Аккумуляторный пылесос BlitzWolf BW-AR182

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Бытовая техника все чаще избавляется от проводов, не уступая по функциональности своим «хвостатым» собратьям. Серьезной заявкой на успех в этом направлении стало оснащение аккумуляторами бытовых пылесосов. Сегодня речь пойдет о удачной во всех отношениях попытке сделать давно привычные вещи еще более удобными, а быт более комфортным.

Встречайте – автономный аккумуляторный пылесос BlitzWolf® BW-AR182.

 

Характеристики:

Бренд: BlitzWolf®

Модель: BW-AR182 

Тип: беспроводной аккумуляторный

Режимы работы: Два (быстро, медленно)

Мощность всасывания: ≥9 кПа (быстро), 5 кПа (медленно)

Тип уборки: сухой

Объем емкости для пыли: ≥0.8L

Расход воздуха: ≥1.0L/S

Уровень шума: ≤70dB

Номинальное напряжение питания пылесоса: DC22.2V

Тип и емкость аккумулятора: 18650 2200 мА

Время зарядки: 4 часа

Время автономной работы: 20 минут быстрый режим, 35 минут медленный режим

Максимальная мощность: 130 Ватт

Входное напряжение для зарядного устройства: 100-240 В 50/60 Гц

Скорость двигателя: 28000-30000Rpm

Макс. мощность всасывания:  ≥30W

Макс. эффективность всасывания: ≥20%

Насадки: турбощетка, щелевая насадка, овальная щетка с регулируемым положением.

Вес: 1.4 кг

Размеры:

Пылесос: 271мм * 234мм

Турбощетка: 330 * 115 * 225 мм
Трубка: 650мм * 50мм 

 

Актуальная цена 

 

Поставляется пылесос в большой коробке с традиционно лаконичным для компании BlitzWolf® принтом – лишь зеленый прямоугольник с наименованием производителя и модели BW-AR182 на белых бортах. Это не экономия, а фирменный, узнаваемый стиль компании BlitzWolf®, выпускающей продукты высокого качества.

 

 

Первой пользователя встречает инструкция на нескольких языках, которая ввиду интуитивной доступности и простоты устройства маловостребована.

 

 

Содержимое коробки уложено в два яруса и от превратностей дороги хорошо защищено вспененным полиэтиленом и одно место «на парковке» заполнено такой же вставкой. Возможно производитель планирует комплектовать пылесос еще одной, более короткой трубкой или шлангом для уборки в каких-то совсем труднодоступных местах.

 

 

Комплектующие как первого, так и второго яруса, дополнительно защищены от пыли и потертостей пластиковыми пакетами.

 

 

Рассмотрим комплектацию каждого яруса отдельно и без оберток.

И так, на верх положили удлинительную алюминиевую трубку длиной 65 см, щелевую насадку, настенное крепление и аккумулятор.

 

 

Поскольку пылесос оснащен турбощеткой, то удлинительная трубка в нижней части имеет туннель для проводов питания, штекер в верхней и гнездо в нижней части.

 

 

Перепутать и неправильно установить трубку и щетки невозможно так, как только одна муфта оснащена фиксатором и на трубке, и на пылесосе.

 

 

Производитель предусмотрел два варианта установки настенного крепления – с помощью саморезов и на двусторонний скотч.

 

 

Внутри крепления скрыт магнит для более надежной парковки пылесоса.

 

 

Как и практически любой пылесос модель BW-AR182 комплектуется щелевая насадка длиной 25 см. 

 

 

Индикаторы режима работы пылесоса и уровня заряда аккумулятора расположили непосредственно на нем.

 

 

Снизу находится этикетка с наименованием модели пылесоса и техническими характеристиками.

 

 

Справой стороны блока находится гнездо для зарядки, благодаря чему блок можно не снимать сс пылесоса, заряжая аккумулятор в подключенном положении.

 

 

В тыльной стороне аккумулятора так же скрыт либо магнит, либо стальная пластина для надежной сцепки с настенным креплением.

 

 

Групповое фото комплектации второго яруса.

 

 

Нужно отметить, что все части комплектации пылесоса сделаны очень хорошо. При внимательном осмотре не было замечено никаких изъянов литья, заусенцев, скрипа, люфта и т.д. Несмотря на большое количество пластиковых деталей, часто присутствующего специфического запаха нет вообще, т.е. материалы в процессе изготовления производитель использовал качественные.

Немного озадачил кронштейн для хранения щелевой насадки и маленькой щетки на удлинительной трубке.

 

 

По конфигурации понятно, что он должен надеваться на трубку, но открывается он только с одной стороны и на трубке фиксируется саморезом из комплекта.

