Топ 10 самых нужных электроинструментов для домашнего мастера (шуруповерт, перфоратор и другие)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Представляю вашему вниманию топ 10 наиболее нужных инструментов для дома, с помощью которых можно решить практически любые задачи, будь то ремонт, монтаж или изготовление какой-либо конструкции. 

 

1) Шуруповерт

Итак, первым делом идет самый востребованный инструмент в домашнем хозяйстве, а именно шуруповерт. Я уже ни раз говорил, что джентльменский набор для дома и работы представляет собой связку шуруповерт + перфоратор, дрель совсем не нужна.  С помощью шурика можно: сверлить/зенковать отверстия, закручивать саморезы/шурупы, резать металл и замешивать смеси, ессно, с соответствующими насадками и соответствующими по мощности шуриками. 

Шуруповерты Hilda (12,6V/16,8V):

Ссылка на товар (есть доставка из Москвы) — ЗДЕСЬ

Два сверхдешевых варианта на 12,6/16,8 вольт. Поставляется в пластиковом кейсе, хотя есть вариант и с обычной коробкой, но разница в пару долларов. Рекомендую четырехбаночную версию, ибо по всем параметрам обходит 12-вольтовые. Более 2700 заказов, ценник, ну просто смешной. В оффлайне за эту цену шлак на кадмие.

Характеристики:

— Номинальное/максимальное напряжение – 16,8V (4S)
— Тип батареи – 4 последовательно соединенных Li-Ion ф/ф 18650
— Емкость батареи – около 1300mah (2 батареи)
— Тип патрона – быстрозажимной
— Блокировка патрона — нет
— Поддерживаемый диаметр – 0,8-10мм
— Редуктор – планетарный, шестерни металлические
— Максимальный крутящий момент – 32Нм
— Число ступеней крутящего момента (трещотка) – 18 + 1
— Переключатель скоростей – двухпозиционный, две скорости (350/1350 об/мин)
— Регулятор оборотов – плавный, в зависимости от степени нажатия курка
— Реверс — да
— Индикатор уровня заряда батареи — да
— Подсветка – да (светодиод)

Еще раз повторюсь, 12V версия — вариант для экономных, 16V — самый оптимальный вариант. Все преимущества 16V шуриков я уже не раз описывал в своих обзорах, повторяться не буду. Отмечу лишь, что главное их преимущество — бОльший крутящий момент на валу и практически полное использование заряда батареи. 12-вольтовые используют только 2/3 емкости, потом просто не крутят.

Для дома вторая батарея особо не нужна, особенно для 16V версий, но без проблем покупается за 500р при необходимости или собирается самостоятельно (см. в к конце топика).

 

2) Перфоратор

Второй по значимости инструмент. Позволяет бурить/сверлить отверстия, замешивать смеси и прочее. Мощности хватает для всех задач. Выбирайте модель мощностью не менее 800-900W и с набором всех режимов (сверление/бурение/долбление).

Вообще, рекомендую присмотреться к моделям Makita, DeWalt или Hitachi — это лучшие фирмы в среднем сегменте. Bosch скатился ниже некуда, «зеленый» — не рассматривать, «синий» профессиональный — не лучше качественных китайских, а цены космос. Переезд производственных мощностей в Китай (для рынка Европы) не пошел им на пользу. 

Перфоратор DeWalt D25134K:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

Ссылка на MAKITA M8700ZB — ЗДЕСЬ

В качестве рабочей лошадки подойдет недорогой DEKO GJ180 (есть доставка из Москвы) — ЗДЕСЬ

Набирают популярность и аккумуляторные перфораторы. Но сами понимаете, автономность и сила удара страдают. Необходимо рассматривать модели с напряжением не ниже 21V и желательно с БК-мотором.

Ссылка на аккумуляторный перф Hilda 20V — ЗДЕСЬ

 

3) Угловая шлифмашинка (болгарка) или УШМ

Третий по значимости инструмент. Позволяет резать или зачищать метал, кафель и с особой осторожностью дерево. Выбирайте модель мощностью не менее 800-900W с регулировкой оборотов. Впрочем, регулировка оборотов реализуется за 150р, поэтому гнаться за этой функцией особо не стоит. Для дома и дачи хватит модели с 125мм кругом.

Рекомендую модель Калибр МШУ-125/955Е, обзор на которую я делал ранее. До сих пор живая, имеет хорошую мощность, встроенный регулятор оборотов, поворотный редуктор и удобную рукоять.

Калибр МШУ-125/955Е 950W:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

Набирают популярность и аккумуляторные УШМ. Сам присматриваюсь к ним, но пока не позволяют финансы. Покупать модели с напряжением не менее 21V и с БК-моторами, обязательно со второй батареей, ибо автономность хромает. Моделей с 125мм кругом можно по пальцам пересчитать и гнаться за ними не стоит. Вполне хватит и 100-115мм моделек.

Например, ссылка на аккумуляторную УШМ Lomvum 21V — ЗДЕСЬ

Только не берите Wosai, по ним одни нарекания и относительно дорого. Вообще это не самый лучший бренд среди электроинструмента.

