Обзор компактной механической клавиатуры Redragon Ryze

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Клавиатуры, мыши и периферия

Клавиатура с 68 клавишами на основе свитчей Outemu Red действительно займёт совсем немного места на вашем столе. У клавиатуры настраиваемая RGB подсветка и фирменное ПО.

Автор: Vadim_Zoolog

Клавиатура упакована в красочную коробку. И как я писал в обзоре модели Whisper, у некоторых клавиатур Redragon тип упаковки и ее содержимое отличаются, что я объясняю разными поколениями моделей. У Whisper коробка открывалась сбоку, у этой откидная верхняя крышка. На изображении самой клавиатуры нет кириллических символов, как и надписей на русском, на самой коробке.

Спасает положение наклейка на торце. Я приобрел клавиатуру на WB, и точно не могу сказать, есть ли такие наклейки на товарах в других магазинах.

Комплектация, как и у прошлой модели, богатая: полный набор дополнительных кейкапов, запасные переключатели, USB Type С кабель, пуллер для извлечения колпачков и свитчей, руководство пользователя и фирменные наклейки.

В руководстве есть страницы на русском языке. Из-за компактного формата клавиатуры, описано аж 24 сочетания с клавишей Fn. Также подробно описаны настройки подсветки при помощи клавиш, и как прошлый раз, нет упоминания о более широких возможностях настройки при помощи ПО для ПК.

У Whisper было два пуллера: металлический и пластиковый, а здесь один — двухсторонний. Проволочная петля предназначена для снятия колпачков, по моему опыту, это вполне удобный инструмент.

Длина кабеля оставляет 160 см. Есть ферритовый фильтр и утяжка на липучке. Интересно выглядят коннекторы. С одной стороны угловой USB Type C, с другой — прямой Type С и интегрированный переходник на Type A.

У Whisper в комплекте была куча запасных переключателей в простом пакетике из пупырки. Тут же появилась стильная коробочка и упаковка в индивидуальные ложементы, зато переключателей всего четыре.

Если рассмотреть их поближе, то видно маркировку Redragon, а не Outemu. Получается, изготовлены «на заказ».

При помощи дополнительных кейкапов, пользователь может сделать клавиатуру полностью бежевой, или почти полностью черной, или избавиться от акцентных оранжевых клавиш, если они ему не нравятся. В общем, вариантов масса.

В этот раз нигде не указано из какого пластика сделаны колпачки, но я думаю, опять из ABS. Пластик PBT не слишком бюджетный для того, чтобы в подарок класть дополнительный набор кейкапов…

Но в любом случае, колпачки изготовлены методом двойного литья, и значит прослужат довольно долго.

Вот так выглядит сама клавиатура. Минималистичный черный корпус, бежевые и черные клавиши, а также парочка акцентных оранжевых.

Размеры 311 x 104 x 41 мм.

У корпуса металлическая верхняя крышка, и пластиковые боковинки и низ. Корпус увесистый, возможно внутри стоит утяжелитель.

Как видите, между колпачками и корпусом остаётся немалый промежуток, что сказывается на характере подсветки — вокруг каждой клавиши есть световой ореол.

Снизу клавиатура стоит на четырех резиновых ножках. Как это часто бывает, передние можно приподнять, чтобы корпус располагался под углом к поверхности стола.

Если снять колпачки с переключателей, то увидим вполне уже нам знакомые красные свитчи.

Сами переключатели снимаются с посадочного места с большим трудом. У меня сначала была идея разобрать клавиатуру для обзора, но так как пришлось бы снимать все переключатели, то пришлось от нее отказаться.

Напомню, что красные переключатели являются линейными, с небольшой силой срабатывания. Чаще всего рекомендуются геймерам. Они малошумные. Но в этой клавиатуре для корпуса не заявлена шумоизоляция, и поэтому колпачки относительно громко стучат по верхней крышке. Эту проблему можно решить при помощи колец-прокладок.

Вот видео с саунд-тестом.

Под конец я мягко нажимаю на клавиши, и слышно, что сами по себе свитчи не щелкают.

Подсветка у клавиатуры достаточно яркая, чтобы работать в темноте. Но у модели Whisper она была ярче (может дело в цвете кейкапов, на белых подсветка ярче всего). А тут на фото кажется, что у бежевых и у черных одинаково ярко светятся символы, но живьем разница ощутима.

Кроме однотонной подсветки разных цветов, есть также разноцветные и динамические варианты.

Всего у модели Ryze 20 вариантов подсветки. Как это выглядит, я продемонстрировал на видео.

В официальном магазине можно найти для данной модели ПО для ПК.

С помощью него можно переназначить клавиши и сохранить настройки в три профиля, для быстрого переключения. Можно записать макросы. А также, вдумчиво настроить подсветку.

Ну и теперь о самом важном. Удобно ли пользоваться такой компактной клавиатурой? Это зависит от вашего опыта.

Этот текст набран на героине обзора. И я пересел за нее с полноразмерной клавиатуры. И тут, как в анекдоте — скорость набора не пострадала, зато резко увеличилось количество опечаток. Мне кажется, на полное привыкание понадобится 2-3 вечера. И еще, я все-таки привык к цифровому блоку, мне с ним удобнее. То есть, просто так, с полноразмерной клавиатуры на компактную, я бы переходить не стал… Но это дело вкуса.

А вот к самим клавишам у меня претензий нет. После нескольких лет на Cherry MX Blue, они не кажутся громкими. Тактильный отклик мне не очень нужен, вполне комфортно печатать и на линейных переключателях.

Если подводить итог, то это вполне качественная клавиатура с хорошими возможностями кастомизации и неплохой подсветкой. Если вас устраивает компактный формат.

Продукция Redragon широко представлена в оффлайн и онлайн магазинах электроники, а также на маркетплейсах.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю писать обзоры о наручных часах и ножах. Почта для связи zoologsemsk@yandex.kz

5 комментариев

Добавить комментарий

Mindkiller
На дворе 2025 год — а Redragon всё пытается продавать клоны мотоспидов.
C
Непорядок — есть отдельные стрелки, если их убрать, функций будет ещё больше :).
106791474539317981924@google
Очередной обрубок коих миллионы, если бы колпачки были нестандартные sa с подсветкой например или нумпад был бы с, я бы взял к так фигня
Mindkiller
SA с подсветкой? Ахахаххахахааааааааааа! Да там все фотоны подсветки в пути потеряются, пока эти 16 мм. до верха колпачка долетят [/sarcasm]
Z
Мне нравится, жаль крутилки нет.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...