Мышь против геймпада. Размышления о кросс-плее Call of Duty: Warzone

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры
Пообщавшись с игроками в Warzone, выслушав их мнение, хотел бы поделиться с вами мыслями по поводу кросс-плея в игре Call Of Duty Modern Warfare и справедливости игры в едином пространстве консольных игроков и приверженцев PC.

В последнее время форумы бурлят от воплей про читеров на PC с просьбами оградить игроков от подобной несправедливости. Так как я наиграл довольно много часов в Warzone на PC с подключенным к нему геймпадом, могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев игроки на консолях возмущены не столько читерами, сколько своей беспомощностью в перестрелках, а включенный кросс-плей с PC способствует самооправданию (его, к слову, можно отключить).

Скажу сразу – мне нравится играть в шутеры на геймпаде, но я не согласен с утверждением, что геймпад столь же эффективен в управлении прицелом. Стоит признать, что играть на геймпаде приятно, все кнопки под рукой. Но игроки, использующие данные девайсы (не берём в расчет «профессионалов», ведь их процент среди игроков ничтожно мал), отстают в скорости и точности наведения на мелкие объекты, будь то стрельба на дальних дистанциях или же стрельба по головам, торчащим из-за укрытия.

То есть, проблема даже не столько в читерах, сколько в непринятии консольной аудиторией того факта, что для комфортной игры нужно менять стиль поведения на более агрессивный, дабы разница в точности наведения прицела нивелировалась сокращением дистанции до противников.

Не сидим на месте!

Все мы знаем про такой способ игры как «кемперить», коим страдает огромное количество игроков и не только на консолях. Неумение играть с геймпадом потворствует такому стилю игры. И как только подобные игроки попали на одну площадку с «ПК-боярами», их ждало большое разочарование, ибо их начали методично уничтожать на просторах Warzone, что и породило огромную волну недовольства. Ведь гораздо проще сказать, что тебя убили в голову, используя aim, ведь такой игрок привык играть в боях с такими же консольщиками, которые не могут быстро навести прицел на небольшую мишень, торчащую из-за преграды.

Я ни в коем случае не хочу равнять всех под одну гребенку, но на консолях объективно меньше игроков, способных виртуозно управляться с грибками геймпада, нежели ПКшников, привыкших к «грызунам».

Сам же я предпочитаю играть на геймпаде, ведь меня не смущает такой стиль управления. Считаю, что каждый ПК игрок должен попробовать такой вид взаимодействия с игрой, хотя бы для ознакомления. А также призываю всё игровое сообщество более лояльно относиться к субъективным мнениям игроков различных платформ, ведь каждый подбирает для себя, подходящий именно ему, девайс. Нам всем необходимо приспособиться к совместной игре друг с другом – это позволит продлить жизнь будущим проектам, поддерживающим кросс-плей (надеюсь, они будут).

Всем добра и счастья, а читерам – осознание глупости такого стиля игры :) 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

18 комментариев

Добавить комментарий

144295595@vkontakte
Автор, ну покажи как ты на xbox кросплей отключает!
a
Настройки (Параметры) — Учетная запись — Кросплатформа Откл./Вкл.
144295595@vkontakte
Ну попробуй сделай так. На Xbox нельзя отключить кросплей, в меню опция есть но если выключить тебя не пустят в лобби и заставят включить
108803956332275391868@google
Не знаю, как на коробке, но на плойке игра спрашивает аж несколько раз, включать ли кроссплей перед началом игры, когда это дело отключено в настройках. Если тыкать «нет» — никакого кроссплея не будет.
a
Тогда отключай в настройках самой консоли:
xbox settings -> account -> privacy and online safety -> xbox live privacy -> view details and customize -> communications and multiplayer -> «you can play with people outside of xbox live» — block.
Moderntea
Возможно не до конца понятно описали разницу — где это можно делать, а где нет:
1. На Xbox кросс-плей может быть отключен только для обычных мультиплеерных матчей, а вот для режимов Ground War и Warzone кросс-плей не может быть отключен. Совет alexeeev выше по идее корректный, но поиск матча займет катастрофически много времени, т.к. количество игроков на Xbox существенно меньше, чем на PS4.
2. На PS4 кросс-плей можно отключать для всех режимов. Поиск матча при отключенном режиме кросс-плея занимает несколько секунд.
111044151142339073220@google
В варзоне нельзя отключить кроссплей.
D
Так воющие соснолеры решили что раз управление тормозное, о 60 кадрах только легенды ходят их нужно жалеть. И даже со встроенными читами поднимают вой. А уж когда к ним попадает такой же читер вообще разрывает.
deedoubleu
Майкрософт ещё году в 2010 проводили подобный экспримент, но им хватило ума отказаться от идеи сталкивать в шутерном бою мыши и джойстики.
С одной стороны контролеры убирают акцент с точности стрельбы и делают более важными тактику, перемещение и позиционирование, но также они породили такие вещи как система укрытий, эймасист и «деревянная» физическая модель управляемого персонажа.
100002010397581@facebook
(не берём в расчет «профессионалов», ведь их процент среди игроков ничтожно мал),

