Заявлено 160W мощности. Обзор зарядного устройства в прикуриватель Baseus CCZX-160C
Автомобильное зарядное устройство Baseus 160 CCZX-160C — это мощное, но в тоже время компактное универсальное устройство, которое позволит быстро зарядить одновременно до трёх устройств, так как оно имеет 3 USB порта, в том числе 2 из них Type-C, а также поддерживает популярные протоколы быстрой зарядки, включая Power Delivery 3.0 до 100W мощности и Qualcomm Quick Charge 5.
Технические характеристики
| Модель | Baseus CCZX-160C |
| Материал корпуса | Поликарбонат |
| Входное напряжение | 12-24V 18A Max |
| Выходная мощность Type-C1 | 5V-3A * 9V-3A * 12V-3A * 15V-3A * 20V-5A 100W Max |
| Выходная мощность Type-C2 | 5V-3A * 9V-2,25A * 12V-2,5A * 15V-2A * 20V-1,5A 30W Max |
| Выходная мощность USB-A | 5V-3A * 9V-2A * 10V-2A * 12V-2,5A 30W Max |
| Общая выходная мощность | Type-C1+Type-C2+USB-A: 100W+30W+30W |
| Размер корпуса | Диаметр — 43мм х Высота — 77мм |
| Вес | 45 г |
Упаковка и комплектация
Поставляется зарядное устройство в фирменной картонной коробке, на которой указаны его основные характеристики.
В комплекте присутствуют стилизованные наклейки, гарантийный талон, инструкция на китайском и английском языках, в которой указаны характеристики устройства, и 100W фирменный Type-C кабель длиною один метр.
Внешний вид
Устройство имеет 3 USB порта: 2 Type-C порта и один USB-A порт.
Заявленная выходная мощность 160W — это общая суммарная мощность всех портов. Распределение мощности по портам выглядит следующим образом: Type-C1 — 100W, Type-C2 — 30W, USB-A — 30W.
Устройство имеет светодиодную подсветку в виде светящегося круга синего цвета. Это индикация подачи питания, ни цвет, ни яркость не меняет. Светит не ярко, ночью не мешает и не отвлекает, но найти устройство в темноте помогает.
Тесты
USB-A порт зарядного устройства поддерживает протокол Apple 2.4A при 5V; Samsung 2A при 5V; спецификацию BC1.2 DCP на 5V и 1,5A; протоколы Quick Charge 2.0 и 3.0 с напряжением до 12V; быструю зарядку Samsung AFC до 12V; Huawei FCP до 12V и 18W и Huawei SCP до 12V и 20W; а также протокол Pump Express от МТК. Протоколы Power Delivery, Quick Charge 4 и протоколы VOOC, DASH и WARP Charge от BBK не поддерживаются на данном порту.
Производитель заявляет, что порт способен без активации протоколов быстрой зарядки при 5V выдавать до 3A тока, то есть 15W. На деле так и есть, 3 ампера — 15W мощности выдаёт.
Пульсации при этом в районе 30mV, что при напряжении 5V составляет 0,6%, при максимально допустимых от 2 до 5%, пульсации в норме. При достижении тока 3,3A срабатывает защита и устройство отключается.
.
Максимальную мощность 30W порт способен выдавать при напряжении 12V и токе 2,5A. Во всяком случае, так заявляет производитель.
На деле так оно и есть, например, с активированным протоколом Quick Charge с напряжением 12V порт 2,5A выдаёт.
Пульсации при этом порядка 20mV, при напряжении 12V это составляет 0,1%, пульсации минимальные. Защита срабатывает на значениях при превышении тока 2,9A.
Далее для проверки Type-C портов потребуется соответствующий кабель, воспользуемся кабелем из комплекта. Производитель заявляет, что кабель имеет Е-маркер и поддерживает 100W, тестер это подтверждает, кабель способен пропускать до 5A при напряжении 20V.
При сканировании второго Type-C порта на наличие протоколов быстрой зарядки было выявлено: появились такие протоколы, как Power Delivery PPS до 33W и Quick Charge 4, но при этом пропали Pump Express от МТК и Huawei SCP.
Но интересно даже не это, а тот факт, что производитель заявляет поддержку 20V на данном порту.
Но ни с одним протоколом получить 20V на выходе порта не удалось. В описании к зарядному устройству указано, что 20V на этом порту быть должно, сканер тестера тоже показал, что протокол Power Delivery должен выдавать до 33W мощности, но только при напряжении до 12V, но 20V порт так и не выдал.
