SMSL SA100: Hi-Res-усилитель для пассивной акустики

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Сегодня мы поговорим о еще одном усилителе, на этот раз для пассивной акустики: SMSL SA100. В общем-то, это будет скорее не обзор, а продвинутая распаковка, поскольку как таковой измерительной или референсной аппаратуры у меня для него, к сожалению, нет.

Характеристики
  • Усилители: TPA3116D2
  • Выходная мощность: 2 x 50 Вт @ 4 Ома
  • Потребляемая мощность: 36 Вт.
  • Входы: BT, линейный RCA
  • Выходы: бананы
  • Bluetooth: 5.0, только SBC кодек
  • Размеры: 55 мм x 55 мм x 93 мм
  • Вес: 350 г

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА SMSL SA100

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Приходит аппарат в яркой цветной коробке с логотипом Hi-Res сертификации. Еще раз напоминаю, что эта сертификация отличается для аналоговых и цифровых устройств.

Внутри находим блок питания, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации. В инструкции, на последней странице, все также читаем информацию по сбросу устройства на заводские настройки.

Блок питания по размерам напоминает таковой от ноутбука и выдает 19 Вольт 6.3 Ампера.

Вилка не на наши розетки, однако продавец или производитель вкладывают соответствующий переходник.

Дизайн/Эргономика

Корпус у усилителя полностью выполнен из металла и помещается в хват средней мужской руки.

Сверху и по бокам у него абсолютно пусто.

А стоит он, опираясь на четыре прорезиненные ножки.

Из функциональных элементов имеем так называемые бананы, через которые мы и подключаем пассивную акустику, линейный RCA вход и антенку для блютуз.

К блютуз у меня конечно есть вопросы. Хотя они и установили чип с версией 5.0, однако из всего существующего многообразия здесь имеется только самый базовый SBC кодек. Качество звука у которого на достаточно низком уровне.

Спереди имеем небольшой дисплей, многофункциональную кнопку и регулятор уровня.

Кнопка при этом отвечает не только за включение-отключение устройства, она же переключает входы с RCA на Bluetooth.

Регулятор тоже не прост, при нажатии он позволяет добавить или убрать нижних и высоких частот. То есть, тут встроен такой простенький DSP модуль.

При работе аппарат не греется, места не занимает и выдает по паспорту 100 Вт на 4 Ома. При этом потребление у него заявлено 36 Вт. Следовательно замеряли ее на пике синуса и реальная мощность будет где-то на 20% ниже заявленной.

Звук

О звуке ничего особенно сказать не могу. Аппарат базируется на уважаемом чипе TPA3116D2. Ведет, как и должен себя вести — усиливает сигнал, оставаясь прозрачным и незаметным. От аналогового усилителя больше требовать и нельзя: без отсебятины, без перегруза довести сигнал до пассивной акустики. С этим девайс справляется на отлично.

Выводы

Суммарно, если вам нужен компактный усилитель для вашей акустики, то SMSL SA100 отработает весьма достойно. В комплекте слабоватый по качеству блютуз и добротный DSP, с регулировкой баса и высоких частот.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА SMSL SA100

19 комментариев

Добавить комментарий

16697093604321411377@mailru
Аффтар прямо таки фонтанирует позитивными обзорами данной фирмы-похоже не слабо занесли
A
Что-то в характеристиках усилителя неверно: «выдает по паспорту 100 Вт на 4 Ома. При этом потребление у него заявлено 36 Вт». Откуда берется еще 64Вт на выходе?
A
Какую бы мощность на выходе не писали, она не может быть больше потребляемой мощности. Закон сохранения энергии еще не отменили.
A-Gugu
Афтар, а об гугл убиться не пробовали? TPA3116D2 — Class D — цифровой :) http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa3118d2.pdf
P
Это слишком сложно для автора. Может быть, спустя 5-7 лет…
P
Слышал подобные поделки в нескольких реализациях, объединяло их одно: отсутствие плотного, ритмичного, организованного звука, ощущение недостатка мощности, неприятный эффект «разваливания» музыки на фрагменты и звучки. Такое — жужжит себе. На совсем дешевых и убогих колонках может вызвать иллюзию повышенного разрешения. На мало-мальски приличных вызывает смех.
s
Жаль. Значит мою акустику за 250т.р. не раскроет?
5
любопытная штучка, яб прикупил, у меня колонок много, валяется без дела.
s
Всё было хорошо до этого места:
«От аналогового усилителя больше требовать и нельзя»
Class D — аналоговый?
А в остальном — нормальный обзор, спасибо.
s
Если не замечать что он сначала преобразует аналоговый сигнал в ШИМ, то конечно — обычный аналоговый. Ведь на выходе любого усилителя звука всегда будет аналог потому что динамики не умеют воспроизводить звук из цифры и мозг человека не может преобразовать цифровой сигнал в музыку.
Тогда каков смысл слова — «аналогового» во фразе «От аналогового усилителя больше требовать и нельзя» если любой усь — аналоговый? И от какого можно требовать больше?
1
выдает 50 а потребляет 36? вечный двигатель однако

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ученые впервые в истории измерили горизонт событий черной дыры: теория Эйнштейна снова устояла

Горизонт событий черной дыры долгое время оставался сугубо теоретической границей — математическим пределом пространства-времени, откуда ни один сигнал не может достичь внешнего...

Как отличить осетра от севрюги по анатомическим признакам

Различать конкретные виды внутри семейства осетровых — та еще головная боль. Из-за эволюционного сходства и кучи гибридов запутаться проще простого. Но если разобраться в ключевых...

Коулун: как возник китайский город-крепость без законов и солнца, но с доступной стоматологией

Когда речь заходит о Коулуне, даже не знаешь, чему удивляться больше: тому, что этот район в Гонконге звали городом, тому, что в нем проживало более пятидесяти тысяч человек, или тому, что там была...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 сблизится с Землей на расстояние около 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей планеты,...

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...