Дорога, которую строят больше ста лет и не могут закончить: почему шесть регионов России до сих пор не имеют прямого железнодорожного сообщения с общероссийской сетью
Идея соединить север европейской части России и Западную Сибирь железной дорогой родилась ещё в начале 20 века. Полярный исследователь и художник А. А. Борисов, хорошо знавший арктические территории, предложил масштабный план строительства Великого Северного ЖД-пути. Идея родилась не на пустом месте. Борисов видел, как огромные территории остаются отрезанными от остальной страны, и считал, что железная дорога способна изменить экономику и жизнь этих земель.
В 1915 году вышла его книга с обоснованием проекта, а в ноябре 1916-го проект включили в государственный план железнодорожного строительства Российской империи. Предполагалось, что магистраль протянется от Мурманска через Котлас к Оби и дальше на восток, дав выход северным портам и новым промышленным районам. С тех пор прошло более ста лет, но полноценная северная магистраль, которая должна была связать огромные пространства Сибири, так и остаётся незавершённой.
За это время предпринималось несколько серьёзных попыток реализовать замысел. В советское время проект обсуждался в разных вариантах. В 1920-1930-е годы работы по отдельным участкам начинались, но быстро останавливались. Самой известной и трагичной стала Трансполярная магистраль (Чум — Салехард — Игарка), строительство которой развернули с 1947 по 1953 г.
За шесть лет проложили примерно 700-900 км пути в зоне вечной мерзлоты, болот и полярной ночи. Однако в марте 1953 г после смерти Сталина постановлением Совета Министров работы были прекращены и законсервированы. Часть построенного полотна быстро пришла в негодность, а участок Чум — Лабытнанги позже приняли в эксплуатацию. Остальные участки получили печальное название «Мёртвая дорога».
В послевоенные десятилетия идея северного дублера Транссиба возрождалась неоднократно. Восточные участки во многом легли в основу Байкало-Амурской магистрали, которую активно строили в 1970-1980-е годы. Однако западная и центральная части так называемого Севсиба (Северо-Сибирской магистрали) остались на бумаге.
Каждый раз проект упирался в одни и те же барьеры (колоссальные расстояния, сложнейший рельеф, вечную мерзлоту, болота и огромные финансовые затраты). Даже отдельные успешные примеры, такие как современные ветки на Ямале, не меняли общей картины. Для строительства полноценной магистрали нужны были ресурсы совсем иного масштаба.
В результате сегодня шесть регионов РФ по-прежнему не имеют прямого ЖД-сообщения с общероссийской сетью. Это Магаданская обл., Республика Тыва, Республика Алтай, Ненецкий АО, Камчатский край и Чукотский АО. Эти регионы продолжают жить в условиях транспортной изоляции.
Здесь жители и экономика зависят от авиации, сезонных зимников, автотранспорта по ограниченным трассам, а также речного и морского сообщения. Самолёты и вертолёты остаются основным круглогодичным средством связи с «большой землёй», но это дорого и сильно зависит от погоды. Транссиб и БАМ продолжают работать с высокой нагрузкой, особенно на восточном направлении, но северного дублера, способного существенно разгрузить их, до сих пор нет.
В декабре 2025 года правительство Российской Федерации признало строительство ключевых участков Северо-Сибирской магистрали (в частности, от Нижневартовска до Белого Яра и связанных направлений) нецелесообразным. Оценка показала, что затраты на это будут колоссальными, в первую очередь из-за крайне сложных геологических условий.
В итоге идея, которую продвигали ещё при Николае II и которая возрождалась в советское время, вновь отложена на неопределённый срок. Хотя технически задача вполне решаема. Доказательством могут служить сложнейший Северо-Муйский тоннель на БАМе, который пробивали 26 лет, или мосты через крупные сибирские реки, построенные в последние годы. Поэтому возможно когда-нибудь технологии и ресурсы позволят, наконец, протянуть надёжную железную дорогу через эти труднодоступные районы страны.