-Даже профи тут ничего не могут поделать, дорогой, когда купил Икс Бокс, был разочарован геймпадом — управляешь как будто пьяный. Играть нормально можно только в неспешные игры типа Элит снайпер и платформеры. Тема набившая оскомину, но все актуальная и животрепещущая
100002010397581@facebook
И да, читтерить можно и через консоли, при большом желании, которое есть далеко не всех, и надо покупать дорогое устройство от 13000р
3
Ну я на геймпаде двигаюсь как на клава мыше, хотя на геймпаде всего неделю
111044151142339073220@google
Меня в этой ситуации с кроссплеем больше всего забавляет маркетинг иксбокса. Кроссплей с ПК объективно не нужен ps4 от слова совсем, ps4 игроки не получают от него вообще никаких плюсов. Но тут появляется иксбокс со своим малым количеством проданных консолей, проблемами с аудиторией(в виде её дробления на консоли и Виндоуз, так как обе платформы для них равнозначны) и начинает из всех утюгов кричать про равенство, дружбу и мир во всём мире, попутно обвиняя всех вокруг в торможении прогресса и вообще всех смертных грехах. Совершенно гениальное решение маркетологов основанное на теории Овертона.
69248620@vkontakte
Стоп. А если человек с плойкой хочет играть в пати с другом, который сидит на пк? Не раз читал такое, но в жизни, честно, не было)
Все знакомые, имеющие пс4, в мультиплатформу играют на пеке.
12072726@vkontakte
В чем проблема подцепить клавиатуру и мышь к консоле? B пс4 и хуан поддерживают сторонние девайсы. Играем с друзьями: один на на хуане, второй на пк, я на пс4. Вообще проблем нет.
69248620@vkontakte
В каждой игре, поддерживающей геймпад, пробовал управлять оным.
Как итог, играл с ним и дальше только в мортуху, нба и фифу.
А как им играются в шутеры, ммо и стратегии — я не в силах понять.
173575088@vkontakte
Дело на любителя, я недели три привыкал к геймпаду, сейчас за клавиатуру только работать сажусь)
s
старая песня в оправдание криворукости и ленности.
Далее личное мнение.
Помоему без разницы, каким девайсом пользуешься в игре. Здесь скорее дело в личном предпочтении. Никаких преимушеств с использование какого либо девайса не наблюдал. Все зависит исключительно от уровня скилла использования девайса. Есть много знакомы с К/Д больше 5 как среди мышкарей так и на падах.
Самый грозный враг мультиплеера варзон это сам варзон, с его кривым сетивым кодом, постоянным подлагиванием и нестабильностью.
Но выбор в пользу удобства и комфорта для меня очевидный.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Бычок-подкаменщик: как рыба «ходит» по дну на плавниках и зачем ей эта способность

В тихих заводях и на каменистых перекатах рек Европы, включая бассейны Волги, Дона, Днепра, а также многие горные и предгорные потоки Урала и Западной Сибири, обитает существо, которое ломает...

Что нужно знать о ландышах: токсичность, симптомы отравления и запрет на сбор

Май — месяц уверенного пробуждения природы в средней полосе, начало цветения многих растений и ярких красок. Люди, увлечённые первоцветами, отправляются в лес за ландышами. Эти хрупкие...

Обзор аккумуляторного триммера Dreame T3 Professional Barber с 8 сменными насадками

В прошлом обзоре я рассказывал о новой модели электрической бритвы Dreame Grooming S7, которая предлагала стильный и компактный дизайн с высокой производительностью. Её удобно брать с собой в...

Обзор TECNO Camon 50: 144 Гц, IP69K и ИИ на каждый день

TECNO Camon 50 — сбалансированный смартфон для пользователей, которым нужна надежная защита от воды и пыли, яркий дисплей с высокой частотой, емкий аккумулятор и широкий набор ИИ-инструментов.

Почему мульчирование травой убивает растения: три правила и как превратить покос в идеальное удобрение

Толстый слой травы на грядке может не помочь, а отравить почву аммиаком. Как правильно мульчировать покосом, чтобы черви «кишели», а растения не болели, и почему белый налет — это в плюс.

Мышь, которую не нужно двигать: как выбрать трекбол

Обычная мышь ездит по столу, а трекбол стоит на месте. Курсор двигается шаром, который вращают большим пальцем или несколькими пальцами сверху. За счет этого устройству почти не нужно место, рука...