Выбираем Android приставку с Aliexpress для комфортного просмотра фильмов на большом экране. 10 лучших моделей на конец осени 2022 в ценовой категории до $100

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Причин купить приставку на Android может быть много, но все их объединяет одна цель - желание смотреть фильмы на большом экране с удобством, комфортом и в лучшем качестве. Какой бы современный телевизор вы не купили, пройдет несколько лет и его смарт-тв гарантированно устареет. Менять весь телевизор на новый, особенно если вас полностью устраивает изображение, смысла конечно нет. Проще купить современную приставку, которая ему вторую жизнь, превратив устаревшую технику в современный мультимедийный центр. 

Приведу небольшой пример из личного опыта. Более 10 лет назад я купил достаточно дорогой и современный  телевизор Samsung со смарт-тв. На тот момент он считался продвинутым и я хоть и с некоторыми мучениями, но настроил его для различных онлайн кинотеатров и ютуба. Буквально через 2 - 3 года стали появляться новые сервисы, ну а мой смарт-тв остался за бортом... Конечно же я приобрел Android-приставку и обновлял ее на более новую модель каждые несколько лет, получая максимально актуальное железо, способное без тормозов запускать новые приложения для потребления онлайн контента. А после и вовсе перешел на просмотр торрентов онлайн (бес скачивания) в высоком качестве. Последние пару лет старенький телевизор живет в детской комнате и там исправно выполняет свои функции. Себе же я взял телевизор побольше от Sony и с операционной системой Android. Тем не менее, я полностью уверен, что через какое-то время его "железо" устареет и мне также понадобится купить дополнительную приставку, которая позволит продолжать комфортно пользоваться устройством и дальше.  А ведь даже сейчас многие покупают телевизоры от Samsung, LG или других производителей которые используют свои "закрытые" операционные системы, вроде Tizen, Web OS и подобные, которые заточены на потребление платного контента, да и то "избранного". А их магазин это жалкое подобие Play Market и тех приложений, которые можно скачать из интернета.

В общем Android-приставки весьма необходимые гаджеты в современном мире и поэтому я периодически покупаю новинки, чтобы их тестировать и делать обзоры для вас. Также периодически я делаю подборки из наиболее актуальных моделей и сегодня одна из них. Я выбрал 10 наиболее интересных на конец осени приставок в ценовой категории "до $100". Поехали!

Xiaomi Mi TV Stick 4K

Миниатюрная приставка в виде стика, которая подключается напрямую к HDMI телевизора и остается полностью незамеченной для обычного пользователя. Вам не нужно место для ее размещения, вам не нужно тянуть HDMI кабель, чаще всего вам даже не нужно дополнительное питание (если у вас USB на телевизоре выдает ток 1А). Подключили и забыли. У меня была прошлая версия стика, которая была ограничена в воспроизведении качеством Full HD и даже она неплохо справлялась с большинством задач. А новая версия базируется на современном чипсете Amlogic S905Y4 и воспроизводит контент уже в 4К качестве, причем с поддержкой HDR. Причем это не просто HDR10, но и передовой Dolby Vision, чего не умеют большинство приставок стоимостью, даже в 2 раза дороже. А если вам важен многоканальный звук, то здесь вы найдете поддержку форматов вплоть до Dolby Atmos и DTS HD. Весьма приятный стик, который работает на Android TV 11 и комплектуется пультом с поддержкой голосового поиска. Памяти не слишком много (2GB/8GB), но установить необходимые приложения вполне хватит. С интернетом работает через WiFi5 (802.11 ac), а для подключения сторонних девайсов или акустики «по воздуху» есть поддержка Bluetooth 5. Приставка идеальна для онлайн контента и стриминговых сервисов.

Realme 4К TV Stick

Главный конкурент стика от Xiaomi это конечно Realme 4К TV Stick. Он работает на Google TV 11 и заточен под просмотр контента с интернета. Есть поддержка HDR10, удобный Bluetooth пульт с голосовым поиском и встроенная технология Chromecast. В общем на первый взгляд это брат близнец стика от Xiaomi, но если изучить детали, то можно найти некоторые незначительные различия. Realme базируется на холодном Amlogic S905Y4 и подходит для длительных нагрузок. На нем можно смело смотреть тяжелые торренты через TorrServe или круглосуточно крутить IPTV без риска перегреть устройство. Даже видео в 4К не вызывает троттлинга процессора, а значит стик прослужит вам не один год. Также он подходит для легальных сервисов, т.к имеет поддержку Widewine L1 и HDCP 2.3. А тем, кто имеет возможность смотреть Netflix или Apple TV+, будет полезно знать, что приставка лицензирована этими стриминговыми сервисами, а приложения уже предустановлены и доступны пользователю из коробки. Тестирование и обзор стика читайте на лайвах.

X96S

В противовес брендовым стикам от Xiaomi и Realme выступает народный X96S, который за аналогичную стоимость предлагает больше возможностей. У него конечно есть недостатки, например он работает на более старой платформе Amlogic S905Y2 и не самой актуальной операционной системе Android 9. Но зато у этого стика вдвое больше оперативной памяти (до 4 GB) и в четверо больше накопитель для установки приложений (32 GB). С воспроизведением видео контента он справляется ничуть не хуже более именитых конкурентов и без проблем крутит видео в разрешении до 4К, в том числе и с поддержкой HDR. Также у X96S есть некоторые конструктивные преимущества, например кардридер micro SD карт и полноценный USB разъем, к которому можно подключить беспроводную клавиатуру, мышку или внешний HDD/SSD диск с фильмами, а это в свою очередь позволяет использовать стик без интернета, например на даче. С интернетом тоже порядок, т.к есть поддержка быстрого WiFi5.Стик достаточно надежный и уже проверен временем. Благодаря перфорации в корпусе он не перегревается, вследствии чего не виснет и не перезагружается при длительной серьезной нагрузке, вроде торрентов или онлайн тв в высоком качестве.

Fire TV Stick 4K Max

Если есть возможность заказывать товары с Amazon, то вы можете получить гораздо более продвинутое устройство для воспроизведения видео. Если такой возможности нет, то стоит поискать у перекупов, т.к Fire TV Stick 4K Max это настоящий король стиков. Его обновленная версия появилась примерно год назад и обладает самыми продвинутыми возможностями для воспроизведения мультимедиа. Автофреймрейт? Обязательно! А кроме этого, поддержка наиболее передовых HDR стандартов, включая Dolby Vision, HDR 10, HDR10+ и HLG. По звуку имеем поддержку наиболее передовых стандартов многоканального звука, таких как Dolby Digital Plus и Dolby Atmos. Обновленный чипсет стал более мощным и получил аппаратную поддержку современных кодеков, включая AV1. Также установили новый WiFi модуль с поддержкой нового стандарта WiFi6 (802.11a/b/g/n/ac/ax). Для стран, где работают зарубежные стриминговые сервисы, будет не лишним знать, что устройство получило лицензию Netflix, Prime Video и Disney+. Недостаток стика в том, что он требует некоторой предварительной настройки, но на форумах все это давно расписано.

TiVo Stream 4K

Еще один «забугорный» стик с невероятными возможностями и копеечной стоимостью — TiVo Stream 4K. Этим стиком я пользуюсь лично уже более 1,5 лет и за все время работы у меня не возникло к нему ни одного вопроса. Ни единого сбоя! В отличие от предыдущего Fire TV, TiVo гораздо проще в первоначальной настройке. Все что вам нужно, это зарегистрировать аккаунт и указать американский адрес проживания (смотрите в гугле любой отель). А дальше в настройках убираете рекламный мусор и получаете практически чистый Android TV. TiVo комплектуется невероятно удобным bluetooth пультом с голосовым поиском. Стик базируется на холодном Amlogic S905Y2 и умеет воспроизводить видео в 4К с частотой 60 кадров в секунду, поддерживает HDR (в том числе и Dolby Vision), и имеет лицензию Netflix. С помощью этого устройства можно смотреть IPTV, различные народные кинотеатры (например LAMPA) и даже торренты. Даже при длительных высоких нагрузках девайс не перегревается и не ребутится. Когда-то делал обзор на лайвах, некоторая информация в нем уже естественно устарела, но основные моменты посмотреть можно. 

Vontar X4

Об интересных стиках я уже рассказал, а теперь переходим к классическим приставкам. А в чем же собственно между ними разница? Приставки более функциональны за счет того, что имеют больше интерфейсов. К примеру, у Vontar X4 есть полноценные USB разъемы, к которым можно подключить внешний накопитель или флешку, а также у него есть кардридер micro SD карт. Все это дает возможность использовать устройство без интернета или там, где интернет слабенький. Также у него есть гигабитный ethernet разъем, который позволяет подключить надежный проводной интернет. Кроме прочего, в классических приставках всегда ставят более мощные чипсеты и больше памяти, что обеспечивает высокую производительность и позволяют использовать устройства не только для просмотра видео, но и для других целей, например нетребовательных игр. Vontar X4 интересна в первую очередь своей ценой. Это дешевая, но функциональная приставка, базирующаяся на свежем Amlogic S905X4 с памятью до 4GB/128GB, WiFi 5 и операционной системой Android 11. Приставку можно подключать кака к современным телевизорам (через HDMI), так и к старым (через AV разъем). Для любителей менять прошивки это вообще рай, т.к к приставке написали и адаптировали множество прошивок, включая ATV, AOSP и другие. Серия Vontar также интересна свои дизайном, в частности вспомогательным экраном, куда выводится время и другая полезная информация. 

