KZ BA10: обзор 5-драйверных арматурных наушников

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания KZ не делает перерывов и сразу за презентацией одного флагмана выпускает следующий. Мы уже ознакомились с вами с 5 драйверными гибридами KZ ZS10, затем рассмотрели полностью арматурную 5 драйверную модель KZ AS10 и теперь новый флагман на тех же 5 арматурных драйверах — KZ BA10. Что же изменилось и в каком направлении двигается компания — на эти вопросы мы и постараемся ответить в данном обзоре.

Характеристики
  • Излучатели: 5 x арматурные 22955 (НЧ) + 29689 (СЧ) + 2 x 30095 (ВЧ) + 31005 (СЧ+ВЧ)
  • Коннектор: 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 105 дБ/мВт
  • Импеданс: 14 Ом
  • Вес: 27 г
Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Приходят наушники в прочной черной коробке, на деле доказавшей свою способность сохранить содержимое в целостности.

Из характристик можно найти лишь наклейку, сообщающую о цветовой окраске и наличии микрофона.

Комплектация тоже не блещет разнообразием. Внутри мы находим два дополнительных набора амбушюр, англо-китайскую инструкцию, гарантийный талон и контроль качества.

В инструкции подробно сообщается как пользоваться наушниками и каким образом правильно подключать кабель.

Амбушюры сверху имеют насечки.

А внутри — твердый силиконовый стрежень, выполненный из того же материала, что и вся остальная насадка.

Комплектный кабель, на мой взгляд, с каждой новой моделью обладает все меньшим эффектом «липкости». Он не путается и практически не микрофонит.

Штекер имеет Г-образную форму, что оказалось очень удобным при использовании с мобильным ЦАПом Cozoy Takt Pro.

Далее идет плетеный кабель.

Который заканчивается брендированным разветвителем, после которого имеем уже два витых кабеля.

На правом ухе, в моем случае, можно найти пластиковый гарнитурный блок с единственной кнопкой.

Кнопка нажимается с приятным четким кликом, ну а качество микрофона — обычное.

Заканчивается провод заушиной с вилкой, на которой, как и на самом наушнике, имеется маркировка левый-правый.

Внутри заушины отчетливо видна металлическая проволока для создания «эффекта памяти».

В отличии от модели KZ AS10, которую можно было слегка довернуть в ухе, в BA10 для достижения максимального комфорта посадки придется ограничится исключительно подсройкой заушины. Это конечно минус, но именно такую цену приходится платить за новый дизайн чашечек. Естественно, носить наушники можно исключительно заушной посадкой.

В дополнение к основному комплекту, при заказе можно выбрать еще и кастомный белый провод.

Поставляется он в отдельной коробке, внутри которой больше ничего нет.

Сам кабель тоже имеет Г-образный штекер, но уже исключительно аудио, то есть без гарнитурного блока.

По весу белый кабель легче и не имеет эффекта «липкости» вообще. Разветвитель тоже немного другой.

Заканчивается же кабель такой же заушиной, с проволокой внутри.

Дизайн/Эргономика

Сами чашечки полностью выполнены из металла.

На лицевой части мы имеем сеточку, которая выполнят функцию компенсационного отверстия.

Сверху находится розетка.

А снизу — упоминание о наличии в модели аж 5 балансных драйверов.

Звуковод имеет правильный анатомичный угол наклона и фаску для лучшего удержания амбушюры. Конечно, звуковод можно было сделать и чуть длиннее, но это совсем не критично.

Внутри он надежно прикрыт металлической сеточкой, которая прослужит вам верой и правдой долгие года.

Чашечки обладают хорошей звукоизоляцией и от глубины их посадки напрямую зависит количество низких частот.

Железо

Если же говорить о внутренней части наушников, то KZ представили новую полностью арматурную модель: BA10 с, по сути, теми же самыми драйверами, что и у AS10.

Но тут, как я понял, поставили какой то кастомный низкочастотный излучатель и чуть изменили акустическую камеру наушников.

Складывается ощущение, что KZ таки достигли своего максимума и теперь хотят просто закрепить успех, доведя до ума свою флагманскую арматурную модель

Звук

Для тестирования наушников использовался стационарный аудиоинтерфейс E-MU 0204, а также мобильные ЦАПы Cozoy Takt Pro и xDuoo XP-2. В качестве референса использовались наушники Trinity Vyrus и Cozoy Hera C103.

Хотя компания и делает упор на новый низкочастотный излучатель и он по-прежнему потрясает невероятной динамикой и скоростью проработки низкочастотных ландшафтов, но все также спотыкается о старый добрый контрабас. Да, акустический бас тут звучит неестественно и слабо отличим от бас гитары. Если же говорить о скоростных низкочастотных электронных рифах, то тут BA10 покажет такой класс, на который едва ли способны динамические наушники. Проследить все оттенки и нюансы леерного баса на BA10 сможет даже новичок без особой подготовки. Так что, бас в случае электро и синтезированных партий — очень годный, ну а акустика — скорее для любителей. Саб бас глубокий, при этом без какого то избыточного погружения.

Середина чистая, как слеза младенца. Просто потрясающе звучат акустические инструменты: до струн как будто можно дотянутся рукой, а духовые инструменты прозрачны и многослойны. Но есть одно но, я слышу низ и середину, но не слышу их сочленение, как будто между ними есть небольшая яма. Это конечно вообще не критично, но отметить сей факт я должен. Однако, после того как я сменил кабель на белый, яркость средних частот чуть уменьшилась, но и исчезла разделяющая яма. Однозначно, с белым кабелем звуковые паттерны раскрываются с гораздо большей достоверностью. Низкие частоты тоже чуть изменились, но на характер звучания это никак не повлияло.

Общее восприятие BA10 с белым кабелем более мягкое, это сказывается и на ВЧ, тут они спокойнее: не такие резкие и чуть отведены на второй план. С комплектным кабелем ВЧ куда более многослойны и хотя они совсем не колкие, но обращают на себя внимание слушателя. В любом случае, тарелочки и разнообразная перкуссия звучат очень вкусно, с поправкой на мягкость в случае белого кабеля.

Джазовый женский вокал тоже более красочно рисуется при использовании белого кабеля, а если суммировать это с общей сбалансированностью подачи, то белый кабель я бы рекомендовал для джаза и другой сложной акустической музыки. Комплектный же — шикарно подойдет, для рока, попсы и разнообразной электроники.

В плане позиционирования, на белом кабеле сцена вполне естественная, все на своих местах, ну а в комплектном есть небольшое выдвижение средних частот вперед, что, к слову, тоже весьма неплохо. Суммарно, тембры отыгрываются более, чем корректно, а указанные мной нюансы относительно кабеля больше приходятся к тонкости восприятия и небольшим акцентам. Это важно понимать, что заменяя кабель мы не можем получить разительно другой звук, но чуть-чуть, где то на уровне нюансов, он может отличаться и именно об этом идет речь.

По эмоциональности мне гораздо больше понравился звук с комплектным кабелем, можно конечно сказать, что с ним эмоции чуть скрадываются, но это идет в угоду общей музыкальности подачи. Детализация, как и у всех арматурных наушников, то есть на уровне мельчайших нюансов, с возможностью отследить любой инструмент в треке, не особо напрягая слух.

Выводы

Подводя итоги, могу сказать, что я не ошибся, когда выбрал наушники с дополнительным кабелем в комплекте, тем самым получив два оформления одного и того же звука. Относительно замены басового излучателя и акустической камеры в KZ BA10, я вижу отличия и новый подход создает иное психоакустическое оформление. Но все же трудно сказать насколько лучше или хуже это относительно AS10 и KZ10 — просто оно другое. На мой вкус, все три модели достойны внимания и я по прежнему не могу выбрать среди них победителя. Покупайте то, что вам больше по вкусу: динамический бас KZ ZS10 более естественен в акустической музыке, а арматурный в AS10 и BA10 позволит добавить адреналина на электрическом и синтезированном басе.

