Обзор беспроводных наушников Audio-Technica DSR7BT: большой беспроводной Hi-Fi

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Не знаю как все любители хорошей аудиоаппаратуры, но я от нового опыта никогда не отказывался. Примерно этим я и мотивировал взятие на обзор Audio-Technica DSR7BT. Да, у меня уже была пара беспроводных наушников: спортивная гарнитура ADVANCED EXO X и TWS Cowon CF2, но именно на рынок дорогих полноразмерных беспроводных наушников я ещё не засматривался. Самым спорным моментом для меня была именно целесообразность дорогих Bluetooth наушников. Безусловно, отказ от проводов — уже неплохой аргумент, но мне этого было мало. Да и как себя проявят полноразмерные, пусть и компактные, наушники в портативе — вопрос не из простых. Именно на эти два вопроса я и постараюсь ответить.

Рекомендованная цена Audio-Technica DSR7BT на момент выхода обзора — 19 990 рублей.

Характеристики
  • Диапазон воспроизводимых частот: 5–40000 Гц
  • Излучатель: динамический, 45 мм
  • Акустическое оформление: закрытые
  • Микрофон: есть
  • Версия Bluetooth: 4.2
  • Примерный радиус действия Bluetooth: до 10 м
  • Поддерживаемые профили Bluetooth: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Поддерживаемые кодеки передачи аудио по Bluetooth: AAC, aptX, aptX HD, SBC
  • Вес: 300 г
  • Примерное время работы на одном заряде аккумулятора: 15 часов в активном режиме, 1000 ч в режиме ожидания
  • Разъём для зарядки и передачи аудио: Micro-USB тип B
  • Примерное время полной зарядки аккумулятора: около 4 часов
Комплектация

Наушники приходят в типичной для полноразмеров компании упаковке: поверх чёрной коробки — суперобложка с характеристиками и ключевыми особенностям. После открытия коробки нас ждёт сюрприз: наушники не лежат лицом! Audio-Technica отступилась от традиций, и сначала нас ждёт коробка с аксессуарами, а уже потом — наушники. Комплект поставки вполне стандартный: кроме необходимой, и очень объёмной, макулатуры нас ждёт мешочек для переноски и двухметровый USB-Micro USB кабель. Длина выбрана не просто так, но об этом — ниже.

И снова я не могу найти слов для заключения. И упаковка, и комплект поставки абсолютно стандартные. За этот пункт я не могу компанию ни похвалить, ни поругать. Разве что хочу сказать “спасибо” за хороший кабель в комплете (даже ферритовый фильтр нацепили!).

Внешний вид, удобство эксплуатации

По внешнему виду заметно, что DSR7BT — “приёмник” классики в лице MSR7. Их корпуса очень похожи, разве что чашечки у DSR7BT толще — Bluetooth компоненты дают о себе знать.

Если же абстрагироваться от сравнений с MSR7, то могу смело констатировать: дизайн наушников явно удался. Особенно мне понравился цвет, который лично мне нравится больше вариантов “братьев” DSR7BT, в том числе и старших.

А вот к сборке уже могут быть некоторые претензии: в сети есть много сообщений о том, что оголовье наушников очень “скрипучее”. У меня такого опыта нет, но это стоит иметь ввиду перед покупкой. Зато с удобством всё точно хорошо. Мои уши отлично входят в амбушюры, а небольшой вес и множество ступеней регулировки размера оголовья делают наушники достаточно универсальными. Тут же стоит рассказать о элементах управления, которых тут ровно 3. Первый и самый очевидный — переключатель ON/OFF, который находится на правой чашечке. На левой же — похожая качелька регулировки громкости и перемотки (долгое нажатие). Здесь же — многофункциональная кнопка, которая сделана сенсорной. С функциональной точки зрения к ней нет вопросов: доступны функции включения/выключения и вызова голосового ассистента. Но вот тот факт, что она сенсорная может кому-то не понравится: опыт взаимодействия не похож на обычную кнопку. Предполагается, что вы будете просто проводить по ней, тем самым и нажимая. Такая система требует привыкания, хотя потом всё идёт хорошо: уже после трёх дней использования и “на автомате” проводил рукой по чашке, примерно тогда исчезли все случайные нажатия. Кроме элементов управления, на чашке есть индикатор, на описание функций которого уйдет слишком много текста, и Micro USB разъём под заглушкой.