 

4.1) Электрический лобзик

Предназначен для резки различных материалов, включая металл. Стоит недорого и зачастую выручает. Опять же, в приоритете модели от тройки лидеров, но вполне сгодятся и дешевые китайские.

Электролобзик DEKO 800W:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

Набирают популярность и аккумуляторные лобзики. Сам никогда не щупал, сказать по ним ничего не могу. Но стоят чуть дороже, например PROSTORMER MX02 на 20V — ЗДЕСЬ

Батареи к нему здесь

 

4.2) Сабельная пила

Предназначена также для резки различных материалов, включая металл. Есть как сетевые, так и аккумуляторные. Я уже давно хочу купить аккумуляторную, т.к. садовое хозяйство периодически требует ремонта, а ползать по огороду с удлинителем себе дороже.

Присматриваюсь на «сабельку» Hilda 21V:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

Сетевые стоят дешевле, но теряют всю актуальность. Моделей много, например та же HildaЗДЕСЬ

 

4.3) Дисковая (циркулярная) пила

Скажу честно, довольно опасный инструмент, который требует повышенного внимания. Если зазевались, можно остаться без пальца. Но при должном подходе позволяет с легкостью распиливать различные материалы, включая кафель (с алмазным кругом). Вообще, это универсальный инструмент и частично может перекрыть возможности УШМ, если от последней требуется лишь резка.

Сетевые дисковые пилы достаточно тяжелые и опасные, поэтому в качестве альтернативы — пилы с передним расположением диска. Бывают как сетевые, так и аккумуляторные.

Циркулярка Hilda Mini:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

В качестве примера, дисковая пила PROSTORMER в привычном формате, но с автономным питанием от аккумулятора 21V — здесь

PS, кому как, а мне аккумуляторная «сабелька» больше всего нравится, :-)

 

5) Вибрационная шлифмашинка или виброшлифмашинка

Не менее значимый инструмент из всех. Позволяет зачищать/шкурить различные поверхности. Имею такую бюджетную — просто огонь! Лично я ей шкурил пол для бани, полностью зачищал рамы от старой краски (для последующей покраски), шкурил наличники, деревянные элементы конструкций (различные навесы, теплицы, скамейки) дабы не было от них заусенцев и прочее.

Есть ленточные и виброшлифмашинки. Для дома и дачи лучше смотреть вибро, для больших объемов работ — ленточные. Моделей, опять же, великое множество и различаются они по многим параметрам. У меня с прямоугольной подошвой, но удобнее с треугольной (вытянутой), т.к. позволяет обработать углы. Тройка брендов предпочтительнее, но в качестве примера:

LANNERET 220W:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

Есть и аккумуляторные модели. Обязательное условие — наличие пылеотвода, иначе все вокруг будет в пыли!

 

6) Электрический рубанок

Многие считают его роскошью, но поверьте, своих денег стоит, особенно если на даче присутствуют ветхие постройки (сарайки/теплицы/беседки). В летнюю жару ой как не хочется елозить обычным рубанком, строгая деревяшки до нужной толщины.

Моделей достаточно много, я уже не первый год использую модель Калибр РЭ-720+СТ, мощностью 720Вт и глубиной строгания 2мм за один проход, а также с возможностью использования в качестве строгального станка. Обзор на него здесь

Рубанок Калибр РЭ-720+СТ 720W:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

 

7) Осцилляторная пила

Это многофункциональный инструмент осциллирующего типа с возможностью быстрой смены насадок, предназначен для обработки поверхности в труднодоступных местах (углах, например), для вырезания различных по форме отверстий и прочего. Инструмент достаточно новый, многие про него и не слышали.

Не обязательный, т.к. имеет узкую направленность, но иногда выручает.

DEKO GJ177 300W:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

 

8) Строительный пылесос

Не секрет, что при любой обработке материалов, выделяется пыль/стружка/заусенцы и прочий мусор. Для домашних работ становится актуален строительный пылесос, который во время обработки всасывает все эти отходы без боязни повредить мешок или фильтры. Особенно актуален при обработке древесины (резка/шлифовка). Моделей не так много, но для «обычных» работ подойдет пылесос с мощностью 1kW.

Я ранее делал обзор на строительный пылесос PUPPYOO WP808 с функцией сухой/влажной уборки и наличием воздуходувки — здесь

Пылесос PUPPYOO WP808:

Ссылка на товар — ЗДЕСЬ

За 2690р (без учета купонов) — ему нет равных. Стружку и пыль сосет нормально.

 

9) Расходники

 

Запасные батареи на 12,6V / 16,8V / 21V:

Ссылка на батареи (ANEER POWER) — ЗДЕСЬ

Ссылка на батареи (HEMUYOU) — ЗДЕСЬ

21V батарея HEMUYOU — ЗДЕСЬ

По батареям нареканий быть не должно: формат практически одинаковый. поэтому они подойдут для любых шуриков, включая нонейм. Внутри высокотоковые банки на 1300-1500mah. Емкость не фейковая, честная, просто не такая актуальная на сегодняшний день.

