Обзор внешней видеокарты для ноутбука и мини-ПК: Wikingoo WKGL17 с интерфейсом Thunderbolt (USB4.0)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Раскачай свой ПК — добавь еще одну видеокарту. Подумал я, и купил комплект Wikingoo WKGL17. Фактически, это настольная док-станция с интерфейсами Thunderbolt 3/4 для подключения к ноутбуку и мини-ПК, а также со слотом PСIe x16 для установки видеокарты. Устройство полноценно работает и с USB TypeC 4.0, который сейчас встречается практически во всех современных компьютерах.

Характеристики данного устройства в таблице:

Модель Wikingoo WKGL17
Тип док-станция для установки дискретной видеокарты eGPU
Интерфейс для видеокарты PСIe x16 3.0/ PСIe x16 4.0
Интерфейс для компьютера Thunderbolt 3/4, USB 4.0 Type C
Питание Стандартный блок питания ATX 20+4 pin и доп питание PCIe (8+8 pin)
Размеры 182 мм x 172 мм x 162 мм

Выбирал долго. Есть множество вариантов райзеров PCI-Express, включая совсем простые, без питания или с интерфейсом USB3.0. Они, как правило, используются в низкоскоростном майнинге и погоды в моём случае не сделают. Нужна была видеокарта именно с быстрыми интерфейсами. Из известных мне походят варианты с Oculink и Thunderbolt 4, а также райзеры с М.2 интерфейса. И если первый обеспечивает около 60 ГБ/с, то второй около 40 ГБ/с. Вот только под рукой был мини-компьютер исключительно с интерфейсами Thunderbolt 4/USB4.0. Что же касается райзером для М.2, то планирую попробовать данный вариант чуть позже.

Комплект представляет собой минималистичную подставку из фрезерованных алюминиевых панелей, а также небольшую интерфейсную плату. В моём варианте WKGL17 присутствует основной модуль с USB-C разъемом (устанавливается вертикально через переходник). Слот на базовой плате, предназначенный для установки видеокарты, — это полноценный PСIe 4.0 х16. На базовой плате предусмотрен выключатель, а также разъем ATX20+4 pin, аналогичный тому, который устанавливают на материнских платах. Переключатель размыкает контакт Pоwer_Good на массу, обеспечивая управление ATX питанием.

Как я понимаю, на данной конструкции производитель может размещать и другие интерфейсы, например, предлагать eGPU c Oculink интерфейсом, или с райзерами (шлейфами) для М.2 разъемов. Обратите внимание на особенности данной модели — контроллер не работает с компьютерами, оснащенными Thunderbolt 1/2 поколений, а также USB3.2 и ниже. Для подключения я использую неттоп с USB TypeC 4.0 разъемом, который фактически объединяет в себе спецификацию Thunderbolt 3/4. Максимальная заявленная скорость передачи данных — до 40 ГБ/с. Для сравнения — аналогичные док-станции eGPU с интерфейсом Oculink «выдают» до 60 ГБ/с. А распространенные USB3.0 райзеры для видеокарт выдают до 10 ГБ/с в зависимости от спецификации.

Для питания комплекта используются классические блоки питания. Вернее, один блок питания ATX, который подключается к видеокарте (это 8+8 pin) и к базовой плате (это 20+4 pin). Фактически, адаптер Wikingoo в данном случае заменяет материнскую плату. Для запуска перевожу маленький DIP-переключатель в активное положение, что позволяет активировать сигнал Power On на источник. Для сборки использую старую и проверенную видеокарту SAPPHIRE RX 580 с 8 Гб памяти типа GDDR5 на борту. Это эконом-вариант, сама карта бывшая в употреблении (вполне возможно, что в составе майнинг-фермы). Эти видеокарты — начальный уровень того, что позволяет полноценно играть в FullHD и работать с нейросетями. Если есть деньги, то лучше приобрести что-то типа RTX3060/RTX4060 и выше. Но тут уж смотрите сами. Новая видеокарта с гарантией однозначно лучше бывшей в употреблении, но заметно дороже и сильнее бьет по кошельку. А с определенными навыками можно поменять термопрокладки на GPU своими руками. Это же относится к бывшим в употреблении картам поколений RTX20хх/RTX30хх.

