Обзор полноразмерных наушников Fostex T50RP MKIII: классика бюджетной изодинамики

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Fostex — одна из старейших компаний, занимающимся рынком аудио. Причем это касается не только линейки устройств персонального аудио, но и много другого: стационарные колонки, инструменты для звукозаписи и несколько уже легендарных линеек излучателей для колонок. Но, говоря именно о наушниках, у производителя уже есть несколько легендарных моделей, и самая из них известная — безусловно обозреваемая. Будучи одними из самых бюджетных изодинамических наушников, T50RP MKIII также завоевали пальму первенства для любителей модификаций. Увы, никаких экспериментов с демпфированием мне провести не удалось, но и сама по себе модель интересна. Собственно говоря, ниже в обзоре — попытка оценить этот полигон для творчества в стоковом, девственно-чистом, варианте.

Рекомендованная цена Fostex T50RP MKIII на момент обзора — 11990 рублей.

Характеристики
  • Диапазон воспроизводимых частот: 15–35000 Гц
  • Излучатели: 1 на канал, изодинамический
  • Конструкция: полноразмерные, полуоткрытые
  • Вес: 315 г
  • Разъём для ввода аудиосигнала: 3,5 мм TRS
  • Импеданс: 50 Ом
  • Максимальная входная мощность: 3 Вт
  • Чувствительность: 92 дБ/мВт
  • Аудиокабели: 3 метра, 6.3 мм jack + 1.2 метра 3.5 мм jack
Комплектация

Эх, и как же после такого не верить в “карканье”? Только в обзоре Simgot ET1000 я посетовал на излишнее богатство упаковки (уже самому смешно), так сразу на меня посыпались устройства с максимально простой комплектацией и коробкой: сначала Tempotec Serenade iDSD, а теперь — и обозреваемая модель. Собственно говоря, приходит она в обычной картонной коробке, где, никого не трогая, лежат сами наушники и небогатая комплектация: два кабеля разной длины и с разными разъемами (6.3 мм и 3.5 мм) и небольшой набор макулатуры. 

С другой стороны, ругать компанию глупо: наушники не только выступают в самой бюджетной для изодинам категории, но и предназначены в первую очередь для профессионального использования — ругать Fostex за утилитарный подход в этом смысле глупо… А вот похвалить её вполне можно: компания могла просто положить стандартный переходник на 6.3 мм, но ведь нет! И в качестве отличного бонуса — длина кабеля: несложно догадаться, что она будет хороша как для портативного, так и для стационарного использования.

Внешний вид, удобство использования

Если внешний вид и содержимое коробки было для меня относительно неожиданной вещью, то вот внешний вид линейки TX0RP известен каждому аудиофилу: необычный, строгий дизайн с узнаваемыми креплениями чашек. Сомнения может вызвать материал чашек: они полностью сделаны из пластика. Наверняка недорогой материал вносит своё негативное влияние в звук (привет старшему брату с чашками из дерева), но вот на прочность жалоб я не видел. С другой стороны, такое решение хорошо сказалось на весе: наушники очень слабо ощущаются на голове. Особенно этот эффект усиливают необычные накладные амбушюры (благо, что их можно легко заменить на классический вариант). Хотя в целом, что касается посадки — T50RP получились очень универсальными и хорошо подойдут любому, во всяком случае результат моих экспериментов над родными и друзьями был такой. Также, говоря о корпусе, необходимо вспомнить об акустическом оформлении наушников. Всего в линейке есть три вариации: T20RP (открытый вариант), T40RP (закрытый вариант) и, собственно, наш герой — T50RP с полу-открытым корпусом. Разумеется, акустическое оформление сказывается на звуке, но об этом — в соответствующем разделе.

Подозреваю, что сейчас — самое время остановиться подробнее на кабеле. Входит он только в одну чашечку (благо, что наушники позиционируются как студийные), на входе — обычный 3.5 мм jack, но замочек кабеля накладывает ограничения: едва ли можно будет подобрать кастомный шнурочек без такого же выреза на разъёме. Также хочу отметить то, что сам разъём не балансный. В старших T60RP на входе стоит именно 2.5 TRRS разъем, что даёт возможность полноценно использовать наушники с балансным усилителем от самих же Fostex. Ну а в стоковом варианте T50RP это сделать невозможно, да и модифицировать наушники настолько глобально готов далеко не каждый. Что касается самих кабелей, то тут запоминается только короткий проводок с 3.5 мм разъёмом: он сделан ярко-оранжевого цвета, что очень идёт наушникам.

Как и в случае комплектации, внешний вид T50RP — вершина минимализма и некоторой практичности. Да, они не кричат во все стороны о своей премиальности, но при этом именно эргономическая часть очень хороша: низкий вес, комфортная посадка — что ещё нужно для бюджетных изодинамических наушников?