По ссылкам несколько вариаций на 12,6V (3S), 16,8V (4S) и 21V (5S). Цены от 8 баксов за батарею, что на мой взгляд очень дешево!

 

Корпуса батарей с BMS платой на 12,6V / 16,8V / 21V:

Ссылка на корпуса — ЗДЕСЬ

Ссылка на корпуса — ЗДЕСЬ

Вариант для тех, у кого руки растут откуда надо, :-). На самом деле вариант сборки очень простой, плата BMS нормальная, без блокировки. ток защиты около 20А и его можно настроить токоизмерительным резюком. В качестве аккумуляторов подойдут любые высокотоковые, например Самсоны или Лыжи на 2500mah / 3000mah. И поверьте,  время автономной работы очень порадует, особенно с шуриком на 16,8V. И как бы это странно не казалось, для работ на даче/дома — запасная батарея просто не понадобится, ибо устанешь высаживать основную...

Если тема будет интересной, расскажу где и как купить недорогие высокотоковые банки для электроинструмента!

 

Еще интересное:

Предыдущие подборки ЗДЕСЬЗДЕСЬи ЗДЕСЬ

Еще одна интересная подборка ЗДЕСЬ

Либо смотрите в моем профиле ЗДЕСЬ

Как выгодно покупать на Ozon здесь

 

13 комментариев

lexus08
Сабелька норм?
Waldemarik
Да вроде как да, но в живую не вертел…
C
На Молле полно всяких инструментов от российских онлайн-магазинов, например, 220 вольт. Странно что большинство ссылок ведут на АлиЭкспресс
lexus08
на Тмолле есть 220Вольт????
C
Ассортимент не полный, но многое присутствует
lexus08
Шлифмашинку себе я долго выбирал.
В итоге остановился на аккумуляторной Милуоки М18.
Компактная и мощная.
И не очень дорогая.
m
А я намеднях за 2000рэ(ценник был 2400+, получился при заказе через Летишопс дешевше с али) взял шурик ANEER POWER 12в с двумя батарейками и чумаданом с набором бит, оправили со склада в Москве IMLом, вот жду, нада дома ремонт мастырить:), перфоратор и отвёртка от Хитачи служат верой и правдой уже 10-13лет, не хватало шурика, хотел сначала Хильду, потом Деко, потом обзоры с разборкой посмотрел шуриков, а затем у товарища глянул в разборе Анерпауэр и пощупал его, понравилось отсутствие вообще биения, а так как у всех китайцев нормальных обычные INR -высокотоковые 18650 аккумуляторы, металлические редукторы и практически одинаковые корпуса а-ля Макита:), то решил взять то, что поближе на складе в РФ:))… вот жду теперь свой шурик, балкон и лоджия его ждут :).
Waldemarik
Не всегда там высокотоковые банки хорошего качества. Прошлым летом таки сдохла одна банка в ранее обозреваемом шурике MNT, пришлось перепаковывать батарею. По циклам они зачастую проигрывают фирменным. Хотя, как-то давно приносили Бош, дык из-за отсутствия БМС-платы сработала одна из защит в банке, батарея в утиль (банки на запчасти)…
m
Про аккумуляторы сужу по увиденным результатам и разбору их на комплектующие… вот тут кстати обзор от чела с разборкой шуриков, аккумуляторов, проверка батареек аймаксом на разряд, проверкой оборотистости с замером крутящего момента на 1 и 2передачах(у 2х режимных), с выводом и таблицами производительности шуриков
https://www.youtube.com/watch?v=Y0uThcMGFEA
интересно, познавательно, прикольно :)
Waldemarik
Речь не про емкость, а про циклы и допустимую токоотдачу. Мои, к примеру, после 100 циклов балансировку плохо держали, после 200 циклов и вовсе одна банка сдохла — скорее всего не выдержала закручивания компактных глухарей. Циклы условные, ± 30 на поправку. Балансировать вручную — себе дороже (возни много), а все из-за одной плохой банки…
m
Да проблемы со всяким оборудованием бывают, но у мня не было никаких проблем с электроинструментами с питанием 220в :), есть и те которым 35-50 лет (достались от предков), есть купленные 10-15 лет назад, но самая свежая отвёрточка от Хитачи DB3DL2 с батарейками Li-Ion, 3.6В 2007г служит верой и правдой до сих пор и оба аккумулятора до сих пор рабочие, пережила 2 переезда и сборку-разборку всей мебели и ремонты в 3х квартирх, но слабоватенька со своими 5н/м, хотя и достойна в работе:). Брал помню при цене в разных магазинах от 2400 до 2800руб за 1800рэ по акционной скидке… вещчь!.. Но слабенька :)… Хотел шурик от Хитачи взять, но глядя на ценники метнулся на сторону чисто китайцев, не думаю, что они будут служить так-же долго как японские струменты, но разнообразие и выбор с ценами не пугают :)
V
Это вы сейчас «синий» бош опустили ради китайского no-name барахла?
Ну барабан вам на шею, сударь: D

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...