Alien Armageddon: Duke Nukem 3D на стероидах
Многие свое знакомство с шутерами от первого лица начали с серии Doom. А для меня игрой такого жанра стал Duke Nukem 3D. Более динамичный, более захватывающий, более сюжетный FPS, с циничным и едким протагонистом. Настоящим мачо. Таких теперь не делают. Как собственно и игры про таких героев. Зато есть старые игры и фанаты этих старых игр, приносящие в них что-то новое. Alien Armageddon — одна из подобных игр.
Вообще движок Build был куда как технологичнее, чем изделие уважаемых Id Software. Игры на Build отличались более интересным дизайном уровней и геймплейными возможностями. И пусть на этом движке не делали акшн-рпг как например Strife: Quest of Sigil, но Shadows Warrior, Blood и собственно сам Duke Nukem 3D отличаются друг от друга сильнее, чем Doom от Hexen или Heretic.
Главный протагонист — это не какой-то немой физик-ядерщик, безликий вояка или заключенный с космического корабля. Главный герой — мускулистый блондин, цитирующий классику 90-хх и носящий солнечные очки даже в темноте. «Ядерный Герцог» — герой, балансирующий на гране антигероя. Брутальный мачо, который пришел бить пришельцев и жевать жвачку. Таких теперь не делают.
Оригинальный Duke Nukem 3D — это продолжение задорных платформеров, но теперь в виде трехмерного шутера. Разнообразный арсенал, богатые на детали локации, куча врагов-алиенов и далеко не английский юмор. Как и многим играм тех лет, Duke 3D не повезло с продолжениями. С тех самых пор вышло несколько игр про блондинчика, но все они так или иначе проигрывали самому первому шутеру. Даже знатный долгострой — Duke Nukem Forever не смог сместить с пьедестала короля. По этому на Duke 3D выходит много модификаций, а на DNF — практически ни чего не выходит. Наличие любительских модификаций — это показатель того, насколько у той или иной игры активное сообщество. Даже несмотря на то, что многие современные игры выходят на универсальных движках, к ним практически не делают какие-либо фанатские дополнения. Есть над чем задуматься. Или нет.
А сейчас расскажу об одной из нескольких игр, которая использует улучшенный движок Build — EDuke32, и которая делает оригинальную игру более динамичной и интереснее, добавляя в нее новые игровые механики. Имя этой игры — Alien Armageddon.
Alien Armagedon — это полная переработка оригинальной игры. Изменения уйма! Но самое главное — это возможность игры с компьютерным напарником. Вместе с Дюком набивать задницы всяческим внеземным нелегалам будет очаровательная Bombshell. Дюк теперь не герой одиночка, хотя и этот режим так же доступен. На данный момент для игрока доступно трое из пяти героев. Сам Нюкем, Шел и Вес Вульф — калька с убийцы всяческих упырей Блейда. Каждый персонаж имеет свои характеристики, собственный арсенал и вполне годную озвучку. В зависимости от миссии можно взять с собой одного из двух напарников.
ИИ соратников достаточно прокачен и не нужно будет беспокоиться за его жизнь. Кроме того наличие напарника дает возможность восстановить жизни путем передачи аптечки или части здоровья. Но не стоит думать, что это сильно облегчает прохождение. При игре с напарником противники так же усиливаются в несколько раз.
Второе особое нововведение — возможность прокачки параметров героев, путем набора опыта за уничтожения внеземной заразы, и возможность улучшать арсенал за выпадающие при убийстве противников деньги. Опять-таки прокаченный герой с мощной улучшенной пушкой будет встречать более сильных врагов. Если это нововведение не вызывает энтузиазма, то набор опыта при начале новой игры можно отключить, а улучшением просто не пользоваться. Но с другой стороны, а какой тогда смысл вообще устанавливать эту игру.






В игре доступны четыре основных эпизода из оригинальной Duke Nukem 3D Atomic Edition. Два дополнения: на Карибах и в Вашингтоне. Все оригинальные уровни немного доработаны: добавлены объекты, НПС, враги
Кроме основных классических эпизодов в игре доступны три новых. Каждый из которых потребует в разы больше времени на прохождение, нежели классические. Обширные локации, запутанные лабиринты, сложная геометрия. Прохождение даже первых уровней в кампании потребует от 30 до 40 минут реального времени.
Первый эпизод расскажет о последствиях нападения пришельцев на Землю. Не смотря на то, что алиенская Матка была повержена, инопланетяне не оставили своих попыток захватить Землю. «Уж больно бабы тут красивые». Дюку и Шелл снова предстоит дать отпор пришельцам и разрушить все их планы. Локации разнообразны: разрушенные и затопленные города, инопланетные аванпосты, военные базы. Все они будут населены разнообразными противниками, некоторых из которых до этого в серии не появлялись. Ну, а в конце игроков ждет не самый приятный сюрприз.






Во втором эпизоде Дюка и Шелл захватывают пришельцы. Но вместо того, чтобы избавиться от них (как сделал бы любой нормальный человек), местный царек, считающий себя Императором Всей Галактики, решает устроить своим «гостям» радушный прием в виде старых добрых гладиаторских боев на арене. Весь эпизод — этакая калька на Unreal Tournament, но с куда более проработанным сюжетом. Потому как между боями игроку придется посещать разнообразные места на станции для гладиаторов и участвовать в различных подковерных интригах. Затем сбежать с Арены и сразиться с самим Императором.
Третий и последний на данный момент эпизод расскажет совсем другую историю. После того как Дюк Нюкем и Бомбшелл были захвачены в плен и вывезены с Земли, планета пала под давлением инопланетян. И вместо того, как делают все приличные существа: выкачивать ресурсы и уничтожать население в каких-нибудь концлагерях, пришельцы принесли невиданный прогресс. Новые источники электропитания, новые двигатели, новые технологии… Но за все нужно расплачиваться. Раса, которая когда-то считала себя единственными во всей Вселенной, стали людьми «второго сорта», с правами как у тараканов. А все власти лишь потакали новым владельцам Земли. И лишь один человек вышел на тропу партизанской войны с захватчиками — Вес Вульф.
Ранее Вульф не занимался борьбой с пришельцами, а расправлялся со всяческой нежитью: вампирами, демонами и прочим сбродом. Теперь к нежити присоединились и инопланетные захватчики, ибо последние с первыми решили скорефанится. И в отсутствии Дюка и Шелл не осталось тех, кто смог бы присмотреть за порядком на Земле. Кампания за Вульфа будет протекать от новосозданных футуристических городов до параллельных миров. Еще более запутанные локации, но зато меньше всяческих пустых разговоров. Да и сам Вульф не лыком сшит — имеет несколько способностей, помогающим ему проходить запутанные лабиринты городских улиц. Среди новых врагов появятся гибриды пришельцев и зомби. Как будто бы одних зомби уже мало. А главной задачей станет — разорвать союз демонов и инопланетян, уничтожив посредника.






Вообще в игре катастрофически много новых противников. Пришельцы разных видов, всяческие гибриды, мутанты и даже демоны. При этом есть как легко отправляемые на тот свет, так и бронированные кабаны, выдерживающие залп из мощных пушек. Забудьте про медлительных реплилоидов и тупых свинокопов. Враги стали чуть-чуть умнее и в разы быстрее.
Благо нам дают огромный арсенал всевозможных орудий исправления несправедливости. При этом бесполезных видов вооружения в игре нет. Даже банальный пистолет стал очень эффективным средством борьбы с пришельцами. А ведь пушки еще можно прокачивать, причем как за выпадающие из врагов монетки, так и за прокачку при убийстве вражин. И вот у тебя уже не стандартный пулемет в руках, а молниемет испускающий разящие «лучи добра» во все стороны.
Но не забывайте, что использование прокачки влияет и на противников. В игре есть своего рода автолевелинг. С каждым набранным уровнем в игре будут появляться все более и более смертоносные противники. Пока в один «прекрасный» момент вы не встретитесь с ними… двинутыми на всю голову чирлидершами. Смейтесь сколько угодно. Поиграйте и увидите о чем я.
Стоит отметить качество нового контента. Оно на высоте. Обычно даже хорошие любительские проекты не отличаются подгонкой графических материалов к оригинальному стилю, а тут большая часть игры выглядит так как должно выглядеть.






Так как игра все еще развивается, то возможны появления и новых эпизодов. Но так как это некоммерческий проект — не стоит тешить себя надеждами. В любом случае те три эпизода, плюс классические уровни, подарят кучу фана от игры.
Почему я пишу что это игра, а не модификация? Ответ простой: нельзя назвать обычным модом проект где изменены каждые спрайты, добавлено множество настраиваемых игровых механик, созданы новые межуровневые заставки (достойного качества) и написаны тонны строк кода. Тем более, что для игры в Alien Armagedon вам не потребуется искать оригинал. Достаточно только скачать и запустить.
Для меня в игре есть только один существенный минус — это возможность запуска только на операционной системе типа Windows. EDuke32 — не самая лучшая кросс платформа. Однако некоторым может не понравится новые механики, как-то набор очков опыта или покупка улучшений с помощью выпадающих из врагов монеток. Не по классике это, не по-олдовому. Да и динамика происходящего дает фору множеству классических шутеров. Людям рожденным уже после 2000-х может не понравится старая, пусть и обновленная, спрайтовая графика. Тут даже воксели не везде используются.
Но я все же советую обратить на этот шутер свое внимание. Вдруг вам он зайдет так же как мне — любителю оригинального Duke Nukem 3D.
Ну, а ознакомиться с большим количеством материала, в том числе видео, а так же скачать игру можно по этой ссылке.





9 комментариев
Добавить комментарий
Главный герой озвучки не имеет, но это заменили катсценами в начале уровней. И по крутости он Дюку не уступает
Всегда приятно находить в сети упоминания об Alien Armageddon.
Созданием этого мода занимаются энтузиасты уже больше 5 лет. В начале 2018 года художник (его арты есть сейчас ) опубликовал на форуме duke4 несколько спрайт-листов новых монстров по мотивам концептов для Duke Nukem Forever. Эти изображения решил оживить разработчик довольно известного мода Duke Plus. Потом возникла идея попробовать добавить второго женского персонажа.
Модификация пережила три обновления, в том числе, серьезно улучшающее качество почти всех спрайтов.
Добавить комментарий