Обзор быстрой флешки ORICO UFSD с разъёмами USB A и Type C

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Хранение данных

Современные USB-накопители фактически представляют собой миниатюрные SSD-диски в корпусе флешки. Их можно использовать и для переноса информации, и для её хранения, и для работы с файлами прямо на флешке.

Одно из применение такого накопителя — хранение резервных копий фото и видео со смартфона. Я протестировал флешку ORICO UFSD с двумя разъёмами, которую можно напрямую подключать к смартфонам с разъёмом Type C.

Уже несколько лет я использую быструю флешку в качестве рабочего диска, подключаемого к разным компьютерам. Прямо на флешке создаются и редактируются документы и обрабатываются фотографии, при этом, если флешка подключена к быстрому порту USB 3, скорость работы не ниже, чем при работе на основном диске компьютера.

А ещё флешка оказалась самым быстрым способом переноса большого количества фото и видео со смартфона на компьютер после путешествий. Обычную флешку приходится подключать к смартфону через переходник, у флешки ORICO UFSD есть два разъёма, поэтому её можно подключать без всяких переходников и к обычному компьютеру, и к ноутбукам с разъёмами Type C, и к смартфонам с такими же разъёмами.

Накопители ORICO UFSD выпускаются с ёмкостями 64, 128, 256 и 512 ГБ. Я выбрал самый ёмкий.

Флешка продаётся в коробке, имеющей вставку из вспененного материала, максимально защищающего накопитель при транспортировке. И сзади и спереди коробки указана максимальная скорость обмена 405 МБ/сек.

Металлический корпус флешки является теплоотвоводом (для быстрой флеш-памяти это очень актуально), весит флешка 25 гр. В ось вращения защитной крышки встроен неяркий синий светодиод.

При подключении к компьютеру ORICO UFSD определяется не как съёмный накопитель, а как обычный диск

Утилита SSD-Z выдаёт подробную информацию о накопителе. Поддерживается USB 3.2, LBA48, SMART, NCQ, TRIM. Скорость чтения 387 МБ/с.

Я измерил скорость флешки старой проверенной версией CrystalDiskMark 3.0.4 x64 и новейшей версией 8.0.5 x64. Скорости последовательного чтения и записи почти равны и превышают заявленные 405 МБ/сек. Тест ATTO Disk Benchmark показал близкие значения.

Тесты отображают скорости в идеальных условиях, гораздо важнее с какой скоростью происходит реальное копирование файлов. Я скопировал 2983 файла общим объёмом 10 ГБ (в основном фото со смартфона и немного видео) с внутреннего SSD-накопителя ноутбука на флешку ORICO. Это заняло 73 секунды (около 138 МБ/с). Важно понимать, что при реальном копировании файлов на скорость влияет и скорость чтения одного накопителя, и скорость записи другого, и быстродействие компьютера.

Чтение всех этих файлов с флешки заняло чуть больше времени — 79 секунд (~126 МБ/c).

Неоднократно я слышал о том, что встречаются накопители, в которых быстро работает только небольшая часть в начале накопителя, а при заполнении накопителя информацией, скорость дальнейшей записи радикально падает. Для проверки я записал на флешку ORICO около 350 ГБ данных, заняв её объём на две трети, после чего вновь запустил ATTO Disk Benchmark. Скорость практически не изменилась — всё в порядке.

При активной работе корпус флешки нагрелся до 60°C (для точного измерения на корпус флешки был наклеен кусочек изоленты, его тепловизор видит, как самое горячее место). Температура достаточно высокая, но ничего не поделаешь — когда быстрый накопитель размещён в таком компактном корпусе, он получается горячим.

18.3.2024, на Aliexpress началась «Великая китайская распродажа», которая продлится 10 дней. На время распродажи цены на накопители ORICO UFSD снизили. Промокод P54YGW6KINTI даёт дополнительную скидку 484 рубля на флешку 512 ГБ.

Чтобы дать ссылку по новому закону о рекламе я вынужден пометить этот обзор, как рекламу.

Флешки ORICO UFSD продаются тут.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjbrDttQ
Изображение в превью:
Автор: Алексей Надёжин
Источник: Алексей Надёжин
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Шестнадцать лет я пишу о технике, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