Как выяснилось в последующем 15V и 20V на этом порту возможны только при использовании зарядного устройства в 24V бортовой сети автомобиля.
И вот когда напряжение на входе устройства было увеличено с 14V до 26V, вот тогда 20V на порту появились.
Наличие 20V подтвердил и тест, заявленные 30W при 20V порт выдал.
Пульсации при этом порядка 60mV, что при 20V составляет 0,3%.
Тестирование первого Type-C порта было начато с 14V на входе и в отличии от второго порта, тут вернулся протокол Huawei SCP и мощность Power Delivery PPS выросла с 33W до 105W.
Без активации протоколов быстрой зарядки при стандартных 5V, как и заявляется производителем, порт выдаёт 3A, то есть 15W.
Пульсации при этом 5mV, то есть 0,1%. Защита срабатывает при превышении тока 3,5A.
Как и на втором Type-C порту протокол Power Delivery помимо фиксированных пресетов напряжения поддерживает PPS — плавное изменение его значений.
На этом порту производитель обещает 100W мощности, то есть 5A при 20V.
На деле порт действительно выдаёт все заявленные 100W.
Пульсации при этом в районе 160mV, что при напряжении 20V составляет 0,8%, с пульсациями на всех портах полный порядок. Защита срабатывает при превышении значений 108W-109W.
А теперь о заявленных производителем 160W мощности. 160W мощности зарядное устройство выдаёт, но не на одном каком-то порту, а в сумме на всех трёх портах: 100W на Type-C 1 порту и по 30W на Type-C2 и USB-A портах.
Для этого теста мне пришлось поднять напряжение на входе зарядного устройства до 26V, имитируя тем самым работу в 24V бортовой сети автомобиля, так как мой лабораторный блок питания выдаёт максимум 10A и для теста при 14V потребуется более 11A.
Все заявленные 160W мощности зарядное устройство выдаёт. 100W выдаёт первый Type-C порт, 30W выдаёт второй Type-C порт (2,5A при 12V) и 30W выдаёт USB-A порт.
Зарядное устройство действительно выдаёт все 160W, всё хорошо, но есть одно важное «НО!» — проработав под нагрузкой 160W порядка 10 минут, зарядное устройство отключило Type-C1 порт, сработала защита.
Защита срабатывает в связи с перегревом, так как даже на видимой части корпуса устройства температура доходит местами до 90 градусов, внутри элементная база разогревается ещё сильнее. С одной стороны это хорошо, автоматика защиты работает, устройство не сгорит, но с другой стороны о 160W тут говорить не приходится, так как устройство их может выдавать кратковременно, пока не перегреется.
Но ладно бы 160W, но устройство и 100W стабильно не выдаёт, проработав 15 минут под нагрузкой 100W, оно всё равно уходит в защиту, при этом температура корпуса едва превышает 60 градусов. В самом горячем месте, на портах, она не доходит даже до 70 градусов, почему срабатывает защита непонятно, ведь температуры не критичные в этом режиме для такого рода устройств.
Стабильной работы устройства удалось достичь при нагрузке до 80W, при нагрузке выше этих значений срабатывает защита по температуре.
Заключение
Для решения большинства задач по зарядке гаджетов в автомобиле этого зарядного устройства конечно хватит, но нужно знать — нагружать его на полную мощность не стоит. Судя по отзывам покупателей, подавляющее большинство даже не подозревают о таком нюансе, так как покупают его в первую очередь из-за количества портов и заряжают в основном смартфоны и другие гаджеты, которые не требуют большой мощности. Вот и получается, что для среднестатистического пользователя, который не планирует заряжать от него два ноутбука и смартфон, его хватит с избытком, всё же 80W выдаёт стабильно, без перегрева, в большинстве случаев этой мощности будет достаточно. В итоге, его стоит рассматривать как трёхпортовое зарядное устройство с выходной мощностью 80W, если этого достаточно, то покупать можно смело. Купить его можно в официальном магазине производителя Ugreen на Алиэкспресс, а также на Яндекс Маркете или на Мегамаркете.
Реклама:
ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjbt1CY3
ООО «ЯНДЕКС» ИНН 7736207543 erid: 2SDnje3qQEP
ООО «Маркетплейс» ИНН 9701048328 erid: 2SDnjeZV9sH































10 комментариев
Добавить комментарий
Как рассеять 160W?
Возможно, это другая модель с таким же внешним видом?
Добавить комментарий