Зачем советские учёные хотели построить дамбу через Берингов пролив

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

В течение многих тысячелетий различные цивилизации стремились сохранить свой след в истории, оставив после себя великолепные памятники культуры. В разных уголках нашей планеты можно встретить удивительные архитектурные шедевры, которые, к сожалению, подверглись разрушению под воздействием времени.

Источник: russian7.ru

Для людей прошлого такие проекты считались грандиозными. Но с помощью современных технологий можно возвести конструкции, существующие только на страницах фантастических книжек. К примеру, построить дамбу, перекрывающую водное русло на огромной площади.

Северный полюс — теплый курорт

Советский Союз понес значительный ущерб во время ВОВ. По завершении боевых действий государству требовалось срочно восстановить уничтоженную инфраструктуру. И инженеры предложили одно из возможных решений проблем.

Ученые смогли освоить целину, культивировать кукурузу в громадных масштабах, изобрести страшное оружие современности — атомную бомбу, и даже приручить мирный атом. Казалось, что науке подвластно всё. Прежде чем перейти к космическим программам, ученые намеревались адаптировать нашу планету под потребности человека.

Источник: dzen.ru

Климат на Дальнем Севере нельзя назвать благоприятным. В этом регионе хорошо развито рыболовство, добывают большое количество ископаемых, но с сельскохозяйственной культурой все обстоит плохо. Климатический вопрос во многих частях СССР стоял крайне остро, а теплых мест, вроде Сочи, Крыма или Кавказа, на всех не хватит.

Для сравнения, средняя минимальная температура в Лондоне достигает 7,8 градусов, а в Комсомольске-на-Амуре — -3,3 градуса, а ведь эти города находятся почти на одной широте. Причина таких различий климата заключается в тёплом течении Гольфстрим. Однако Тихий океан такого не имеет, все, что есть в распоряжении — это Берингов пролив, препятствующий попаданию тепла на Север.

Источник: hi-tech.mail.ru

Вот и задумались ученые, как улучшить климатические условия, попутно решив и транспортный вопрос. Можно организовать мост, объединяющий Азию и Америку, Чукотку и Аляску, проложив прямую дорогу. Всего лишь достаточно возвести дамбу через Берингов пролив и целый ряд проблем будет решен.

Советские ученые не ставили в приоритет прокладку дороги, это была попутная задача. Они преследовали цель масштабного изменения климата для улучшения условий на Дальнем Востоке и Камчатке. В будущем территории должны были стать подходящими для сельскохозяйственной отрасли.

Как «откатить» планету в прошлое

Соответствующая идея была предложена ученым Петром Михайловичем Борисовым ещё в 50-х гг. Он разработал проект, благодаря которому удастся перенастроить климат Северного полушария. Достаточно лишь возвести гигантскую дамбу через Берингов пролив.

Источник: sibved.livejournal.com

Идею нельзя назвать фантастикой. Все, чего желал Борисов — «откатить» планету на 80 млн лет назад в начало кайнозоя. В этот период на планете были наиболее благоприятные условия проживания.

К примеру, Поволжье полнилось пальмами, в Якутии росли тополя и гигантские секвойи, а Гренландия могла порадовать виноградом. Северные моря имели температуру порядка 14 градусов, экваториальные моря были лишь чуточку теплее. На Земле не было постоянного ледяного покрова благодаря отличному сообщению между южными и северными водами.

Климат сохранялся на протяжении 65 млн лет. Идиллия завершилась в момент, когда подъем суши стал выше её опускания. Континенты разрослись, а интенсивный обмен воды превратился в три тонких ручья (в сравнении с предыдущими масштабами). Одним из таких и является Гольфстрим. Северные моря наполнились льдом, отражающим солнечные лучи. Температура продолжала понижаться. Тогда и сформировались условия, которые мы наблюдаем в современности.

Источник: www.livejournal.com

Борисов желал перекрыть Берингов пролив, чтобы отрезать путь холодным течениям по двум направления — север и восток. Если бы ученый воплотил задуманное, то в данный регион поступало бы ограниченное количество воды. Это можно сравнить с созданием искусственного Гольфстрима.

Дополнительная задача — утилизация пресной и малосоленой воды. Поверхностные слои быстрее замерзают, препятствуя попаданию теплых вод ко льдам. Если откачать «верхушку» океана, то удастся протянуть Гольфстрим вплоть до Аляски.

Согласно расчетам, требовалось перекачивать не менее 140 000 км3 в год. Если бы запланированное удалось, вечно холодный регион превратился во вторые Сочи.

Борисов был уверен, что на северных землях смогут выращивать разные зерновые культуры, а возможно и плодовые, к примеру, цитрус и апельсины.

«Голиаф» в мире инженерии

Все пошло «по плану» исключительно в теории. Чтобы перекачать такой объем воды, требовалось создать насосы с мощностью в 25 млрд ватт. Группа ученых предложила построить по несколько атомных станций по обе стороны от пролива. Подобный проект обошелся бы в миллиарды долларов, но результат окупился бы десятикратно.

