Apple потеряла пятую часть стоимости акций и утратила статус самой дорогой компании в мире
При этом Apple ещё даже не начала поднимать цены на свою продукцию после беспрецедентного повышения импортных пошлин в США и пока ищет пути выхода из ситуации. Обвал акций более чем на 20% произошёл на фоне новости о введении Дональдом Трампом 104%-го тарифа на товары из Китая, где производится большая часть продающихся в Штатах «яблочных» устройств.
В денежном выражении Apple потеряла более $700 млрд, в результате чего её стоимость упала до $2,6 трлн. Таким образом, она уступила звание самой дорогой в мире компании Microsoft, чьи активы оцениваются в $2,64 трлн.
Чтобы минимизировать повышение цен на iPhone, Apple, по информации The Wall Street Journal, намерена переориентироваться на поставки смартфонов в США из Индии, так как для этой страны действует куда менее драконовская ставка в 27%. Однако аналитики считают, что ситуация остается пока слишком неопределенной, чтобы компания могла пойти на долгосрочные изменения в цепочке поставок. Как вариант, в Apple надеются на возможность договориться с американскими властями об освобождении от импортных пошлин на ввоз своей продукции из КНР.
Тем временем в Белом Доме настаивают на переносе производства iPhone в Америку. При этом аналитики сходятся во мнении, что это практически нереально. К примеру, в финансовой компании Wedbush Securities подсчитали, что на это потребуется не менее $30 млрд и три года времени. При этом смартфон, произведённый в США, будет стоить в среднем $3500.
Источник: Yahoo Finance





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий