«Унесённые ветром» — современный взгляд на роман и экранизацию

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Книги и комиксы

«Унесённые ветром» — роман, который не потерял своей актуальности по настоящий день, или всё-таки произведение, не прошедшее проверку моралью и этикой?

С первоисточником, а именно романом Маргарет Митчелл, я познакомилась довольно давно, когда еще училась в школе, и, я помню, меня он тогда настолько удивил и даже впечатлил, что я категорически отказывалась молчать об этом и выкатила длинный пост о книге вот в этой соцсети с картинками.

И сейчас, имея уже, если не багаж, то какую-никакую ручную кладь жизненного и читательского, и кинолюбительского опыта, я посмотрела экранизацию 1939 года, которая длится 4 часа, и снова осталась в полном восторге.

Скарлетт и Ретт
Автор: Кинопоиск Источник: www.kinopoisk.ru

Сюжет

Сюжет, я думаю, всем мало-мальски известен, и меньше всего я хочу заниматься пересказом, поэтому если вкратце, то речь пойдет о, думаю, моем любимом литературном женском персонаже по имени Скарлетт О'Хара. Её переходный возраст, возраст, когда всем положено влюбляться, танцевать на балах, обсуждать сплетни и умирать от чахотки, приходится на Гражданскую войну между Севером и Югом: на грязь, кровь, бедность и отсутствие возможности проявлять слабость. Основные события книги, помимо самой Скарлетт, крутятся еще вокруг нескольких персонажей:

1) Ретт Батлер — главный краш кого угодно, кроме самой Скарлетт;

2) Эшли Уилкс — подростковое помешательство Скарлетт, которое как-то чрезмерно затянулось;

3) и Мелани Уилкс, лучшая подруга Скарлетт и, по совместительству, супруга нытика Эшли.

Скарлетт южанка, она выросла в семье плантаторов и рабовладельцев, плантация семейства О'Хара называлась Тарой, и все члены семьи, в особенности, сама Скарлетт имели очень болезненную привязанность к родной земле, поэтому происходящая война и последующая реконструкция обозреваются с ракурса «разрушенных янками судеб» и коллективной попытки южан смириться с «новой абсурдной и несправедливой» реальностью. Ну и, как присуще жанру, всё это напрямую связано с личными переживаниями героев, в том числе, романтическими, но я бы не назвала их образующей частью.

Скарлетт, Ретт и Мелани
Автор: Кинопоиск Источник: www.kinopoisk.ru

Сеттинг

Как уже было отмечено, приличная часть сюжета приходится на Гражданскую войну. Историческая справка, собственно, кто не знал: в начале второй половины 19 века (1850-е гг) США еще является рабовладельческой страной.

Особенно эта фича ценилась в южных штатах, они были аграрными и напрямую зависели от экспорта хлопка. Север же был более промышленно развитым и уже неоднозначно так намекал на то, что пора бы завязывать Югу с их приколами. В 1860-м году президентом США становится Авраам Линкольн, который выступает против расширения рабства, но южные штаты воспринимают это как угрозу. В конце 1860-го года они начинают выходить из состава США и образовывают Конфедеративные Штаты Америки или же Конфедерацию. И уже в начале 1861 года южане атакуют форт в Южной Каролине, что и служит началом войны.

В начале романа война как раз только начинается, и многие персонажи, включая Скарлетт и остальное окружение, воспринимают её как нечто романтичное и быстротечное. Они уверены, что Юг победит за несколько месяцев (ну, блицкриговая база, знаем, проходили). Все мужчины, за исключением нашего любимого нетакуси Ретта, очень воодушевлены и жаждут подвигов, это воспринимается как истинный патриотизм и борьба за фундаментальные традиционные ценности, потому что рабовладение, напомню, таковым и являлось.

Скарлетт уезжает гостить к семье Мелани, и последующая часть глав посвящена проживаю Скарлетт вместе с Мелани в Атланте, помощи в госпитале, уходу за ранеными. В этой арке мы застаем битву при Атланте, это уже 1864 год, горящую Атланту сдают, и это событие становится переломным для всех. Даже последний циник и спекулянт Ретт Батлер вдруг почему-то поддается «проклятой чертовой сентиментальности, которая таится в каждом из южан» и вступает в армию. Сама же Скарлетт вместе с Мелани, её ребенком и служанкой бегут в Тару.

Юг, я думаю, вы могли догадываться, войну за рабство проиграл. Семьи плантаторов, ранее жившие в роскоши и изобилии, столкнулись с голодом и полным разорением. О'Хара тоже были такой семьей, и, конечно, сильно пострадали от северян.

Постер к фильму
Автор: Кинопоиск Источник: www.kinopoisk.ru

После войны была Реконструкция (1865-1877) — это период, когда США пытались восстановить Юг и интегрировать бывших рабов в общество. Были приняты 13, 14 и 15 поправки: они отменяли рабство, гарантировали гражданские права и право голоса для афроамериканцев. То, что южанам это не понравилось, думаю, сюрпризом не будет. Скарлетт в это время пытается буквально своими голыми руками восстановить Тару, а позже так вообще начинает вести бизнес с лесопилками, чем неимоверно возмущает местных дам.

В это же время рождается и набирает популярность комьюнити идейных и инициативных ребят, которые ценили средневековый лор, мистику и белые простыни. Любимой буквой у них была тройная «К», а в строке хобби и увлечения значились: тайные собрания и теракты. В общем, был создан ку-клукс-клан. В книге упоминается его деятельность, и, конечно, тоже в несколько романтизированном виде. Например, очередной муж Скарлет — Фрэнк Кеннеди и Эшли Уилкс являются его членами, они участвуют в нападениях на бывших рабов и северян.

Конец книги приходится на 1873 год, Скарлетт на тот момент 28 лет.

Маргарет Митчелл описала нам 12-летний период её жизни — её трансформацию от избалованной капризной девочки-подростка, молодость которой была украдена войной и Реконструкцией, до сильной и закаленной происходящим вокруг ужасом женщины что, по сути, коррелирует и с событиями внутри страны, отражает разрушение «старого Юга» и становление новой эпохи.

Расовый вопрос

Экранизация романа в 2020 году пережила вторую волну хайпа, вы, наверное, помните шумиху вокруг запрета фильма в США, но насколько я понимаю, НВО просто удалили его из публичного доступа, ввиду событий, связанных с убийством афроамериканца белыми полицейскими и последующими протестами. Подобное цензурирование, очевидно, призвано научить тому, что расизм — это плохо, и не следует брать себе кого-то в рабство, основываясь на цвете кожи.

Расовый вопрос в «Унесенных ветром» действительно отражен не слишком этично. Тут нет какой-то выраженной ненависти к чернокожим, нет жесткого насилия над рабами и его нормализации, но именно это и вызывает вопросы. Проблема «Унесенных ветром» не в романтизации жестокости, а в её отсутствии, южане здесь — это добрые хозяева, которые по-господски снисходительны и заботливы в отношении своих слуг, они их, в общем-то, даже любят, но иногда, знаете, могут и проучить тапком, словно провинившееся домашнее животное.

Но и мое описание будет не совсем верным, потому что у нас, например, есть такой персонаж как Мамушка — нянька Скарлетт, это довольно строгая и уважаемая в семье О'Хара женщина, с её мнением считаются, ей доверяют и даже сам Ретт Баттлер мечтал понравиться ей. Однако слуги, которые показаны более менее сообразительными и уважаемыми, насколько это возможно в контексте, людьми, после отмены рабства предпочли остаться со своими хозяевами, и даже эта верность чернокожей части персонажей, их неодобрение меняющегося режима как будто способствует легитимизации рабства в глазах читателя.

Мамушка и Скарлетт
Автор: Кинопоиск Источник: www.kinopoisk.ru

Сейчас, конечно, написать или снять что-то подобное было бы не очень изящным ходом, но осудить фильм 1939 года за несоответствие современной повестке как-то странно и смешно даже. Хоть роман и написан спустя 40 лет после отмены рабства, в 30-е годы расистские стереотипы всё ещё имели место, особенно, учитывая то, что Маргарет Митчелл сама была из семьи бывших южан, а её деды сражались в армии конфедератов.

