Мышь против геймпада. Размышления о кросс-плее Call of Duty: Warzone

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры
Пообщавшись с игроками в Warzone, выслушав их мнение, хотел бы поделиться с вами мыслями по поводу кросс-плея в игре Call Of Duty Modern Warfare и справедливости игры в едином пространстве консольных игроков и приверженцев PC.

В последнее время форумы бурлят от воплей про читеров на PC с просьбами оградить игроков от подобной несправедливости. Так как я наиграл довольно много часов в Warzone на PC с подключенным к нему геймпадом, могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев игроки на консолях возмущены не столько читерами, сколько своей беспомощностью в перестрелках, а включенный кросс-плей с PC способствует самооправданию (его, к слову, можно отключить).

Скажу сразу – мне нравится играть в шутеры на геймпаде, но я не согласен с утверждением, что геймпад столь же эффективен в управлении прицелом. Стоит признать, что играть на геймпаде приятно, все кнопки под рукой. Но игроки, использующие данные девайсы (не берём в расчет «профессионалов», ведь их процент среди игроков ничтожно мал), отстают в скорости и точности наведения на мелкие объекты, будь то стрельба на дальних дистанциях или же стрельба по головам, торчащим из-за укрытия.

То есть, проблема даже не столько в читерах, сколько в непринятии консольной аудиторией того факта, что для комфортной игры нужно менять стиль поведения на более агрессивный, дабы разница в точности наведения прицела нивелировалась сокращением дистанции до противников.

Не сидим на месте!

Все мы знаем про такой способ игры как «кемперить», коим страдает огромное количество игроков и не только на консолях. Неумение играть с геймпадом потворствует такому стилю игры. И как только подобные игроки попали на одну площадку с «ПК-боярами», их ждало большое разочарование, ибо их начали методично уничтожать на просторах Warzone, что и породило огромную волну недовольства. Ведь гораздо проще сказать, что тебя убили в голову, используя aim, ведь такой игрок привык играть в боях с такими же консольщиками, которые не могут быстро навести прицел на небольшую мишень, торчащую из-за преграды.

Я ни в коем случае не хочу равнять всех под одну гребенку, но на консолях объективно меньше игроков, способных виртуозно управляться с грибками геймпада, нежели ПКшников, привыкших к «грызунам».

Сам же я предпочитаю играть на геймпаде, ведь меня не смущает такой стиль управления. Считаю, что каждый ПК игрок должен попробовать такой вид взаимодействия с игрой, хотя бы для ознакомления. А также призываю всё игровое сообщество более лояльно относиться к субъективным мнениям игроков различных платформ, ведь каждый подбирает для себя, подходящий именно ему, девайс. Нам всем необходимо приспособиться к совместной игре друг с другом – это позволит продлить жизнь будущим проектам, поддерживающим кросс-плей (надеюсь, они будут).

Всем добра и счастья, а читерам – осознание глупости такого стиля игры :) 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

