Unity вводит сборы за установки: разработчики в недоумении

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Игры

Unity, известная своим программным обеспечением для создания игр, решила пересмотреть свою систему монетизации, вызвав тревогу среди игровых разработчиков. Под новым правилом, компания будет брать комиссию с игр, которые превосходят установленные критерии по выручке и числу загрузок.

С 2024 года, создатели игр, достигшие определенных порогов по скачиваниям и выручке, будут обязаны платить дополнительную плату за каждую установку игры. Эти пороговые значения и сумма комиссии будут зависеть от выбранного пользователем тарифа. Например, подписчики Unity Personal и Plus будут платить 20 центов за каждую загрузку сверх установленного лимита в 200 тысяч загрузок.

Источник: devby.io

Важно отметить, что установка будет учитываться не только в зависимости от региона пользователя, но и от числа установок на разных устройствах одним и тем же пользователем. При этом демо-версии игр, а также благотворительные проекты будут освобождены от комиссии.

Такое решение вызвало множество дискуссий в игровом сообществе. Многие разработчики выразили опасения по поводу роста стоимости разработки и опубликования их проектов на Unity. Также обсуждается возможный рост популярности других игровых движков, таких как Unreal Engine от Epic Games.

Хотя Unity утверждает, что новая политика затронет только 10% разработчиков, это изменение может стать поворотным моментом в индустрии, особенно с учетом текущей конкуренции между игровыми движками.

Источник: https://devby.io

ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

Добавить комментарий

103851039818919385186@google
Я студент GB платформы и обучаюсь C# конкретно под Unity. Может я не полностью понимаю ситуацию но разве эти изменения так критичны? Для инди разработчиков мало что изменить, для разработчиков более крупных проектов будет не приятно но не критично как по мне.
Rinoval
Не понравился какому то жителю твиттера разраб. Запускается ботоферма. Миллионы установок. Плати!
На вопрос «а как вы собираетесь отслеживать установки?» unity прямого ответа не дал, лишь расплывчатое «у нас есть решение, верь нам, всё будет ок».
Вопрос о пиратских копиях так же остался с расплывчатым ответом.
103851039818919385186@google
Я вас понял, о фермах я и правда не подумал )
t
«Those that have made $200,000 USD or more in the last 12 months AND have at least 200,000 lifetime game installs.» Если за год получится заработать 200к, то придется платить 20 центов с установки. В принципе можно работать, хотя зарубежные инди разработчики кажется собираются переходить на другой движок.
1
Как будто бы Юнити — единственный движок, на котором можно пилить коммерческие игры.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Коулун: как возник китайский город-крепость без законов и солнца, но с доступной стоматологией

Когда речь заходит о Коулуне, даже не знаешь, чему удивляться больше: тому, что этот район в Гонконге звали городом, тому, что в нем проживало более пятидесяти тысяч человек, или тому, что там была...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 сблизится с Землей на расстояние около 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей планеты,...

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...

Обзор умного робота-мойщика окон РЕДМОНД W2400S с автоматическим распылением жидкости

Робот-мойщик РЕДМОНД W2400S. Он полностью автоматизирует процесс: от распыления жидкости до построения маршрута. Мощность 80 Вт, питание от сети. Есть встроенный аккумулятор емкостью 650 мА·ч.

Обзор активных Hi-Fi колонок Sven MC-15: мощность 60Вт, балансные входы и Bi-Amping

Увесистая компактная стереосистема с корпусами из МДФ и выходной мощностью 60 Вт. Имеется полный набор входов, включая даже балансные разъёмы TRS, а также Bluetooth и HDMI ARC, что делает...