С ним связана ещё одна яркая особенность, но уже со знаком “+”, хотя даже тут возможны споры. Я говорю о цифровом усилителе: сама идея его использования в беспроводных наушниках не нова, но тут компания подошла к вопросу довольно оригинально. Дело в том, что наушники можно подключить к любому компьютеру в качестве внешней звуковой карты с помощью любого Micro USB кабеля. И на этой ноте я хочу перейти к очень субъективной теме: удобству эксплуатации.

Первый, и самый очевидный, вопрос — судьба всех тех, кто будет находится в наушниках летом. Я ходил с ними весь май и, разумеется, уши кое-как, но потеют. Но я бы не назвал это хоть сколько-то критичным недостатком: закрытые наушники уже в силу конструкции не позволяют избавится от пота. Зато амбушюры из искусственной кожи очень неплохие, пот — явно не их вина.

А ещё есть второй вопрос, который связан с альтернативными аудиовходами: уверен, что многие не поймут отсутствия стандартного аналогового входа, пусть и объяснение найти не сложно — весь тракт цифровой. Но лично я не вижу это минусом, и вот почему. Дело в том, что наличие полноценного цифрового входа делает наушники отличным выбором для “новичков” аудио. Едва ли их покупатели будут обладать ЦАПами за многозначное количество денег, а слушать наушники дома хочется всем. Даже я часто использовал такой сценарий, особенно для мультимедийного аудио. Обобщая вышесказанное, напрашивается вывод: эта функция — одна из ключевых особенностей наушников. Если у вас нет хорошего стационарного аудиотракта и есть желание купить беспроводные наушники, то подобный подход себя легко оправдает.

Звук

Если уж говорить о звуке беспроводных наушников, то нужно начинать с кодеков. Как вы могли заметить, поддержки LDAC нет, но, на мой вкус, aptX HD его компенсирует: с ним качество звука очень близко приближается к проводному варианту подключения, хотя в некоторых сложных записях разница слышна. С другой стороны, более удобного варианта получения хорошего звука со смартфона нет: проводные ЦАП намного, поверьте наслово, неудобнее. А без портативного ЦАПа дело становится ещё хуже, ведь звуковые тракты даже современных смартфонов далеки от самых простых плееров, а DSR7BT явно их превосходят.

Первое, на что обращаешь внимание — очень необычный тональный баланс наушников. И это тот случай, когда по АЧХ наушников вполне можно сделать правильные выводы, из-за чего результат измерения я приложу ниже. Такая W-образность очень по-разному сказывается на картине звука, хотя плохим такое влияние я назвать не могу: как правило, такая подача акцентирует главную информацию композиции, но вот в случае сложной инструментальной музыки это станет недостатком. С другой стороны, компрессия Bluetooth на инструменты влияет сильнее, поэтому, возможно, такая АЧХ — к лучшему.

А теперь — конкретика!

НЧ: Что меня определённо порадовало — их количество. Тут нет слишком сильной накачки баса, хотя и для современных композиций его, на мой вкус, не мало. В остальном же это хороший динамический бас — густой, ударный и собранный. Он не налезает на другие частоты и достойно контролируется. Но вот глубокие НЧ — слабое место наушников, особенно при использовании Bluetooth, поэтому для аналитичного прослушивания наушники точно не подойдут.

СЧ: Как я и говорил, график АЧХ неплохо описывает характер наушников. СЧ заметно провалены относительно других частот, но что ещё заметнее — неравномерность этого спада, поэтому в случае необычного голоса или инструментов, которые “присутствуют” в широком диапазоне частот, наушники играют довольно странно. С другой стороны, в большинстве случаев всё отлично: наушники детальные и натуральные, мужские, женские голоса и не самые сложные инструменты им отлично удаются.

ВЧ: Как и в случае НЧ, главная проблема — протяжённость. Её наушникам явно недостаёт, но в случае Bluetooth это закономерно. Зато в плане детальности они меня удивили: в этом плане ВЧ очень неплохие, что косвенно и повлияло на натуральность СЧ инструментов. Также из-за этого хороша сцена — позиционирование инструментов отличное, в ширину сцена чуть больше стандартной, в глубину — стандартная.

Думаю, что жанровые предпочтения наушников вполне очевидны: компания не тюнинговала DSR7BT для великомудрых аудиофилов, поэтому и жанры стоит подбирать соответствующие. Стезя этих наушников — разнообразные современные исполнители, хорошо играет поп-музыка, также мне на удивление понравился металл. Да, в дороге будут хорошо звучать любые жанры, но для внимательного прослушивания стоит выбрать что-то эмоциональное, не ориентированное на сверхдетальность и натуральность.

А закончить всё будет неплохо с помощью сравнения. В частности, мне было очень интересно сравнить DSR7BT с MSR7, и результаты вполне предсказуемые: очевидно, что при наличии серьёзного звукового тракта MSR7 будут лучшим выбором. Другое дело, что такая связка будет стоить в 2-3 раза дороже DSR7BT. Но если уже ограничить бюджет, то беспроводная модель смотриться интереснее: она обеспечивает более интересный, менее аналитичный звук, который будет одинаковый и от телефона, и от компьютера вне зависимости от ваших предыдущих вложений в звук. Именно этот параметр, на мой взгляд, и должен быть определяющим.

Заключение

Новый сегмент изучен, галочку можно смело ставить. Какие же выводы я сделал? На мой взгляд, Audio-Technica DSR7BT интересны именно своим четким позиционированием: это не просто наушники, а один из самых полноценных комбайнов (хотя, думаю, слот под Micro SD стал бы минусом). Возможность легко использовать и дома, и на улице, получая один и тот же, причем очень неплохой для суммарной стоимости, звук — точно не то, чем можно пренебрегать при выборе. Также из плюсов я могу выделить хороший дизайн и достаточно большой размер амбушюр — у Sony WH-1000XMx они заметно меньше. Мне понравился звук, хотя этот параметр очень субъективен. Из минусов — возможный скрип оголовья и отсутствие активного шумоподавления, которое медленно начинает приходить и в этот ценовой сегмент. Кто-то ставит в минус “всего” 15 часов работы с кодеком aptX HD (с более простыми вариантами оно ещё лучше), но это всё-таки объективная табличная цифра и каждый сможет решить для себя сам.

Рекомендованная цена Audio-Technica DSR7BT на момент выхода обзора — 19 990 рублей.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

