Размышления о свадебной фотографии и немного об аренде техники

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Лайв им. asya

Свадебная фотосъёмка считается ремеслом прибыльным и не слишком сложным. Кризис или не кризис, а женятся люди всегда. И большинство скорее сэкономит на тамаде или диджее, не пригласит троюродную тётушку из Бобруйска и урежет порцию икры на тарталетку, однако фотографа закажет поприличнее. Потому что снимки — это память. Разве охота будет показывать детям и внукам селфи из туалета ресторана и размазанные силуэты, пойманные мыльницами гостей во время диких танцев?

Клиентуры, казалось бы, пруд пруди. Щелкаешь молодых, родственников и друзей, поцелуи, обнимашки, цветы, торт… Большинство фотографов, «дослужившихся» до более-менее приличного уровня, задумывается: А не начать ли зарабатывать свадебной съёмкой?

 Чаще всего первое предложение поступает от друзей или родственников, которые давно наблюдают твои альбомы в соцсетях: во-первых, не чужой человек, во-вторых, можно сэкономить, в-третьих, хотят дать тебе шанс пополнить портфолио. Меня, к примеру, позвала хорошая приятельница.

 

Скажу честно, перед дебютом начинающий фотограф волнуется не меньше, чем замученные подготовкой торжества жених и невеста. Пролистывая топ MyWed во время подготовки, волей-неволей закрадываются сомнения: А не испорчу ли я людям память о важном событии? (Несмотря на статистику разводов, молодые каждый раз уверены, что у них это на всю жизнь.) Смогу ли быстро среагировать и не упустить момент? Получится ли всех организовать?

 

Обязательно стоит отдельно встретиться с будущими молодожёнами и узнать, чего они ждут. Пусть покажут примеры из сети, на которые хотят ориентироваться, расскажут о тематике, цветовой палитре, локациях торжества. Идеально, конечно, когда пара выделяет отдельный день на фотосессию: тогда можно с толком и расстановкой создать красивую историю. Но в большинстве случаев новичка ждёт программа «хардкор»: сборы-выкуп-загс-прогулка-банкет. Мне относительно повезло: программу сократили и предложили полагаться на свой вкус.

 

Прекрасно представляя, какое испытание меня ждёт, я решила ответственно подойти к подготовке и трезво оценить возможности личного «фотопарка». Минимально понадобится надёжная «тушка», пара объективов (светосильный портретник и что-то пошире для групповых снимков) и вспышка.

 

Я решила не рисковать являться на свадьбу с единственной камерой, видавшей виды «шестидесяткой». Хотя моих объективов вполне хватает для самых разнообразных задач, мало ли что случится с единственной тушкой? Гостей и молодожёнов по домам до следующего раза не отправишь.

 

Поспрашивала у знакомых, и тут ребята из редакции iXBT.com предложили мне сделать аренду техники за статью, которую вы сейчас и читаете. Брали мы все в Pixel24. Несмотря на то, что я непосредственно денег не платила, раньше с ними работала. У них приемлемые условия, адекватная цена и большой выбор.

Раз — и вот у тебя в руках набор техники, на покупку которой своими силами, по-хорошему, откладывать ещё год. Так как «кропнутая» камера имеет не самую лучшую светочувствительность и качество съёмки, я взяла «полный кадр» — Canon EOS 6D. Эта добротная профессиональная зеркалка отличается хорошим качеством съёмки, умеренной ценой аренды (по сравнению с теми же пятыми «Марками» 3-4 серии) и адекватным весом.

Это важно, когда таскать её (и не только) на себе нужно минимум 10 часов. Теперь наконец-то можно креативить с олдскульным Helios 44-M. Этот старенький мануальный объектив нежно любим мною за отличную светосилу и волшебное закрученное боке, которое проявляется только с полной матрицей.

 

К «шестёрке» арендовала пару добротных «элек» — объективы EF 16-35mm f/2.8L II USM и EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Первый — для групповых снимков и портретов в полный рост, второй — на всякий случай для мелочей, вроде колец. Взяла и мощную вспышку Canon Speedlite 600EX II-RT — её как раз хватает на группу людей.

 

Для ответственного мероприятия лучше брать оригинальную, а не полагаться на более дешёвые китайские аналоги: они часто перегреваются и глючат. А ведь устройство используется в течение всего дня: разгонять мрак загса, тени от яркого солнца и, естественно, вечернюю темноту. Для прогулки, к слову, очень полезен отражатель — он даёт более деликатный эффект в солнечный день. Главное, поставить кого-то его держать.