Ugoos X4 (вся серия)

Предыдущий вариант я рекомендую только в том случае, если стоит цель максимально сэкономить. А вот если есть возможность потратить больше, то лучше доплатить за качество и самое главное, за функциональность. Речь идет о всей серии Ugoos X4, которая состоит из 3 приставок: Ugoos X4 Cube, Ugoos X4 Pro и Ugoos X4 Plus, которые отличаются между собой лишь объемом оперативной памяти и емкостью встроенного накопителя. Если для онлайна, то можно смело брать даже базовую Ugoos X4 Cube. Чем же так интересна эта приставка? Да практически всем. Главное, это конечно функциональная прошивка, которая позволяет использовать точный автофреймрейт с дробными частотами (в том числе и по нажатию кнопки), установить мониторинг за температурой, частотой и другими показателями, а также одним нажатием включать или отключать права суперпользователя. Прошивка постоянно подвергается улучшениям, выходят новые обновления. Базируется она на Android 11. В плане воспроизведения контента все супер: 4К видео с поддержкой HDR со скоростью 60 кадров в секунду без пропуска кадров и поддержка многоканального звука. По «железу» имеем актуальный чипсет Amlogic S905Х4, до 4GB оперативной памяти и до 64 GB встроенный накопитель. Для интернета предусмотрен современный WiFi модуль с поддержкой стандарта WiFi 5 (802.11 ac) и MIMO 2x2,  а также проводной гигабитный Ethernet. Хорошая приставка, которую я тестировал лично. Обзор на Ugoos X4 Pro можно почитать на лайвах.

Mecool KM6 Deluxe

Предыдущая приставка базируется на «планшетной» операционной системе и это отталкивает многих пользователей, которые привыкли к удобной «пультовой» операционной системе Android TV. Mecool KM6 Deluxe как раз будет интересна для таких пользователей, ведь при аналогичных с Ugoos X4 характеристиках, она работает под управлением ATV и удобно управляется при помощи комплектного bluetooth пульта с голосовым поиском. А еще здесь установлен более современный WiFi 6 модуль, который при наличии соответствующего роутера сможет обеспечить отличные скорости, достаточные для просмотра фильмов прямиком через торренты (даже если это супер качественные 4К фильмы с огромным битрейтом, весом по 80 GB). Автофреймрейт есть, поддержка HDR есть, многоканальный звук Dolby и DTS тоже есть. В общем есть все, чтобы прокачать свой телевизор. По железу имеем Amlogic S905X4 с графическим ускорителем Arm Mali-G31 MP2 и память 4GB/64GB или 4GB/32GB. Подробный обзор на Mecool KM6 Deluxe также есть. 

Mecool KM2 Plus

Очередной классный бокс от Mecool получил название Mecool KM2 Plus и как вы уже могли догадаться, является продолжением хитового Mecool KM2. У новинки улучшили производительность заменив Amlogic S905Y2 на Amlogic S905Х4 и добавили памяти, теперь приставка оснащена накопителем на 16 GB. Также поработали над охлаждением, металлическая пластина эффективно отводит тепло и приставка не перегревается. А вот то, за что полюбили предшественника, например удобный пульт с голосовым поиском в стиле Google оставили. Также оставили сертификацию Google и уровень Widewine L1, который позволяет смотреть лицензионные стриминговые сервисы в максимальном качестве. Вишенкой на торте является поддержка передового HDR стандарта Dolby Vision, что позволяет эффективно использовать приставку с новейшими телевизорами. Далее перечислю другие наиболее важные моменты: Android TV 11 в качестве операционной системы, встроенная технология chromecast, предустановлен лицензионный Netflix. Автофреймрейт нативно отсутствует, но можно включить через tvQuickActions.

