УралЗИС-355М: сибирский грузовик-трудяга, который путали с ГАЗ-51
Страна у нас большая, некоторые грузовики, трудившиеся в советское время в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии не часто встречались в центральных регионах страны. Так было с забытой легендой освоения целины грузовиком УралЗИС-355М, получившим народное прозвище «Уралец». Хоть внешне он и был похож на массовый ГАЗ-51, но это была собственная модель Миасского завода с форсированным двигателем от военной «трёхтонки» ЗИС-5.
Производство УралЗИС-355М началось в 1958 году, политические преобразования отразились и на названии грузовика: в 1961 году приставка «ЗИС» была убрана. Выпуск модели продолжался до 1965 года, за это время с конвейера сошло 192,5 тысячи машин. Значительная часть этих грузовиков отправилась работать в суровые условия Сибири, в Казахстан на освоение новых пахотных земель, а остальные разлетелись по всей необъятной территории Советского Союза, став неприхотливыми помощниками в различных отраслях народного хозяйства.
На первый взгляд, сходство с легендарным ГАЗ-51 поразительное, и это не случайность. История этих двух машин тесно переплетена фигурой одного и того же конструктора — Андрея Александровича Липгарта («отца» Победы М-20). Он, работая на Горьковском автозаводе, создал ГАЗ-51, а затем, вынужденно перейдя на другое предприятие, использовал свои наработки, заложив фундамент для дизайна кабины УралЗИС-355М. Поэтому кабины этих грузовиков так похожи, отличаясь лишь незначительно в габаритах и оборудовании. Это внешне родственные машины, братья по отцу, если можно так выразиться. Но уральский грузовик был мощнее (95 лошадиных сил, против 70 у ГАЗ-51).
Но были и важные отличия:
- Шестицилиндровый двигатель Урал-353 объемом 5,5 л был больше газовского 3,5 л, и его часть переехала в кабину, через выступ в моторном щите. А водителям это было только в радость, они даже прорезали паз в выступающем кожухе — дополнительная печка.
- Имелся отопитель кабины, незаменимая вещь для работы суровой сибирской зимой. На том же ЗИС-150 (годы производства 1947-57) «печки» не было.
- Чуть отличалась форма дверей (внутри был деревянный каркас) и крыльев.
- Для удобства обслуживания мотора облицовка передней части кабины снималась, а крылья откидывались в сторону радиатора на петлях (такого решения больше не было ни в одном советском грузовике).
Воспоминания шоферов, работавших на УралЗИС-355М, в основном положительные. Грузовик описывается как надежная и ремонтопригодная машина, способная перевозить грузы, значительно превышающие заявленную грузоподъемность. В паспорте значилось 3,5 тонны, но на практике УралЗИС-355М без проблем справлялся с 5, а иногда и с 6 тоннами груза (по ровной дороге). Расходником только были полуоси заднего моста. Это стало возможным благодаря удачной конструкции тяговитого шестицилиндрового нижнеклапанного двигателя. Там использовались алюминиевые поршни, снижающие вес и повышающие теплоотдачу, и маслоочистительная центрифуга, гарантирующая чистоту моторного масла и продлевающая срок службы двигателя.
Но был у этого трудяги и свой «звуковой эффект» — вой моста, который был обусловлен архаичной прямозубой главной передачей, унаследованной от своего предшественника -военного ЗИС-5.
Попал «Уралец» и в кино — в х/ф «Джентльмены удачи» используется рабочая машина (молоковоз) из соседней автобазы. Для сцены побега бочку перекрасили под «цемент».
УралЗИС-355М смог стать поистине самобытным грузовиком, да архаичным, но он зарекомендовал себя как выносливый и неприхотливый, способный работать в самых экстремальных условиях. Редкие сохранившиеся сегодня экземпляры (менее 20) модели 355М являются настоящими музейными экспонатами, напоминая нам о героической эпохе советского послевоенного автомобилестроения.
Спасибо за внимание.
Источник: rutube.ru





5 комментариев
Добавить комментарий
Вой заднего моста помню. Сам никогда не ездил.
Добавить комментарий