Обзор USB C хаба Ugreen CM639: USB A, C, проводная сеть, картовод, HDMI

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Клавиатуры, мыши и периферия

Ugreen CM639 — USB хаб, который рассчитан на подключение к порту Type-C, которые почти всегда уже встречаются у ноутбуков, у которых все меньше становится портов. Уже не редкость ситуация, когда количество USB равно трем и один из них занят зарядкой. Кроме того, в ноутбуках часто не бывает проводной сети и картридера, что тоже решается подключением хаба или док-станции.

Технические характеристики Ugreen CM639

Модель Ugreen CM639
Тип 9 в 1 док-станция
Материал Алюминий
Вход USB 3.2 gen2 Type-C
Выходы USB A 3.2 gen2*1; USB A 3.2 gen1*2; USB 3.2 gen2 Type-C*1; USB Type-C с PD 90W; HDMI (до 4K60); TF/SD; LAN GbE
Размеры 141*57*16 мм

Упаковка, внешний вид и комплектация Ugreen CM639

Коробки у Ugreen одинаковой стилистики — это белая упаковка с зелеными элементами.

На ней изображено устройство, можно примерно оценить внешний вид и то, как он устроен в принципе, хотя тут ничего нового нет, все они однотипные, лишь немного отличаются корпусом и количеством и типом портов. На упаковке также есть характеристики, которые рассказывают о возможностях того или иного разъема. Это полезно, т.к. например, указано, что картовод имеет скорость до 104 МБ/с, т.к. часто бывает такое, что на продвинутых док-станциях ограничено USB 2.0.

Внешний вид, опять же, примерно такой как у всех. Где-то напоминает массивные внешние корпуса для M.2 SSD. Корпус алюминиевый плоский, все разъемы находятся с торцов, один из которых занят выводом кабеля подключения, длиной 20 см. Если повернуть к себе кабелем и логотипом вверх, то слева: 2*USB A 3.2 Gen1, 1*USB A Gen2, 1*USB C 3.2 Gen2; дальний торец содержит только порт проводной сети 1 Гбит/с; справа: USB C только с питанием PD100, HDMI с поддержкой 4K@60, и картоводы для TF и microSD карт. На обратной стороне подписан каждый разъем, а также ест информация о питании, которая относится к PD.

Руководство пользователя, больше похоже на паспорт, которое описывает все разъемы и дублирует характеристики. Вещь полезная и нужная, т.к. в принципе не оставляет вопросов после себя.

Эксплуатация Ugreen CM639

Подключаю к USB C четвертой версии, чтобы не было вопросов и проверяю, что может предложить данный хаб. В принципе их десятки и десятки похожих и все построены на одних и тех же контроллерах в основном, поэтому чего-то нового я не найду. Тут больше важно проверить, что все работает, как и должно.

HDMI: подключаю монитор и смотрю, что получается через данный хаб, а выходит то, что все работает штатно. Разрешение 4K с частотой обновления 60 Гц работает. Было бы интереснее увидеть 8K@60 или 4K@120/144.

Пробовал также и в другую сторону, выбрал FullHD и частоту обновления 180 Гц, тоже все в порядке. Оставил на час хаб, с выводом на экран, чтобы контроллер прогрелся, глюков не появилось, уже хорошо.

GbE: подключил кабель и начал перекидывать файлики с компьютера на компьютер.

Тоже без каких-либо проблем, впрочем, другого на гигабите и не стоило ожидать, вот 2,5 Гбит/с было бы любопытно.

Картовод: у меня из карт только microSD, поэтому попробую именно этот вариант и одна из самых быстрых карт на руках, это недавно протестированная SP High Endurance, которая показала 94 МБ/с в пике, что вполне вписывается в ТТХ, где ограничителем вполне могла стать и флешка.

Уже хорошо, что редко можно встретить в продвинутых хабах, карт-ридер, работающий через USB 2.0. Например, было очень странно видеть такое в недешевой Orico CDH-9N.

USB PD: проверяю заявленный режим PD. Для этого буду использовать электронную нагрузку и сетевой адаптер с PD140, что означает заметный запас у блока, так что можно сполна прогреть хаб. Именно нагрев, основная претензия к подобным устройствам, они работают, спокойно вывозят питание и прочее, но при этом могут адово греться.

За 30 минут работы нагрузки, она, как выше сказано было адово нагрелась, а вот сам хаб остался чуть теплый, во время проверки HDMI он сильнее нагрелся.