Далее, для сборки использую блок питания Deepcool PF750 750 Вт. Производитель рекомендует подключать источники с честной мощностью не ниже 400 Вт, но именно моя версия видеокарты «горячая» и требовательная к питанию, поэтому выбрал более мощный источник. Для современных RTX4060 можно выбрать источник и менее мощный (450-550 Вт или ниже). В отзывах присутствует информация, что комплект eGPU не «заводится» при нехватке питания. Тестировать буду как на Мини-ПК, так и с ноутбуками. Основное условие — наличие быстрого интерфейса USB4.0

Для подключения используется оригинальный кабель из комплекта. Но если длины не хватит или потеряете/сломаете, то ищите аналогичный со спецификацией Thunderbolt 4 (40 ГБ/с). При подключении вся сборка начинает определяться в системе.

Установка драйвера внешней видеокарты происходит в два этапа. Сначала определяется и устанавливается драйвер Windows basic display adapter, затем уже можно обновить данный драйвер вручную на что-то, подходящее для вашей видеокарты (в моём случае — это универсальный драйвер от AMD). Обратите внимание, в Mac данная связка не работает. А вот в ОС Win 10/11 работает. Не работает с совсем старыми видеокартами (PCIe 2.0 и старее). С другой стороны, производитель заявляет о поддержке специальных графических ускорителей Nvidia Tesla, что позволяет полноценно работать с нейросетями.

Если все корректно установили, то появляется соответствующее уведомление. В моем случае появляется окошко с данными о подключении или отключении внешней видеокарты AMD Radeon. Соответственно, если подобное сообщение появилось, значит в системе появилась дополнительная видеокарта и вы все правильно подключили.

Для начала проверю данную сборку в работе с мини-компьютером Geekom XT12 Pro. Всем хороша эта модель, за исключением интегрированной графики Intel Iris Xe Graphics. А вот процессор весьма приличный (Intel Core i9 12900H 12th Gen), да и памяти с запасом. Подключаю, настраиваю. Определяется корректно.

Провел несколько стандартных тестов и бенчмарков. И стоит сказать, что для устройств на базе Intel Iris Xe Graphics подобное eGPU имеет смысл использовать. Прирост в бенчмарках практически двух-трехкратный. То есть можно полноценно играть с eGPU даже на относительно слабом мини-ПК или ноутбуке.

Второй неттоп, с которым я испытал внешнюю видеокарту — это мини-компьютер Geekom A8. У данного «малыша» платформа на базе AMD Ryzen 9 8945HS и с 32 Гб/2 Тб памяти на борту. И не помешала бы мощная дискретная видеокарта. Совсем мощной под рукой нет, а вот с RX580 попробую. Подключаю, настраиваю драйверы, проверяю свойства системы и диспетчер задач.

При корректной установке внешняя видеокарта становится видна в системе. При этом имеется возможность переключения — можно посмотреть в свойствах и штатный интегрированный чип видеокарты (в данном случае это Radeon 780M), а также с помощью системных ресурсов настроить запуск определенных приложений на одной из двух видеокарт. Целесообразно назначать на работу с внешней видеокартой требовательные приложения, такие как 3D\видеоредакторы, игры, а также приложения для генерации с помощью нейросетей.

Как я уже не раз замечал, мини-ПК (в данном случае Geekom A8) показывает довольно посредственный результат в играх с 4К разрешением. Впрочем, старая RX580 страдает аналогичными недостатками (плюс отсутствие трассировки лучей и отсутствие поддержки CUDA-вычислений). А вот в FulHD весьма впечатлен возможностями интегрированной графики AMD. Производительность у RX580 выше примерно на 15…40 процентов, в зависимости от типа теста. То есть если и применять внешнее eGPU для флагманского мини-ПК, то нужно «прицеливаться» на использование современных видеокарт, например, RTX4060 или RX7600XT. В этом случае вы получаете реально игровой компьютер в компактном корпусе. Аналогичное замечание касается и ноутбуков на платформах R7/R9. А с другой стороны, «встройка» у AMD, а именно Radeon 780M — вполне себе бюджетное решение для дома, когда можно играть на средних или средне-высоких настройках графики.

