Как IBM PC изменил рынок компьютеров и сделал ПК массовым устройством
Двенадцатого августа 1981 года в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria компания IBM показала публике нечто, что поначалу прошло почти незаметно. В прессе об этом написали скупо, а в самой IBM даже боялись, что на презентацию никто не придёт. Вряд ли тогда кто-то мог предположить, что этот неказистый ящик перевернёт всё, а журнал Time через год поместит компьютер на обложку вместо человека, назвав его «Машиной года».
Мир до IBM PC
До появления IBM PC компьютерами пользовались либо огромные корпорации, либо гики-одиночки. Мэйнфреймы занимали целые залы и стоили таких денег, что обычная фирма о них даже не мечтала. А то, что выпускали в конце семидесятых Apple, Commodore и Radio Shack, воспринималось как дорогие конструкторы для инженеров и программистов. И главное, что каждая такая машина была закрыта со всех сторон. Купили Apple — значит, и запчасти, и софт будете брать только у Apple. Никакой совместимости, никакого выбора. Рынок походил на систему закрытых комнат, куда постороннему вход воспрещён.
Открытая архитектура
Всё сломала открытая архитектура. Группа инженеров во главе с Доном Эстриджем работала в режиме жуткой нехватки времени и пошла на отчаянный шаг: решила использовать чужие готовые детали и, что важнее, не патентовать разработанную ими базовую систему ввода-вывода. В IBM думали, что главные деньги принесут продажи операционной системы, но проглядели главное. Другие производители быстро сообразили, как обойти эту систему, и начали штамповать собственные копии.
Клоны и крах IBM
Этой ошибкой IBM воспользовались все, кому не лень. Compaq уже в 1983 году выкатила свой IBM-совместимый компьютер, и в первый же год продаж заработала 111 миллионов долларов, цифра по тем временам баснословная. Схемы и детали можно было купить за символическую цену, и производить клоны мог кто угодно. Рынок заполонили дешёвые подделки, и к 1986 году большинство продаваемых машин были уже не настоящими IBM, а просто совместимыми с ними. А сама IBM в 2005 году продала свой компьютерный бизнес китайской Lenovo, так и закончилась история компании, которая этот рынок и создала.
Кто на самом деле разбогател
Настоящими королями этой истории стали Intel и Microsoft. Процессор Intel 8088, работавший на частоте 4,77 МГц, задал архитектуру на годы вперёд. А мелкая конторка из Редмонда, которую основали Билл Гейтс и Пол Аллен, настояла на том, чтобы оставить права на MS-DOS себе. Когда рынок накрыла волна клонов, каждому из них понадобилась эта операционка. Так Microsoft превратилась в гиганта, а вместе с Intel образовался союз Wintel, который правил бал много лет.
Что стоило и что умело
Самый простой IBM 5150 с 16 килобайтами памяти и без жёсткого диска тянул на 1565 долларов. За топовую версию с 64 килобайтами просили уже 3005. Сейчас такие цифры вызывают улыбку, но в 1981 году это был прорыв. Когда появился доступный и открытый стандарт, компьютеры перестали быть экзотикой. Они полезли в офисы, потом в дома, ими пользовались для текстов, для таблиц и, конечно, для игр. А само слово «ПК», которое раньше означало совместимость с IBM PC, стало нарицательным.
Итог
Глядя на всё это сегодня, сложно поверить, что когда-то компьютер был чем-то непостижимым. Теперь он есть почти в каждом доме, на каждом рабочем столе, в каждой сумке и кармане. Мы запускаем программы, пишем письма, смотрим видео, работаем с документами, играем и редко задумываемся о том, что все эти привычные действия стали возможны благодаря одному решению, принятому больше сорока лет назад в маленьком флоридском городке. Сегодняшний ноутбук — это прямой потомок того самого IBM 5150, только в сотни раз мощнее и в тысячи раз доступнее. IBM создала машину, которую почти сразу потеряла. Компания хотела заработать на железе и софте, но подарила рынок всем остальным. Открытая архитектура, которая изначально задумывалась как способ сэкономить время, стала её могильщиком. Именно благодаря этой ошибке компьютерная революция случилась не в лабораториях, а в жизни каждого из нас.
Intel и Microsoft, которые тогда были никем, выросли в монстров и до сих пор определяют лицо индустрии. А сама IBM, потеряв рынок ПК, превратилась в IT-консультанта и зарабатывает на этом больше, чем когда-либо на продаже компьютеров. Но главное даже не в деньгах. Компьютер перестал быть инструментом для избранных и стал обычной вещью, как холодильник или стиральная машина. Он открыл доступ к знаниям, работе, общению: всему, что раньше было привилегией единиц. IBM PC не был первым, не был самым быстрым и не был самым красивым. Он просто оказался в нужное время и сделал главное — показал, что компьютер может быть твоим. Лично твоим.
Источник: commons.wikimedia.org





1 комментарий
Добавить комментарий