Как начать заряжать свой смартфон без проводов и при этом не потратить много денег. Обзор беспроводных зарядок Harper QCH-200 и QCH-300

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Несмотря на то, что беспроводная зарядка уже давно перестала быть какой-то экзотикой, многие до сих пор не хотят с ней связываться, несмотря на то, что технология эта уже давно опробована и отлично работает. 

А все дело в том, что производители упорно не хотят класть в комплекты беспроводную зарядку, несмотря на то, что стоит она совсем недорого. Конечно, некоторые товарищи вроде Samsung и вовсе пытаются на таких аксессуарах нажиться — продают по цене в 3000 рублей. Но по факту стоят такие устройства меньше 1000. О двух из них я сегодня вам расскажу — это Harper QCH-200 и Harper QCH-300, беспроводные зарядки с технологией Qi.

Сама по себе беспроводная зарядка устроена как нельзя проще. Принцип ее работы — такой же, как у трансформатора, то есть, есть две обмотки, одна из которых расположена в телефоне, а вторая — в зарядном устройстве.

Из-за этого у беспроводных зарядок такого типа хороший КПД и они безопасны (то есть, если вы положите на нее руку, то током вас не ударит, и ничего страшного не произойдет), но вот на расстоянии они не работают — чтобы зарядка шла, устройство должно находиться в непосредственной близости от обмотки. 

Конечно, беспроводные зарядки все же отличаются друг от друга, основное их отличие — в поддержке «быстрой» зарядки. Дело в том, что зарядки Qi могут быть как низкой (от 0 до 5 Вт), так и средней (до 10 Вт) мощности. Первый вариант вообще не стоит рассматривать — фактически это как зарядка током 1А от стандартного ЗУ. Это подходит только для смартфонов с совсем небольшой батареей — даже если у устройства она будет всего 2000 мАч, время полной зарядки без учета потерь составит (2*3.7/5) — около 1,5 часов. 

А ведь смартфон еще и потребляет энергию в это время, поэтому флагманы скорее всего на таком беспроводном ЗУ будут только разряжаться. 

Поэтому важно выбирать зарядку с поддержкой высокого напряжения — 9В 1,2А. Те две зарядки, которые оказались у меня на тесте — они такой режим поддерживают. 

Правда, в комплекте поставки нет отдельного зарядного устройства, только кабель. 

На мой взгляд, такой подход вполне оправдан — зарядок (как быстрых, так и медленных) у большинства из нас предостаточно, и добавлять еще одну в комплект было бы неразумно. 

Устройства, как вы видите — практически близнецы, отличаются лишь формой. QCH-200 — с «подставкой», для тех, кому нравится чтобы устройство было установлено на столе.

А QCH-200 — компактный, занимающий минимум места «блинчик». 

Проверка обоих устройств показала их полную работоспособность — когда я заряжал свой Samsung Galaxy S8, на нем была отмечена «быстрая зарядка», отдаваемый зарядкой ток составлял 9В и 1.2А. То есть, мощность зарядки составила 10А.

Несмотря на то, что эти устройства бюджетные, свою функцию они выполняют. Стоят они в рознице около 500 рублей — да, это, конечно, немного подороже, чем можно найти на Aliexpress, но зато зарядки есть в оффлайновых магазинах и их можно получить при желании «хоть завтра». 

Обзор, конечно, получился коротким, но, в общем, больше сказать об этих устройствах и нечего. Они есть, они работают, они хорошо подходят, если вам хочется попробовать беспроводную зарядку, ну и, наверное, в качестве подарка человеку, который любит технику. 

Нажмите, чтобы развернуть
Только не забудьте, что не все смартфоны поддерживают беспроводную зарядку
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

12 комментариев

l
Только не забудьте, что не все смартфоны поддерживают зарядку без проводов.
докупаешь кусочек пластика за 300 р на заднюю крышку и вперед!
k
Кладешь на индукционную плитку и вперёд…
C
и что же ты посоветуешь докупить например для Homtom HT20?
А
А как мне начать заряжать свой mi max 2 без проводов?
f
500р. В Российской рознице. На одной катушке за QC на 9V, серьезно?
Где замеры-то?
B
Пользуюсь обычной (5Вт) беспроводной зарядкой последние 2 года. Очень удобно, резкое снижение износа разъема micro-USB (когда юзаешь телефон более 3 лет, на это обращаешь внимание).
Заряжаю дома — бросаю перед сном на подставку, утром забираю — 5Вт более чем достаточно и не перегревается.

Отдельная полезная тема — зарядная подставка для телефона в машину.
R
Три года? Нынешние телефоны морально и физически через два года полностью устаревают.
D
Чем полностью морально устарел Galaxy S8? 9ый андроид актуален, все актуальные беспроводные интерфейсы есть (5G пока не актуален), зарядка быстрая/беспроводная есть, 4K пишет, качество фото для смартфона прекрасное, разрешение экрана за глаза — 570 ppi, ничего не зависает, не тормозит и не разваливается, у аккумулятора 87% изначальной емкости. Я конечно не планирую с ним еще 5 лет ходить и поменяю в след году, но правда интересно, в какой дисциплине он «полностью устарел» ?)
E
Обзор, конечно, получился коротким, но, в общем, больше сказать об этих устройствах и нечего.
Вот поэтому и вопрос, если нечего сказать, то нафига из себя эту поделие обзора рожать?
Могли бы просто фотками коробки ограничится.
«Обзор» ниже даже уровня многочилсенных «распаковок» на ютубе…
C
Как начать заряжать свой смартфон без проводов и при этом не потратить много денег.
Только не забудьте, что не все смартфоны поддерживают зарядку без проводов.
так с последнего и нужно было начинать, а не врать в заголовке :)
i
Беспроводная зарядка несомненно очень удобная вещь. У у меня дочь пару лет заряжала свой SGS6 на зарядке за 4 американских рубля. Сейчас на ней же заряжает свой iPhone 8. Правда само зарядное устройство от SGS6 5V 2A. Выглядит так

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...