TCL Plex: первое знакомство с флагманским смартфоном на IFA 2019

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

На прошедшей на днях в Берлине выставке потребительской электроники IFA 2019 китайский промышленный гигант TCL, а точнее, его подразделение TCL Communication анонсировало скорый выход на рынок своего новейшего смартфона TCL Plex, ставшего на место флагмана всего будущего мобильного семейства TCL в новом сезоне.

Видео

Подробнее

Характеристики TCL Plex:

  • SoC: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 675, (Kryo 460 2 x Gold 2.0 ГГц, 6 x Silver 1.7 ГГц)
  • Память: 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ, слот для microSD до 256 ГБ
  • ОС: Android 9 Pie, TCL UI
  • Дисплей: 6,53", 2340×1080, 19.5:9, 395PPI
  • Связь: LTE 4G Cat 6: 400/75 Мбит/с
  • Связь: USB Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
  • Камера: 48 Мп + 16 Мп + 2 Мп (F1.8 + F2.4 + F1.8)
  • Фронтальная камера: 24 Мп, F2.0
  • Батарея: 3820 мАч, Quick Charge 3.0
  • Габариты: 162х76,5х8мм, 192 г

Благодаря своему богатому опыту в сфере разработки и производства экранных панелей (ведь TCL, на самом деле, это – бренд телевизоров № 1 в Китае и Сев. Америке, № 2 в мире), TCL решила продемонстрировать свои наработки и в мобильном форм-факторе. По словам представителей самой компании: «TCL Plex воплощает новую философию бренда – «Display Greatness», в основе которой – неустанное стремление к инновациям и совершенствованию мобильных технологий на базе уникального опыта TCL в области разработки и производства экранов». И при всем при этом, никто и нигде ни разу ни во время пресс-конференции, ни на стенде не сообщал, а вообще IPS или AMOLED экран здесь установлен?! Скорее всего, таки IPS, но шуму нагнали на целый фурор.

Много говорилось про запатентованную технологию оптимизации изображения TCL NXTVISION, усиливающую чёткость и контрастность дисплея, и функцию перевода SDR в HDR в режиме реального времени, которая автоматически повышает качество отображения видео, оптимизируя уровень контрастности, улучшая детализацию и делая затемнённые сцены более чёткими.

Много внимания уделено защите глаз от напряжения. Для этого в TCL Plex реализованы такие функции, как «Адаптация цветовой гаммы», «Режим чтения» и «Ночной режим». Функция адаптации цветовой гаммы автоматически регулирует яркость и цветовую температуру экрана. В режиме чтения цветовая палитра экрана меняется таким образом, чтобы имитировать страницу бумажной книги. Можно самостоятельно выбрать приложения, при запуске которых режим будет включаться автоматически. В ночном режиме на 66% снижается интенсивность синего цвета и корректируется цветовая температура экрана, что позволяет снизить напряжение глаз.

В 6,53-дюймовый экран FHD+ с TCL Dotch врезан глазок фронтальной камеры, благодаря чему экран занимает 90% площади фронтальной панели. Камера получила 24 Мп сенсор (1/2.8", 0.9 мкм) и пятиэлементный объектив с апертурой F2.0. Видео умеет записывать в 1080P@120FPS, 720P@240FPS. Можно использовать цветовые фильтры, бьютификатор и портретный режим с размытием фона.

Основная камера состоит из трех элементов, хотя фотографирует на два: основной 48 Мп сенсор IMX582 с диафрагмой объектива F1.8 (1/2.0”, 0.8 мкм) и широкоугольный 16 Мп (S5K3P9, 1/3”, 1.0 мкм, 123˚). Третий модуль — вспомогательный светочувствительный элемент с сенсором 2 Мп OV02K (F1.8, 1/2.8", 2.9 мкм, 77˚). Согласно официальному описанию, 2Мп видеокамера со сверхбольшими пикселями размером 2,9 мкм предназначена, чтобы создавать яркие видеоролики в условиях низкой освещённости. Зачем вообще браться снимать ролики при плохом освещении, не объясняется.