Поэтому мне кажется, что любой человек с каплей критического мышления способен выкупить контекст времени и сделать верные выводы. Мне даже кажется, что почитать и посмотреть что-то подобное будет полезно и познавательно, и не потому, что можно перенять мировоззрение автора, посочувствовать бедным хлопковладельцам, умилиться их благородству, а потому что можно увидеть, что вот было и так, и всерьез существовал миф о прекрасном Юге, и верили люди в это спустя десятки лет, и писали об этом книги, понимаете?

Не должно быть всё стерильным и отражающим единственно верный взгляд на жизнь, мир меняется, и круто, что эти изменения можно отследить по таким культурным меткам, посмотреть, что было и что мы имеем сейчас.

Скарлетт

Давайте попробуем назвать топ нелицеприятных качеств, которыми может обладать человек. Я начну: лицемерие, эгоизм, избалованность, меркантильность, лживость, бесчувственность, инфантильность, манипулятивность, жестокость, истеричность. Ну вот это всё Скарлетт О'Хара. Но именно за это я её и люблю. Её обаяние заключается в её противоречивости, в способности заставлять проникаться и сочувствовать, и даже восхищаться, по сути, антигероиней, которая, в свою очередь, также не лишена невероятной внутренней силы, сострадания, умения любить, помогать, которая при всей своей упрямости и решительности, на самом деле, очень уязвимая и эмоциональная девушка, она боится одиночества и очень привязана к своей семье.

С одной стороны, можно сказать, что Скарлетт неоднозначный и сложный персонаж, а с другой — она просто живая женщина, которая пытается справляться в мире, где рушатся все идеалы, поэтому с ней можно себя ассоциировать, и ассоциировать не только с положительными чертами. Я, наоборот, находила себя больше в каких-то её негативных проявлениях, и я её понимала, и я бы, возможно, поступила или уже поступала точно так же.

Почему Скарлетт — икона феминизма? Потому что ей абсолютно плевать на общественное мнение. Скарлетт манипулирует окружающими, в особенности, мужчинами, как заблагорассудится (не то чтобы это прям заповеди феминизма, но то, что она делает это осознанно и абсолютно не стесняясь, уже, как по мне, довольно смело), она создает лесопильный бизнес, использует труд заключенных, сотрудничает с янками, самостоятельно ведет бухгалтерию (сейчас, может, и не новость, но для общества того времени просто факт того, что женщина разбирается в математических вычислениях, уже вызывает массу осуждений), в трудные для жизни моменты она не задумывается о правилах, а просто делает то, что нужно: своими белыми аристократичными ручками она и роды примет, и поле засеет, и труп спрячет. Она, может, и не стремится изменить общество, всем помочь, и её методы ни по нынешним, ни по прошлым меркам не являются этичными, но её стойкость, ум, нежелание быть удобной, умение выживать в любой обстановке — что это, если не пример сильной женщины? Да, она не идеальна, но она к этому и не стремится.

Сцена из фильма
Автор: Live. Lib Источник: www.livelib.ru

«Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать».

И, понимая и видя всё это, нашелся в книге человек, полюбивший настоящую Скарлетт, не её красоту, вызов и притягательность, которые были на виду, а то, что в действительности представляла из себя Скарлетт О'Хара.

Ретт Баттлер

Герой моих детских грез, бунтарь, авантюрист, токсичный и остроумный циник, который до безумия иррационально влюблен в главную героиню. Что может быть идеальнее этого портрета? Этакий бэд бой, но со своими идеалами. Он одновременно и страстный, и отстраненный, язвительный и уязвимый, Ретт Батлер — человек, который всегда был свободен от условностей и правил, но оказался заложником собственных чувств.

В общем, Ретт Баттлер — это сплошные контрасты, кого-то напоминает, не правда ли?

Да, он как раз и полюбил Скарлетт потому, что восхищался её прямотой и видел в ней родственную душу. Он знал все её недостатки, но не мог устоять перед её жизненной силой и пронес эту любовь сквозь года.

Впервые он встретил Скарлетт в начале романа, когда ей было 16 лет, и с тех пор только ждал, когда она созреет, чтобы полюбить его в ответ.

Их отношения интригуют, столкновение их характеров будоражит, они оба красивые и вызывающие, они обращают на себя общественное внимание, в какой-то из периодов они искренне дружат, в какой-то испытывают влечение, в какой-то презирают. Он называл её «моя любимая лицемерка» и готов был отдать всё, чтобы она посмотрела на него так, как на Эшли.

