Обзор наушников ZiiGaat Lush Studio: сок, драйв и ламповая мягкость
Кроме флагманских Arcanis, которым дали пометку Professional, у ZiiGaat вышли ещё и бюджетные наушники: Lush Studio. За бас в них отвечает один 10 мм динамик, а за середину и верха — по два арматурных излучателя собственной разработки. Настройка, как всегда, ну просто выше всяких похвал, да и звучание — схоже с теми самыми Arcanis, но обо всём по-порядку.
Характеристики
- Излучатели: 1 x динамический 10 мм + 4 x арматурных
- Коннектор: 2Pin 0.78 мм
- Диапазон частот: 20 Гц — 25 кГц
- Чувствительность: 103 дБ
- Импеданс: 17 Ом
Упаковка и комплектация
Пришли наушники в довольно компактной коробке. Видимо, это новый стандарт у ZiiGaat. При этом оформлено всё как обычно, с изображением модели и характеристиками на боковой части.
В комплекте был черный бокс, пара пенок и набор силиконовых амбушюр, чем-то напоминающих KB-07.
Кабель для этого сегмента я бы назвал неплохим. Тем более, что и сопротивление у него низкое — примерно по 0.17 Ома на каждой из жил.
Дизайн/Эргономика
Чашечки — полностью из гипоаллергенной смолы, с металлическим звуководом, серийным номером, отверстием для компенсации направленным назад и абстрактно оформленной внешней частью.
Смотрится это солидно, материал приятный, да и сидят они удобно.
Измерения
На измерениях у нас довольно быстрый по скорости затухания импульс, незначительные расхождения между каналами и искажения в пике достигающие 0.95%, что точно укладывается в норму.
Фаза — нормальная, а водопады на 30 и 60 дБ вы можете рассмотреть на соответствующих графиках.
По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на 6 дБ, идеально ровную середину, слегка приподнятую область разборчивости, акцент на имитации ушной раковины, ещё один на псевдодетализации и чуть притушенные, но протяженные высокие частоты.
В сравнении с Arcanis у нас, как видите, ещё более гладко, но есть просадка по низам. А вот с непревзойденными Yanyin Canon Pro, они чуть ли не один в один, что очень хороший знак. То есть всё на флагманском уровне.
Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.
Звук
По своему характеру и восприятию вообще, Lush действительно сильно напоминают вот только рассмотренные нами ZiiGaat Arcanis. И там — и там упор идет на собранность, хорошую динамику и степень проработки аудиального полотна, однако непосредственно разрешение и четкость — гораздо выше у Arcanis. Но то и понятно, ценник у них ну совершенно разный. А вот по настройке Lush ближе к моим любимчикам — Yanyin Canon Pro, которые тоже подробнее и намного прозрачнее на всей верхней половине спектра.
Тут лучше рассмотреть высокие частоты. Хотя у Canon Pro и Lush они не столь явно выражены, как, например, в Arcanis, зато без акцентирования всяких сибилятивных призвуков, вне зависимости от выбранного вами кабеля. В Arcanis, как вы помните, я делал на этом отдельную сноску. В остальном, если не особо придираться, то Lush действительно подойдет, например, для профессионального мониторинга, если говорить о работе на студии, или Pro-уровня геймерам, которым важнее всего позиционирование и понимание сцены как таковой. В Lush она представлена и в ширину, и с неплохим размахом в глубину.
Как вы уже должны были понять, сильно в разрешение и контроль герои обзора не уходят, при этом давая нам неплохо проработанную чуть смягченную картинку и лампово комфортную атмосферу. В сравнении с CKLVX CK2V, наша модель тембрально богаче, но заметно уступает в четкости, скорости атак и той самой микродинамике. Отсюда такие элементы как разделение инструментов, разборчивость и отработка на скорости — гораздо лучше у CK2V. Lush же мне чем-то напомнили вокальную классику: Sony MDR-7506, с их цельными и довольно насыщенными образами, легким магнетизмом и просто изумительной мелодической составляющей.
Да, нет тут всяких аудиальных пикселей, однако залипнуть на музыку в Lush проще простого. Другой вопрос, как так могло получиться, если внутри целых четыре арматурных излучателя, резче и точнее которых ну просто не существует. Ответ, как обычно, лежит на поверхности. Так им, скорее всего, было проще выполнить сочленение драйверов, чтобы уйти от всяких ям и разрывов по текстурам. Ну и приятный аналоговый флёр тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Тембральный объем здесь корректный, сцена чуть выдвигается вперёд, примерно как это было в Arcanis, хороший масштаб, крупные, довольно целостные образы и эдакий элемент околостудийной ясности. Мягче, чем в Arcanis, но со схожей аккуратностью и лёгкостью в построении образов. Энергетика у нас, в принципе, достойная, есть задор, драйв и та самая эмоциональная насыщенность. Бас — глубокий, в меру заполняющий, серединка — по-бархатному аналоговая и очень музыкальная, как и верха, которые скорее цельные и комфортные, чем четкие или прозрачные.
Подача у них плюс-минус как у Arcanis, больше мониторная, чем лампово музыкальная или нейтрально сухая. С приличным весом, выразительностью и почти без ограничений по стилистике. Конечно, что-то особо требовательное к текстурам, уровню разделения или высокой четкости им будет не совсем по зубам, однако это если очень сильно придираться. Слушал в них рок, джаз, симфоническую музыку и много джаза — всё, как для своей цены, просто шикарно. Не что-то прямо экстраординарное, но слушать вполне можно. Главное усилитель к ним подберите поточнее и в агрессивном смысле жёстче.
Выводы
Итогом, ZiiGaat Lush приятно выглядят, неплохо сидят, шикарно согласованны по излучателям, с вполне допустимым уровнем искажений и просто гениально настроенной АЧХ. Почти один в один, как у сногсшибательных Yanyin Canon Pro.
Звучит же модель масштабно, насыщенно, довольно выразительно, с прекрасной мелодикой, вовлечением, прямо аналоговой мягкостью и хорошо переданными эмоциями. Да, модель явно не про разрешение и нюансы текстур, зато с напором, экспрессией и чуть ли не живой атмосферой. Для своей цены, повторюсь, это очень хорошая модель — прямой конкурент уже довольно нашумевшим CKLVX CK2V. Последние детальней, но не настолько душевные.
Наушники ZiiGaat Lush на АлиЭкспресс






















0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий