Apple разрабатывает настольную роборуку с iPad — для умного дома
Apple получила славу инноватора в сфере технологий. Действительно, новый продукт, похоже, будет уникальным в своём роде. В Купертино разрабатывают настольную машину, объединяющую устройство вроде iPad с механической роборукой.
Как сообщил известный эксперт Bloomberg Марк Гурман, команда компании включает сотни человек полным ходом ведёт разработки нового гаджета. Тонкая роборука перемещает дисплей устройства и даже способна поворачивать его вокруг своей оси.
Устройство станет служить в первую очередь в качестве центра управления для домашнего интернета вещей, хотя его можно использовать и для видеобесед и даже в качестве гаджета с дистанционным управлением для контроля помещения в целях безопасности. Модель будет функционировать на операционной системе для iPad, в некоторым роде она станет аналогом гаджетов вроде Portal компании Meta*, снятым с производства.
Предполагается, что устройство будет управляться преимущественно с помощью помощника Siri и будет выполнять ряд функций в ещё не представленной общественности ИИ-экосистеме Apple Intelligence. Оно сможет выполнять команды вроде «смотри на меня», поворачивая экран в нужном направлении — это будет удобно во время видеоконференций. Дополнительно гаджет будет распознавать несколько голосов и концентрировать «внимание» на том, кто именно говорит.
Проект под именем J595 получил одобрение руководства Apple в 2022 году, но только недавно начали активно наращивать работы по его практической реализации. Компания рассчитывает, что устройство дебютирует в через год или в 2027 году, оно будет стоить около $1000.
По слухам, некоторые руководители компании сомневаются в том, что покупатели готовы отдавать такие деньги за не вполне внятное настольное устройство, но некоторые данные свидетельствуют о том, что проект поддерживает сам Тим Кук. Отвечает за проект Кевин Линч, ранее курировавший разработку беспилотной машины компании — высвободившимся после провала проекта талантливым (?) инженерам снова есть чем заняться.
* — Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook) — признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Источник: Bloomberg





0 комментариев
Добавить комментарий