Обзор наушников Letshuoer Astralis: планарный звук нового поколения
Пока остальные продолжают свои эксперименты с гибридными схемами излучателей, у компании Letshuoer вышел новейший планарный драйвер на 15.5 мм округлой формы. Напомню, что у флагманских Ember размер был всего 14.8 мм. В вязи с чем появилась новая модель: Letshuoer Astralis. По звуку — это очередной шедевр, да и комплектация не подвела.
Характеристики
| Излучатель | планарный (круглый) 15.5 мм |
|---|---|
| Коннектор | 2Pin 0.78 мм |
| Диапазон частот | 20 Гц — 40 кГц |
| Чувствительность | 104 дБ |
| Импеданс | 20 Ом |
Упаковка и комплектация
Коробка у Astralis предельно простая, но, как говорится, со вкусом.
Внутри была документация, стандартный уже круглый бокс, простенький ЦАП на 3.5 мм и набор серых силиконовых амбушюр.
Кабель почти такой же как у QoA Matador: аналогичной толщины и цвета, со сменными штекерами, но чуть мягче и он более податливый. По сопротивлению у него вполне достойные 0.27 Ома.
Дизайн/Эргономика
Чашечки здесь полностью из металла, небольшие, легкие, с отверстиями для компенсации выведенными внутрь и назад, чуть вытянутым звуководом и абстрактным рисунком на внешней части.
Смотрится это прилично, да и посадка у модели удобная.
Измерения
На измерениях — вполне стандартный импульс, допустимые расхождения между каналами и искажения в пике достигающие всего 0.27%, что просто гениально.
Фаза — нормальная, а водопады на 30 и 60 дБ вы можете рассмотреть на соответствующих графиках.
По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на 10 дБ, чуть менее выраженную область разборчивости, акцент на имитации ушной раковины, примерно такой же на псевдодетализации и протяженные, постепенно затухающие высокие частоты.
Letshuoer Ember, как видите, мягче на самом верху и имеют более сглаженные пики, в остальном же настройка — почти идентичная. У YanYin Canon Pro чуть меньше баса и не так выражена ритм секция, а в сравнении с ThieAudio Hype 4 MKII у последних капельку больше высоких частот. То есть настроили Astralis на высочайшем уровне.
Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.
Звук
На слух Astralis теплые, примерно как Ember, со столь же богатым аналоговым насыщением, корректно переданным масштабом, вниманием ко всяким мелким нюансам и погружением в материал. Это реально атмосферное, техничное и очень эффектное звучание, с той самой притягательностью и изысканностью в построении каждого из образов. Они сразу и мелодичные, и подробные, с превосходной динамикой, артикуляцией и характеристиками атаки.
Подачу я бы назвал цельной, с довольно неплохим контролем, причем на всём диапазоне частот, балансом микро и макроэлементов и почти идеальным позиционированием. Бас четкий, глубокий, с хорошим ударом и эдаким заполнением. Верха же ближе к Canon Pro, с той самой легкой притемненностью и ощутимыми границами у сцены. Да, в этом их основное отличие от QoA Matador.
Astralis получились нереально качающие, при этом очень эмоциональные, чистые и весьма разборчивые. Ну, а середина полностью соответствует краям диапазона, что, в общем-то, логично, поскольку стоит один планарный излучатель диаметром 15.5 мм. В прямом сравнении с QoA Matador у нас побольше баса, мяса и вайба, но нет той прозрачности и ширины у сцены. Astralis — скорее меломанские, в то время как Matador ближе к серьезным студийным решениям.
В героях обзора буквально растворяешься в звуке, приобретая совершенно новый аудиальный опыт, а с Matador — как будто сидишь за пультом в студии звукозаписи. Совершенно разные подходы, но оба очень заманчивые. Лично я за музыкальность и атмосферу, но вполне могу понять приверженцев строгого выверенного звучания. Ну и сочность лично для меня гораздо предпочтительнее поджарости и мониторной чистоты.
