В России заставят всех чиновников использовать Linux

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | ИИ, сервисы и приложения

В России планируют заставить всех чиновник использовать отечественные операционные системы на базе Linux.

Как сообщает интернет-издание Interfax-russia, первой ласточкой в России ближайшего перехода на отечественные операционные системы на базе Linux станут правительственные служащие Республики Татарстан. Выступая перед журналистами, глава Минцифры России Максут Шадаев официально подтвердил, что совместно с правительством республики и ООО «Русбитех-Астра» было заключено соглашение о покупке почти 150 тыс. рабочих мест на базе Astra Linux. Он сообщил, что в течение ближайшего полугодия планируется перевести на отечественную операционную систему более 80-90% всех рабочих мест республиканских органов власти, муниципалитетов и бюджетных организаций Республики Татарстан.

Рабочий стол AstraLinux

Пока точно не известно, как скоро в остальных регионах России произойдёт переход государственной компьютерной инфраструктуры на использование отечественных операционных систем на базе Linux. Однако одно известно точно: гос. сектор России в ближайшее время ожидают большие перемены!

Источник: Interfax-russia

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Связь: https://vk.com/kerfaers или t.me/Pavel_Priluckiy

26 комментариев

Добавить комментарий

2
Давно пора.
103208379464771072866@google
Количество ненавистников Линукс и тех, кто никогда не станет использовать его дома или в своей компании снова вырастет
a
В норао астролинух называют страхолинух))
1
Ага, сразу после того, как чинуши пересядут на отечественные авто. :)
d
не… тут закупят… 150к копий даже по 10к рублей из бюджета за опенсорсный линух — хороший профит всем участникам
1
И чего ж я не чиновник, чего ж так не умею. :)
9
Ох и поржем. Кто знает как работает поддержка в гос. и бюджетных организациях в полтора эникейщика на минимальной зарплате на сотню-другую рабочих станций, тот знает
109940852684267492220@google
Да без проблем. Порезать права юзеров и не использовать лишний софт.
Всё проблемы от излишков софта.
109940852684267492220@google
Бизнес особенно мелкий перевести на линукс это практически невыполнимая задача.
А крупный бизнес и госструктуры — без проблем.
9
Перевести не проблема это чисто техническая задача вы сейчас рассуждаете как те кто принимает данное решение. Проблема поддерживать и сопровождать пользователей которые нифига не умеют, которым незнакома система, которые в Винде теряются. и не знают куда тыкнуть чтобы проверить почту. Структуры у которых система IT поддержки держиться на малом количестве человек и часто низкой квалификации, где рабочие компьютеры сборная солянка за 20 лет купленная по тендерам и не только ПК — есть еще принтеры. сетевые русурсы, шары и т.п. Структуры которые активно пользуются всяческими КрипроПро, криво сделанными ARMами опять таки по тендерам для узких задач неизвестно кем уже давно не существующим. Это люди которые обмениваются файлами(вы когда нибудъ сталкивались с файлами эксель с макросами и формулами которые гоняют из Office разных версий и бесплатныъх аналогов во что ни превращаются и как работают?) Никто не говорит что это невозможно — все что сделать можно — можно сделать. Но это титанический труд и потыкать кнопки для установка ОС на весь этот зоопарк это хорошо если 10% от требуемой задачи. Это реально будет смешно. Лично я наблюдал как у нас пытались учебные заведения перевести на линукс а в них не так уж и много машин — эксперимент сдох меньше чем за месяц. Оказалось что выбор таков — либо заведения РАБОТАЮТ либо занимаются непойми чем довольно долгий период когда у них не работает цифровая инфраструктура. Двумя кликами без локдауна и последующего постепенного вхождения в рабочий режим подобные вещи не делаются — это только во влажных мечтах линукс дружелюбная, легкая система — на практике от настройки до конечного пользователя это кромешный треш сколько не называй беслатное ПО и сборки Линукс «Российским ПО».
V
Так бухгалтерии не надо нюразбираться с линуксом. Вот рабочий стол, вот ярлычок текстового редактора, вот табличный процессор а вот один с. Вот ярлыки папок с документами. Бухгалтерия не работает с линуксом, она работает с программами в нём.
9
выгрузка из 1с в конкретную папку, в зависимости от банка подгрузка файла в клиент банка это АРМ или онлайн-банкинг который требует определенного браузера с определенными плагинами и расширениями, электронная подпись, установленные для этого сертификаты которые сейчас, что не месяц, то меняются. Не открывается присланный файл созданный в другом редакторе или в нем не работают макросы или формулы. В текстовом редакторе присланном из иного источника сбито форматирование текста вместо распечатки сиди форматируй текст, принтер не работает почему-то сетевой что-то отвалилось — в жизни это примерно так все происходит.
1
Дайте чиновникам ms-dos без граф оболочки.
Pavel_Priluckiy
Зачем?
1
Чтоб им помучатся и +полная конфиденциальность
Pavel_Priluckiy
Чиновники и так однозадачные, а вы совсем хотите остановить их работу х0.
1
С учётом того, что 99,99% чиновников работает в почте + документы + остальное через веб-иньерфейс, то большинство из них даже не поймут, что им поменяли платформу для рабочего места .....
Собственно говоря, сам по себе дистрибутив Astra Linux, у нас самый корпоративный, с минимальными возможностями кастомизации и максимально управляемый через ALD Pro от того же вендора, так что смысл определённо есть
1
Прекрасный интерфейс, обожаю такой, как в 98 Винде, ничего лишнего

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...

Почему шоссе Эйр называют самой скучной дорогой в мире

В мире есть трассы, которые манят живописными видами, горными серпантинами или прибрежными пейзажами. Однако существует дорога, которую многие водители и путешественники единодушно называют одной...

Обзор GP Super G-Tech AAA – почему в пульте они живут иначе, чем в фонарике

AAA-батарейки часто выглядят как самая простая вещь в доме. Вставил в пульт, часы, весы или детскую игрушку, и все. Но стоит дать им разную нагрузку, и поведение меняется кардинально. В одном...

Что делать, если залип Caps Lock: пошаговая инструкция для Windows

Клавиша Caps Lock «залипла»: 5 простых шагов, которые спасут вашу клавиатуру. Случайно зажатая или сломанная эта клавиша превращает любое общение в интернете в непрерывный крик, а ввод...

Почему опасно удалять клеща обычным пинцетом или ниткой — и почему копеечный клещедер безопаснее

Каждое лето повторяется одна и та же история. Прогулка по лесу, поездка на дачу, пикник в парке — и вдруг на коже обнаруживается клещ. Дальше всё обычно происходит на автомате:...