Обзор и доработка мощного Android TV box 2019 Beelink GT-King Pro с лицензиями DTS и Dolby

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Всем привет! Если вы хотите смотреть 4К торренты онлайн, играть в тяжелые игры на максималках, смотреть IPTV и нужен тв бокс с лицензиями DTS и Dolby, то советую уделить время этому обзору. Сегодня расскажу про опыт использования и впечатления от Android smart tv box под названием Beelink GT-King Pro. У меня уже есть младший брат Beelink GT King, но обзор на него будет немного позже.

Купить Андроид смарт тв бокс Beelink Gt-King Pro по хорошей цене на распродаже Алиэкспресс в Черную пятницу можно здесь

Как получить купон на 10$ можно найти у меня вtelegram канале 

Промокоды новичка Алиэкспресс -4$ на первый заказ:
mar009 -4$ от 5$ Украина и Европа

Видео версия обзора с играми на максималках, просмотром мультимедия и нагревом находится ниже

 

Технические характеристики

Операционная системаAndroid 9.0
ПроцессорAmlogic S922X, 4 ядра Cortex-A73 и 2 ядра Cortex-A53
Графический процессорMali-G52 MP6
Оперативная память4Гб
Встроенная память64Гб
WI-FI2.4ГГЦ + 5ГГЦ
LANгигабитный порт
HDMI2.1
Bluetooth4.1
ЦАПDAC 9018 + RT6862/RiCore

Поставляется андроид приставка в небольшой черной коробке. На обратной стороне приведены технические характеристики.

Порядок укладки содержимого остался как и в младшей версии Beelink GT-King: под крышкой сразу лежит Android smart tv box, а под ним находится все остальное.

Beelink GT-King Pro имеет следующую комплектацию:

  • инструкция
  • пульт управления
  • кабель HDMI 
  • кабель для прошивки через компьютер
  • блок питания

Инструкция представлена на нескольких языках, в том числе и на русском. Каких-то особых знаний она не дает, поэтому смело можно не читать.

Комплектный пульт имеет функцию аэромыши и голосовой поиск. Работает от 2ААА. С точки зрения тактильного удобства он мне не понравился еще со времен пользования младшей версии этого тв бокса, потому что тяжело в темноте найти кнопку возврата.

Блок питания имеет характеристики 12В и 2А.

Корпус Android tv box Beelink GT-King Pro выполнен из металла и окрашен в матовый светло-голубой цвет. На верхней стороне изображен череп с белыми контурами, но в этот раз глаза уже не светятся, как у младшей версии.

Для лучшего охлаждения процессора в корпусе предусмотрены вентиляционные отверстия, к которым мы вернемся чуть позже на этапе разборки тв бокса. На боковой стороне расположены USB 3.0 и 2.0(OTG), а на противоположной 2 USB 3.0, разъем для SD карты памяти и кнопка сброса настроек.

На задней стороне расположены кнопка включения приставки, разъем подключения блока питания, RS232, HDMI, гигабитный Lan-порт и гнездо для подключения наушников. При подаче питания приставка автоматически не включается и надо каждый раз нажимать на кнопку. Возможно это как-то поправят в будущих выпусках прошивки, но чуть ниже покажу, как это можно решить при помощи паяльника.

На нижней стороне находятся две синие резиновые ножки, которые не позволяют андроид приставке скользить по поверхности. Здесь же имеется стикер с серийным номером. Начало моего указывает на то, что внутри установлен процессора S922-H с частотой 2.2ГГц. Если начальные символы будут отличаться, то стоит процессор с урезанными частотами. И плюс ко всему при выборе версии прошивки необходимо ориентироваться на серийный номер.

 

Разборка

Для разборки Android smart tv box Beelink GT-King Pro необходимо отклеить две резиновые ножки и открутить 4 винта. После этого аккуратно поддеть крышку пластиковой карточкой и медленно без лишних усилий поднять. Крышка сидит на термопасте, поэтому открываться будет с явным усилием.

На одном техническом форуме в профильной ветке убеждают, что охлаждающая пластина полностью лежит на крышке, но по фото я убежден, что в центральной части все-таки контакта нет и эту пустоту занимает термопаста.

В Beelink не стали придумывать, как сделать внутри низкопрофильный радиатор или активное охлаждение в виде вентилятора: они применили крышку-радиатор. Теперь внимательный читатель поймет, что вентиляционные отверстия по бокам корпуса в начале статьи — это ребра охлаждения, которые проходят по всей длине крышки. Придумали действительно классно, но из физики знаем, что горячий воздух легче холодного и поднимается вверх, а крышка у нас расположена снизу. Можно подумать, что если перевернуть тв бокс нижней крышкой вверх, то улучшится охлаждение процессора. Я проверил это опытным путем и положение тв бокса в пространстве не влияет на качество охлаждения процессора.

На процессоре лежит медная пластина размерами 28*28мм. Родная термопаста не внушает мне доверия и будет заменена. Для автоматического включения приставки на одном из форумов предложили поставить перемычку, но сам я не пробовал: пока подожду новой прошивки. В верхней части вы можете видеть провода wi-fi антенн черного и серого цвета. Ревизия платы v1.0

На обратную сторону можно прилепить термопрокладку толщиной 2мм, чтобы тепло отводилось и на верхнюю часть корпуса.

Перед усовершенствованием охлаждения Android TV box Beelink GT-King Pro был протестирован в троттлинг тесте, тяжелых играх и 4К торрентах онлайн. Результаты показали, что нет необходимости дорабатывать охлаждение. Но, т.к. мне все равно пришлось разбирать тв бокс, чтобы показать начинку и усовершенствовать сигнал bluetooth, я решил улучшить отвод тепла от процессора. Для этого почистил медную пластину и нанес Artcic MX-4. На крышку-радиатор нанес термопасту и на нее посадил термопрокладку толщиной 0.5мм

Купить термопрокладки разной толщины можно здесь

Дополнительно я установил внешнюю антенну. Выбрал самую дешевую, а потом протестировал с лопаткой от Ugoos AM6. Без внешней антенны сигнал блютуз рвался уже на 3 метрах.  С установкой самой дешевой антенны сигнал увеличился до 8-9 метров, а от лопатки 12 метров. Сигнал wi-fi я не проверял, потому что андроид тв бокс подключен кабелем и через speed test из провайдерских 100Мбит/с выдает 95Мбит/с. В переделке нет ничего сложного: взял ступенчатое сверло и сделал отверстие 8мм. Паять антенну к плате не надо: просто отсоединяем аккуратно разъем родной и подключаем нашу. Ниже кликабельный скриншот из видео, потому что в спешке забыл сфотографировать.

Купить внешнюю wi-fi антенну можно здесь

 

Операционная система

 Операционная система Андроид приставки Beelink GT-King Pro построена на базе чистого Android 9.0, но уже доступны прошивки Android TV от нескольких авторов. Текущая версия родной прошивки 906. Родной лаунчер мне не нравится, потому что при заходе в общий список приложений кратковременно выскакивает надпись с загрузкой. Еще при сворачивании из меню настроек с панели уведомлений падает вниз черная строка. В последствии заменил родной лаунчер на SquareHome 3. На главном экране родного лаунчера видим меню с настройками, Google Play, часы с браузером и мультимедиа. По бокам находятся дополнительные столы, куда можно вытянуть приложения. Для навигации используется нижняя панель, которая прячется по крайней правой стрелке и вызывается свайпом снизу. Сверху имеется панель уведомлений и полноценная шторка, в которой можно закрывать уведомления и включать wi-fi, bluetooth и т.д. Здесь и далее на скриншотах будет температура на штатном охлаждении, если не указано иное.

Настройки tv box делятся на настройки самого устройства и Droid Settings. В последних можно выбрать настройки звука и разрешение экрана. Все очень скромно. При немалой цене из коробки даже отсутствует Auto frame rate, но он заработает при установке AFRd и как он работает можно оценить в видео в начале статьи. Есть HDMI CEC и он работает нормально.

В настройках имеется обновление по воздуху и на момент подготовки обзора тв бокса Beelink GT-King Pro установлена последняя версия прошивки.

 

Производительность

В качестве процессора используется мощный Amlogic S922X-H, ядра которого имеют частоты 2.2ГГц. В Antutu 8.0.4 данный тв бокс набрал 148 000 баллов. Оперативной памяти 4Гб, а встроенной 64Гб. Root-права присутствуют из коробки. Скриншоты кликабельные.

 За Beelink GT-King/Pro взялись CoreELEC. Пока нет русскоязычной текстовой информации, поэтому предоставлю английский вариант.

Информация об этом уже есть на официальном сайте.

Игры 

Android smart tv box Beelink GT-King Pro просто создан для игр. Игровое тестирование можно посмотреть в видео в начале статьи. В PUBG со старта были предложены максимальные настройки с HDR. За всю игру картинка ни разу не запнулась. Играть комфортно. Температура нагрева тв бокса не превышала 43 градусов.

Любители погонять в World of Tanks оценят этот тв бокс сразу. Я загрузил HD-текстуры и поставил настройки на максимальные. В итоге картинка была на уровне 60fps с редкими просадками до 50. У меня не получилось нагреть процессор выше 43 градусов даже после продолжительных сессий. Кстати, на скриншоте ниже вы можете видеть траву в снайперском режиме.

