Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
+ где mesh?
+ где он по 3500р? гугл показал почти 5000р в левой конторе
Если я правильно помню, 75Вт передается через слот, а еще по 150Вт по 8пин разъемам, итого внушительные 525Вт! Идем дальше, одна секция СВО рассеивает 100Вт (грубо говоря конечно), правильно понимаю что два шланга на последнем фото подключены к 5-ти секционному радиатору? Хотя нет, такой же в корпус не влезет, значит к двум 2х и 3х секционным. Верно? Конечно нет, уверен на 90% что будет двух секционный радиатор, а значит и 3 разъема питания надо обосновать чем то еще, вопрос чем?
в общем обзор реально всех запутал, начиная с этого: «Весной этого года были анонсированы модели роутеров AX3 и AX3 Pro. Обе модели относятся к классу AX3000. Внутренние отличия включают в себя более быстрый процессор, увеличенный объем оперативной памяти, усилители для диапазона 5 ГГц и NFC у старшего устройства. Если же говорить о внешних, то младшая модель получила корпус белого цвета, а старшая — черного. Отличаются и комплектные блоки питания.»
для РФ это не применимо и только всех запутало, у нас AX3 продается, а версии отличаются 2-х или 4-х ядерным процессором и наличием NFC в старшей модели, создается ощущение что обзор написал для китайцев или россиян которые покупаю товары исключительно на али экспресс
но повторюсь, очень редко что то передовое нужно широкой массе и только спустя годы это становится обычным делом, когда я купил роутер и адаптеры поддерживающие 5ГГц это было не нужно 99% домохозяек, прошло 5 лет и сейчас каждый второй рассказывает как он сделал 5ГГц сеть, какие там скорости и чистый диапазон…
Осознанно купил себе пару WS7200-2, который по 3500р в официальном магазине с бесплатной доставкой. Почему конкретно для меня это показалось правильно?
1. За 3500р можно купить только простой кинетик, про асусы которые я покупал раньше я промолчу, там люди совсем обкурились т.к. роутер аналогичный тому что у меня было сейчас стоит тысяч пятнадцать наверное. В общем довод первый — цена.
2. Поддерживает новый стандарт. Согласен что сейчас он в полной мере не нужен т.к. клиентских устройств мало еще, но я и роутер покупаю не на один год. Второй довод — перспективные технологии.
3. Квартира ~ 100 метров, причем она дважды режется несущей стеной которую сигнал почти не пробивает. Всего порядка 15 клиентов, из которых 5 проводные, сеть гигабитная. По проекту в центре квартиры есть место для роутера, куда все кабели сходятся, сначала думал купить туда максимально мощный роутер… но это 30 тысяч рублей и все равно он не добьет во все комнаты из-за известных всем ограничений. Поэтому пересмотрел решение и взял два роутера которые поддерживают mesh режим, это был третий довод.
4. Я прекрасно понимаю что отдельно каждый роутер не представляет из себя что то особенное, это явный представитель бюджетной линейки, пройдемся по пунктам:
а. Не самый мощный по производительности в части беспроводной сети, можно открыть недавний обзор ксяоми роутера и убедиться что он показывает более высокие скорости. Но так ли важно получить 500 мегабит? Скорее важно чтобы устроила скорость в самом худшем сценарии конкретно под требования заказчика. В данном случае, конкретно для себя я понял что мне достаточно скорости одного роутера, только вот по цене даже ксяоми (который не решает все проблему), я куплю два роутера и поставлю их в разных частях квартиры и решу свои проблемы. В общем пункт для меня незначительный.
б. Нет порта USB. На текущем роутере он у меня есть и даже прошивкой можно менять его функционал, одно время у меня даже флешка была воткнута в него… но в итоге я понял что конкретно мне данный функционал не нужен, под данные есть NAS. В общем пункт для меня незначительный.
в. Число портов 3+1, а не 4+1 как обычно. Для меня это проблема т.к. все порты текущего роутера заняты (правда для всех розеток его все равно мало). С другой стороны суммарное число портов стало больше т.к. устройства два. Плюс у меня изначально был гигабитный свитч, в общем сейчас вопрос решен, но конечно мне было бы удобнее если бы в основном роутере было 8 портов. Пункт конкретно для меня важный, но справедливости ради, бытовых устройств с 8 портами особо нет.
г. Ограниченный функционал. Опять же конкретно для меня достаточно стандартного функционала, настройка не заняла много времени, приложение работает, mesh так вообще сам настроился стоило воткнуть второй роутер в сеть, даже меню руссифицировано. Пока не могу придумать чего мне не хватает в меню роутера, возможно со временем что то появится.
е. Не съемные антены с одной степенью свободы. Когда то у меня был роутер со съемной антеной, не менял её. Последний роутер вообще имеет встроенные антены. В общем я слабо представляю ситуацию покупки роутера за 3500р и последнующей замены всех антен (сравнимая стоимость с роутером). Степень свободы, действительно нельзя крайние антены направить в стороны, но я не знаю повлияет ли это как то на работу. В общем пункт для меня не важный.
В сухом остатке, за ограниченный бюджет я получил сеть которая покрывает всю квартиру и поддерживает будущий стандарт. Безусловно есть более мощные и функциональные модели, но они в разы дороже, зачем платить больше?
Кто то скажет — давайте диски 2280 размера, пусть даже SATA чтобы сэкономить копейку, зато в ту же коробку их влезет больше, но это ведь не совсем правда, как минимум будет проблема с охлаждением и горячей заменой.
Остается вариант с 3.5" HDD а под кеш не 2.5" а пара м.2 разъемов в «голове». Какие то плюсы у такого решения могут быть.
пару лет назад я PNY CS900 купил и он был с хорошей гарантией, а недавно смотрел в магазине, который на сайте PNY указан, но гарантия почему то год стоит, а на сайте 5 лет, странно это как то
у меня обратная ситуация, монтори оснащен портами USB-C и один поддерживает PD, из-за этого у монитора блок питания чудовищных размеров, по паспорту 75Вт может отдавать, но как то мой dell xps 13, у которого блок питания 45Вт всего, от монитора работает через одно место :-(