Lenovo IdeaPad C340-14API: крутой миниатюрный ноутбук с возможностью апгрейда

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Hello world, друзья! 

Сегодня рассмотрим бюджетный ноутбук Lenovo на новом процессоре от AMD — Ryzen 5 3500U с графикой Radeon Vega 8 и стоимостью 37 990 руб. 

Итак, модель Lenovo IdeaPad C340 — 14API имеет форм-фактор трансформера. Дисплейные петли ноутбука могут вращаться на 360 градусов, давая возможность пользователю использовать данное устройство и как ноутбук, и как планшет и как стойку для презентаций. Данная фишка активно встречается в модельном ряду премиальных ноутбуков Yoga от этого же бренда, и теперь начала перекочевывать и в бюджетный сегмент, что не может не радовать. 

Само название с ходу дает понять диагональ дисплея, а именно 14 дюймов. Дисплей тут сенсорный, имеет разрешение FullHD с ips матрицей и частотой обновления в 60 Гц. 

Качество картинки в данном ноутбуке на очень высоком уровне. Картинка яркая, насыщенная, с достаточно реалистичной цветопередачей и с очень хорошими углами обзора. Даже странно видеть в бюджетном ноутбуке дисплей такого уровня, и за него можно смело поставить 5 баллов. 

Внешний вид ноутбука Lenovo IdeaPad C340 строгий, деловой и вполне практичный. Корпус выполнен из пластика, но очень качественного. С первого раза я даже не понял, что это именно пластик, выглядит материал очень дорого и похож на металл. Никаких «агрессивных» вырезов или ярких панелей, никаких устаревших «зализанных» элементов, как у других производителей ноутбуков. Только утонченный и современный дизайн. 

С боковых панелей нас встречают порты hdmi, type-c, два usb-A (один из которых с возможностью заряжать другие устройства), полноценный слот для SD карт памяти и 3.5 миллиметровое комбо гнездо для микрофона и наушников. 

Удобная, плоская клавиатура, большой сплошной тачпад, тонкие рамки дисплея и удобная конструкция всего ноутбука, а именно возможность трансформироваться, делает этот корпус максимально интересным и удобным, среди всех бюджетных ноутбуков, что были в моих руках. 

Теперь я, пожалуй, перейду к самой важной теме обзора — к начинке данного аппарата. Ведь большинству людей именно это и важно при выборе ноутбука. 

Итак, мы имеем новый процессор Ryzen 5 3500U с тактовой частотой 2.1 гГц и с турбобустом до 3.78 гГц.  4 ядра, 8 потоков, техпроцесс 12 нанометров. 

Встроенная графика Radeon Vega 8 имеет 8 ядер, 2гб видеопамяти и частоту 1200 мГц. 

По памяти — тут установлено 4 гб DDR4 оперативной памяти с частотой 2400  мГц. Ее можно расширить, имеется 1 слот для добавления плашек DDR4. Максимальный объем 12 гб, частота поддерживается до 2400 мГц.

В качестве постоянного накопителя тут установлен SSD на 256 ГБ. 

Для бюджетного ноутбука возможность хоть какого-то апгрейда — является редкостью, и в данном случае мы имеем дело как раз с этой редкостью.


Производительности данного ноутбука вполне хватает для офисной работы, учебы, для легких игр (по типу танков, пабг лайт и прочего), для серфинга интернета. На удивление — даже видео и фото монтаж ноутбук тянет вполне хорошо. Для какой-то работы в офисе или монтажа роликов для ютуб в путешествиях это устройство подойдет практически идеально, особенно учитывая его стоимость. А в качестве приятного бонуса мы получаем ещё и качественное звучание от Dolby  audiо. 

По тестам:

GEEKBENCH

7691 БАЛЛ В OpenCL

1694 БАЛЛА на 4 ядра

468 БАЛЛОВ на одно ядро

3DMark 

2 690 попугаев

В заключении обзора я хочу сказать, что этот ноутбук мне понравился и каких-либо косяков в нем за достаточно долгое время использования я не обнаружил. Ноутбук Lenovo IdeaPad C340 очень хорошо и долго держит батарею, имеет приличную производительность, оснащен хорошим и ярким дисплеем и даже обладает хорошим звучанием. 

За свою цену это устройство предоставляет пользователю очень большие возможности, высокую скорость и плавность работы.

На этом у меня все, спасибо Вам, что дочитали до конца. Не забывайте оставлять комментарии и смотреть видео-версию обзора!

а я пошёл трудиться над новым обзором. До скорой встречи!

17 комментариев

А
«Lenovo ideapad c340-14API — крутой миниатюрный ноутбук с возможностью апгрейда» Итак, где про апгрейд?
Ж
Добавил памяти — заапгрейдил ноутбук, изи.
P
тащемта секрета тут нет. тупо без задней мысли берешь планку на 8 гиг и суёшь в единственный свободный слот. имею максимум 12 гиг в синглмоде и не парюсь.
l

Ответ Pavel на комментарий
тупо без задней мысли берешь планку на 8 гиг и суёшь в единственный свободный слот


и радостно наблюдаешь так любимый Lenovo и HP white-list в действии…
C
Вряд ли он там есть, как и в s340 (которым владею) — я себе плашку туда на 8 доставил, и штатный ssd на 256 заменил на 500gb + 2.5” SSD ещё поставил (место есть, но самого диска в моей комплектации его не было).
Есть ноут и линейки hp 15-cc100 — там тоже никакого белого списка оборудования нет.
Не путайте нижние потребительские линейки с топовыми и рабочими моделями.
l
Может и нет, а может и есть. Напоровшись однажды, я второй раз у этих контор уже ничего не куплю.
S
Миниатюрный, но про размеры и вес в статье ни слова)
S
на новом процессоре от AMD — Ryzen 5 3500U

Этому процессору уже больше года
p
14’’ миниатюрный ноутбук? Гм… а я то думал, что это 11 и меньше.
O
Есть модификация S340 на Intel Core5 1035G1, 4 ядра, современный 2019 года. Память можно увеличить планкой 16GB до 20-ти в сумме. Также можно заменить SSD (который быстрый M2 nvme). Цена была в районе 35-37 тыс. до скачка доллара.
C
Есть, но он ничем не лучше и не хуже этого из-за жесткого теплового пакета ЦП.
Разве что экран не сенсорный (вроде бы?)
W
И до Леново докатилась мода ставить клавиатуры без PgUp, PgDn, End и Home, хотя места предостаточно.
Замена с использованием Fn не является удобоваримой — эти клавиши и так используются в двух-трех-клавишных шорткатах, а использование Fn превращает пользователя в пианиста-виртуоза.
Так что для хоть какой-то работы с текстом аппарат непригоден (да и длинную страницу в браузере пролистать — тоже).
106020644129184040542@google
они есть внизу справа
N
качественное звучание от Dolby audiо
долби аудио, точнее долби диджитал — это формат многоканального звука. то есть это утверждение того же уровня как качественное звучание от mp3)
d
Остался промокод на скидку на официальном сайте Lenovo. Если кому-то нужен, пишите, сгорает
112835741486495366640@google
А через разъем type -c можно ноутбук заряжать?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...