13 комментариев

Добавить комментарий

izekil
не в тему, но давно уже понять не могу, зачем были нужны m50xBT без HD за те же деньги...
А так и новая модель вышла уже устаревшей, серьезно, microusb и 4 часа зарядки — это какой-то 2010-й (конкуренты не лучше). Надеюсь, что не облезет позорно спустя пару лет, как m50x
I
А что облезало? Просто я таких отзывов ещё не видел, на самом деле интересно.
izekil
Специально до переобшивки наушники целиком не фотографировал, но вот старый амбушюр (деградация началась после 2-го года, общее время эксплуатации 4 года). Оголовье получше, но нижняя часть вполне похожа.
http://ixbt.photo/photo/1283434/64244VKnUQ2R8lY/1292731w.jpg
A
Hi-Res без LDAC не Hi-Res… шутка конечно же
Есть у тётки одни уши(WH-CH700N), которые выбиваются из общего стиля гипертрофированого баса, присущего практически всем моделям сони. И еще одна более крутая и более редкая в магазинах WH-H900N(кстати с LDAC), стоят в два раза дешевле, а играют куда лучше(ровнее) и дольше в два раза.
ps да! DSR7BT слушал (тыц бум тыц)
pps да и вообще за такую сумму вариантов поинтереснее и получше много
I
Hi-Res с LDAC — тоже не Hi-Res, раз уж на то пошло. Даже в варианте наилучшего качества в него еле хороший CD входит.
Эти Sony я не слышал, в пользу DSR7BT могу назвать цену в магазине DNS).
I
Да и звук, даже его «ровность» — параметр очень субъективный. Благо, что обычно все эти наушники есть на стендах в крупных магазинах.
A
это я привёл пример первых двух моделей, что попались в памяти на быструю руку ))) по поводу хайрез вообще пошутил, за аудиотехнику не говорил, что плохие, просто есть альтернатива, которую нужно рассмотреть, а там каждый выберет себе по вкусу.
цена в DNS: DSR7BT 12 999 против WH-CH700N 12 299(но данном случае какая то завышенная цена)
I
А не подскажете, у наушников Sony есть «цифровой» вход по проводу, как в DSR7BT? В интернете информацию не нашёл)
A
Нет.
Более того, во время зарядки, вся электроника выключена. Слушать можно только через обычный аудио кабель.
t
Как они по сравнению с ATH-AR5BT? В них, после Sony MDR-ZX770BN, вообще нет баса. :(
I
Конкретно с ними я не сравнивал. Очень коротко сравнивал с Sony WH-1000XM3, у них баса количественно было больше
M
Мне звук этих наушников не понравился. Сильно хуже, чем у старшей 9ки. Благо, ценник опустился уже до 12-13к, а не 20-25 как было вначале…
3
Товарищи, вот я столкнулся с проблемой — купил dsr7bt, правда, не в России, а в Англии, но сути дела не меняет, при подключении к телефону (s8) аудиокодек распознается, как aac или sbc, на aptx не меняется. Далее, взял LG G6 на тест, там кодек определяется, как вышеперечисленные и aptx, а aptx HD, опять таки, не меняется, даже вручную. Что делать — не знаю. Может, подскажете что?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как отключить МТС Premium

В былые времена для того-чтобы отключить какую-либо подписку достаточно было сделать пару кликов. Сейчас все сервисы стараются сделать отключение максимально неудобным и не комфортным для...

Почему в городах СССР строили такие широкие проспекты при малом количестве машин

В советских городах центральные проспекты часто выделялись огромной шириной. Проспекты того времени выглядели пустынными, автомобилей в личном пользовании было крайне мало. Государство делало...

Налобный фонарик со встроенным вентилятором. Долго держит яркость и светит на 200м. Обзор Sofirn HS45

Первый среди налобных фонариков встроенный вентилятор в голове HS45 охлаждает корпус, позволяя держать высокие яркости. А дедомленный светодиод помогает ему пробивать на 200м. Кроме того, новинка...

Как убрать лишние пробелы в тексте и привести его в порядок с помощью бота

Продолжаю делиться полезными инструментами. В этой статье рассмотрим Telegram-бота, который позволяет быстро и понятно убрать лишние пробелы, проанализировать текст, узнать количество символов и не...

Почему советские гаражи были почти все коричневыми

Одним из типовых пейзажей советской городской застройки были протяжённые ряды гаражей, которые нередко разрастались до масштабов небольших «гаражных городков». Эти сооружения стали неотъемлемой...

Физики опровергли правило идеальной жесткости черных дыр: горизонт событий способен менять форму

В астрофизике существует параметр, описывающий то, как массивные объекты реагируют на внешнее гравитационное воздействие. Этот параметр называется приливным числом Лява. Когда два объекта находятся...