Источник: commons.wikimedia.org





56 комментариев
Добавить комментарий
На «огромных плохо освоенных территориях» суммарно и 10% с трудом наберётся
Так что вы куда-то про… теряли остальные 3/4 населения. Которым как раз те самые дороги и нужны. А между двумя стойбищами на три яранги каждое — нет. Олени на асфальте не особо-то пасутся
Теперь надо строить круглогодичную асфальтированную дорогу с мостами и тоннелями через весь север России от Петербурга до Камчатки. Вдоль этой дороги появится несколько десятков населённых пунктов, население которых будет прибывать, как минимум, несколько десятилетий.
Чтобы улучшить демографию надо запретить аборты без медицинских показаний (в год россиянки делают 1.5 млн. абортов), сделать обязательным совместное воспитание детей при разводе (никаких алиментов, ребёнок живёт по 50% времени с каждым из родителей), сделать обязательный ДНК тест на отцовство в роддоме при рождении ребёнка. Улучшится демография — тогда можно думать об инфраструктурных проектах.
Тест на отцовство в роддоме это бомба! Это реально взорвёт мозги.
Проблема матриархата должна решаться комплексно. Начиная с воспитания детей и снижения процента женщин на постах судебных и чиновничьих. При этом создавать все условия для материнства, а мужчинам для заработка на семью.
А вот по поводу рождения ребенка, на мой взгляд, нужны нормальные условия, то есть, когда материально родители могут себе позволить пополнение в семье…
И даже если установить порядок встреч с детьми через суд всегда находится 100 причин его не соблюдать. Никакой ответственности за саботаж этих встреч женщины не несут.
1) Отменить бесплатное образование, точнее, бесплатным оставить только начальное образование. В царской России девочек отдавали замуж уже в 16-17 лет, и к своим сорока годам каждая из них уже успевала родить по по 12-17 детей. А современных девочек 11 лет учат в средней школе, потом выпускницы хотят получить одно или два высших образования, затем пытаются осуществить служебную карьеру, и только годам к 35-40 задумываются о вступлении в брак. Естественно, при учёбе в институтах, молоденькие девушки вступают в беспорядочные сексуальные связи с разными мужчинами, делают аборты, заражаются неизлечимыми венерическими болезнями, и уже почти не способны родить здоровых детей.
2) Отменить бесплатную медицину для тех, кто пакостно губит здоровье своё (и окружающих) табаком, алкоголем, наркотиками, токсикоманией, и кто цинично отказывается заниматься лечебно-оздоровительной физкультурой, соблюдать здоровый режим дня и правильную диету (уже почти треть населения страдает ожирением). Заядлым курильщикам, наркоманам, токсикоманам и алкоголикам сократить зарплаты, пенсии, стипендии и государственные пособия.
Вот теперь строятся дороги и мосты преимущественно только в Москве, поэтому в и без того перенаселённую Москву массово прутся и россияне из глубинки и мигранты из отсталых стран, где мало хороших дорог — всем нужны качественные дороги.
согласен
И да, помогали другим странам становиться свободными от западного колониализма.
И еще куча приложений которые не работают адекватно. Откуда в России разработчики? Покажите хоть одного.
И да причём тут разработчики, «логичный» ты мой?
Да, так сложно строить дороги в болотах, вечной мерзлоте, через сложный гористый рельеф, где в скальных твёрдых породах надо делать множество тоннелей. А, главное, — зачем, если там никто не живёт и жить не хочет в таком суровом климате, ездить некуда, некому, незачем, за слишком редким исключением, которые никогда не окупится даже?
Все горазда проще и не нужно перемешать огромное количество грунта, все можно строить на опорах «Быках»: как строят мосты. Просто народ наш нужен только кок рабы и хорошо жить народу не позволено.
Дорога севернее Урала существовала ещё в Московии, ещё до того, когда Строгановы отправили Ермака на поиски иного пути в Сибирь.
И железные построенные дороги забросили не просто так! Автор прогуливал в школе уроки географии — перечисляя сложности он забыл о климате. Даже дорогу в районе Воркуты приходилось постоянно останавливать из-за снежных заносов. Построить можно. Эксплуатировать будет сложно — зимой заносы, да и наледи никто не может отменить. Не даром в Сибири не стали проводить ж/д от Беркакита на север к Якутску — тракт АЯМ (Амуро-Якутская магистраль) сегодня так и остаётся автомобильным именно из-за технических сложностей использования.
Желаю аФтору ознакомиться а географическим атласом для 8-9 класса — там и климат есть, и высота снежного покрова…
Добавить комментарий