 

 

По внешнему виду пластика, из которого изготовлен кронштейн, сначала сомневался, что можно кронштейн надеть на трубку, не сломав его – пластик глянцевый, выглядит хрупким и раздвигается на небольшое расстояние.

Однако на поверку оказалось все в порядке. Пластик прочный и кронштейн занимает свое место, не сломавшись.

 

 

Комплектный аккумулятор телефонной зарядкой не зарядить и поэтому здесь зарядка на 26,5 В 500 мА с двух метровым шнуром и евровилкой, которая остается холодной в процессе зарядки.

 

 

Щетка с жесткой щетиной поворотная и может менять угол наклона, что в определенных ситуациях удобно.

 

 

Самую сложную конструкцию из аксессуаров имеет турбощетка. Переднюю ее часть сделали в виде прозрачной вставки вряд ли для красоты, а, пожалуй, чтобы всегда было видно работает мотор щетки или нет.

 

 

Выглядит щетка при своих габаритах (ширина 23 см, длина 27 см, высота 7,5 см в шарнире) массивно, но на практике это не мешает ей быть очень маневренной. Это обеспечивается шарнирной конструкцией патрубка с использованием гибкой армированной пластиковой трубы.

 

 

В вертикальном положении патрубок сгибается под углом 90 градусов, а по горизонтали эффективный угол поворота составляет 130 градусов.

 

 

Питание к двигателю турбощетки подается через штеккер в нижней части соединительной муфты патрубка.

 

 

Легко перемещаться по поверхности щетке позволяют колеса в задней и ролики в передней части платформы. Окончательный лоск полам призвана придавать ворсистая полоска в центре.

 

 

Ворс вращающейся щетки надежно зажат между толстыми алюминиевыми полосками изогнутыми дугой. Чтобы почистить щетку нужно открыть замок в левой части платформы.

 

 

И наконец, сам пылесос BlitzWolf® BW-AR182.

 

 

Нельзя не отметить работу дизайнеров рука об руку с инженерами – эргономичная ручка под удобным углом наклона, глянцевый черный пластик корпуса с декоративными ярко красными вставками и кнопками, прозрачный бак мусоросборника для контроля его количества с отметкой максимального уровня заставляют обратить на себя внимание.

Из конструктива в первую очередь проверил наличие флажка/шторки в горловине пылесоса. Так как предполагается вертикальное положение хранения пылесоса, то ее наличие здесь необходимо (чтобы мусор банально не высыпался) и она здесь есть (того же алого цвета в глубине горловины).

 

 

Конструктивно туннель горловины сделан так, что воздух попадает в бак только справой стороны по ходу своего движения – этим создается центробежное движение. Мусор носится по кругу в баке, более тяжелые частицы около дна, легкие выше.

 

Сверху горловины, как и на одном конце удлинительной трубки, находится кнопка фиксатора насадок.

 

 

Верхняя часть пылесоса декорирована ярко красной вставкой с вентиляционными отверстиями – отсюда выходит отфильтрованный теплый воздух, а над мотором расположили  надпись  наименования производителя.

 

 

На тыльной стороне корпуса в верхней части находится кнопка переключения режимов работы пылесоса. Работает она без какого либо клика или щелчка, просто нужно слегка прижать большим пальцем. В нижней части находится кнопка замка аккумулятора. Нажимать ее нужно с заметным усилием, что исключает случайное открывание и выпадение аккумулятора.

 

 

На тыльной стороне рукоятки сделали накатку — не софт тач, но рука не скользит. Кнопка включения и кнопка замка бака мусоросборника в том же ярко красном цвете, искать глазами не придется. Кнопка включения, похоже, сделана на микропереключателе – включается легко с характерным звуком клика. В отличие от этой кнопки, кнопка замка мусоросборника тугая во избежание случайной разблокировки и падения на пол с соответствующими последствиями.

 

 

Для оценки качества изготовления пластиковых частей корпуса фото без аккумулятора и пылесборника.

 

 

Система вентиляции воздуха, размещенная внутри пылесборника трехступенчатая – металлический сетчатый фильтр с мелкими отверстиями хорошо виден снаружи. Внутри же спрятаны еще два фильтра – один в виде таблетки, состоит из слоя поролона и синтетической ткани под сеткой, а второй, так же из поролона, находится под верхним, внутри сетчатого фильтра. Т.е. никаких расходников тут нет, фильтры можно достать и промыть.

 

 

Очистка бака от мусора осуществляется через днище с замком и уплотнительным кольцом.

