Книга «Бог калибра 58» и цикл «Инферно» Макса Острогина — очень странная Москва после апокалипсиса

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Книги и комиксы

В который раз убеждаюсь, что хороших книг много, но искать их очень, очень трудно. Зато иногда попадаются старые мини-серии, которые отлично заходят и сейчас и читают их поколениями. Цикл «Инферно» Макса Острогина, написанный лет десять назад, произвёл очень хорошее впечатление. Так сейчас не пишут. Или мне не попадалось.

Автор: Создано с помощью нейросети Kandinsky 3.1 Источник: vk.com

По сюжету первой книги серии — «Бог калибра 58» апокалипсис прошёл уже довольно давно, наступил постапокалипсис и по развалинам старого мира, полного странных и опасных мест, существ и механизмов, бредёт тройка людей. Женщины в их поселении умерли от опасной заразы и они насобирали остатки пороха, чтобы обменять его в Москве на невест.

С первой до последней книг очень радует как стиль повествования, так и уникальный мир. В нём не случилось ядерной войны, человечество не сгубила пандемия, но произошло нечто другое… И поэтому теперь на территории России и, наверное, во всём мире полно нечисти, странных живых организмов, бандитов и чудовищ, причём сочетаются они друг с другом вполне органично.

После череды приключений главный герой — парень Дэв остаётся один, но продолжает путь к Москве, невест ведь всё равно надо купить. Сам по себе Дэв — личность неординарная, с множеством самых неожиданных навыков и мощным дульнозарядным карабином. Обычного оружия он не признает, потому что патронов мало и вообще. Фактически Дэв, хотя сам этого не понимает — ходячая смерть, хотя временами рассуждает и разговаривает как Форрест Гамп.

Он безжалостен к себе и другим, цели его со временем меняются, но идёт он к ним всегда неумолимо, как асфальтовый каток. Теряя здоровье, но не обращая на это особенного внимания. «Я совмещаю смерть с неподвижностью» — говорит он и нажимает на спусковой крючок.

Герой и его спутники молоды, поэтому книги вполне зайдут буквально всем — от школьников до взрослых. Чем-то он напоминает стрелка Роланда из вселенной Стивена Кинга — если бы тот был молод и жил в России. Во всяком случае, девиз «Я убиваю не пистолетом — я убиваю сердцем» вполне подошёл бы нашему герою.

За псевдонимом Макса Острогина скрывается детский писатель Эдуард Веркин — он пишет как обычную детскую/молодежную прозу, так и тоже очень очень необычный постапокалипсис, соверешенно жёсткий и недетский.

Цикл «Инферно» безусловно стоит прочитать. Впрочем, дискутировал с одним любителем постапа, тот сказал, что миры Круза лучше. Действительно, почитателям «документалистики» Круза с детальным описанием матчасти может не зайти. Здесь скорее интересная притча-сказка, но без откровенно сказочных персонажей.

Изображение в превью:
Автор: Создано с помощью Kandinsky 3.1
Источник: vk.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
2016-kv@rambler.ru

5 комментариев

Добавить комментарий

MymHbIu
Очень хорошая серия. Жалко Веркин мало пишет такого, а больше детскую литературу.
GunmenCreek
Кроме этой серии у него ещё отдельные «Здравствуй, брат, умри» и «Остров Сахалин», если память не изменяет. Обе не без изъянов как по мне, но на фоне однотипных книженций про метро и зомби вполне себе.
MymHbIu
«Здравствуй, брат, умри» последняя часть цикла «Инферно», хотя сюжетно не связана с остальными книгами )
«Остров Сахалин» с удовольствием почитаю )
GunmenCreek
Мне кажется, там мир другой. Маркетологи издательства пришили под раскрученную уже серию. Хотя бы потому, что есть несоответствие — в «последней» части в магазинах всё ещё много годных вещей, а человеков низвели на уровень скотины. А в первых частях в магазинах уже ничего нет, а все ещё бегают с автоматами и вполне разумны. Хотелось бы мнение самого Веркина, но он не особенно часто отсвечивает на Ютубе и в печати.
MymHbIu
Да, возможно. Хотя может действие просто происходит на разных локациях и в разное время? Давно читал, не помню уже подробностей. Надо ещё раз перечитать, эти книги того стоят! )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Дисковый код СССР: почему повсеместно на телефонах использовались механические номеронабиратели

Сегодня трудно представить телефон помимо смартфона. Они у всех: от маленьких детей до глубоко пожилых пенсионеров. Некоторые не мыслят без них жизнь, особенно среди молодых людей. Но были времена,...

Как варить яйца всмятку, с мягким желтком и вкрутую: когда включать таймер

Почти каждый хоть раз варил яйца. И почти каждый хотя бы раз доставал из кастрюли не то, что хотел. Скорлупа треснула, белок вытек в воду, желток оказался сухим, хотя хотелось совсем другого....

✦ ИИ  Можно ли залить автомобильное масло в газонокосилку: да, но только в крайнем случае и с оговорками

Автомобильное масло в газонокосилку: почему нельзя, что будет, если залить, и в каких случаях это допустимо. Объясняю температурные режимы, присадки и последствия для двигателя.

Пуэр: что это за чай, разновидности, как выбрать новичку

Что, если чай, как и сыр, может стареть? Казалось бы, что это странно, но вовсе нет, если речь идёт про китайский пуэр. Изготовление сырья со строгим соблюдением технологии производства, а...

Реальность — это конечная сеть графа, и причем тут предел квантовых вычислений

Дискуссии о дискретности пространства-времени обычно крутятся вокруг петлевой квантовой гравитации или цифровой физики Стивена Вольфрама. Однако в тени этих гигантов развивается программа...

Обзор и тестирование Tandem RGB WOLED-монитора Gigabyte MO27Q28GR: альтернативный подход

Рынок настольных OLED-мониторов растёт быстрыми темпами, но основную долю предложений удерживают за собой QD-OLED-варианты. За ними давно известны все основные проблемы, а до решения...