X88 King

Приставка X88 King вызывает двоякие чувства и все же я решил включить ее в свою подборку. На момент выхода это была «глюкавая» коробка с кучей проблем и рекомендовать ее я бы никому конечно же не стал. Но на данный момент с прошивками все наладилось, баги пофиксили и есть различные кастомы, которые раскрывают ее с лучшей стороны. Приставка это просто находка для тех, кто ищет мощный бокс с возможностью повозится с доработками и настроить его под себя. Это самый доступный бокс на флагманском чипсете Amlogic S922X, который подходит не только для видео, но и для игр на большом экране. Подключаете геймпад и вперед, на Android уже большое количество качественных хитов. А если вспомнить про эмуляторы консолей, то там вообще бездонная пропасть… X88 King стоит немного больше, чем $100, хотя на акциях и распродажах цена может опускаться до заданной границы. Зато вы получаете 4 GB оперативки (вдвое больше, чем у большинства приставок) и 128 GB хранилище, куда можно установить сотни игр. С фильмами справляется не хуже других, 4К с поддержкой HDR воспроизводит на ура, торренты и IPTV воспроизводит без проблем. Есть оптический аудио выход для звука, AV разъем для старых телевизоров, HDMI для современных телевизоров и гигабитный LAN порт. Интернет можно подключить и через WiFi, тем более есть поддержка диапазона 5 GHz, где скорость передачи данных превышает 200 mbps.

13 комментариев

С
Отличная подборка с пояснениями. Сейчас, наверное, бестселлеры это tox3 и сяоми 4к стик
111832186975839274249@google
И где-то в пыльном углу нищебродов сижу я, выбирая себе приставку до 2тыс
m
Не печался, у меня вообще телек конца 90-х, хоть и топовый для тех времён, и там нет никакого HDMI, и выбор приставок ограничен моделями с выходом AV, но проблема в том, что я пока видел всего один обзор в инете и то 5 летней давности, который посвещен тому на сколько качественное изображение через AV выход.
M
Абсолютно нормальный бюджет. Можно взять на Авито «Топ» двухлетней давности. Будет ± тоже самое, а если еще и перешить на прошивку от ugoos, так как у них как правило железо одно и то же, то вообще никаких проблем не будет.
Приставки, которые бодро гоняли 4K были и два и три и даже 4 года назад.
Zloi
Не советую связываться с рынком б\у, т.к обычно приставки туда сливают проблемные. Либо флеш умирает, либо «прожаренная» от постоянных перегревов, либо беда с WiFi — там сценариев миллион. 9 из 10 б\у приставок будут иметь какие-то проблемы и кроме разочарований, а также кучи потраченного времени, новому владельцу ничего они не принесут. Самые дешевые тоже не советую, т.к от них больше проблем, чем пользы. Но если хочется набить своих шишек, то конечно можно все :)
292916131@vkontakte
А теперь пожалуйста сделайте обзор также и дорогих моделей. Будем очень благодарны.
Y
Автофреймрейт нативно отсутствует, но можно включить через tvQuickActions.

tvQuickActions — это _не_ AFR, а обычный костыль, т.к. частоты приходится переключать все равно вручную, по нажатию кнопки. В настоящем AFR юзеру и пальцем двигать не надо, на то он и _авто_фреймрейт.
Zloi
В целом вы правы, но не вижу большой проблемы нажать кнопочку перед просмотром фильма. Автофреймрейт вообще не панацея и многие даже не замечают judder эффекта, так что тут уж каждый выбирает именно то, что ему нужно.
с
Интересно на сколько лет хватит такой приставки?
S
Чаще всего приставка актуальна дольше, чем потроха среднего смарт тв, которые устарели уже на момент выхода телевизора.
У меня 3-х летний ugoos x2, есть актуальные прошивки и живое сообщество на 4пда.
Вообще никаких проблем, ничего не тормозит.
И даже эмуляторы старых приставок вполне себе работают.
268684273@vkontakte
Mecool KM2 Plus не поддерживает Dolby Vision! А про TiVo Stream 4K хорошо бы почитать в отрицательных отзывах реальных пользователей на Амазон, ссылку на который здесь дал автор. В поиске относительно доступных приставок с поддержкой Dolby Vision эти две модели я исключил.
Xiaomi Mi TV Stick 4K по возможностям неплох, но по многочисленным отзывам часто перегревается и выходит из строя. Поэтому единственным вариантом остается UGOOS AM6B PLUS. Но он существенно дороже 100 долларов.
825990483355@odnoklassniki
Имею Ugoos X4 pro, Vontar X3, Amazon Fire Tv stick lite, все эти боксы отлично делают свою работу! В спальне телевизор ? FullHd и поэтому там Amazon Fire TV stick Lite работает на ура! Во второй комнате Vontar x3 также пашет как калашников! Вот Ugoos x4 pro отличный бокс! Правда он не имеет DOLLBY VISION, но мои телевизор ? имеет этот DV а также Netflix который я смотрел всего 3 раза по подписке, и не вижу смысла тратить на него деньги когда есть народные кинозалы и торенты в 4К HDR +, но всё равно хочется Mi tv stick 4k 4k или Amazon Fire TV stick 4k Max из за DOLLBY VISION, и поэтому думаю оставаться на ugoos чем переходть на ми стик))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...