18 комментариев

144295595@vkontakte
Автор, ну покажи как ты на xbox кросплей отключает!
alexeeev
Настройки (Параметры) — Учетная запись — Кросплатформа Откл./Вкл.
144295595@vkontakte
Ну попробуй сделай так. На Xbox нельзя отключить кросплей, в меню опция есть но если выключить тебя не пустят в лобби и заставят включить
108803956332275391868@google
Не знаю, как на коробке, но на плойке игра спрашивает аж несколько раз, включать ли кроссплей перед началом игры, когда это дело отключено в настройках. Если тыкать «нет» — никакого кроссплея не будет.
alexeeev
Тогда отключай в настройках самой консоли:
xbox settings -> account -> privacy and online safety -> xbox live privacy -> view details and customize -> communications and multiplayer -> «you can play with people outside of xbox live» — block.
Moderntea
Возможно не до конца понятно описали разницу — где это можно делать, а где нет:
1. На Xbox кросс-плей может быть отключен только для обычных мультиплеерных матчей, а вот для режимов Ground War и Warzone кросс-плей не может быть отключен. Совет alexeeev выше по идее корректный, но поиск матча займет катастрофически много времени, т.к. количество игроков на Xbox существенно меньше, чем на PS4.
2. На PS4 кросс-плей можно отключать для всех режимов. Поиск матча при отключенном режиме кросс-плея занимает несколько секунд.
111044151142339073220@google
В варзоне нельзя отключить кроссплей.
D
Так воющие соснолеры решили что раз управление тормозное, о 60 кадрах только легенды ходят их нужно жалеть. И даже со встроенными читами поднимают вой. А уж когда к ним попадает такой же читер вообще разрывает.
deedoubleu
Майкрософт ещё году в 2010 проводили подобный экспримент, но им хватило ума отказаться от идеи сталкивать в шутерном бою мыши и джойстики.
С одной стороны контролеры убирают акцент с точности стрельбы и делают более важными тактику, перемещение и позиционирование, но также они породили такие вещи как система укрытий, эймасист и «деревянная» физическая модель управляемого персонажа.
100002010397581@facebook
(не берём в расчет «профессионалов», ведь их процент среди игроков ничтожно мал),

-Даже профи тут ничего не могут поделать, дорогой, когда купил Икс Бокс, был разочарован геймпадом — управляешь как будто пьяный. Играть нормально можно только в неспешные игры типа Элит снайпер и платформеры. Тема набившая оскомину, но все актуальная и животрепещущая
100002010397581@facebook
И да, читтерить можно и через консоли, при большом желании, которое есть далеко не всех, и надо покупать дорогое устройство от 13000р
Н
Ну я на геймпаде двигаюсь как на клава мыше, хотя на геймпаде всего неделю
111044151142339073220@google
Меня в этой ситуации с кроссплеем больше всего забавляет маркетинг иксбокса. Кроссплей с ПК объективно не нужен ps4 от слова совсем, ps4 игроки не получают от него вообще никаких плюсов. Но тут появляется иксбокс со своим малым количеством проданных консолей, проблемами с аудиторией(в виде её дробления на консоли и Виндоуз, так как обе платформы для них равнозначны) и начинает из всех утюгов кричать про равенство, дружбу и мир во всём мире, попутно обвиняя всех вокруг в торможении прогресса и вообще всех смертных грехах. Совершенно гениальное решение маркетологов основанное на теории Овертона.
69248620@vkontakte
Стоп. А если человек с плойкой хочет играть в пати с другом, который сидит на пк? Не раз читал такое, но в жизни, честно, не было)
Все знакомые, имеющие пс4, в мультиплатформу играют на пеке.
12072726@vkontakte
В чем проблема подцепить клавиатуру и мышь к консоле? B пс4 и хуан поддерживают сторонние девайсы. Играем с друзьями: один на на хуане, второй на пк, я на пс4. Вообще проблем нет.
69248620@vkontakte
В каждой игре, поддерживающей геймпад, пробовал управлять оным.
Как итог, играл с ним и дальше только в мортуху, нба и фифу.
А как им играются в шутеры, ммо и стратегии — я не в силах понять.
173575088@vkontakte
Дело на любителя, я недели три привыкал к геймпаду, сейчас за клавиатуру только работать сажусь)
s
старая песня в оправдание криворукости и ленности.
Далее личное мнение.
Помоему без разницы, каким девайсом пользуешься в игре. Здесь скорее дело в личном предпочтении. Никаких преимушеств с использование какого либо девайса не наблюдал. Все зависит исключительно от уровня скилла использования девайса. Есть много знакомы с К/Д больше 5 как среди мышкарей так и на падах.
Самый грозный враг мультиплеера варзон это сам варзон, с его кривым сетивым кодом, постоянным подлагиванием и нестабильностью.
Но выбор в пользу удобства и комфорта для меня очевидный.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...