Эталонные российские часы: бренд МОРПРИБОР выпустил лимитку в честь основания Российского флота
Компания МОРПРИБОР продолжает развивать тему российского мореходства, и на этот раз новая модель часов «Эталонный» отсылает нас на 330 лет, в Петровские времена, чтобы мы вспомнили, что в 1696 году был основан Российский флот.
Общие впечатления
Несмотря на то, что бренд вновь обращается к историческим событиям, причем довольно давним, часы выглядят актуально и современно. Из «антикварно-винтажных» элементов тут разве что морские стрелки в стиле стрелок хронометров, но и они не нарушают общую гармонию.
По сути, о преданьях старины глубокой тут напоминает разве что дата на циферблате, в то время, как все остальное — это часы сегодняшнего дня, а это делает лимитку (всего 330 штук) вполне повседневной.
О коллекции
Традиционно МОРПРИБОР предлагает сразу несколько вариантов оформления: часы различаются цветом полированного безеля и цветами циферблатов:
Эти цвета символически обозначают Черноморский, Каспийский, Северный флот и так далее. Идея довольно простая, но и в то же время оригинальная, так как расцветка довольно гармонично ложится на циферблаты.
Цвета безеля, холодный и теплый, особых ассоциаций не вызывают, ну разве что «бронзовый» можно признать за отсылку к предыдущим коллекциям, которые раньше были исключительно в бронзовых корпусах (например).
Циферблат
Циферблат новых часов интересен, и, несмотря на то, что на первый взгляд он выглядит будто перегруженным, он удобен.
По сути, это как бы несколько циферблатов в одном, для каждого из которых — своя стрелка, которая точно указывает на деления шкалы. Это действительно ценно для морских часов, или в нашем случае — для часов морской тематики. Цифры здесь хорошо читаются, и они «разворачиваются» к зрителю для удобства восприятия.
Минутная разметка выполнена в стиле «железнодорожной шкалы».
Особенности и детали
Модель получила стальной корпус диаметром 41 мм и толщиной 13 мм и не воспринимается крупно. Визуально это достигается за счет отсутствия вращающегося безеля, который был бы неуместен в данной тематике: часы все же про плавание, а не для погружения.
Однако значительная часть «водных» характеристик сохранена: мы по-прежнему имеет водозащиту в 200 метров при завинчивающейся головке и глухой крышке.
Над циферблатом часов — сапфировое стекло.
Комплект поставки включает два ремешка, один из которых — из натуральной кожи. Как обычно, он демократично декорирован и обладает функцией быстрой замены.
Механика часов
Внутри установлен механический калибр с автоподзаводом Miyota 9015. Этот калибр относится к более современным, премиальным механизмам внутри линейки, а среди его особенностей — более тонкий размер и увеличенная до 28800 частота п/к.
Калибр обладает датой с функцией быстрого перевода.
Некоторые другие ракурсы — в коротком обзорном ролике:
Небольшие итоги
Работы МОРПРИБОР всегда производят позитивное впечатление: уместный современный дизайн в них сочетается с интересным деликатным рассказом о русской истории. Часы со всех сторон выглядя адекватно, сохраняют все еще доступные цены.
Новая модель получилась новой по-настоящему и с часами предыдущих выпусков ее роднит лишь общая морская тематика. Но при этом же их легко атрибутировать бренду.
На этот раз более элегантным часам достался и более элегантный механизм, хотя его и не видно под крышкой. Это тоже заслуживает внимания и выглядит продуманным решением.


















8 комментариев
Добавить комментарий
Что бы выпускать лимитки, нужно сначала стать востребованным у потребителей.
Добавить комментарий