Спасибо, постарались на славу. Обзор яркого тактического фонарика Acebeam P17 Defender

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фонари

Acebeam P17 Defender — один из самых ярких тактических фонариков на рынке. Есть, разумеется, намного ярче с бестолковым 5-6 секундным маркетинговым турбо. А вот P17 светит долго, ярко и достаточно далеко, чтобы закрыть все нужды в свете в радиусе пары сотен метров. Давайте же посмотрим поближе на эту новинку от Acebeam.

Спецификация

  • Светодиод Cree XHP70.3 HI
  • Максимальная яркость и дальнобойность 4900 и 445м (49509кд)
  • Питание 1*21700 аккумулятор
  • Влагозащита IP68
  • Режимы: повседневный, тактический1, тактический 2
  • Размеры и вес: 147x41x26мм и 227 г (с аккумулятором).
Время работы
Повседневный режим
  • Ultra-Low: 3 люм -20 дней
  • Low: 90 люм — 36ч
  • Med: 580люм->90 люмен; 5ч 30мин + 20мин; 172 метра, 7396кд
  • High: 2200люм->1250люм->90люм, 6мин + 1ч 50мин + 1x; 312 метра, 24336кд
  • Turbo: 4900люм->1250люм->90люм; 40 сек + 1ч 55мин + 1ч; 445м; 49506кд
  • SOS: 2000люм; 2 часа 30 минут
Тактический 1:
  • Low \ Med \ High \ Turbo \ Strobe
Тактический2:
  • High \ Mid \ Low

Упаковка и внешний вид

Как обычно, упаковка шикарная. Дизайн, полиграфия, надёжность — всё на высоте.

Открываем крышку на магнитике и видим напоминание несколько (беc)полезных напоминаний.

Комплект достаточно куцый, включает лишь минимум необходимого. Тут есть сам фонарик, 5000mah 21700 аккумулятор, кабель зарядки, руководство, пакетик уплотнительных колец.

А где чехол? Да тот же темляк-то копеечный где? Acebeam P17 — недешёвый фонарик, странно не видеть тут таких недорогих довесков.

Впрочем…оранжевый цвет кабеля зарядки? Непривычно. Но логику вижу — найти такой кабель будет определённо легче черного.

Аккумулятор тот же, что и обычно, со встроенным разъёмом зарядки. Я бы предпочёл разъём зарядки в корпусе самого фонарика, но это сугубо вопрос вкуса.

А вот и сам Acebeam P17. Это достаточно крупный тактический фонарик или же совершенно среднеразмерный фонарик дальнобойный. Для сравнения, крайний слева Acebeam E70 и три справа Acebeam L18, L35, L19.2

Оптика, разумеется, тут тоже совершенно различная

А вот и сам Acebeam P17. Тактические фонарики — за редким исключением не блещущая изысканным дизайном категория.

Так и тут. Acebeam P17 выглядит просто приятным и несомненно брендовым фонариком. Но чисто внешне он, скорее всего, потеряется в ряду с другими такими же ребристыми-зубастыми фонариками. Я рад что Acebeam выбрали матовое анодирование. Я считаю что в подавляющем большинстве случаев оно выглядит намного лучше глянцевого.

Не поймите меня превратно — фонарик выглядит на самом деле классно. Но просто, в массе своей, многие тактические фонарики выглядят как-то так вот. Это с EDC можно как-то поиграться и заставить его выглядеть необычно (тот же E70 на фото выше тому пример). Тактические фонарики в этом плане все более однообразные.

Acecbeam P17 управляется стандартной для тактических связкой из хвостокнопки для включения-выключения и находящейся рядом с ней дополнительной кнопки переключения яркостей

Что интересно — боковая кнопка тут изначально расположена этаким уголком и замечательно ложиться под подушечку большого пальца, который, таким образом, с удобством может контролировать обе кнопки разом. Там же, к слову, можно увидеть отверстие для темляка.

Разумеется, при таком управлении внутри основного корпуса находится дополнительная гильза для передачи сигнала с кнопки. Могу лишь сказать спасибо Acebeam что они, в отличие от Olight и Nitecore не решают эту задачу с помощью родного аккумулятора, а используют традиционный и не бьющий по карману покупателя способ.

Резьба хорошо смазана

Фонарик, к слову, разбирается на 3 части

Накатка не особо глубокая, но хват вполне удобный.

Клипса двусторонняя

Разумеется, пружины есть и со стороны головы, и со стороны хвоста.