Это могло выглядеть как идеальная история любви, но в этой книге идеалы как правило рушатся.

Ретт Баттлер
Автор: Кинопоиск Источник: www.kinopoisk.ru

Когда Скарлетт соглашается на брак с Реттом, их отношения становятся до жути токсичными, это просто ядовитый котел, в который они оба постоянно подбрасывают осуждение, недоверие, недосказанность, личные трагедии, насилие, и вот он бурлит, бурлит серой жидкостью и в конце просто взрывается.

Будь они современной парой их бы сейчас просто загнобили в соцсетях: ред флаг на ред флаге.

История их по-настоящему болезненная, а в конце автор просто режет ножом без наркоза и даже водкой не дает запить: тут и скандалы, и измены, и изнасилование, и выкидыш, и смерть дочери. И нельзя однозначно сказать, кто виноват в таком исходе, и был ли вообще этот призрачный шанс на хэппи энд.

Но, если говорить конкретно про Ретта Баттлера, то его по-настоящему жаль. В начале Ретт Баттлер лишь насмешливый наблюдатель, который время от времени появляется в жизни Скарлетт, флиртует с ней, поддразнивает и дарит подарки, но к концу он разбитый и поломанный герой, который потерял всё: дочь, любовь Скарлетт, веру в себя.

Экранизация

Я посмотрела её только вот этой зимой на новогодних праздниках и, честно, удивилась тому, насколько она хороша. 4 часа прошли просто на одном дыхании. Мне очень понравился и визуал, и костюмы, и игра актеров, а это 39й год, на секундочку, это времена молодости моей прабабушки, у них тогда электричества-то не было, о каком цветном кино речь.

Ретта Батлера я представляла несколько иначе, более молодым, но Скарлет в исполнении Вивьен Ли просто богиня. Она идеально подходит и внешне, и тем, как она отыгрывает характер Скарлетт. Мне очень понравилось, как визуально отразили её внутренние изменения: сравните то, так она выглядела в начале, когда была молодой беззаботной глупышкой, и ближе к концу, когда уже успела поесть некоторого дерьма от жизни. И вот эта сцена, когда она приходит к Уилксам после распространения слухов о связи между ней и Эшли — просто восторг.

Скарлетт у Уилксов
Автор: Кинопоиск Источник: www.kinopoisk.ru

Есть, несомненно, отличия по сюжету, некоторые моменты сглажены, некоторые пропущены, но я бы не назвала их критическими, мне, честно, очень зашло.

Итоги

Когда я начинала читать книгу в свои 17 лет, то ожидала что-то вроде «Гордости и предубеждения» или «Джейн Эйр» или «Поющих в терновнике» (все эти книги я не очень люблю). Ждала банальщины в духе: капитан школьной футбольной команды влюбляется в отличницу, они проходят этап от ненависти до любви, и живут долго и счастливо. Ждала, что главной героиней будет кто-то вроде Мелани — благородной, недоступной. Ждала, что все проблемы решатся любовью, что появится «тот самый» и изменит жизнь главной героини.

И как же я рада, что мои ожидания не оправдались. «Унесенные ветром» стали полным разрывом шаблона. Позже я уже читала произведения с противоречивыми женскими персонажами, скажем, «Ярмарку тщеславия», но Скарлетт О'Хара была у меня первой, да и даже в отрыве от этого, я просто чувствую какую-то близость с ней, она искренне меня смешит и удивляет, так что главная крашиха романа это она, а не Ретт Батлер.

В книге также довольно подробно раскрываются линии и других героев, интересная история у мамы Скарлетт, которая во многом объясняет поведение и поступки её дочери, и очень мне нравилась как персонаж проститутка Красотка Уотлинг. Да и в целом, как мне кажется, затронуты многие социальные и исторические аспекты, поэтому у меня язык не повернется назвать «Унесенные ветром» базовым любовным романом.