Есть ночной режим, ручной, super resolution (это когда снимки выдаются во все 48 Мп, а не 12 Мп по умолчанию), а также определение сцен под руководством ИИ, режим размытия фона, поддержка Google Lens и многое другое. Видео камера умеет снимать в 4K@30FPS, 1080P@120FPS, 720P@240FPS, и super slow-motion 720P@960FPS. Оптической стабилизации, естественно, нет, но есть хотя бы электронная.

Работает TCL Plex под управлением гибкого и интуитивно понятного пользовательского интерфейса TCL UI, основанного на Android 9 Pie. В нем предусмотрены удобная навигация по папкам, автоматическая организация приложений по функциям и удаление изображений простым смахиванием. Пользователи смогут персонализировать свой смартфон с помощью «Умного ассистента», который адаптируется к привычным для них способам навигации и делает переключение между функциями ещё удобнее.

Ярлыки часто используемых режимов съёмки можно разместить в меню быстрого доступа камеры. А умную клавишу можно запрограммировать на вызов трёх приложений или функций с помощью однократного, двойного или длительного нажатия. Имеется даже фирменное приложение для управления телевизорами собственного производства. Смартфон можно использовать в качестве пульта дистанционного управления для совместимых телевизоров TCL TV, а на отдельные модели TCL Smart TV с его помощью можно транслировать мультимедийный контент.   

В качестве аппаратной платформы в TCL Plex используется SoC Qualcomm Snapdragon 675 с 8-ю ядрами (Kryo 460 2 x Gold 2.0 ГГц, 6 x Silver 1.7 ГГц), имеет 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти, а также слот для microSD объемом до 256 ГБ. Среди сетевых возможностей: Wi-Fi: 802.11 b/g/n for 2.4GHz, 802.11 a/n/ac for 5GHz, Wi-Fi Direct, Wi-Fi display, 4G Cat 6, GPS with A-GPS, VoLTE, VoWifi, Bluetooth 5.0, NFC, USB: Type-C USB 2.0. Кстати, благодаря технологии Супер-Bluetooth смартфон позволяет подключить до четырёх аудиоустройств одновременно.

Все это заключено в довольно крупный корпус шириной 76,5 мм и толщиной 8 мм с массой в 192 г. Смартфон компактным не назовешь. Дизайн на любителя. Выглядит TCL Plex, как первые Huawei Mate из прошлого. Как-то не современно смотрится, хотя, вроде бы, все как у всех. Задняя стенка из загнутого по бокам стекла, все обведено металлической широкой рамкой. В руке удерживается крепко, но довольно маркий. 

Элементы расположены довольно странным образом. Во-первых, в очередной раз наступают на грабли, врезая, зачем-то, никому не нужную дополнительную кнопку. Никто эти кнопки не настраивает, не жалует, и вообще от них после первых опытов производители отказываются, тот же Huawei, например.

Во-вторых, зачем-то расположили горизонтально камеры, так, что при удержании в горизонтальном положении палец, поддерживающий устройство, обязательно перекрывает один из объективов. Такое впечатление, что производители пошли войной на законы «третей» и «золотого сечения», просто-таки заставляя пользователей снимать вертикально.

Но есть и положительные стороны: оставлен 3,5 мм разъем для наушников, и это при том, что здесь современный Type-C, а не набивший оскомину Micro-USB. Есть и NFC, и FM-радио, и два микрофона для системы шумоподавления. 

TCL Plex будет выпускаться в двух одинаково приятных окрасах: перламутрово-белом, называемом «Opal white», и черном (Obsidian Black), тоже с отливом.  Продаваться в Европе начнет в 4-м квартале текущего года по цене от 329 евро. В Россию официально аппарат тоже приедет, предположительно в октябре, окончательная цена пока не обозначена.

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

v
Про такой телефон достаточно было одного абзаца, а не статьи на 8 экранов. А если начать с цены, то можно было и не писать ничего вовсе, только поставить два смайлика: «недоумение» и «в топку»
L
что в нем флагманское?
S
И опять дырявый экран.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...