Голова среднего размера, с хорошим оребрением. Не думаю что в турбо от него будет какой-то прок при такой-то яркости, но для младших режимов размер головы и рёбер должны быть достаточными чтобы охлаждение дало эффект. При вменяемом пороге термоотсески, разумеется.

Безель зачернён в духе L19.2. В общем-то, неплохо. Зубы безеля широкие и не особо-то и злые. В их вершины вставлены шарики стеклобоев.

Ого, не помню когда-то в последний раз внутри безеля я видел резьбу под светофильтры.

Рефлектор, как видите, текстурированный и сравнительно глубокий.

На его дне находится Cree XHP70.3 светодиод. Это дедомленный светодиод — а значит с дальнобойностью у этого фонарика будет всё в порядке.

Управление

На базовом уровне тут ничего нового, отлично знакомое удобное управление без каких-то «а вот посмотрите что мы придумали»! А вот, если копнуть чуть глубже, то есть 3 разных режима и мне это по душе. Из обычного изгнали СТРОБ и оставили СОС и светляк, а для тактического дали строб. Я не вижу смысла в Так#2 режиме. Впрочем, я далек от целей его реального применения и тут полагаться на мою оценку вообще не стоит

ОК (основная кнопка) и ПР (переключатель режимов)

ВЫКЛ-ВКЛ — 1 щелкок ОК, разумеется есть поддержка полунажатий и память режимов на все, кроме турбо\строба\светляка

переключение режимов — нажатия на ПР

1 щелчок БК из ВЫКЛ: светляк для повседневной линейки режимовстроб в Так №1high в Так №2

Удержание БК из ВКЛ СОС в повседневной линейке режимов строб в Так №1

Переключение между линейками режимов:

3 сек удержание БК, потом щелкаем ОК и видим: строб значит что мы тактическом #1, High означает тактически #2, а СОС сигнализирует о повседневном режиме

Разница между линейками режимов

Повседневный: Ultra Low, Low, Medium, High, Turbo +SOS

Tactical 1: Low, Mid, High, Turbo + Strobe

Tactical 2: High, Low, UltraLow + старт всегда с High. есть вероятность, что в следующем тираже будет старт с Turbo и моментальный строб. Сейчас же пользы в этом режиме я не вижу вообще.

Как светит Acebeam P17

Яркость стабилизированная, фонарик светит долго на весьма серьёзных яркостях. Полторы минуты в турбо без охлаждения это очень, очень хорошо. Сразу вспоминаю 5-7 секундные турбопыхи некоторых"я тоже тактический!" фонариков. С хорошим охлаждением даже есть какой-то прирост по времени работы в турбо.

А еще больше мне понравилось что при наличии охлаждения вы получаете возможность выжать High режима вообще все, на что способен фонарик.

Самый же удобный в обиходных целях Mid режим будет длиться целый вечер. Этого света вам будет достаточно для работы в помещении и в качестве подножного света на открытом воздухе.

Свет, увы, холодный, У XHP70.3 есть и более теплые версии, но производитель сказал что они недоступны для закупки. А жаль…

У дедомленной (т.е. без силиконового купола над светодиодом) HI версии есть, разумеется, преимущество в виде большей по сравнению с XHP70.2 дальнобойности. Вот, смотрите сами, рефлектор у Acebeam P17 гораздо меньше чем у L35, а свет, при этом, достаточно близок к последнему. Впрочем, чего скрывать, свет L35 мне нравится намного больше и по цветовой температуре, и по светораспределению.

Но лучше всего разница видна на первой ГИФке

Еще раз, я ценю свет Acebeam L35 исключительно высоко и считаю этот фонарик одним из самых лучших среднебоев, что я вообще видел. Равно как Acebeam L18 одним из лучших дальнобойных фонариков. Собственно, если средства позволяют, то обычно именно эту пару я и рекомендую как универсальный набор, который закроет все нужды по свету в пределах 1км. У меня они есть оба и L18 в камуфляже стал единственным за многие годы фонариком который я купил.

Acebeam заявляют тут 450м дальнобойности. Но наивно ждать свет на полкилометра при таком-то рефлекторе и светодиоде. Дедомленность и большая яркость тут не помогут.

200м тут уже очень близко к пределу полезности этого фонарика. Другое дело, что в этом радиусе он высветит все.

Ну на 300м видно, что даже от турбо мало проку. Да было бы удивительно, увидь я что-то иное с такой оптикой и светодиодом.

