STAR WARS: Battlefront Classic Collection — когда разработчики ничему не учатся

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Небольшое мнение о проблемах STAR WARS(tm): Battlefront Classic Collection.

Звёздные войны — одна из самых популярных и самых многострадальных мировых медиафраншиз. Ни одно произведение, в том числе из числа видеоигр, не может обойтись без ряда проблем. Ситуацию усугубляют и разработчики/издатели, раз за разом принимающие странные решения и совершающие одинаковые ошибки. Так и случилось с STAR WARS(tm): Battlefront Classic Collection, которую недавно перевыпустили Aspyr Media.

Автор: Aspyr Media Источник: store.playstation.com

Личное

После того, как я увидел анонс этой классической коллекции, на меня сразу нахлынули воспоминания. В детстве я проводил довольно много времени за игрой в обе эти части, особенно во вторую. Конечно, интернета у меня тогда не было, и играть приходилось исключительно против ботов, но тогда меня это совсем не волновало, поскольку было очень весело. Да и с покупкой дисков со вторым «Баттлфронтом» тоже была связана очень дворовая ситуация, если понимаете о чём я.

Оттого, когда я узнал о переиздании этой коллекции, то почти сразу захотел её купить. Однако, наученный рабочим и не только опытом, я решил отложить покупку до релиза, мало ли что. Как оказалось — не зря.

Автор: Aspyr Media Источник: store.steampowered.com

Проблемы игры

Исходя из отзывов, у игры (будем считать это переиздание за одну игру) на релизе присутствовало множество проблем: с серверами, с регистрацией попаданий, с вылетами, с графикой, с анимациями, с интерфейсом, с различными персонажами, с текстурами и общим размером игры — по сравнению с двумя оригинальными играми, Classic Collection стала весить как минимум в 6-7 раз больше.

Честно говоря, за последние 2-3 года мы, игроки, так часто начали встречать подобные проблемы в играх, что, смотря на издателей и разработчиков, на ум приходит та самая фраза, сказанная Геральтом в третьем «Ведьмаке» — они никак не хотят учиться. И понятно, когда вопрос касается новых игр — издатель давит, нет времени и всё такое. Но в чём проблема выпустить ремастер игр, которым уже скоро 2 десятка лет стукнет? Да там модеры уже давно своими патчами превратили старые игры в полноценные ремастеры. Просто заплатите им, соберите всё в единый релиз и всё, дело в шляпе. Тем более, что они и без этого умудрились вляпаться в скандал с одним из модеров, использовав его работу без спроса.

Автор: Aspyr Media Источник: store.steampowered.com

Показательный момент

И ладно остальное, но проблемы с серверами и размером игры удивили меня больше всего.

Во-первых, вы перевыпускаете строго мультиплеерные игры (хоть в них и есть одиночные миссии, но всё же) и делаете только три сервера по 64 игрока на каждый? В чём смысл? Вы хоть немного рынок свой изучаете? Потому что если да, то вам не составило бы труда понять, что обе эти игры всё ещё любимы тысячами игроков, что и показал онлайн в день релиза.

Допустим окей, вы не изучили рынок. Но неужели трудно было посмотреть, сколько человек предзаказало Classic Collection, чтобы удостовериться в том, что нужно больше серверов? Или, вы хотите сказать, что таких людей было меньше 200? Не верю.

Автор: Aspyr Media Источник: store.steampowered.com

Во-вторых, как это всё может весить 60 с лишним гигабайт?! Откуда? Или вы пихали туда все текстуры в формате bmp? Ну, или какой там самый тяжёлый формат изображений. Тогда другой вопрос — зачем? Чтоб вы понимали, не все современные игры столько весят, и довольно большие — Like a Dragon Infinite Wealth меньше 60 гигабайт занимала (правда на PS5, но всё же). И там относительно большой игровой мир, а не несколько небольших локаций.

И при всём этом, никто не удосужился грамотно натянуть эти новые текстуры и их оптимизорвать. По итогу вышло так, что графика стала даже хуже оригинала.

