Не Samsung и не Huawei: первый смартфон с USB Type-C десять лет назад представила компания LeTV
В этом году исполнится ровно 10 лет с момента появления первого в мире смартфона с разъёмом USB Type-C. Но если вы не знаете, какая компания его представила, то вряд ли угадаете. Это была китайская LeTV, позже переименованная в LeEco, а ныне как производитель смартфонов существующая только в наших воспоминаниях.

Было у LeTV три смартфона…
В апреле 2015 года LeTV одновременно анонсировала сразу три смартфона, причём все три оснащались портом USB Type-C. Речь идёт о моделях Le Max, Le 1 Pro и Le 1 (другие варианты названий — LeTV Max, LeTV One Pro и LeTV One). Так уж совпало, что они же стали первыми смартфонами бренда в принципе.
Самым интересным в этой троице являлся Le Max. Внешне он представлял собой гибрид как минимум трёх сильных игроков рынка на тот период — iPhone 6 Plus, Huawei Mate 7 и HTC One, но в хорошем смысле этого слова. Как требовала тогдашняя мода, задняя панель устройства была сделана из алюминия с непременными пластиковыми вставками, необходимыми для нормального функционирования модулей связи.

С точки зрения аппаратной начинки это был стопроцентный флагман того времени. Судите сами: процессор Qualcomm Snapdragon 810 (правда, чип этот «славился» своей наклонностью греться по поводу и без, но инженеры LeTV закрыли на это глаза); 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4; 64- либо 128-гигабайтный встроенный накопитель; 6,3-дюймовый дисплей с разрешением Quad HD (2K); 21-Мп основная камера Sony IMX230 (в начале 2015 года разрешение 21 Мп считалось очень высоким — даже Samsung Galaxy S6 имел «только» 16-Мп тыльный фотомодуль). Также аппарат располагал цифро-аналоговым преобразователем звука Hi-Fi-уровня и поддерживал технологию беспроводной передачи HD-видеоконтента WirelessHD. Словом, такой смартфон и сейчас, спустя десять лет, чувствовал бы себя вполне комфортно, если бы поддерживался современными версиями ОС Android.

При всём вышеперечисленном модель в максимальной конфигурации со 128 Гбайт встроенной флеш-памяти на момент своего выхода стоила $580. Тогда как уже упомянутый Samsung Galaxy S6 в базовой 32-гигабайтной версии на старте продаж облегчал семейный бюджет примерно за $650.
Если же покупатель желал сэкономить ещё больше, но при этом получить ту же производительность, а заодно не хотел носить в кармане «лопату» с 6,3-дюймовым экраном, ему стоило обратить внимание на LeTV One Pro (Le 1 Pro). В «базе», то есть с 32 Гбайт флеш-памяти, «единичка-про» продавалась за $400 и была компактнее за счёт 5,5″ дисплея, который, тем не менее, даже сохранил разрешение Quad HD (хотя если бы при такой диагонали разрешение понизили бы до Full HD, то пиксели всё равно можно было бы разглядеть разве что через лупу). За меньшие цену и габариты потребитель расплачивался более простой камерой (13 Мп вместо 21 Мп, но при этом всё равно с оптической стабилизацией), меньшей ёмкостью аккумулятора (3000 мАч вместо 3500 мАч), а также отсутствием сканера отпечатков пальцев и WirelessHD.

И, наконец, LeTV One, он же Le 1 — самый доступный смартфон в линейке. Здесь всё было ещё проще: 5,5″ дисплей показывал 1920х1080 точек, Snapdragon 810 заменили на MediaTek Helio X10, а оперативную память LPDDR4 — на LPDDR3, попутно уменьшив её объём до 3 Гбайт. ЦАП класса Hi-Fi тоже «вырезали» — при начальной стоимости в $240 и полагающемся за эти деньги 16-гигабайтном встроенном накопителе аудиофильские функции разработчики посчитали излишеством.

По данным самой LeTV, за первые три месяца продаж вышеперечисленные модели разошлись у себя на родине совокупным тиражом в миллион штук.
Первые уже не первые
Так уж получилось, что из первой пятёрки крупнейших производителей смартфонов 2015 года (а это, по данным Gartner, компании Samsung, Apple, Huawei, Lenovo и Xiaomi) в том самом 2015 году аппараты с USB Type-C представили Huawei, Xiaomi и Lenovo. Huawei Nexus 6P, созданный при участии Google, равно как и Xiaomi Mi 4c, были анонсированы в сентябре, а месяцем раньше был объявлен Lenovo ZUK Z1.

Зато ещё недавний новичок рынка смартфонов OnePlus, не входивший в «Топ-5», «выкатил» модель OnePlus с симметричным USB-портом аж в июле 2015 года. А вот Samsung, судя по всему, ещё долго не верила в превосходство USB Type-C над Micro-USB, поэтому этот разъём стал впервые фигурировать в характеристиках Galaxy Note 7, который показали широкой аудитории в августе 2016 года. Правда, своим присутствием на рынке он радовал недолго — вскоре модель сняли с производства из-за многочисленных случаев самопроизвольного возгорания.
Заключение
Далеко не всегда крупные и известные игроки рынка спешат применять в своей продукции новые технологии и решения. Уже много раз китайские производители «второго эшелона» доказывали, что способны внедрять инновации намного быстрее, и ситуация с USB Type-C — очередное тому подтверждение.
Источник: LeTV
Источник: m-cdn.phonearena.com
5 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий