Смарт накладка на дверной замок - Xiaomi Sherlock M1

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Приветствую друзья. 

Еще один вариант управления дверным замком от Xiaomi — на этот раз без необходимости переделки и / или замены существующего замка.

 

Где купить?

 GEARBEST   Banggood   Aliexpress

 

Упаковка

Поставляется накладка в плотной картонной коробке, с иероглифическими надписями. На латинице — только название — Sherlock

На задней стороне указаны параметры и характеристики

Характеристики и параметры:

Размеры: 12.80 x 6.20 x 7.35 см

Диапазон рабочих температур: от -10 до + 60 С

Встроенный аккумулятор - 3800 mAh

Беспроводный интерфейс: Bluetooth

Сайт производителя: www.aerolite.net

Накладка работает в экосистеме умного дома Xiaomi (суббренд Mijia), приложение MiHome

Накладка обнаруживается BT шлюзами системы (камеры mijia, потолочные и прикроватные светильники Yeelight, потолочный Philips 49 см (62 см версия, на момент написания обзора, еще не входила в состав BT шлюзов).

Что в коробке?

Прилагаемая инструкция — полностью на китайском языке, однако практически все понятно по картинкам.

В комплекте — основной модуль накладки, аккумулятор, пластиковая крышка, пластиковая вставка с пружиной, металлический держатель ключа с пластиковой вставкой. Набор аксессуаров — крепеж, отвертка, зарядный кабель, пластиковый медиатор, коробка с чем-то похожим на графитовую смазку. 

Принцип действия — поворот ключа, вставленного в личинку замка с внутренней стороны. Для этого в накладке замка предусмотрен двигатель который вращает сердечник, удерживающий ключ. С левой стороны находится сенсорная панель управления замком.



Накладка удерживается на двери за счет удержания ключа и двустороннего скотча, который отлично держит ее при усилии на сдвиг/поворот.

Аккумулятор, одного заряда которого, по заверениям производителя хватит на год работы — устанавливается в торцевой отсек накладки. Уровень зарядка показывается в приложении. Заряжается аккумулятор через microUSB разъем. 

Подключение к приложению

После установки аккумулятора, приложение MiHome обнаруживает новое устройство (при условии, что на вашем устройстве активирован Bluetooth). Процесс установки стандартный, и после его завершения у вас появляется новое устройство в списке гаджетов. 

Возможности плагина:

Собственно возможность тут только одна — это открыть и закрыть замок. Для этого нужно быть в непосредственно близости от замка — в зоне действия Bluetooth. Иначе, несмотря на то, что замок будет видим в Online благодаря BT шлюзам, открыть вы его не сможете. Для открытия — связь устанавливается непосредственно между устройством и замком. Для передачи управления другим — вы можете воспользоваться опцией Share Key — где добавляется перечень Mi аккаунтов, у которых есть права на открытие замка.

Все же я не исключаю, что в будущем сделают возможность удаленного открытия дверей. Благодаря шлюзу, умная накладка может участвовать в сценариях умного дома, и информировать о фактах откртытия и закрытия в разрезе пользователей.

Из дополнительных возможностей — индикация уровня заряда замка, включение реверсивного движения, режим «Антивор» — небольшой проворот ключа, детский режим — отключается сенсорная панель на замке, чтобы дети не открыли дверь, настройка замка — поворот до полного открытия и закрытия.

Остальные опции — стандартные, переименование, местонахождение, обновление прошивки, удаление устройства, обратная связь.

Принцип действия, установка

Для фиксации и поворота ключа в замке, служит центральный сердечник, состоящий из двух частей — металлической, в которую крепится замок и пластиковой — которая регулирует выдвижения ключа и является связующим звеном с двигателем замка.

Ключ устанавливается в металлическую часть сердечника и фиксируется винтами. Естественно, для того что бы система работала корректно — личинка замка должна уметь работать с одновременно вставленными с обоих сторон ключами. 

К слову говоря, режим «Антивор» — автоматически отключается, когда аккумулятор разряжается и составляет менее 10%.

Далее, металлическая часть, с ключом, устанавливается в пластиковую и фиксируется на нужной глубине при помощи фиксаторов.

Но это идеальная картина мира, как известно ничего идеального не бывает. Так как мой замок оснащен личинкой с ручкой с внутренней стороны и менять его я пока не планировал, я убрал металлическую часть и сделав уплотнение изолентой, зафиксировал в пластиковой «крутилке» — ручку от личинки замка. 

Как ни странно — все получилось и заработало. Накладка отлично держится на двери — скотча более чем достаточно для сопротивления на поворот.

Замок управляется либо при помощи сенсорной панели на боку — провести сверху вниз — закрыть, снизу — вверх — закрыть. 

Либо через приложение, в непосредственной близости от замка. Коннектится очень быстро, даже с обратной стороны металлической бронедвери.

Дверь может открываться и классическим образом — просто ключом. Но с установленной накладкой — это довольно тяжело, так как кроме замка, вам надо и провернуть двигатель накладки. 

Больше подробностей, а так же демонстрация работы замка — в моем видеообзоре: 

 

Вывод:

К плюсам можно отнести легкость установки, нет необходимости в переделках двери и замка, скорость соединения с накладкой. 

Минусы — главный минус — тяжело открывать дверь с установленной накладкой, ключом.

Невозможность удаленного открытия/закрытия, даже с учетом наличия Bluetooth шлюзов. Неизвестен текущий статус замка — закрыт он или открыт. 

35 комментариев

S
Невозможность удаленного открытия
Для воров — это действительно минус…
1507278702933555@facebook
Глупость. Если вор украл телефон — он первым делом выкинет сим карты и сбросит телефон в заводские установки. Никто не будет разбираться какой там софт установлен и что умеет делать.
А вот иметь возможность отрыть дверь — когда кто-то из домашних забыл ключ — была бы не лишней.
S
И еще добавлю, что учитывая, что вредоносное ПО для смартфонов становится все умнее и хитрее, можно будет без проблем открыть такой замок удаленно через ваш же телефон, если на него пролезет нечто с таким функционалом.
1507278702933555@facebook
Вот вы сами сначала это проделайте :) А справочник ОБС — тут не нужен
S
Если вор украл телефон
Я не про вскрытие в случае кражи телефона.А о том, что все эти умные датчики и приспособления легко взламываются (статьи и отчеты соответствующих западных организаций и специалистов легко найти). Т.е если воры продвинутые и у жертвы есть что брать, найдут способ вскрыть ваш замок и без вашего смартфона.
1507278702933555@facebook
Очередная глупость. Люди у которых есть такое оборудование и навыки — не занимаются квартирными кражами. Вы почитайте на досуге — КАК это взламывается.
S
Для знающих как нефиг делать взламывается ваш аккаунт у хлаоми, затем уже спокойно удаленно открывается замок и вы даже об этом не узнаете.
И вот только не надо, что это супер трудно или невозможно: и яблочный айклауд хакали неоднократно пачками, и почты, и соц сети, и аккаунты стима и тд… Надо будет — и хлаомские акки вскроют только в путь.
1507278702933555@facebook
о да… Галактико в опасносте! Раскрыт зловещий план масонов по хаку ми аккунтов, с целью тайного открытия дверей! Скоро шапочки из фольги подорожают! Анунахи к нам летят!
pashokk
Простите если был не внимателен, но я правильно понимаю, что кроме всех перечисленных ограничений есть еще и ограничение на тип замка, который открывается при 90град. повороте? Т.е. замки где надо сделать оборот 180 и более градусов чтобы открыть — отпадают?
1507278702933555@facebook
Нет. У меня на три оборота замок открывается. Видео обзор это все демонстрирует
pashokk
Спасибо! Еще два момента. Видел, что не подходит для замков с вертикальным положением ключа: http://joxi.net/Dr84pWoikQvpGr.png но у меня, как и в вашем случае, внутри ручка. Будет ли проблема?

И последнее, дверь изнутри обита «дермантином» — к нему наверное клеить смысла нет, ведь обивка натянута, но не приклеена к двери?
1507278702933555@facebook
Там не в вертикальном положении вопрос, а в том что ось не по центру. Так — то подойдет. Если ручка влезет в держалку — то будет работать. Максимальная ширина барашка 3.5 см толщина 2.5 см.
А вот что касается оббивки — тут даже не знаю что сказать. Не будет держаться, там усилие на поворот такое не слабое. На твердой поверхности — скотча достаточно, а вот на такой… это и есть главной проблемой в вашем случае
KonBez
Офигенная штука. Практически моторизованный замок.
Вопрос: что помешает мне к примеру прийти к двери с таким устройством и добавить его к себе на аккаунт? И открыть его соответственно?
1507278702933555@facebook
То, что добавленное устройство уже в другие аккаунты не добавляется. Только хозяин может дать у нему доступ
KAlexK
Что, очередной псевдо Xiaomi? Вот реально задолбали уже приплетать бредн Xiaomi к месту и не к месту. Автор, не стыдно таким дешевым методом повышать себе популярность?
1507278702933555@facebook
А вам не стыдно бравировать своей некомпетентностью? Это устройство входит в экосистему Mijia от Xiaomi. Производитель конечно другой.
Кстати это касается и роботов пылесосов — обеих версий (было лень отвечать на ваш комментарий в другом посте).
Xiaomi производит различные продукты: Mi телефоны, Mi TV, Mi планшеты и Mi маршрутизаторы. Помимо этих основных продуктов, все они относятся к категории Mi Ecosystem или MIJIA. Популярные гаджеты, такие как Mi Band (Huami), Yeelight, Roborock (пылесосы) и другие — фактически производятся инвестированными Xiaomi компаниями. Продукты экосистемы являются результатом инвестиций Xiaomi в компании в стране и за рубежом, некоторые из компаний были инкубированы Xiaomi с момента их основания.
Умные гаджеты управляются при помощи единого ПО — MiHome и общаются между собой по протоколу miio
KAlexK

Ответ kvazis на коментарий
Производитель конечно другой.

И производитель другой, и бренд другой, и единственно, что хоть как-то свызывает этот продукт с Xiaomi, так это — «Накладка работает в экосистеме умного дома Xiaomi». Этого недостаточно, чтобы писать Xiaomi Sherlock M1. Ваши фантазии, усиленные желанием получить дешевую популярность, просьба оставлять при себе. Критерий принадлежности именно к Xiaomi очень простой, на все продуктах именно Xiaomi есть ссылка www.mi.com.
1507278702933555@facebook
Я уже написал ответ. Можете тешиться mi.com — но если хотите действительно знать и понимать о чем пишете — немного изучите тему :)Процитирую Лей Цзюня (надеюсь знаете кто это) — Чтобы предотвратить путаницу между нашей экосистемой и нашими основными продуктами, мы решили создать новый бренд для нашей экосистемы Mi Ecosystem, которая называется MIJIA и буквально означает «Xiaomi Smart Home (умный дом)» Конец цитаты. Еще что-то объяснять надо?
KAlexK

Ответ kvazis на коментарий
Еще что-то объяснять надо?

Нет не надо, есть две категории людей, которые суют бренд Xiaomi безо всяких на то оснований, это торгаши и авторы-вруны, впрочем, последние со своими реферальными ссылками и купончиками ничем от торгашей не отличаются.
1507278702933555@facebook
Есть категории людей которые вдолбили себе какую-то глупую мысль и не слушают умных людей. Если до вас слова не доходят — то посмотрите тут — https://youpin.mi.com/ какие бренды и устройства входят в экосистему XIAOMI!!!
KAlexK

Ответ kvazis на комментарий
Есть категории людей

которых жажда дешевой популярности и легких монеток делает слепыми и туповатыми. Заметьте, что даже Gearbest в описании товаров из «экосистемы» избегает какого-либо упоминания Xiaomi. Ну, будете видеть и думать, или все также «зарабатывать»?
1507278702933555@facebook
Если до вас не доходит очевидное — то я тут бессилен.
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной. Живите дальше со своими заблуждениями
KAlexK

Ответ kvazis на комментарий
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

А дискуссия не для вас, вам деньги важнее правды, дискуссия для читателей, пусть начнут думать и перестать слепо доверять всем, написавшим Xiaomi в заголовках постов и в описании товаров.
1507278702933555@facebook
А что касается данного конкретного случая, то вы ВДВОЙНЕ неправы, так как есть оригинальная версия накладки Sherlock — которую НЕЛЬЗЯ интегрировать с УД Xiaomi. И если убрать упоминание о Xiaomi — это будет реальным вводом в заблуждение. А накладка которая выпускается СПЕЦИАЛЬНО для работы в системе УД XIAOMI — должна иметь упоминание об этом бренде
KAlexK

Ответ kvazis на комментарий
должна иметь упоминание об этом бренде

Только чтобы накручивать вам просмотры, а продавцам продажи.
1507278702933555@facebook
Пардон… более отвечать не могу, внес вас в черный список за глупое упрямство. Комментариев больше не вижу
W
kvazis, спасибо за обзор.А если со стороны квартиры есть задвижка, а не ключ, подойдет по габаритам в этот девайс?
1507278702933555@facebook
Зависит от задвижки. У меня как раз этот кейс рассмотрен в обзоре, подробнее — в видео обзоре в конце текста.
Максимальная ширина барашка 3.5 см толщина 2.5 см.
m
Как представил, что сядет батарейка на закрытой задвижке… ну его нафиг, только на замок.
3793494@vkontakte
Все, кто говорят о том, что раз это электроника, значит можно взломать, рекомендую бегло пробежаться по ютубу и найти ролик где показывают, как взломать замок, стоящий в вашей двери. Наверняка будет показано, что для этого нужно иметь примитивный инструмент, вполне обычные не золотые руки и минут 5-10 времени. Т.е. со взломом справится любой. А в случае с накладкой потребуется как минимум нестандартные навыки взлома электроники, которыми обзавестись явно сложнее и немного больше мозгов. Вот и вопрос, кто скорее обчистит ваш дом, наркоман-любитель ютуба с проволочкой или гик?
1507278702933555@facebook
В случае с наркоманом — накладка как минимум усложнит ему задачу — как режимом Антивор с проворотом ключа, так и дополнительным усилием, нужным для поворота замка.
114122115624045223656@google

Поправьте, если я ошибаюсь, но какой в нем смысл если личинка замка остается прежней и дверь можно открыть тем же самым ключом? Ну т.е. круто конечно что открывается по блютусу, но с точки зрения вора в чем тут сложность? та же личинка, те же отмычки… Или я что-то не так поняла?

a
Выше уже писали что усилие для проворота замка будет намного больше с накладкой нежели без неё. В этом и есть трудность для вора! К тому же можно вообще заблокировать от проворота с внешней стороны, но это имхо плохо для самого хозяина.
102947930536336288758@google
Лучше б по делу чёт решали, а то,,, У меня например третий ключ не добавляется! Виснет прога, ищет как бы ключ, но не находит и виснет. И ещё нового пользователя не могу добавить! Не проходит приглашение ни кому, а я ведь ни один живу в квартире. Может кто знает решение?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...