Старые технологии изготовления видеокарты дают о себе знать при длительных нагрузках. Связка получилась, не сказать что холодная — процессор греется до 90 градусов (мини-ПК), видеочип греется до 70-80 градусов. И это при полной длительной загрузке. Стоит отметить, что это вполне себе рабочие температуры, и термального троттлинга при тестах не замечено. В этом плане та же свежая RTX4060 будет заметно меньше потреблять и заметно меньше греться. Думаю, что в ближайшем будущем получится это проверить.

Итак, обошелся комплект в скромные 22 тысячи кровных рублей. Это eGPU адаптер с рамкой Wikingoo WKGL17 (около 10 тысяч), бывшая в употреблении видеокарта (еще 8 тысяч) и источник питания (около 4 тысяч). Итого — вполне рабочий внешний комплект eGPU, который позволяет полноценно играть и работать с нейросетями на мини-компьютерах и ноутбуках, которые изначально были без дискретной графики. Готовые eGPU примерно такого же уровня обходятся 50-70 тысяч и дороже (например, ASUS ROG eGPU. GPD G1 eGPU и подобные). В планах докупить корпус (внешний кожух) и сменить видеокарту на более производительную, например, RTX 4070 Super.

Купить райзер-адаптер Wikingoo eGPU WKGL17 Thunderbolt 3/4.

Купить видеокарту Radeon RX 580 (8 Гб).

Купить блок питания Deepcool PF750 750W.

Обратите внимание на данные статьи-рейтинги.

Лучшие мини-компьютеры на AMD Ryzen.

Лучшие мини-компьютеры с выходом на два монитора.

Лучшие тихие мини-компьютеры без вентиляторов.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjd77xeN
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjee5DZ4
ООО "ЯНДЕКС" ИНН: 7736207543 erid: 2SDnjeqw7op
Изображение в превью:
Автор: Лексус Тойотович (lexus08)
Источник: www.ixbt.com