 

Мультимедиа 

В Beelink GT-King Pro установлен мощный процессор S922X, который легко справляется с 4К видео. Тестовые файлы с медузами jellyfish-250-mbps-4k-uhd-h264 и jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit тв приставка проиграла без проблем. 4К торренты онлайн приложение TorrServe перематывает легко. При этом при проигрывании торрентов под 70Гб процессор не нагревается выше 41 градуса. Видео на youtube в 4К HDR 60fps проигрывает без пропуска кадров. IPTV, forkplayer, HD videobox -  все это показывает без проблем. Скриншоты с плееров и ютуба я не стал делать, потому что там по требованию правообладателей получается черный экран с текстовой информацией, которую можно итак здесь написать. Но если очень хочется посмотреть на нагрев в мультимедиа, то этом момент есть в видео обзоре.

 

Нагрев

Некоторые говорят, что нагрев есть и Android смарт tv box нагревается до 71 градуса и начинает троттлить. Сразу скажу, что на своем образце я такого не заметил. Изначально до разборки Beelink GT-King Pro был протестирован в мультимедиа, Cpu Throttling test и играх, чтобы сравнить с результатами усовершенствования охлаждения. В играх на родном охлаждении температуру выше 43 градусов получить не удалось. В 4К торрентах онлайн стабильно 41 градус даже после нескольких часов просмотров. В CPU Throttling test максимальная температура по данным самого приложения составила 62 градуса, а приложение CPU Monitor, которое показывало температуру на всех скриншотах в этом обзоре, выдало 56 градусов.

Далее ради спортивного интереса я положил тв бокс нижней крышкой вверх и стал охлаждать вентилятором Noctua NF-A12x25 PWM.  Максимальная температура стала 55 градусов, а CPU Monitor показал 48 градусов.

После замены термопасты и установки термопрокладки CPU throttling test показал максимум 54 градуса и это без вентилятора!

 Выводы

Наличие лицензиц DTS и Dolby — это реально круто! Проигрывает Dolby Digital plus, Atmos кодирует в Dolby Digital plus, True HD перегоняет в 5.1. Тяжелые игры на максималках идут легко и непринужденно. Различный мультимедиа контент проигрывается на лету и все зависит только от ширины вашего интернет канала: 4К торренты онлайн запускает и перематывает, IPTV идет и не вылетает. В обычном использовании на родном охлаждении приставку не удалось разогреть выше 43 градусов. После переделки в 4К торрентах онлайн нагрев уменьшился на 2-3 градуса, поэтому бокс можно не разбирать, если нет нужды усилить сигнал bluetooth. Из субъективных минусов отмечу необходимость каждый раз включать тв бокс по кнопке и auto frame rate отсутствует из коробки, но активируется установкой AFRd.

В моем профиле или ниже вы можете найти подборку Android смарт тв боксов на процессоре S922X, но только не вздумайте покупать X88 King: там прошивка просто ужас и надо ждать доработки.

 

33 комментария

Conver
При подаче питания приставка автоматически не включается и надо каждый раз нажимать на кнопку. ..., но чуть ниже покажу, как это можно решить при помощи паяльника.

и «чуть ниже»
Для автоматического включения приставки на одном из форумов предложили поставить перемычку, но сам я не пробовал: пока подожду новой прошивки.

ясен пень, читателю куда как проще самому найти «один из форумов».
Дополнительно я установил внешнюю антенну.

и информация об установке:
В переделке нет ничего сложного: взял ступенчатое сверло и сделал отверстие 8мм.