18 комментариев

Добавить комментарий

K
Что-то дороговато. В два раза дороже чем NVMe SSD того же объема. Да, компактно, но за эту цену можно купить NVMe + кейс с USB 3.2 и получить ещё большие скорость/ёмкость.
ammo
Согласен, что дороговато. Зато маленькая и с Type C. Наверное завтра будет купон на 512 ГБ версию, будет немного подешевле.
1
Что за купон? Можно поподробнее.
Если вы про orico store на ali + доставка ещё 500р
На озоне 4774
ammo
P54YGW6KINTI даёт дополнительную скидку 484 рубля на флешку 512 ГБ на Али.
IBM_bro
Имею флешку Netac, тоже 512 гигабайт. Хоть и не имела(не точно) скорости 400 мб/с, но скорости хватает на всё, как загрузочная или установочная прям идеально
v
что там mas1102 — понятно, а вот что за флеш и с какой скоростью он пишется за пределом slc-кеша таки и осталось не раскрытым, а ведь запросто может быть и qlc.
вопрос с поддержкой usb3 gen2 тоже непонятен. ибо совсем не исключено.
мда, раньше ихние «ufsd» были действительно на ufs, а не как здесь.
ammo
Ну не меньше 200 Мб/с точно, учитывая, что я туда 10 ГБ записал одним махом и средняя скорость копирования была 140 МБ/c.
Жалко я не засёк, сколько времени 300 ГБ копировалось, но по ощущениям приблизительно так же.
Korzh
10 ГБ это ниачем
А что планировалось проверить простенькой писькомеркой типа атто (по бессмысленности практически неотличимой от кристала) хоть с заполнением, хоть без, вообще непонятно
Проще было разок прописать по всему объему — тогда бы гадать не требовалось
ammo
Просто файлы записать и время измерить?
Korzh
Просто взять какую-нибудь AIDA64 и желательно не последних версий
S
У меня есть две якобы скоростные флешки объемом 128 МБ: SanDisk Extreme Go и Transcend (не помню названия модели). И обе работают ужасно. Скорость записи какое-то время держится на достаточно высоком уровне (от 60 до 100 МБ/с), но потом падает до нуля и на некоторое время запись вообще прекращается. Причем частота и продолжительность этих пауз в среднем вроде как растет по мере заполнения, но вообще это рандомно, как повезет. В итоге средняя скорость может оказаться 40 МБ/с, а может и 10 МБ/с. Такое впечатление, что в них очень медленная флещ-память и маленький, но быстрый буфер. Или это мне брак оба раза попался? На обе модели полно хороших отзывов в интернете.
Korzh
Ну Extreme Go действительно только за счёт SLC-кэша как-то походит на «экстрим». Вот Extreme Pro старые хороши были, поскольку фактически внешний SSD, а эти легко ниже 10 МБ/с просесть могут. Но если много не писать, то и проблем особых нет. Хотя в таких сценариях их ни с кем нет
S
Так проблема в том, как понять, какая флешка нормальная, а какая нет? В спецификациях к этой Extreme Go обещали все 100 МБ/с. Ну и я подумал, что, как обычно, если разделить на 2, то получим реальную скорость — 50 МБ/с. И, что удивительно, в интернете было полно отзывов (очень похожих на реальные), что реальная скорость получается как раз эти самые 50 МБ/с и даже выше. Кстати, у меня есть еще одна Transcend из той же линейки, но не 128, а 32 ГБ. Там заявленная скорость записи 40 МБ/с, а фактическая около 25 МБ/с, причем очень стабильная. Возможно, что там никакого кэша нет, а честного увеличения скорости на большем объеме достичь не получается из-за того, что у контроллера ограниченное число каналов (некуда параллелить). Так что ли?
P.S. Эта Transcend хоть недорогая. А Extreme Go стоила как бюджетный SSD вдвое большего объема!
Korzh
Предсказать невозможно — только проверять
А насчет скорости… ну у флэшечных контроллеров кэш обычно мелкий статический. Например, 15 ГБ возьмем для ясности (не совсем абстрактно — у SM3282 именно столько) со скоростью 100 МБ/с, а дальше путь будет 10 МБ/с
Значит те, кто пишет не более 15 за раз, оставят отзыв, что это супербыстрая флэшка на все 100, кто по 30 — что очень быстрая на 50 МБ/с, ну а кто попробует сразу 100 ГБ залить… будет не очень красиво :(
S
только проверять

Дорого получается :-)
Значит те, кто пишет не более 15 за раз, оставят отзыв, что это супербыстрая флэшка на все 100

Не, в обоих случая у меня наблюдается немного другая картина. Там не так важно, сколько за раз записывать. Важно записать через какое-то время те самые 15 ГБ, после чего начинаются тормоза. Причем даже если удалить все записанные файлы, тормоза останутся. Вот если отформатировать весь раздел, то на первые 15 ГБ тормоза снова пропадут. И тормоза постоянно с разной силой. Иногда помогает тупо вытащить флэшку и снова воткнуть. И, как я уже говорил, тормоза это не падение скорости записи, это периодические остановки записи, когда вообще ничего не пишется секунд 10-20, после чего скорость снова разгоняется минимум до 40 МБ/с, а обычно гораздо больше.
v
у нормальных экстримов, если на них пописать всякого-разного, последовательная запись потом заметно проваливалась.
ибо трим они не поддерживают.
но txbench с ними умеет.
e
дорого, еще и с алика, не доверяю
v
«продолжайте наблюдение!»

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Одна птица, а ног слишком много: что не так с фотографией африканской яканы

Сначала замечаешь птицу. Потом начинаешь считать ноги. Две стоят на земле, ещё несколько свисают по бокам — тонкие, с длинными растопыренными пальцами. При этом голова одна и тело,...

Почему не стоит улыбаться лисе, которая подошла к человеку: правда ли она примет улыбку за оскал

Когда лиса останавливается в нескольких метрах, первая реакция бывает совсем не тревожной. Хочется улыбнуться, достать телефон и задержаться хотя бы на минуту. Рыжая морда кажется почти...

Орель-306: приставка, которую никто не хотел, но которая умела оставлять «автограф»

Есть такая штука в советской бытовой технике: аппараты, которые формально существовали, продавались, стояли на витринах, но как будто никому не были особо нужны. «Орель-306-стерео» — как...

Паук в вашей квартире не залетел через окно. Он родился здесь

Герметичные стеклопакеты, решётки на вентиляции, пятнадцатый этаж — и всё равно однажды вечером в углу потолка повисает паук на длинных ногах. Кажется, ему просто неоткуда было взяться:...

Почему собака делает «виноватый вид» — и почему вины там нет ни грамма?

Знакомая сцена: вы возвращаетесь домой, видите разорванную подушку на полу, а ваш пёс уже сидит в углу с опущенными ушами, отведённым взглядом и виноватым выражением морды. Кажется, он знает, что...

Карась — самая костлявая и одна из самых знаменитых рыб наших вод

Если спросить любого человека, с какой рыбы началось его знакомство с рыбалкой, в девяти случаях из десяти ответ будет однозначным — с карася. Это не просто самая знаменитая и узнаваемая...