Да, KZ продолжают творить свою магию и в практически бюджетном сегменте выдавать то, за что другие компании просят несколько сотен баксов. А в сухом остатке мы получили яркую драйвовую музыкальную подачу с шикарной детализацией. Очередной раз снимаю шляпу.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ BA10

25 комментариев

t
Форма корпусов визуально далека от анатомической, а как на деле?
Неохота отдавать 77 баксов за нечто, что просто не сядет в мои ушные раковины((
Syncaine
Я же приложил фото, в видео обзоре есть кусок, где я демонстрирую наушники «на мне». Плюсы минусы посадки тоже описаны в обзоре.
S
Что то с каждой новой моделью растёт и ценник. Если 2500 рублей за ZS10 я потратил без напряга, то тут уже 5000 рубликов напрягают. Вот не думаю что они звучат вдвое лучше.
Syncaine
Просто на предыдущую при этом ценник сильно падает. На старте AS10 стоили почти столько же.
I
Херня какая-то. Убогий разъем кабель-наушник, сама форма корпуса, от которой отпадут уши. Хоть пятнадцать излучателей засунуть, нафиг такое поделие не нужно. Уж лучше Сеньки взять, CX-300 две пары, дешево и универсально ИМХО.
Нормальные наушники, в нашей стране стоят побольше, к сожалению.
А все эти китайские хай-фаи и прочие цапы- попахивает аудиодрочерством, уж пардоньте.
Syncaine
Разъем как раз лучший из того, что сейчас доступно. Хорошо, что они до MMCX не додумались, там вообще туши свет. СХ-300 — это просто мусор, думаю вам имеет смысл ознакомиться с одной из флагманских моделей KZ и уверен, что вы будете сильно удивлены.
V
Причём, чтобы услышать разницу между подобными наушникам и сенхами ie-4 хай-фай-ЦАП не нужен. Вы её услышите абсолютно на любом девайсе имеющем аудиовыход. Это будет совсем другой звук.
Единственное, арматура может утомлять избытком высоких частот, так что лучше иметь наготове 10 полосный эквалайзер.
n
Скажите, если можете, конечно, 1More Triple Driver — это того же уровня звук или выше, или, кто его знает, ниже? Triple Driver стоит дороже ZS10, но форм-фактор, внешний вид, да и репутация, чего уж скрывать, у 1More как-то более располагающие к покупке, но «если нет разницы, зачем платить больше?»
Syncaine
На JD трипл драйвер за 50 баксов часто отдают, ну чуть дороже. Звук конечно отличается, но тоже очень достойный.
n
Достойный в вашем случае — это хуже или лучше? Или и то, и то хорошо, не могу выбрать?Мне хочется заказать новые уши, но никак не могу выбрать какие именно (имеется в виду, из этих двух).
Syncaine
Они очень разные, 5 арматурных драйверов дает очень интересный звук, который отличается от совмещения 2 арматур и динамика. Мне нравится оба подхода.
Y
В обзорах всех этих хваленых KZ вы забываете упомянуть что они НЕ для людей с маленькими и средними по размеру ушами. Гигантские AS10 мне не подошли, а на эти даже страшно смотреть.
Syncaine
Ни разу не слышал, чтобы кому то не подошло, но допускаю, что такое возможно.
S
Мне кажется, или BA10 по размерам даже меньше чем AS10 / ZS 10?
c
интересно потягаются ли они с yamaha eph-100, сколько с ними лет, сколько других наушников до 10к переслушал, кто их переплюнет найти не могу =( Надо слушать
S
хммм… в ZS10 на плате было распаяно минимум 6 фильтров (очевидно, 1 порядка). на AS10 снаружи видно уже только 4 фильтра. А на BA10 даже на фото «изнутри» — только один! ГДе остальные-то? Где вся схемотехника?
S
Никак. Острый приступ аудиофилии в студии. У меня ZS10 шли с тем же белым кабелем в качестве подарка. Никакой разницы. Мне кстати вообще ZS10 не понравились. Вау эффекта не было. Просто хорошие ушки за 2500 рублей. Нейтральные.
Syncaine
Я вас прекрасно понимаю, по хорошему разницы быть не должно, но она есть.
Syncaine
Является частью тестирования
182474793@vkontakte
Есть ли смысл использовать данные уши без какого либо цапа, смогут ли они нормально отыграть свой ценник на обычном телефоне?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...