Вдобавок, честно говоря, я очень удивлен, как один планарный драйвер в Astralis заставили звучать словно связка из идеально согласованных арматурных излучателей. Отсюда, кстати, сходство с Canon Pro. Последние, конечно, прозрачнее, чуть суше и по восприятию ровнее, но в целом — столь же веселые, магнетичные, объемные и в меру аккуратные в плане прорисовки образов. Это тоже решения примерно одного уровня, со схожей настройкой, разделением, пониманием планов и живой, непринужденной, довольно насыщенной картинкой.
Также в плюсы Astralis вынесу тактильный, прямо вибрирющий бас, к сожалению, YanYin так не умеют. Ну и вообще Astralis жирнее и чуть телеснее, чем Canon Pro или Matador. При этом сцена у них такая же широкая, как у Canon Pro и с ощутимым размахом, как у Matador.
По стилистике Astralis идеально подойдут для рока, любой популярной, танцевальной или другой ориентированной на бас музыке. Причем они же покажут класс в металле, почти любом джазе, всём инструментальном, вокально- и текстурно ориентированном и конечно же в оркестровой музыке. Да, на слух они не такие ровные как Matador, зато по буйству эмоций, мурашкам от низких частот и поразительной разборчивости — мало кого оставят равнодушным.
Это реально масштабный, подробный и эффектный звучк от которого просто невозможно оторваться. Этим, кстати, они похожи на Ember, с одним важным дополнением: если у Ember всё-таки чуток недоставало объема, то у Astralis с этим никаких проблем нет. То есть сделали даже лучше, чем у старшего решения.
Выводы
Итогом, планарные наушники Letshuoer Astralis приятно выглядят, удобно сидят, шикарно настроены, с минимальным отклонением каналов, почти отсутствующими искажениями и кабелем сразу на 3.5 и 4.4 мм. Плюс в комплект положили удобный кейс и переходник на Type C разъем.
Звучат же наушники масштабно, сочно, довольно глубоко, с той самой весомостью, разборчивостью, динамикой и вовлечением в материал. Это с одной стороны техничное, а с другой — невероятно музыкальное звучание, с до мурашек пробивающим басом, чуть притушенными верхами и какой-то невероятной глубиной у сцены. Придраться могу лишь к их очевидно меломанской направленности, но это и их же главный козырь. Если хочется что-то атмосфернее, чем Canon Pro и тембрально богаче Ember, то это явно ваш выбор. Предельно заряженная, очень эмоциональная модель.
Наушники Letshuoer Astralis на АлиЭкспресс



























3 комментария
Добавить комментарий
.....SENNHEISER HD650>FIIO FH9>SENNHEISER IE600(сломмны)>>>SENNHEISER IE80
… ВО ЕТИ первые 2 ТОЧН РЕКМЕНДУУ
… ТАК Ж СОВЕТУУ ПОСМТРЕТ НА aliexpress КППИИ IE900… ТАК КАК ЗВВЧАТ хуж ЧЕМ FH9, НАЧ КАК Т так.......
… САМ ХТТЕЛ Б HD880S2 но они стоют как кррло от самальота… ТАК ЩО ТОКА ЕСЬ нобилевскуу премиу ПОЛЧЧУ ИЛИ ВЫГРАУ КАКОЙ НИТ госкантракт… УВЫ...((
… ПОЛЗУУ ВСЕ НА БЕЗ ПРОВАДЕ,1 НАЧТ телифон А 2 ПЛНШЕТ/КОМП… НУ ЩОБ ДО МЯ МОН БЫЛО всигда ДОЗВАНИТЦ КАДА если ТИПП ПРИСПИЧТ В ЧО Т по играт
… УГГУ РЕАЛН дллжны быт норм, НО НАСКОК ХУЖ ЕТИХ ШО ЗА 30-40К НАПРМЕР… ВО ЕТ иной вппрос НО ТО ШО ДОРОЖ РЕПЛЫКИ IE900, УЖО ГОВАРИТ ШО норм
Добавить комментарий