 

 

Приблизительные габариты пылесоса с баком и аккумулятором:  длина 27 см без горловины (32,5 с ней), высота 22 см и 13 см диаметр моторного отсека. Вес пылесоса 1,4 кг. На первый взгляд не особо мало, но это ведь и не автомобильный пылесос. В то же время меньше своих проводных собратьев при куда большей мобильности.

Все щетки и насадки можно использовать как с удлинительной трубкой, так и без нее. Максимальная длина конструкции при этом будет с трубкой и турбощеткой -117 см.

 

 

С меленькой щеткой – 101,5 см и 39,5 см соответственно. 

 

 

Со щелевой насадкой – 115 и 53,5 см.

 

 

По мощности пылесос было бы глупо сравнивать с проводными, питающимися от сети, но по маневренности и удобству использования он гораздо удобнее их и занимает гораздо меньше места. Если радиус применения проводного ограничен длиной сетевого шнура, то BW-AR182 лишен этого недостатка. Нужно лишь зарядить и, как обычный веник, он готов к использованию, но без совка.

 

 

Испытания проводил, имитируя мусор мукой, сахарным песком, гречневой крупой и шелухой от семечек. Турборежим ускоряет уборку, но включил его лишь при  испытаниях с гречневой крупой.

Результат тестов при однократном проходе:

 

 

Короткое видео процесса.

 

 

 

В обычном режиме пылесос работает довольно тихо, на повышенной мощности звук громче, но даже близко не дотягивает до звука проводных моделей. Время работы соответствует заявленным 35 минутам в обычном режиме и 20 минутам на повышенной скорости. При отключении пылесоса режим повышенной мощности обнуляется и при следующем включении снова работа на низких оборотах.

При работе на обычной скорости все сегменты индикатора заряда аккумулятора светятся голубым цветом, при переключении на повышенные обороты правый индикатор меняет цвет на лиловый.

 

 

В ходе повседневных испытаний пылесос показал свою состоятельность. Он не заменит проводной с парой киловатт мощности на ковре с длинным ворсом, но как электровеник он явно будет к месту в доме. Собрать сор на кухне, песок с обуви в прихожей, особенно зимой, когда его щедро рассыпают по тротуарам, шерсть домашних животных, шлейфы сора после домашних малолетних стихийных бедствий – с этими задачами BlitzWolf® BW-AR182 справляется на ура. Качество изготовления, отсутствие запаха дешевого пластика, время разворачивания в рабочее состояние и небольшой вес только в плюс.

 

 

Актуальную цену можно узнать здесь.

 

 

Видеоверсия обзора

 

 

 

7 комментариев

A
5100р за, по словам автора, «электровеник»? Зачем он нужен если полноценно невозможно убрать хотя бы двушку? Природу жалко так как подобный хлам вскоре оказывает на свалке…
i
Не соглашусь с Вами. Изначально некорректно сравнивать беспроводные аккумуляторные пылики с обычными. У них разные задачи. У обычного — глобальная уборка жилища. У аккумуляторного по быстрому, без растягивания проводов, шлангов убрать локально. При локальной уборке (например, зимой собрать песок в прихожей, который тянется на обуви в дом (а в семье 4 человека) проще таким «электровеником». Это только один из сценариев. На кухне вообще не заменим — с обычным достаточно неудобно. С тех пор как появился в доме аккумуляторный для обычного работы меньше стало, равно как и суеты с ним.
A
Возможно и так, но значит я глобально убираюсь два -три раза в неделю))) а на кухне (сам готовлю часто и много) — просто акуратен. Только сейчас задумася что обычного веника не имею и не покупал лет 10 а может и больше )))
l
Нормальным беспроводным пылесосом можно полноценно убирать квартиру, уже лет 7 так пользуюсь. И не менее 10 человек за это время перешли на такой де сценарий.
За обзор спасибо, но это хлам: низкая мощность, нет циклонов, не функциональный док.
k
беспроводные убирают не хуже проводных и даже лучше, просто там другой подход к забору мусора, чтобы компенсировать меньшую силу всасывания используется быстрая турбощетка с отдельным приводом и специальным валиком подводящей мусор прям к горловине щетки, так что прежде чем рассуждать лучше все таки попробовать, за этот пылесос ничего не скажу, ТТХ довольно слабые, а вот у сяоми при разумной цене все хорошо с качеством уборки
E
На Али Bosch аккумуляторный регулярно достаточно продают по акциям за 5 тысяч с хвостиком. Я брал за 5200, кажется. Доставка с тимолла за несколько дней.
T
Аккумуляторный пылесос просто спасение в квартире с детьми, позволяет быстро, за пару минут в режиме экспресс собрать мусор, очень удобно. Правда у меня Roidmi f8 ))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...