Внешний карман Baseus для 2,5” SSD/HDD SATA с подключением через Type C 3.1 Gen 2

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Про внешний карман Baseus для SSD дисков формата M2 я рассказывал несколько дней назад, а сегодня посмотрим на модель для 2,5" SSD/HDD дисков, которые в наших широтах пользуются огромной популярностью. Часто происходит, что после апгрейда ноутбука в хозяйстве остается неспешный, но все еще живой HDD диск или SSD диск небольшого объема. Все это дело может еще годами служить в качестве дополнительного хранилища или медиатеки, подключаясь к ноутбуку или компьютеру по необходимости. Для этих целей и выпускаются внешние карманы, своя модель есть у Baseus. На самом деле даже 3, т.к они различаются по интерфейсам подключения и скорости передачи данных:

  • Micro B — USB 3.0 со скоростью передачи данных до 5 Гбит/с
  • USB C — USB 3.0 Gen 1 со скоростью передачи данных до 5 Гбит/с
  • USB C  — USB C Gen 2 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с

В зависимости от того, с чем будете использовать, нужно выбрать соответствующую модель. Если карман нужен для HDD, то конечно стоит выбирать первый вариант, т.к он самый дешевый. Если SSD — то вариант 2 или 3, в зависимости от того, какую скорость передачи данных поддерживает ваш ноутбук\компьютер. 

Узнать цены на внешние карманы Baseus 

видео версия обзора

Я выбрал версию с USB C Gen 2, о чем есть пометка на коробке. Качественная полиграфия и приятный дизайн упаковки — Baseus показывает свой привычный уровень, оформление достойное. 

С обратной стороны указаны технические характеристики, для вашего удобства выпишу их сюда:

  • Материал корпуса: сплав ABS пластика и поликарбоната
  • Совместимость: 2,5" SATA HDD/SSD диск с толщиной 7 мм или 9,5 мм
  • Длина кабеля 50 cm
  • Скорость передачи данных: Micro B — USB 3.0 и USB C — USB 3.0 Gen 1 версия — 5Gbps, Type C 3.1 Gen 2 версия — 10Gbps   

В комплекте кабель и документация.

Внешний вид — самый классический: корпус из черного матового пластика, в углу небольшой логотип, а внизу полоска из глянца для «украшательства». Выглядит карман зачетно, но до тех пор, пока вы не возьмете его в руки. Даже матовая часть отлично собирает отпечатки, чего уж говорить про глянец. К тому же я заметил, что корпус очень быстро покрывается мелкими царапками, отчего уже через пару месяцев потеряет презентабельный вид. 

Индикация понравилась: заметная, но не навязчивая. В режиме ожидания горит постоянно, в режиме передачи данных — мигает.

С обратной стороны разместили съемную крышку. Для удобства есть зона сцепления с «пупырками». Открывается с заметным усилием, но скорее всего со временем разработается.

Крышка снимается путем выдвижения по салазкам.

С трех сторон корпус обклеен уплотнителями, поэтому диск надежно закреплен и если это HDD, то вас не будет донимать вибрация и дребезг пластика.

Ну а теперь подопытный, 2,5" SSD диск Maikou на 480 GB.  Недорогой диск, который купил на свой компьютер год назад, чтобы использовать для игр + в качестве временного хранилища для текущей работы (проекты, фото, видео). Диск не супер быстрый, поэтому раскрыть весь потенциал коробки не сможет, но другого нет. 

Ставится плотненько и надежно фиксируется уплотнителями. 

Перейдем к тестам. Прежде всего я конечно проверил его возможности при прямом подключении к SATA разъему. В CrystalDiskInfo видим, что подключение осуществляется через Serial ATA в режиме SATA 600.

Результаты тестирования скорости записи\чтения в CrystalDiskMark 7: скорость записи 474 MB/s,  скорость чтения 536 MB/s. Тест провел дважды: с объемом данных 1GB и объемом данных 8 GB.

Также провел полный тест непрерывной записи в Aida 64.  Первые 33% скорость держалась на максимальном уровне, около 410 MB/s, а потом упала до 40 — 50 MB/s. Такая картина свойственна для SLC-кеширования, поэтому меня это не удивило. Я все же дождался окончания теста, потратив на него более 2 часов. 

Скорость чтения тоже провел, здесь стабильные 514 MB/s.

Ну а теперь те же тесты, только диск подключаю через внешний карман Baseus. Видим, что интерфейс подключения сменился на UASP (Serial ATA).

Скорость записи составляет 409 MB/s (на 13,74% ниже), скорость чтения 409 MB/s (на 14,74% ниже). 

Повторный тест непрерывной записи в Aida 64: примерно 385 MB/s первых 33% и далее около 40 MB/s.  В этом тесте падение скорости составило всего 6,1%. 

