началось с...

Графен: как сделать топливные элементы еще лучше

Истории
В мире науки и техники постоянно происходят открытия, которые могут изменить нашу жизнь. Одним из таких открытий является графен — уникальный материал, состоящий из одного слоя атомов...