а провод припаять можно в любое место на плате, да это, собственно, и не важно совсем…
dimon-ru-80
Провод паять не нужно, антенны на разъёмах. Не совсем понятно зачем такому мощному тв боксу поддержка core elec?
Conver
Это, вообще-то, сарказм был. Там ещё и разъемы подписаны. Но это не отменяет удивления от того, что автор статьи не удосужился хотя-бы общее фото внутренностей выложить с подключенной альтернативной антенной. Неряшливая статья.
S3MKi
Спокойнее, это же пользовательская статья, а не от редакции) Видео для обзора снимал и просто забыл фото сделать, вот тайм код https://youtu.be/rrFqs7T0Y6E?t=236 скриншот в статью добавлю) Профильные ветки по своим гаджетам ведь все без проблем находят. Да и показано что замыкать на скриншоте. Спасибо за обратную связь, но не надо так резко.
Conver
Ну, если, фото с надписью «перемычка» было в статье изначально, значит я протупил, сорри…
K
Спасибо за обзор!
Но дизайн китайцы стырили с мини-ПК Intel NUC NUC8i7HVK:
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/boards-kits/nuc/kits/nuc8i7hvk.html
S3MKi
Да, еще с младшей версии заметил это, у друга есть Nuc.
S
Очень радует, что производители боксов наконец-то прозрели и стали делать боксы с годной и мощной начинкой, а не унылое дно с 20к антуту, как раньше. Молодцы!
А вообще интересно, почему никто не делает боксов на актуальных снапах и верхних медиатеках?
Grobik
Верхние МТК хуже этого чипа Амлогик. Цена на Квалкоме будет неинтересна совсем. Учитывая, что с 150 баксов подпирает NVIDIA SHIELD TV, которой любой Китай-БОХ по сумме балов все одно сольет.
113469665424711650876@google
Amlogic пилит не просто чипы, а разрабатывает платформу целиком, специально для ТВ боксов. А Qualcomm на ТВ боксы даже не смотрят.
A-Gugu
А тяжёлые игры это какие? последний Анрил потянет? А первый Кризис? А Фаркрай? Да хотя бы Сталкер?
A
Дурачок? Для тебя red dead redemption 2 на ультрах потянет.
A-Gugu
А по теме ответить нечем, да умник? вот смотрю ваши танчики и прочую графику времени начала 00х, и на смех пробивает от «тяжелой графики :D
Grobik
Даже если на секунду отвлечься от емкости аккумуляторов. Вы готовы от 200 граммового смартфона своими руками 500 Ватт отводить? Только не нужно делать вид, что не понимаете связи между энергопотреблением и мощностью графики;)
A-Gugu
А шо, тут обозревают 200 грамовый смартфон, или стационарную приставку с питанием от сети? п.с. те игры что я описал, если перевести в ватты, то в 100вт можно уложится, включая видесистему.
S3MKi
При чем тут PC игры?
A-Gugu
Вы же сами пишете, что тянет?
S3MKi
В приставке какая ОС?
A-Gugu
А мне какое до этого дело?
Вы пишете что тянет тяжелые игры. Я вам задал вопрос, с списком таких игр, 10 летней давности, тянет или нет?
S3MKi

Ответ A-Gugu на комментарий
А мне какое до этого дело?


А, ну так это аргумент, на котором можно заканчивать обсуждение. Хорошего дня.
l
Хороший обзор, но больше не выпускаются приставки с Amlogic S922X-H 2.2ГГц.
Только 1.8ГГц, а это совсем другая история.
S3MKi
Я так с ветки на 4пда и не понял, что по младшей, что по старшей версии: вроде как на уровне прошивки ограничивают как-то частоту. Надо вникать подробнее. Но если серийник не такое начало имеет, то да.
113448141924898872362@google
Да все верно щас ни у одного продавца нет rev 1 только rev 2 с 1.8ггц можно не покупать это не то что здесь описано!((((( очень умно сделал производитель !))))
Д
В тексте есть фраза «На обратную сторону можно прилепить термопрокладку толщиной 2мм, чтобы тепло отводилось и на верхнюю часть корпуса».
Вопрос: куда клеить эту прокладку, не на пластик же правильно, на свободную от пластика металлическую поверхность?
S3MKi
Конечно, на металл чтобы передавался нагрев от платы, а не на пластик.
s
Beelink GT KING PRO есть ли CIFS клиент — т.е. требуется видеть внешний hdd подключенный к роутеру
S
Доступно ли управление по сети файлами на внешнем USB — диске (запись — удаление)? Если доступно, то какова скорость записи гигабайтных видеофайлов по гигабитной сети на внешний USB-3 — диск, подключенный к Beelink GT-King Pro?
E
Будут ли работать 4 геймпада с этой приставкой? Интересна возможность поиграть на ней в игры типа Stick Fight The Game, Lovers in dangerous space и др. на 4 игрока
С
Прошу прощения, пришлось продать новую приставку по интернету, а теперь человек пишет что я, мол мошенник. У него проблема (видимо в настройках): В режиме ожидания, приставка подключенная к телевизору сама включается через 10 минут простоя. Я сам режимом standby никогда не пользовался. Подскажите, в чем дело?
А
Ни хрена он в сети не работает. Роутер рядом, скорость 100Мбит, а даже лёгкие приложения из Маркета грузятся 5 минут. О воспроизведении видео файлов или потокового видео из сети и говорить не приходится — не могёт он этого.
K
Будьте внимательны автор предлагает бутерброд из разных термоинтерфейсов! Так делать не стоит! Они применяются отдельно. Так же стоит критично относиться к использованию медных пластин, установка одновременно на процессор и на память может быть черевато, они вполне могут быть на разном уровне! Тем более автор не показал как выглядит сам процессор.
S3MKi
Медь стояла до меня

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В Rostic's подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской Yum!...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...