Источник: dzen.ru

В 60-х гг. приобрел популярность фильм, в котором демонстрировали СССР будущего, примерно в 2017 году. В картине показали, что человечеству удалось преодолеть оледенение, а по титанической дамбе ездят поезда. Если вернуться во времена СССР, становится понятно, что возвести «Голиафа» просто невозможно. Для основания потребовались бы гигантские блоки, а на это уйдет не менее 90 км железобетона.

Для укладки этих самых блоков требовалась серия взрывов, каждый из них по мощности не менее десятков мегатонн. Бомба, упавшая на Нагасаку, была простым фейерверком, по сравнению с этим.

Концовка фантастического проекта

Ученые, исследовав вопрос вдоль и поперек, пришли к выводу — проект нерентабелен из-за дороговизны. В 60-е годы уже начиналась гонка вооружений, правительство отдавало предпочтение военной отрасли. Дополнительной статьей расходов шла космическая программа.

Источник: vk.com

Современные специалисты считают, что перекрытие Берингова пролива обернулось бы оледенением Японии и Полинезии. Пусть ученые прошлого и считали, что климат изменится в лучшую сторону, в реальности всё вышло бы строго наоборот.

К примеру, метан, находящийся подо льдами, высвободился бы в большом количестве, что спровоцирует парниковый эффект. Как итог — наступление новой арктической эры.

Также резкая перемена климата стала бы причиной развития разных штаммов вируса и бактерий. С высокой вероятностью, человечество ожидал конец. Проект был хорош только в качестве сюжета для научной фантастики.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

capib25@gmail.com

16 комментариев

Добавить комментарий

x
Спасибо, познавательно
a
> Современные специалисты считают, что перекрытие Берингова пролива обернулось бы оледенением Японии
Хм… заманчиво, черт возьми...
:D
M
Это вы так ненавидите японцев, что мечтаете, чтобы все они замёрзли? Вы вообще в адеквате после этого?
s
когда подъем суши стал выше её опускания
не понял.
A
«К примеру, метан, находящийся подо льдами, высвободился бы в большом количестве, что спровоцирует парниковый эффект. Как итог — наступление новой арктической эры.» Автор хоть понимает что такое парниковый эффект?
b
Самопротиворечивое утверждение:
метан, находящийся подо льдами, высвободился бы в большом количестве, что спровоцирует парниковый эффект. Как итог — наступление новой арктической эры.
115636029118217861788@google
чего ж тут противоречивого? парниковый эффект приводит к увеличению отражения солнечных лучей верхними слоями атмосферы (т.е. до земли доходит значительно меньше тепла), соответственно наступит похолодание, хотя конечно и не сразу. или это не так работает?
S
Ровно наоборот. Парниковый эффект снижает отражающую способность и дальше поднимает температуру. Хороший пример — Венера. А ледяной покров повышает отражаемость и еще сильнее снижает температуру. Тут как раз опасность в положительной обратной связи. Слишком ненадежное состояние равновесия сейчас. Можно, например, почитать про «земля-снежок».
b
Недавно считалось, что парниковый эффект соответствует парнику для растений, который их согревает.
Еще слово есть «парная», это где люди прогреваются.
S
Я так понимаю, Аляска — наш? Всё к этому ведут?
115636029118217861788@google
проект 50-х годов прошлого века. вот если его поручат реанимировать Марату Хуснуллину, тогда да, надо начинать бояться.
1
Нет. Тогда еще не было «железного занавеса» и бывшие союзники по антигитлеровской коалиции еще не успели пересраться.
Мир, дружба, жвачка, большая дорога, соединяющая два мира. И все такое. Идеалистический проект.
1
Белые медведи такие прикольные… пока маленькие.
Z
Бомба, упавшая на Нагасаку,

Статья интересная, но про Нагасаку поржал xDDD

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать селёдку, чтобы она была жирной, нежной и без неприятного запаха

Купить селёдку, а потом обнаружить, что она сухая, рыхлая или горчит, — знакомое разочарование. Внешне рыба может выглядеть вполне аппетитно, но после разделки вкус оказывается совсем не...

Прощай, литий? Цинк-воздушные батареи наконец научились перезаряжать сотни раз

Современные аккумуляторы имеют большой вес из-за необходимости хранить все компоненты химической реакции внутри одного герметичного корпуса. В литий-ионных устройствах значительная часть массы...

Самый умный геймпад: обзор SberBox Max Gaming с VK Play

Недавно Сбер представил игровой медиацентр для облачного гейминга на базе ТВ-приставки. Казалось бы, все составляющие этого комплекта уже есть на рынке, но их умудрились объединить в нечто...

Крот не впадает в спячку: как он находит еду зимой, когда земля промерзает

Летом присутствие крота легко заметить по рыхлым холмикам на участке. Под землёй кто-то прокладывает ходы, выталкивает грунт, занимается своими делами. Но зимой почва становится такой твёрдой, что...

Обзор наушников Kiwi Ears Halcyon: живое, музыкальное звучание

Kiwi Ears Halcyon — это эргономичные трибридные пятидрайверные наушники с MEMS, динамическим и арматурными излучателями, обладающие тёплым и энергичным звучанием. Параметры Упаковка и...