Гик-винтаж: калькулятор Электроника МК 36, сделанный в СССР

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Гаджеты

На блошиных рынках и в ретро-магазинах сейчас можно встретить весьма интересные электронные ретро-штуки по удивительным ценам. Этот легендарный советский инженерный калькулятор я купил всего за 100 рублей.

«Электроника Б3-36» (потом его переименовали в «Электроника МК 36») появился в продаже в 1979 году по баснословной цене 210 рублей (тогда за эти деньги можно было купить 656 пакетов молока или 1050 буханок хлеба, или 4200 раз проехать на метро, или 7000 раз на трамвае). Потом цену снизили до 120 рублей, потом до 70 рублей, но всё равно это было довольно дорого.

Помимо арифметических операций, этот калькулятор умел считать синусы, косинусы, извлекал корни, возводил в степени, вычислял факториалы, работал с двухуровневыми скобками и делал многое другое.

О таком калькуляторе мечтали инженеры и студенты. Точно помню, что я пользовался таким, хоть у меня и не было собственного МК 36.

В комплекте с калькулятором шёл чехол, зарядное устройство (калькулятор работал от встроенных аккумуляторов), инструкция, и, что сейчас совсем удивительно, принципиальная схема. Мне достался калькулятор в полном комплекте, но без зарядного устройства.

Главная микросхема — К145ИП15. Индикатор — вакуумный люминисцентный.

Мой экземпляр произведён в 1989 году, соответственно ему скоро исполнится 34 года. На корпусе стояла заводская пломба, значит он никогда не вскрывался.

Внутри всё в порядке, только аккумуляторы Д-0,26Д слегка протекли и покрылись белым налётом.

От зарядного устройства калькулятор не только заряжается, но может работать с таким сетевым питанием. Использовавшийся разъём нестандартный, но оказалось что вместо него вполне можно использовать разъёмы, которыми в корпусах современных компьютеров подключаются индикаторы и кнопки.

Подав на калькулятор питание 5 вольт, я с радостью обнаружил, что он отлично работает.

Работают переключатели и все клавиши, любые расчёты производятся правильно, индикатор светит тускло, но возможно он всегда так и работал.

Разумеется, я не собираюсь использовать этот калькулятор, но не купить его я не мог. :)

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Четырнадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

9 комментариев

Добавить комментарий

1
Когда учился, тоже очень хотел устройство, умеющее высчитывать синусы и косинусы. Но денег не было.
Благо, теперь это не требуется.
Вообще в Союзе было полно идиотизма. Вот все, так или иначе содержащее платы, надо было называть «Электроника». А потом удивляются, почему никто не в курсе про советские компьютеры.
Но цена — это ж офигеть как дорого. За какой-то калькулятор, пусть и прокаченный. Прикольно, что теперь он обошелся в четыре буханки хлеба.
Кстати дисплей так и должен светить. У меня есть часы электронные, приблизительно тех же лет. Точно такой же дисплей (только больше). Светят тускло. Но есть переключатель, на более яркий режим.
Icelander
С названием электронных девайсов в СССР была интересная и не очевидная тонкость: всё, что производило министерство электронной промышленности, называлось «Электроника» (калькуляторы, часы, и много ещё чего).
А всё, что выпускало министерство радиопромышленности, имело нормальные названия: Вега, Маяк, Спидола, Рубин и так далее. :)
m
Но цена — это ж офигеть как дорого. За какой-то калькулятор, пусть и прокаченный.

Лол, это в 1979-м году-то? Напомню, что относительно недавно, в 1972 году появился один из первых приличных компактных калькуляторов Casio Mini, который в США стоил $59.95, то есть с учётом инфляции где-то $440 — сегодняшних долларов. Косинусы с синусами он считал не умел. И это уже была конкуренция на рынке: Rapidman 800 стоил сотню в том же году.
Первый научный Casio — fx-10 — вышел в 1974 году за $99.95, $620 сегодня.
Так что, с учётом некоторого технологического отставания СССР, цена вполне соответствует.
Н
У меня было что-то вроде МК 51 или 60. Сейчас уже не упомнить. )
i
Сделать что ли обзор мультиметра «Электроника ММЦ-01» который я самолично купил в магазине-салоне «Электроника» в славном городе Ленинграде в 1990 году аж за 125 заработанных тяжелой учебой рублей? Наверное будет примерно такой же степени полезности?
B
Уже давно продал свой программируемый Б3-34, на котором когда-то, вместо того, чтобы заниматься инженерными расчетами, играл в «Охоту на лис», которую сначала надо было запрограммировать :-)
Но тот Б3-34 был громоздким и работал от сети, а вот реально в школе и в институте пользовался МК-51, который был компактный, удобный и позволял вести действительно серьезные расчеты. Причем, он до сих пор у меня лежит и даже работает.
G
Ностальгия! Именно такой, но еще под названием Б3-36, был мне подарен родителями при поступлении в институт.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...

Почему шоссе Эйр называют самой скучной дорогой в мире

В мире есть трассы, которые манят живописными видами, горными серпантинами или прибрежными пейзажами. Однако существует дорога, которую многие водители и путешественники единодушно называют одной...

Обзор GP Super G-Tech AAA – почему в пульте они живут иначе, чем в фонарике

AAA-батарейки часто выглядят как самая простая вещь в доме. Вставил в пульт, часы, весы или детскую игрушку, и все. Но стоит дать им разную нагрузку, и поведение меняется кардинально. В одном...

Что делать, если залип Caps Lock: пошаговая инструкция для Windows

Клавиша Caps Lock «залипла»: 5 простых шагов, которые спасут вашу клавиатуру. Случайно зажатая или сломанная эта клавиша превращает любое общение в интернете в непрерывный крик, а ввод...

Почему опасно удалять клеща обычным пинцетом или ниткой — и почему копеечный клещедер безопаснее

Каждое лето повторяется одна и та же история. Прогулка по лесу, поездка на дачу, пикник в парке — и вдруг на коже обнаруживается клещ. Дальше всё обычно происходит на автомате:...