Звук

Само собой, при всей аскетичности предыдущих пунктов именно звук должен встать во главу угла. Скажу сразу: нет, Fostex не сделали “убийцу гигантов”, который переигрывал бы любые топы при цене в 12000. Но что главное — у инженеров получилось передать главные плюсы изодинамических излучателей. Очень быстрая и лёгкая подача, отличная, а возможно и лучшая за эти деньги, проработка макродинамики — всё это есть. Но также осталась и требовательность к источнику: наушникам необходим мощный усилитель, это явно не вариант для подавляющего большинства плееров.

Нижние частоты выражены слабо, а в некоторых треках им может недоставать веса: наушники не способны четко отыгрывать глубокую ритм-секцию. Но что касается отыгрыша натуральных инструмента и их детальности — тут всё неплохо, пусть всё тот же недостаток веса даёт о себе знать. С другой стороны, НЧ не налезают на другие частоты и не давят своим присутствием, поэтому кому-то такая подача может даже понравится. Нижние частоты в этой модели просто имеют место, но их наличие никак не выделяется. Также не стоит забывать, что у производителя есть и закрытый вариант этой модели — Fostex T40RP, в которой проблема недостатка количества НЧ решена.

А вот средние частоты, на мой взгляд, однозначно самая выигрышная часть наушников. Первое, на что обращаешь внимание в сравнении с динамическими собратьями — отработка макро-моментов и переходов. Большой масштаб удается очень хорошо и эффектно, как и быстрая смена планов. И в некоторых моментах именно макро имеет большую роль: в масштабной, быстрой и насыщенной музыке супер детальность нужна далеко не всем, но правильную отработку общего плана и широкую сцену большинство заметит.

ВЧ также неплохи, единственное на что можно обратить внимание — ярко-выраженная нелинейность этого диапазона. Особенно это заметно на высоких оперных голосах: исполнительница вполне может метко “попасть” в проблемный диапазон, и к такой яркой подаче придется как минимум привыкать. С другой же стороны — отличная детальность и разделение звуков, которое в случае со сложными инструментами дают необходимые обертона и воздушность.

Разумеется, детальный изодинамический драйвер налагает требования не только к мощности воспроизводящего тракта, но и к его качеству, в том числе и записи: слушать плохо записанные произведения откровенно сложно, да и не очень нужно. Что касается жанровых предпочтений, то лучше всего наушникам удается как раз масштаб. В первую очередь это себя показывает на симфонических произведениях, именно на них наушники мне понравились больше всего. Какие-то камерные жанры будут звучать хуже из-за недостатка веса на НЧ, но если смириться с этой проблемой — всё будет тоже неплохо.

Заключение

На мой взгляд, у Fostex получился отличный “пробник” изодинам: выделяющееся на фоне конкурентов умение отрабатывать макропереходы и высокая детальность контрастирует с проблемами в жанровой совместимости. Да, более дорогие модели будут лишены большинства минусов T50RP MKIII, но и стоимость у них будет заметно больше. Впрочем, наушники выделяются и в других пунктах: нежадный комплект поставки, интересный внешний вид и огромный простор для модов у модели остаются. Особенно стоит обратить внимание как раз рукастым покупателям: всё-таки T50RP MKIII — фактически классическая модель любителей DIY, и пусть никто не уйдет обиженным!

Рекомендованная цена Fostex T50RP MKIII на момент обзора — 11990 рублей.

11 комментариев

agentapple
Моим T50RP уже лет десять...
Я бы не назвал их легкими. Вес
И
Возможно, Вы не слушали тяжёлые наушники :) Мне в последнее время попадаются модели тяжелее, поэтому такой вывод и сделал
agentapple
*прошу прощения, отправил комментарий неоконченный*
Моим T50RP уже лет десять… И я бы не назвал их легкими. Вес, заявленный на сайте производителя 315г. Для сравнения, вес Beyerdynamics DT770 (without cable)........... 270 g. Возможно теперь, когда на дужке у Fostex есть мягкая подушечка это не важно, у моих дуга из жесткой резины и она неприятно давила на голову.
А если захочется сменить комплектный кабель (раньше, кстати в комплекте был только провод с JACK6,3mm) то подойдет дешевый плоский кабель minijack-minijack из Ашана. Главное, чтобы разъем был небольшого диаметра.
Пластик прочный, но после нескольких падений сломались рожки, фиксирующие перемещение чашек. Впрочем тут несложно оказалось смастерить им замену.
И
А, ну все студийные наушники стараются делать лёгкими. За отзыв большое спасибо!
j
В чем выражается проблемность звучания на ВЧ?
И
Как и писал — исключительно в нелинейности. В целом они неплохи, не будь там некоторых «пиков» — было бы совсем отлично
D
подскажите какой усилок к ним подобрать? бюджет 200 уе
И
Нужен именно стационарный усилитель, или ЦАП с усилителем?
107958971053058644435@google
А кто АЧХ будет снимать?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...