Скорость чтения 424 MB/s на протяжении всего теста и падение скорости составило 17,5%.

Ну и как бонус — возможность подключения к смартфонам с поддержкой OTG. Диск автоматически определился и стал доступен в проводнике, скорость записи около 30 MB/s, скорость чтения около 50 MB/s. Этого достаточно, чтобы относительно быстро перекинуть со смартфона фото и видео во время отпуска, если закончится место на внутреннем накопителе.

В общем-то от «коробочки» получил ровно то, что ожидал. Снижение скорости есть, но не критичное. Как обычно в конце дополню личными впечатлениями и сложившимися после тестирования мыслями:

  • Дает вторую жизнь HDD дискам, которые были заменены на современные SSD. Или SSD дискам небольших объемов, которые заменили на более емкие.
  • Можно подключать к роутеру (если он позволяет) и качать торенты, либо использовать как сетевое хранилище.  
  • Можно подключать к телевизору и смотреть заранее скачанные фильмы в высоком качестве (большие объемы данных).
  • Производитель заявляет поддержку накопителей до 6 TB. 
  • Очень просто подключить или заменить диск, не требуется инструмента. 
  • Не требуется дополнительного питания для HDD.
  • Для HDD можно брать самую дешевую версию, для SSD — по своему усмотрению и в зависимости от поддерживаемых в своем устройстве стандартов.  

Собственно нормальная коробка, из нюансов отмечу только маркость пластика. 

КУПИТЬ В BASEUS OFFICIAL STORE

25 комментариев

M
Бокс от Ugreen так скорость не режет.
Zloi
Любой режет и ugreen в том числе.
M
Я разве сказал что не режет? Вопрос только как сильно.
Zloi
Чтобы сравнить, нужно тестировать на одном накопителе. На разных накопителях могут быть разные результаты.
M
Сравнение скорости передачи по SATA и USB уже дает представление о потерях из-за применения менее качественного контроллера в боксе.
Zloi
Конечно дает, собственно для этого тесты и делались. А вот про рекламируемый вами ugreen ничего не известно и говорить, что он лучше без подтверждения цифрами и тестами как-то не убедительно.
M
Здесь только вы рекламируете свой базеус, а я лишь делюсь своим опытом, который говорит не в пользу базеус.
Zloi
Так делитесь пруфами. А то просто ляпнули и думаете все на слово поверят? Проведите подобный тест и опубликуйте результаты, а пока весь этот разговор ни о чем.
M
Зачем мне оно надо? Вам за обзоры деньги платят а мне бесплатно время терять. Кому надо, сами найдут пруфы и сделают выбор.
Zloi
Теперь все ясно, слив засчитан.
M
Вы со своими заказными обзорами уже давно слились)
A-Gugu
Надо смотреть на них как на стервятников и шакалов — «питаются» не падалью, а дураками, тем самим, делая хорошую службу другим :)
M
Как сказать, по мне деньги не пахнут и лучше средства дураков пустить на поддержку нормальных брендов, чем вкладывать их во всякое второсортное г…
Zloi
Швабрамен, тебя уже выписали?
A-Gugu
Как и оптика безнадёжно отстала от носимой флеш памяти, по соотношению цена-обьем, так и флеш сейчас отстаёт от облачных сервисов, хотя и разрыв не такой большой, как в случае оптики. Так что увы и ах, девайс возможно был бы интересен за такую цену 5 лет назад, но сейчас — вряд ли.
M
Что верно, то верно. Уже лет семь для переноса и обмена информацией стал пользоваться Дропбоксом, с тех пор практически забыл про флешки и переносные накопители. Сейчас полностью все своих терабайты закатал в NAS, теперь они доступны из любой точки мира. Переносные жесткие лежат в шкафу как хранилища резервных копий.
A-Gugu
Ага. У меня флешка одна — 128гб, с защитой от записи, на ней софт держу, когда домашним надо винду переустановить :)
M
У меня тоже с виндой самая востребованная, остальные повтыкал в планшеты, телефоны, так они пустые и стоят.
Еще одну новую самсунг взял на 256Гб тоже хочу загрузочной сделать со всем софтом, но надо подумать как её сконструировать так, чтобы в дальнейшем только обновлять на ней образы с виндой, без полного форматирования.
A
Вы нашли друг друга. Совет да любовь ;)
M
Да нет, судя по единовременной минусовой атаке таких же продажных блогеров и их клонов, это вы себя нашли.
A-Gugu
Не подглядывай, противный! :)
J
Поддерживает ли этот внешний карман UASP и TRIM для SSD? На странице продавца что-то нет ничего об этом.
Zloi
Так вы обзор почитайте, там все это на скриншоте с crystal disk mark есть.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...