Обзор недорогого смартфона realme C21Y: почему он не идеальный?
Данная модель уже успела завоевать популярность среди недорогих моделей. В этом обзоре мы разберём все её преимущества и недостатки.

Комплектация:

Характеристики:
Система: Android 11
Процессор: восьмиядерный (Cortex-A55; Cortex-A75)
Память: 3 ГБ RAM + 32 ГБ ROM / 4 ГБ RAM + 64 ГБ ROM
Размер дисплея: 6.5 дюймов
Разрешение дисплея: 1600x720
Передняя камера: 5 мп
Задняякамера: 13 мп
SIM-карта: 2 nano-SIM и 1 microSD
Ёмкость батареи: 5000 мАч
Прочее: NFC, OTG, сканер отпечатков пальцев, идентификация по лицу

Смартфон доступен в двух цветовых вариациях:


Корпус сделан из пластика с шероховатой поверхностью сзади.


К минусам отнесу отсутствие светодиода для уведомлений.


Справа находится кнопка включения / выключения и качелька громкости.


Слева располагается лоток для симок и карты памяти. Смартфон может одновременно работать с двумя Nano-SIM картами и одной MicroSD картой.


Снизу находится 3.5мм разъём для наушников, микрофон и Micro-USB (как оказалось, их всё ещё ставят в новые смартфоны).


Сзади находится динамик, сканер отпечатков пальцев и камера со вспышкой.




Несмотря на то, что модуль камеры слегка выпирает, линза камеры утоплена, соответственно будет менее склонна к царапинам.

Экран нормальный как для недорогого смартфона, несмотря на не самое высокое разрешение (1600x720), пиксели в глаза не бросаются.

Сравнение с Asus Zenfone 4 и Xiaomi Mi Max 3:




Режим чтения:

Смартфон работает на Android 11 с приятной оболочкой от производителя (R Edition). К сожалению, на смартфоне установлено множество приложений, которые мне и, уверен, многим, будут абсолютно ненужными (Яндекс браузер, Booking.com, Soloop, TikTok, realme Link, Сообщество и прочие). К счастью, их можно удалить.



Ещё одним неприятным моментом оказалось наличие папки с ярлыками рекомендованных к установке приложений (Госуслуги, Mir Pay, Маруся и прочее). К сожалению, удалить эту папку невозможно.

Пользователю доступно 50.05 ГБ встроенной памяти. При закрытых приложения доступно около 2.5 ГБ оперативной памяти.




Среди полезных функций отмечу следующие:
• NFC;
• ночная подсветка (экран становится жёлтым);
• ночной режим (отключается звук, а изображение на экране становится черно-белым);
• тёмная тема;
• возможность записи видео экрана;
• режим мультиоконности (экран делится на две части);
• фонарик.
Также есть возможность управления жестами и разблокировка по лицу (посмотреть как работает сканер отпечатков пальцев и разблокировка по лицу можно в видеообзоре, начиная с 1:43).
GPS работает хорошо, спутники подхватывает быстро.

Смартфон хорошо ловит сеть, каких-либо проблем не замечено. Микрофон и разговорный динамик также работают хорошо.
Смартфон использует два ядра процессора Cortex-A75 и шесть ядер процессора Cortex-A55.

Производительность хорошая, никакого дискомфорта при пользовании смартфоном не возникает.
Геймплей и производительность смартфона в играх смотрите на видео:
Скриншоты разных тестов и бенчмарков:









Скриншоты менюшек:














Фото / видео
Максимальное разрешение фото (задняя камера) – 13 мп, а видео – FullHD (1920x1080). Максимальное разрешения фото передней камеры – 5 мп, а видео – HD (720P). Задняя камера имеет четырёхкратный цифровой зум (у передней нет зума).
В ручном режиме можно настраивать экспозицию, выдержку (от 1/1000 до 1 секунды), автофокус, ISO (100-1600), баланс белого, контраст и насыщенность.






Примеры фото:








Портретный режим:

Селфи:

Примеры видео смотрите в видеообзоре, начиная с 2:34.
Если кому интересно увидеть оригиналы фото / видео – пишите в комментариях.
Автономность
Смартфон оснащён батареей с ёмкостью 5000 мАч.
Вот как разряжалась батарея при безостановочном просмотре клипов на Youtube на максимальной яркости и громкости:
8:00 — 100%
9:13 — 90%
10:03 — 80%
10:47 — 70%
11:35 — 60%
12:20 — 50%
13:04 — 40%
13:47 — 30%
14:27 — 20%
15:57 — 0%
То есть 100% заряда хватает на 7 часов 57 минут безостановочного воспроизведения видео на максимальной громкости и яркости.
В режиме активного пользования батареи должно хватать где-то на полтора-два дня. На полную зарядку уходит 2 часа 45 минут.

Видеообзор:
Итоги
• одновременная работа двух симок и карты памяти;
• хорошая производительность;
• быстрая и стабильная работа сканера отпечатков пальцев и Face-ID;
• наличие NFC, OTG;
• приятный интерфейс;
! Micro-USB (а не Type-C);
! отсутствие светодиода;
! много ненужных приложений;
! папка с ярлыками рекомендованных к установке приложений, которую невозможно удалить.
37 комментариев
Добавить комментарий
Так что это никакое не западло, а вынужденная мера производителя.
Ахаха, ну насмешили)))
Может стоит просто набраться смелости и признать, что кубот занес за правильный обзор и все тут? Или тоже как и все тут будете мамой клясться, что «купил сам на свои деньги в подарок другу брата троюрной сестры»? =)))
Ну и работа с играми — я реально вижу низкий фпс и подлагивания в ролике с демонстрацией геймплея нескольких игр.
Вообще, конечно, смартфоны, как и любая динамично развивающаяся сфера, очень зависит от выбора точки отсчета при формировании мнения об устройстве.
Вот этот Рилми. Он как-то работает, и я примерно представляю, как, ибо в семье есть рилми С3, который, по сути, то же самое.
Тупит ли он так, что причиняет боль? Да нет, для своего бюджета аппарат более-менее шустрый. Но, повторюсь, для своего бюджета, и при отсутствии тяжелых приложений. Если сравнивать его с Mi MAX 3, то, наверное, выглядит он очень неплохо.
Но тут очень недалеко по цене расположился realme 8i (в районе 12к на распродажах), с G96 процессором, UFS 2.1 и камерой на 50 мпикс. И вот если брать его в качестве точки отсчета, то очевидно, что и производительности С21Y нехватает, и камера отвратительная, и слабенький аппарат в целом. При том, что 8i — это то ли дно среднего сегмента, то ли верх (и это более верно) бюджетного, и там тоже есть до чего докопаться.
Значит ли это, что C21Y своих денег не стоит? Я этого не говорил. Я только был против использования словосочетания «высокая производительность». Приемлемая, удовлетворяющая базовым сценариям использования, достаточная по меркам сегмента — но не высокая.
У Сяоми и рилми с этим калейдоскопом стремительно меняющихся, но при этом очень похожих друг на друга моделей просто беда, перепутать — как два пальца.
А вообще рилми, как брэнд крупнейшего в мире (а ВВК — крупнейший в мире) производителя смартфонов, собран хоть и бедненько, но аккуратненько. Сколько смотрел разборов — собирают прилично (разве что батарею иногда плохо проклеивают), микросхемы компаундом заливают, в целом видно — массовый продукт от приличного производителя. Ну и отбор комплектующих, контроль качества, гарантийный ремонт, софтовая поддержка. Кубот на аналогичном уровне выдерживать это не может, это, конечно, тоже брэнд, но третьего эшелона.
Ну и наши разные взгляды на позиционирование 8i — это как раз вот то различие в планках, в точках зрения, о котором я писал. Средний сегмент сегодня — это, например, GT ME на 778 снапе. А 8i, все же, бюджетный вариант.
(как по мне, так до 100 долларов это ультрабюджетные, 100-200 — бюджетные, 200-300 — средний класс, 300-400 — предфлагманы, более 400 — топы/флагманы. Но только по цене сложно смотреть, границы гуляют из-за разных брэндов. )
Увы, то руководство иксбт не следит за данной площадкой и не отвечает за то, что тут пишется… В том числе из-за этого данный раздел нужно расценивать как тупо рекламную площадку алиэкспресса и соответственно ОЧЕНЬ тщательно фильтровать и обдумывать все написанное здесь.
Тут есть тонкий момент: чипсет действительно поставляют одни и те же компании — это очевидно, экран купить тоже не так много вариантов у кого, а вот с другой комплектацией вполне можно поиграться и купить у брендовых производителей, а можно у производителей второго, третьего и далее эшелона. Как хороший пример можно привести электролитические конденсаторы в источника питания: можно поставить японские, можно хороший кетай типа джамикона, можно кетай похуже типа ченга или подобного, а можно найти еще больший подвал со всеми вытекающими. И зуб даю, что куботы и подобные пользуются этими методиками только в путь!
И еще не забываем про принцип: «третий сорт — не брак», которым кетайцы еще как пользуются. Как уже банальный пример — использование отбракованной памяти в дешевых ссд с предварительным уничтожением идентификаторов, чтобы программы не могли ее опознать.
А еще можно сэкономить при производстве и заказе и корпусов, и плат, и при сборке и тд, и тд, и тд. Вариантов миллион в кетае и чем доннее бренд, тем больше он всеми этими уловками пользуется!
Ну а про софт даже и говорить нет смысла, вы все верно написали…
Самый знаменитый случай — это Samsung Galaxy Note 7 со взрывающимися аккумуляторами. Грубо говоря, они все умерли. А кто не умер сам — тех Гнусмас принудительно отключил.
Из того, что мне лично довелось держать в руках — электронная книга Sony PRS-T1. Они тоже почти все умерли, и моя в том числе.
А сколько было серий умирающих серий HDD-шников… Ужас-ужас.
В общем, брак может быть везде, но в целом смерть железа — дело случая (хотя бывают и исключения, как выше), и даже в китайфонах железо может служить долго. А в брендовых изделиях может взять, и сдохнуть. :)
А дурной софт в китайфонах — это не случай, это — система. Да ещё и шпионских вирусов в прошивку накидают. :)
Добавить комментарий