USB: подключу внешние SSD с интерфейсом USB 3.2 Gen2, чтобы утилизировать всю доступную скорость.

По одному порты почти вырабатывали свой предел, только вот тот, что с 5 Гбит/с почему-то оказался медленнее. Если создать одновременную нагрузку, то в сумме скорость ниже, чем должна быть. TRIM работает.

Итог

Ugreen CM639 — как и говорилось, вполне типичный хаб, имеющий, можно сказать, базовый набор разъемов и портов, он может пригодится рядовому ноутбуку, у которого, по закону подлости, будет отсутствовать именно тот самый, например, для проводной сети или картовод, или вовсе всего 2-3 USB, которых мало. Так что, на помощь приходят подобные агрегаты. Данный порадовал слабым нагревом под 85 Вт нагрузкой.

Есть купон, чуть сбивающий цену UGHDS9AD, он на странице лота.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

Мощные мини-ПК, которые я тестировал: Посмотреть

Протестированные магнитные клавиатуры: Посмотреть

8 комментариев

Добавить комментарий

V
через него можно заряжать ноутбук по Type-C?
alexseevdenis
Если он через протокол PD заряжается, то да.
V
а если подключить вывод по HDMI, периферию на Type-A — будет при этом ЗАРЯЖАТЬСЯ по Type-C?
естественно порт поддерживает PD.
объясню ситуацию: задумал для ноута вместо тысячи проводков подключать одну эту приблуду для работы в качестве десктопа
alexseevdenis
в этом и суть подобного хаба. Аналогичные комбинации делают и в мониторах, когда условный мини-пк подключается одним проводом к монитору, получая изображение, питание и периферию. Так что да. подключаете все в хаб и эту елку к ноутбуку.
Mindkiller
Если порт Type-C на ноуте будет не слишком функциональным (например, только для зарядки) — то нифига не выйдет. А ещё с видео по DP Alt Mode могут быть сложности, если монитор 4К или QHD с сотнями герц. В USB 3.2 Gen 2 такой поток может не пролезть.
alexseevdenis
тут согласен, что порт должен быть способным.
Korzh
«В USB 3.2 Gen 2 такой поток может не пролезть»
А в USB ему и не требуется пролезать. DP Alt Mode относится к разъёму и кабелю, но никак не связан с режимом передачи данных в этих же разъёме и кабеле. Пусть там хоть USB 2.0 будет :)
100665312250350781596@google
Усб 3,2 по-прежнему нету дешман ноуте, так что переходник бесполезен

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему физических констант на самом деле не существует и как физика запрещает случайные числа в законах природы

В автобиографических заметках Альберт Эйнштейн сформулировал глубокую гипотезу: фундаментальные законы природы не должны содержать свободных параметров. По мнению ученого, физическая теория...

Что не так с отражением в картине Эдуарда Мане «Бар в «Фоли-Бержер»

Эту картину видели все, кто хоть немного увлекается искусством. Эдуард Мане, один из ярчайших представителей импрессионизма, оставил после себя множество шедевров, но картина «Бар в «Фоли-Бержер»»...

Первая победа Льюиса Хэмилтона в «Феррари» и очередная неудача Джорджа Расселла: обзор Гран-при Барселоны-Каталуньи Формулы-1 2026 года

С 12 по 14 июня в Испании состоялся Гран-при Формулы-1, проведённый на трассе «Барселона-Каталунья». Гоночный уикенд изначально складывался в пользу пилота Mercedes Джорджа Рассела, однако в...

Эпоха «золотого гола»: почему FIFA отменила самое зрелищное правило в футболе

Для преданного болельщика нет ничего хуже, чем изменение правил в любимом виде спорта, особенно когда оно делает его менее зрелищным. Одним из таких изменений стало в своё время решение FIFA...

Обзор кабеля CABLETIME CU40E USB4 240W: 40 Гбит/с, честные 240 Вт и предсказуемый нагрев

USB-C кабели давно перестали быть просто проводом для зарядки — теперь это полноценные устройства со своей электроникой, маркировкой и спецификациями, в которых немудрено запутаться....

Как деревянные корабли не тонули сотни лет назад без современных герметиков?

  • Тематическая подборка
  • История
Представьте: огромный деревянный корабль посреди океана. Ни пластика, ни силикона, ни герметиков, ни стали. Только дерево, верёвки и смола. И он не тонет десятилетиями. Как это вообще возможно,...