Общие впечатления

Чего скрывать, я высоко ценю всё, что делают Acebeam. Их фонарики отлично выглядят, имеют удобное управление без каких-то корявостей и костылей и хорошо светят. Исключения редчайшие и даже их нельзя назвать неудачными моделями, просто они неплохи на фоне отличных остальных фонариков.

Acebeam P17 не стал исключением. Он стильный, яркий и показался мне на самом деле удобным в управлении как минимум для обычных домашних целей, тут есть всё, что я бы хотел получить.

Не берусь судить о применении тактическом, но моментальный строб тут есть, и есть как из ВЫКЛ, так и из ВКЛ (а немало апааасных на вид тактических фонариков дают вам строб только из того же ВЫКЛ). И тут три линейки разных режимов это на самом деле здорово.

Что касается света, то дедомленный рефлектор делает свое дело — при больших размерах светодиода и сравнительно небольших размерах рефлектора Acebeam уверенно закрывает 200м и способен кое-как забраться на территорию дальнобоев, светануть метров на 300. И светить фонарик будет не только достаточно далеко, но и долго при охлаждении.

Что мне не понравилось? Ну, пожалуй что, я бы рад был увидеть встроенную в корпус фонарик зарядку, а не заряжать аккумулятор. В том же Acebeam P18, о котором я расскажу в следующем обзоре, встроенная зарядка уже есть. А, ну и странно что в комплекте откровенно недешёвого фонарика нет чехла.

В общем, если вопрос тактического ручного применения со всякими стробами для вас остро не стоит и вы можете позволить небольшое увеличение в размере головы, то я бы рекомендовал L35 как подствольник для охоты или просто ручной фонарик, тут он приятнее по цветовой температуре.

Acebeam P17 же выигрывает у него меньшими размерами и более гибким, удобным с позиции тактического применения управление связки двух кнопок на хвосте.

А тут уж вам решать что для вас важнее.

9 комментариев

Добавить комментарий

A
Совместимы ли батарейные трубки у вышеуказанных моделей Айсбима?
narmattaru
в ближайшее время возможности опробовать нет
позвольте полюбопытствовать, а для каких целей такое фонарное свингерство-то?
A
Для тех же, что «нефонарное» :)
F
Никогда не куплю фонарик из металла. Прошлый век, когда пластика качественного не было. Это вес, коррозия соединений, резьб, холодный для рук. Плавучесть, минусовая. И этот фонарь не на каждый день, а даже надо придумать, зачем.
B
Никогда не куплю фонарик из металла. Прошлый век, когда пластика качественного не было.

Охлаждение тоже через пластиковый корпус?
Плавучесть, минусовая.

А где ему плавать надо?
k
А вот и сам Acebeam P18
Очепятка
k
Сразу вспоминаю 5-7 секундные >турпбопыхи< некоторых«я тоже тактический!» фонариков.
Ещё одна очепятка :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Собаки стареют точно так же, как люди. Как это поможет продлить нашу жизнь?

Домашние собаки делят с человеком общее пространство жизнедеятельности. Они подвергаются воздействию тех же факторов окружающей среды, пьют воду из аналогичных источников, ведут схожий по...

Сигнал из «космического полдня»: открыт самый далекий гигантский природный радиолазер ранней Вселенной

Астрономы зарегистрировали радиосигнал от молекул гидроксила, отправленный из галактики на расстоянии более половины наблюдаемой Вселенной. Это излучение классифицируется как космический мазер....

Почему человек — единственное живое существо, которое плачет от эмоций?

Слезная жидкость выполняет базовые физиологические функции у всех позвоночных животных. Она постоянно увлажняет роговицу, доставляет кислород к тканям глаза и защищает слизистую оболочку от...

Как подобрать сплит-систему по площади, BTU и высоких потолках: инструкция, которая избавит от типичных ошибок

Как подобрать кондиционер, чтобы не мёрзнуть и не потеть? Рассказываю про формулу 1 кВт на 10 м², BTU, солнечную сторону, высоту потолков и почему нельзя ставить сплит напротив кровати.

Гигантские изоподы не едят по пять лет: как им это удаётся и при чём здесь бактерии Chlamydiae

Гигантские морские мокрицы живут на глубине и не едят по пять лет. Как они это делают? Огромный желудок, сонный обмен веществ и бактерии-помощники. Без воды и сложных терминов.

Обзор наушников Kiwi Ears Septet: музыкальные полуоткрытые «квадриды»

Kiwi Ears Septet — семидрайверные требовательные квадриды (наушники с четырьмя типами излучателей) с качественным звуком, частично открытой акустической конструкцией, удобной посадкой и...