Скарлетт и Ретт, побег из Атланты
Автор: Кинопоиск Источник: www.kinopoisk.ru

И, говоря в целом о феминизме в контексте художественных произведений, я оцениваю их на многогранность, глубину, неоднозначность женских персонажей. Чтобы нравиться читателю или зрителю они не должны всегда поступать правильно, не допускать ошибок или еще лучше: тихонько сидеть и ждать спасения от возлюбленного. В любых персонажах мы в первую очередь ценим их харизму, индивидуальность, внутренний конфликт.

Меня не впечатляют вот эти шаблонные картонки вроде Капитан Марвел или Мадам Маутина или, прости господи, Женщина Тор. Честно, не знаю для кого это придумывают, если мужчин такие персонажи раздражают, а с женщинами не имеют ничего общего. Просто галочка рядом с пунктом снять кино про сильную женщину? Ну тогда открою секрет: сильная женщина — это не та, что победила генерального босса сокращением матки, а, скорее, та, что потеряв буквально всё в этой жизни, дойдя своими же ногами до края пропасти, не отчаивается, а решает, что подумает об этом завтра.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
обычная девочка, живущая самой обычной жизнью. пишу про книги, фильмы, аниме и всё, что под руку попадётся. тг: https://t.me/katerok_katerok ютуб: www.youtube.com/@катерок_катерок тик-ток: tiktok.com/@katerok404

13 комментариев

Добавить комментарий

E
Действительно годный разбор! 👍👍👍
Icelander
Прочёл пост запоем. Так держать!
a
Мне кажется, изложение в стиле лурка уже несколько устарело.
katerok404
хаха, что есть то есть
s
Посмотрел фильм еще на видеокассете в своё время. Выдержать эти 4 часа дано не каждому. К шедеврам киноэкрана никогда бы не отнес.
katerok404
хах, ну, согласна, не всем зайдет)
a
Почитайте Лондона и Киплинга. Там расизма столько, причем очень личного авторского. Или взять классику Душной ночью в Каролине", «Отель» Хейли где действие происходит в середине ХХ века...
Ханжество англосаксов — очень забавная штука.
katerok404
Взгляды Лондона известны) Киплинга читала только в детстве, поэтому трудно припомнить, а с остальным ознакомлюсь, спасибо)
a
«Неси же бремя Белых -
Горьки его плоды:
Брань злая за заботу,
Забвенье за труды.
Не раз ты здесь услышишь
От тех же дикарей, -
«Зачем идти нам к свету?
Нам наша тьма милей».
Неси же бремя Белых -
Не гнись перед людьми,
А крики о свободе -
Лишь слабость, черт возьми.»
(Киплинг)
Как они несли это бремя — известно. Сейчас даже стыдливо замалчивают. Но музеями гордятся. :-)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Время можно отмотать назад: физики доказали, что квантовой необратимостью можно управлять

У фундаментальных законов физики, описывающих устройство нашей Вселенной, есть интересное свойство: они симметричны по отношению ко времени. Уравнения классической механики, электродинамики и даже...

Ошибка «Марсианина»: почему колонисты не смогут сажать картофель и чем они будут питаться на самом деле

Отправка пилотируемой миссии на Марс, которая планируется ведущими космическими агентствами уже в следующем десятилетии, открывает перед инженерами проблему обеспечения экипажа продовольствием....

Десять лет назад вышел первый по-настоящему народный Айфон — iPhone SE: почему он стал настолько популярным

Принято считать, что первым «народным» Айфоном был вышедший в 2013 году iPhone 5C — по сути, iPhone 5 в пластиковом корпусе. Однако аппарат получился не таким доступным, как ожидалось...

Подземные города Каппадокии: как и, главное, зачем люди жили без солнца

Даже само название Каппадокии, области в современной Турции навевает ассоциации с мифическими местами из древних преданий или хотя бы королевством в серии книг фэнтези жанра. На деле у...

Bluetooth: история стандарта беспроводной связи

Большинство пользователей воспринимает Bluetooth как повседневный сервисный протокол для подключения периферии, не задумываясь о его происхождении. Однако за привычной синей иконкой в строке...

Все на Бали, а я на диване: как соцсети заставляют нас чувствовать себя неудачниками

Продолжаем прокачивать свои знания в области ментальных ловушек. Сегодня поговорим о синдроме упущенной выгоды, который стал главной психологической эпидемией XXI века.