Мобильный интернет в Египте: обновления и дополнения

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Статья | Путешествия и туризм

Почти год назад я написал статью об интернете в Египте. За прошедшее время произошли некоторые изменения, кроме того появилась новая информация, которой я и хочу поделиться.

Всё, о чём я расскажу ниже, актуально на конец 2023 года.

Напомню основное, что нужно знать об интернете и связи в Египте:

  • безлимитного интернета нет
  • в большинстве случаев размеры пакетов мобильного трафика указываются для соцсетей, любое другое использование интернета тарифицируется в дойном объёме (за 1 МБ интернета списывается 2 МБ из пакета)
  • звонки в Whatsapp блокируются египетскими операторами, звонки в Telegram работают
  • мобильных операторов в Египте четыре — We (бренд государственной компании Egypt Telecom), Etisalat, Orange, Vodafone.

В аэропорту Хургады перед выходом стоят стойки всех четырёх операторов.

We и Etisalat предлагают следующие тарифы (сфотографировано 1.12.2023):

Orange (сфотографировано 20.05.2023).

У Vodafone всё странно. Цены только в Евро, предлагается всего два тарифа, причём 120 ГБ это две отдельные симки, по 60 ГБ каждая (сфотографировано 20.05.2023).

Если вы прилетаете в Египет на неделю, берите 18-20 ГБ. На первый взгляд кажется, что это слишком много, но, как показывает практика, обычно у туристов за неделю уходит около 15 «египетских» гигабайт.

Если вы на месяц или больше, имеет смысл взять тариф We Club 100 за 210 фунтов, а потом после того, как трафик закончится, думать, как быть дальше. Кстати, о фунтах. В аэропорту крупно написаны цены в долларах и евро, а в фунтах мелким шрифтом. Выгодней обменять доллары в окошке банка, где будете покупать визу за $25, и платить за симку фунтами.

Две неприятные особенности покупки симки в аэропорту:

  • симка заработает не сразу. Ожидание может составить от пятнадцати минут до суток. Причина в том, что «для ускорения» в аэропорту продают неактивированные симки и сканируют паспорта, а уже потом, когда поток людей с очередного рейса схлынет, начинают неторопливо вводить данные в базу и активировать симки. Для того, чтобы симка заработала после активации, нужно обязательно выключить и включить смартфон.
  • симка может оказаться зарегистрирована на постороннего человека (другого туриста с вашего рейса). Некоторые безалаберные работники вводят в базу данные наобум, просто берут кучу отсканированных паспортов и вводят их данные в базу к произвольным проданным симкам. Для вас в этом нет ничего страшного, если вы прилетели менее, чем на 28 дней, если же срок пребывания больше проблемы могут быть.

Купленная в аэропорту симка автоматически блокируется через 30 дней — это срок действия туристической визы (симка, купленная в офисе оператора в городе также отключится, как только закончится виза). Если вы продлеваете визу, нужно обязательно посетить офис оператора и попросить обновить данные о визе, чтобы симка не заблокировалась. Вот тут-то и возникнут проблемы, если симка окажется оформлена не на вас. Надеюсь, эти проблемы решаемые и новую симку покупать не придётся.

Стоимость симки без какого-либо тарифа составляет 85 фунтов и прибавляется к стоимости тарифа при покупке.

Все цены на сайтах операторов указаны без налогов. Вот так получается, что симка с тарифом за 100 фунтов продаётся за 210 фунтов.

Если вы купили симку We, вам пригодятся две USSD-команды:

*414# - показывает остаток пакетов. Обычно остаток пакета интернета отображается сразу, но если показываются только остатки минут и СМС, введите 0 и нажмите Enter — отобразится остаток пакета интернета. Все тексты будут на арабском (даже если установить в личном кабинете английский язык). Можно сделать скриншот и «скормить» картинку Гугл-переводчику, но в общем-то там и так всё понятно.

*688# - показывает ваш номер. Зная номер, можно зарегистрироваться с личном кабинете или мобильном приложении, а также сообщать этот номер местным жителям, чтобы вам могли позвонить без всякого интернета.

Приложение My WE работает не на всех смартфонах. Если у вас приложение показывает первый экран, очень долго на нём «висит», а потом сообщает, что нет интернет-соединения, измените язык в настройках смартфона на английский. Приложение запустится.

С сайтом всё ещё «веселее». Личный кабинет https://my.te.eg работает в любых браузерах, а вот сам сайт оператора https://te.eg в подавляющем большинстве браузеров не работает (сверху серо-синяя полоска и всё). Если вам не удастся найти браузер, в котором сайт заработает, можно посмотреть его через Гугл-переводчик (просто введите адрес сайта вместо текста для перевода с английского на русский).

Моя статья, которую я упоминал в начале, тут.

Про домашний интернет в Хургаде расскажу отдельно в ближайшее время.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Четырнадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

9 комментариев

1
Оранж, в конце октября, стоил 7$ зас 20гб, в аэропорте шарм-эль-шейх.
Активация прямо на месте при продаже. Заработала сразу прямо на стойке оператора.
ammo
Возможно Orange сразу активирует, а может в Шарме так. Точно знаю, что в Хургаде We и Etisalat активируют не сразу.
U
Не написали про скорость. Уже из заголовков понятно, что про 5G в Египте не слышали, но насколько хорош 4G?
ammo
Всё неплохо. 20/20 обычно.
Г
это все жадность. Купили бы водофон и все бы работало сразу и без проблем.
8389578293259861341@mailru
Так там в каждом отеле бесплатный wifi и на территории отеля) на территории отеля большую часть времени проводишь!
ammo
Во-первых во многих отелях Wi-Fi работает только в лобби и не работает в номерах. Во-вторых симка пригодится, например, при прогулках вне отеля и поездках в различные интересные места. Ну и в-третьих, Хургада это не только отели и пакетный туризм.
Carrot_Joe
Да работает ВайФай и в номерах, правда, нестабильно, скорости унылые, часто бывают мёртвые зоны, а оборудование перегревается и периодически уходит в кому.
Carrot_Joe
ВайФай в отелях унылый и медленный. Если вам початиться да пару фоток выложить — то особых проблем нет, если нужен нормальный интернет, то ВайФай не поможет.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор системы охлаждения ЦП Deepcool AG400 WH ARGB V2

DeepCool широко известна своими системами охлаждения для ПК и положительно выделяется на фоне рынка в первую очередь своим свежим дизайном. В текущем обзоре пойдет речь о башенном кулере для...

Официальный Яковлев и неофициальный Яковлев: в галерее А3 открылась новая выставка

Два художника, дед и внук, Михаил Николаевич и Владимир Игоревич Яковлевы, представлены большой подборкой работ, преимущественно графики в галерее «А3» (объединение Выставочных залов Москвы). Общие...

Обзор паяльника ALIENTEK T90A: EPR 240W кабель, жала T210 и образцовая калибровка

На рынке портативных USB-паяльников за последние пару лет случился настоящий бум. Pinecil, TS101, и вот теперь ещё один претендент — T90A от китайской компании ALIENTEK, больше известной...

Как Москва получила свое имя: история боярина Кучки и загадки древних летописей

Почему 1147 год — это не дата основания Москвы, а лишь первое упоминание? Разбираемся в докняжеской истории города, судьбе боярина Кучки, находках археологов и научных версиях происхождения названия.