28 комментариев

Добавить комментарий

dimmm84
Интересный костыль. Правда теряется смысл мобильности устройств. По мне так проще отделять мух от котлет. Ноутбук и мелкокомп для работы. Норм стационарник или консоль для игр.
Korzh
Лет пять назад интересным был. И с тогдашними видеокартами
Современным третьего-четвёртого болта мало слишком — производительность сильно режет
В играх, по крайней мере
Пятый ждать нужно
Korzh
Китайцы их массово и дёшево вполне возможно опять начнут делать тогда, когда смысл пропадёт ;)
Впрочем, если он вообще будет. Тут вон порядка пяти лет идея была безоговорочно пригодной для использования, да и потом не совсем сдохла — просто уже оговорки появились, но...
Для многих до сих пор открытие, во-первых. Да и производители ноутбуков подложили огромную свинью, научившись лет семь назад делать нормально выглядящие* ноутбуки с дискреткой
(*позволяющие владельцу не палиться, даже если он и правда, извиняюсь за выражение, геймер какой-нибудь)
1
Я год назад купил такую же eGPU для своего gmktec k4, поставил в неё свою 980ti из десктопа и в итоге имел более низкие фпс в 1440p чем на десктопе с более слабым процессором (6700к без разгона) и старой оперативкой (помоему даже ещё ддр3 vs 32gb ddr5 5600 в минипк). Так что видимо 40Гб/с не хватает уже даже для использования всей мощности 980ti, так что я бы не стал для такой связки покупать карточки 40ой серии т.к. скорее всего производительность будет упираться в пропускную способность интерфейса. Всё таки если выбирать с нуля связку мини-пк/ноут и eGPU то конечно стоит смотреть только на варианты с Oculink.
R
Жду с нетерпением тестов с окулинк через M2. У самого UM790 Pro и хочу пробросить через M2-oculink адаптер что-то типа 4060 Ti или 7700xt.
L
Так же поступили с ноутбуком на встройке, теперь он тянет все современные игры с трассировкой :)
PanzerK
Тестов в реальных приложения как обычно — нет…
О чём статья? Да ни о чём…
sbazarov91
Довольно интересный девайс, спасибо за статью!
100665312250350781596@google
В материнках за 15 тыс и ноутах за 80 тыс встречается усб 4.0 ты хотел написать? Тогда конечно везде распространен.
237356979@vkontakte
у меня материнка азус туф за 26(микро), за 27 брал месяца два назад, сейчас на тысячу дешевле, так там нет ничего выше usb 3.2
237356979@vkontakte
ну во-первых у меня полноценный ПК, не микро, да, это мини-товер, но туда влезает и видюа нормальных размеров и блок питания, как бы нужды подключать что то внешнее по быстрым портам у меня нет, и переплачивать за то что мне не нужно нехотелось, а во вторых в днс не было микро мамок с данным чипсетом
237356979@vkontakte
от Асус, я просто доверяю этой конторе, у меня комп с мамкой от этой фирмы уже лет двадцать бесперебойно работает. Да и комплектующие они нормальные используют, которые меньше нагреваются
237356979@vkontakte
а, ну да. Но там такой скачек цен был с 27 и сразу за полтинник. А стоит ли оно того?! -ну да в дорогой внешни ЦАП с сейбром идёт, да USB 4, да оперативу можно погонять до 8000, но тут и моя плата возможно такие частоты возьмёт(просто вышла тогда, когда таких модулей ещё не было). Меня плата за 27 устроила(сейчас она 23999), в чем то она даже лучше того что вы предложили — количество фаз питания. А ещё, только что увидел, есть разъем для подключения платы расширения с разъемом Тандерболт.
237356979@vkontakte
Для меня нет — видеокарту мне подключать не нужно, внешний монитор… для этого у меня hdmi и дисплей порт предусмотренных. Самый разумный сценарий использования usb4 для меня это подключить внешнюю докстанцию, но и то единственным серьезным потребителем скорости там будет внешний ssd, для этого случая я могу и 3.2 usb отдельно кабель протянуть. Внешний ЦАП? — я внешний ЦАП усилитель asus xonar essence one купил, бу, но 20 за топовый усилитель а не сейбр, который и ЦАП и усилок одновременно.
100665312250350781596@google
в бюджетном сегменте его нет не было и не будет еще лет 10

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как появились первые континенты и почему без Луны Земля осталась бы без суши

Четыре с половиной миллиарда лет назад Земля пережила крупнейшую катастрофу в своей истории — столкновение с массивным небесным телом размером с Марс. Этот удар расплавил наружные слои...

Влад Цепеш и граф Дракула: что известно о реальном правителе и откуда взялся вампир

Реальный Влад Цепеш не знал про вампиров, а Стокер, похоже, взял у него только имя. Разбираем, что известно о правителе Валахии и откуда взялся граф Дракула.

Почему Claude Code и Codex расходуют так много токенов и можно ли платить меньше

Представьте, что вы попросили нейросеть исправить одну небольшую ошибку в приложении. Она изучила код, нашла проблему, внесла изменения и сообщила, что всё готово. На экране вы видите несколько...

Инджера: как кислая эфиопская лепёшка одновременно стала хлебом, тарелкой и столовым прибором

Есть блюда, которые едят с хлебом, и есть хлеб, на который кладут блюдо. Инджера умудряется быть и тем и другим одновременно. Огромная мягкая лепёшка лежит на общем блюде, впитывает сок тушёного...

Где шерсть, котик? Почему одни кошки пушистые, а сфинксы лысые

Стоит поставить рядом пушистого мейн-куна и голого сфинкса, и трудно поверить, что перед нами представители одного семейства. У одного — густая шуба, роскошный хвост и даже мех между...

Три динамика на один канал: как советский магнитофон «Астра-4» создавал объемный звук без стерео

10 ноября 1966 года ленинградский завод «Техприбор» начал серийный выпуск катушечного магнитофона «Астра-4». Конструкторы разместили на фронтальной панели деревянного корпуса сразу три...