«Проба пера» на поприще свадебной фотосъёмки прошла весело и суматошно. Жених и невеста решили не устраивать вакханалию с выкупом (и правильно сделали), так что начали мы прямо с загса. Для оптимального распределения ресурсов на 6D я надела вспышку и «ширик» 16-35mm для общих планов, на собственный 60 D — светосильный зум 24-70mm для крупных. (Примерно в такой же комплектации и пробегала весь день.) Только зайдя в розовый зал с жутковатым жёлтым светом я поняла, что ничего высокохудожественного тут не выйдет. Получилась и правда констатация факта: испуганные молодожёны, паспорта, толпа родни позади —  торжественные формальности… Зато для истории всё сохраним.

 

Расслабленный и довольный вид участники «процедуры» приобрели только на улице, после пары бокалов шампанского у беседки. Здесь мы ограничились общими семейными снимками и попробовали несколько парных, для разминки. Вскоре вся свадебная процессия погрузилась в лимузин и отправилась в Новодевичий парк.

 

Опытные фотографы знают, что, чтобы вы и модели притёрлись друг к другу и начали действительно выдавать класс, нужно примерно полчаса. Увы и ах — для «идеала» у нас просто не хватало времени. Молодожёны не профи в позировании, фотограф волнуется и с непривычки изобретает «велосипед». Благо, спасли простые приложения с подсказками для позирования. Очень помогает, когда от волнения отключается мозг. Получилось, может, и не идеально, но мило и вполне прилично. Конечно, при обработке с досадой думаешь, что мог сделать то, это, пятое и десятое. Но теперь главное привести в достойный вид то, что есть.

 

Скромный банкет для своих в моём случае прошёл без тамады и пошлых конкурсов. Здесь большинство фотографий — чистый репортаж, причём для своих, для семьи. В праздничном угаре народ расслабляется, так что выходит множество убойных снимков, глядя на которые можно буквально кататься от смеха. Не очень художественно, зато забавно.

 

После пройденного испытания понимаешь, насколько это непростое и полное нюансов ремесло — свадебная фотография. Мне повезло, что я начала с небольшого скромного торжества. До больших нужно ещё профессионально дорасти. Для следующего раза стоит штудировать матчасть и, желательно, ходить «в бой» с ассистентом, который будет помогать носить аппаратуру и работать с отражателем.

 

Решение взять вторую камеру с дополнительными объективами оказалось очень правильным (несмотря на боль в спине) — это позволило экономить время и не упускать моменты, меняя объективы, а также креативить с нестандартными мануальными линзами.

Наверное, многие из вас могут покритиковать мои фотографии, и сказать, что в них есть несовершенство, но не стоит забывать, что как свадебный фотограф я еще только начинаю свой путь. Я пыталась сделать все по-максимуму живым, без излишних эффектов, не устраивать из снимков нереалистичное торжество фотошопа. И мне удалось поймать спокойную красоту этой церемонии. И в этом мне помогла аренда техники, доступный вариант для начинающих фотографов расширить свои возможности и, соответственно, быстрее начать нормально зарабатывать. Еще раз спасибо Pixel24 за предоставленную технику и редакции iXBT.com за то, что они мне дали возможность поработать в таком формате. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

23 комментария

sawa_goroshkin
Мне нравятся фотки. Живые, не пошлые. Цветообработка на мой взгляд чутка агрессивна, немного в стиле инстаграмма, но сейчас это модно. Хорошо что нет совсем адского фотошопа, люди как люди. Понравилась особенно черно-белая с женихом. 

Черно-белая, кстати, потому что не тянуло в цвете?  
Н
Это брат жениха. Да, в цвете желтовато. 

Над обработкой ещё работаю, для печати будут спокойнее цвета. А для соцсетей поярче идут действительно хорошо.
m
в цвете желтовато.
Цвет — полный абзац. Почему, например, нельзя было на первом кадре сделать, как на восьмом?
Kyrie1965
Моё мнение, что живые фотографии — это хобби и журналистика. Профессиональная (коммерческая) съёмка свадеб и памятных мероприятий — это должен быть wow-эффект. Чтобы в любой момент люди, не только те, кто запечатлён на фотографиях, смотрели на эти фотографии и ощущали те событий. Живые фотографии этого на дадут. Клиентам не нужны «обычные» живые фотографии, им нужно wow. И за это wow вас будут хотеть купить (речь же о коммерческой съёмке), и только вас за любые деньги.

Я полистал фотографии и они меня не тронули, потому что это просто жизнь. Никаких эмоций я не испытал.