Кроме того, Battlefront — это, сюрприз, мультиплеерная игра. Качество текстур здесь — это одна из последних вещей, на которую обращают внимание. Многие напротив, снижают настройки в ноль, получая картофильный режим с максимальной частотой кадров. Зачем здесь такие текстуры вообще нужны?

Короче говоря, оба этих примера здесь самые показательные — они ещё раз доказывают, насколько прохладным было отношение к этому продукту у разработчиков.

Автор: Aspyr Media Источник: store.steampowered.com

Итог

В общем, я слышал мнение о том, что переиздания и порты от Aspyr — это каждый раз что-то «веселое». Не знаю, так ли это, но недавние ремастеры Tomb Rider вышли, вроде бы, неплохими. А вот про Star Wars KoTOR я когда-то что-то слышал, да. Может у них к «Звёздным войнам» такое «трепетное» отношение? Если да, то за ремейк того же KoTOR я уже боюсь.

Понятное дело, что все эти проблемы — или их большую часть — скоро починят патчами. Там уже что-то вышло, что много чего исправило. Но я всякий раз задаюсь вопросом — почему нельзя было сделать этот патч ещё до релиза. В чём проблема? Я бы понял, если бы он вышел через полгода условно, тогда да — тупо времени не хватило. Но тут вопрос был всего в двух-трёх днях. Обидно за любимую игру.

Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм канал. Ссылка на него находится ниже, в разделе «Об авторе».

Изображение в превью:
Автор: Aspyr Media
Источник: store.playstation.com
Мультиплеерный шутерPCPS4Xbox OneSwitchPS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

3 комментария

Добавить комментарий

s
Aspyr — контора тридварасов, которые не то, что не соображают в механике — даже не пытаются этого делать. Они, возможно, почти без проблем попытаются портировать игру с одной платформы на другую, но только учетом того, если на оригинальной платформе игра была просто в идеальном состоянии — на выходе, возможно, будет вполне рабочая игра, с минимумом проблем. Но если они ставят себе задачу что-то улучшить — пиши пропало, я еще ни одного хорошего улучшения из под их пера не видел. При том, что этот батлфронт продавали как «с поддержкой геймпада» и по всей видимости, что-то с коньсолек они действительно потянули, но при этом геймпадное управление сломали абсолютно полностью. Так что единственное, что хочется им сказать: не умеешь — не берись.
s
Ну и главная претензия в том, что называется коллекцией то, в чем нет ничего коллекционного. Чтоб была коллекция — должны присутствовать утерянные элементы, такие как rogue squadron и elite squadron, которые застряли на PSP. Если бы их перенесли — возможно, предъявить было бы не так много уже, так как видна была бы хоть какая-то работа. А так просто высер.
111972527632650464368@google
Я разговаривал с некоторыми людьми, и я точно знаю, что происходит с Aspyr. Они буквально не умеют создавать игры, они просто портируют их, обманывая издателей и создавая иллюзию опытной компании, но на самом деле просто копируют чужой труд. Все игры, которые они выпустили, были портами, а не оригинальными играми. В случае с KOTOR они просто портировали игру и ничего не изменили, даже не исправили ошибок, возникших 20 лет назад, но по какой-то причине они получили за это репутацию. Они пытались сделать ремейк KOTOR, но их уже убрали с проекта. Что касается Tomb Raider Remaster, который был так хорошо принят, это создает ложное впечатление о том, что Aspyr выполнила хорошую работу, но это ложь, они этого не сделали. Потому что на самом деле 95% работы по ремастерингу было сделано Saber Interactive и моддерами. Aspyr просто портировала игры. Battlefront был провалом именно из-за этого, потому что Aspyr работала над проектом в одиночку, без помощи Saber или моддеров.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

6 ошибок при жарке рыбы на мангале, из-за которых она прилипает и разваливается

Казалось бы, что может быть проще: положил рыбу на решётку, подождал несколько минут — и готово. Но именно рыба чаще всего становится причиной небольших кулинарных неудач на...

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...