Мануальные винтажные объективы — это всё для хобби, а не коммерческая съёмка. Нужен, свет, ещё раз свет, и ещё раз свет, ну и полный кадр + 85 мм + телевик с широким углом и помощник. Ну, и, конечно, все навыки, которые дало хобби.

Пример wow-работ — Тимофей Богданов. Эти работы можно смотреть сколько угодно раз и они всегда вызывают wow-эффект и желание этого фотографа.
mpanius
А вот это интересный конечно аспект. С одной стороны, выбирая себе фотографа люди и правда будут ориентироваться прежде всего на красивую картинку. С другой стороны — а у всех ли есть желание сделать именно вау, может кто-то хочет и просто получить то, что было в тот момент, благо оно было и так достаточно хорошо. Но с чем согласен — с тем, что продать репортаж со свадьбы наверняка сложнее, чем стори как по ссылке.
При этом, надо сказать, что по ссылке  именно обработки очень много. Ну не выглядят люди так вживую.
Kyrie1965
На самом деле обработки там не так много. Основная работа сделана светом и нейтральными фильтрами, ещё часть компенсацией разности цветовых температур вспышки.
Н
Полагаю, ваш товарищ Богданов тоже не родился «богом» свадебной съёмки. Всё приходит с практикой — и мастерство, и стиль. Главное, чтобы самих заказчиков порадовали фотографии. Эта цель у меня достигнута. Над остальным буду работать. 
A
У Богданова не понравились. Красиво, но естественности нет. Как-то синтетично. Я б на такое не решился.
A-Gugu

А почему у богданова так темно во всех кадрах?

Kyrie1965
Спросите у него лучше :). Наверное, потому что в этом суть техники реализации — общая экспозиция кадра снижается ND-фильтром, а ключевые объекты подсвечиваются.
A-Gugu

Имхо, куиовая реализация техники, массовый клиент явно не оценит. :)

Kyrie1965
Уже оценил. На этого фотографа очередь (без имхо и без если) — это и есть показатель качестве профессиональной съёмки, а не хобби. А такая техника применяется часто при коммерческой съёмке.
A-Gugu

Вы в моем альбоме смотрели «свадебные ужасы»? на этого фотографа очередь в 2(!) года!

Kyrie1965
Не смотрел. Очередей в 2 года не бывает профессиональной фотосъёмке.
a
А мне понравилось.  Для экрана — все здорово. Что будет на отпечатках — надо смотреть. Во времена, когда я в 1989 году женился,  у нас (спасибо добрым людям) была немецкая мыльница-полуавтомат  с  пленкой Агфа 200 и полнейшее непонимание — где мы будем проявлять и печатать.  Сделали через полгода в ГДР. Естественно, снимал любитель, один из наших друзей. 
По сравнению с тем, что в материале — вообще самодеятельность. Зато просматриваем с удовольствием. Так то…  заказчики тоже бывают разные, и кому-то как раз надо вот такое живое фото.  Продолжайте — и пусть у Вас все получится!
А молодым — совет да любовь!  
A-Gugu
Рекомендую в моих альбомах посмотреть на «Свадебные ужасы». Техника и исполнение на уровне, но вот идея и контент…
avaddon
«Наверное, многие из вас могут покритиковать мои фотографии»
ну раз просите, то в лучших традициях фотофорумов: 
— для полного кадра, элек и вебразмера слишком мыло..
— скинтон и баланс белого..

: ъ
mpanius
А вы хотите людей резко как понос снимать? Это же не актеры или топ-модели, у них обычная кожа, нет профессионального грима, зачем их звенеть лишний раз. Выглядеть будут старше. 
K
Девушка, милая, зачем вам этот адский труд? 
Solovev
На самом деле, видно, что люди спокойные, без особого выпендрежа, поэтому их устроил и свой фотограф, и полученный результат. И это очень повезло с моделями.
Бывают варианты с абсолютно страшными, несовместимыми с жизнью, моделями, которые очень удивляются, видя себя на фото, и думают, что в отсутствии у них вкуса, такта и чувства прекрасного виноват именно фотограф. Когда виноват фотограф — это другой вопрос.
Но суть в том, что рынок огромный, и даже фотографы, которые не чувствуют не то что прекрасное, но и свет с цветом, неплохо зарабатывают, потому что клиент всегда найдется.
Так что, если есть желание расти, всегда можно и зарабатывать, и развиваться. Лишь бы нервов хватало.
Юлия Долмач
ПО-моему, неплохо получилось. Особенно для начала. если так дело пойдет, то можно приглашать автора на собственную свадьбу ;).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...