Почему в Европе строят так мало небоскребов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Оффтопик

Высотные небоскребы традиционный атрибут американских мегаполисов. В последние десятилетия небоскребы, как грибы после дождя, появляются в развитых азиатских странах и богатом ближневосточном регионе. А как же "старушка" Европа? Ведь европейский регион тоже густонаселен, экономически развит, и в центрах столиц дорогая земля. Но небоскребов тут почти не строят. На все Европу приходится примерно 200 супер высоток, как в одном Нью-Йорке или Гонконге. Да и 2/3 из количества европейских небоскребов построены всего в пяти городах. Чем небоскребы не угодили Европе? - Давайте разбираться.

Источник: www.thinglink.com

Небоскребом обычно считают здания высотой 150-200 метров. Начали строиться они впервые в США (Чикаго) в начале прошлого века, как решение проблемы высокого спроса на жилые и офисные площади в центре больших городов. Уже позже небоскребы стали символом экономической мощи страны, показателем лидерства и развития технологий.

Первая причина малого количества небоскребов в Европе - историческая.

США по сути молодая страна и ее история укладывается в какие-то три столетия, а в Европе войны порой длились по 100 лет. Города в США строились часто "на пустом" месте, в отличии от Европы. Когда в США возводили первые небоскребы, европейские столицы были давно и равномерно застроены. И сносить исторические кварталы ради высоток, было бы большим ударом по национальной памяти жителей в странах Европы.

Источник: www.skyscrapercity.com

Сюда вплетается и вторая важная причина - разные национальные идеи по обе стороны Атлантики.

В США всегда в воздухе витал дух лидерства, гегемонии и успеха. Это страна (нация) иммигрантов, поднявшаяся за счет долгого и упорного труда, поэтому эти идеи там так важны. В Европе в большем "почете" консерватизм и верность традициям. Вот и не стали в Европе перенимать небоскребы, как яркие символы экономического успеха, а строили здания с больше прагматическим подходом, без желания доказывать свои возможности. Хотя технологии высоток строительства в Европе уже имелись.

Большую роль на облик Европы в середине прошлого века оказала Вторая Мировая Война, которая разрушительным вихрем прошла по западной территории СССР и Европы.

Европейские города в послевоенной застройке пытались вернуть прошлый исторический облик и наследие, а не выстраивать всё на новый лад. Да и большие высотки там были просто не были востребованы после войны, которая разрушила экономический уклад и сократила население.

Источник: eng-news.ru

Во второй половине прошлого века в Европе возникло такое явление, названное в последствии "брюсселизация". Хоть в Бельгии не планировали строить небоскребы, термин этот означает необдуманную хаотичную застройку исторических центров городов, и неприятие новых архитектурных стилей рядом со старыми зданиями. Это отсрочило постройку небоскребов в европейских городах, да и сами новые высотные деловые районы переносились из центра на окраины европейских столиц.

Район La Defense в Париже
Источник: mavink.com

Но прогресс, мировую глобализацию и рост населения не остановить, и с начала 2000-х годов количество небоскребов в Европе неуклонно растет. Причем первое место в Европе сейчас занимает Москва по количеству и высоте небоскребов.

Небоскребы в Европе будут строить и дальше, но не с таким размахом как в Азии и на ближнем востоке (рекорд высоты здания там и находится, это 828 метровая башня Бурдж Халифа), тут еще играет роль экономический фактор или проклятье небоскребов. Возможно, европейские архитекторы применят свой уникальный подход в строительстве высотных зданий, ведь небоскреб можно положить на бок, или опустить под землю.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

25 комментариев

Добавить комментарий

Zloy_Angel
Сейчас Москва при рассуждении о Европе читается как то дико… Эх. Да и демография в европе идет на минус, небоскребы там не особо нужны.
bdos
Сейчас Москва при рассуждении о Европе читается как то дико…

Но географически это так
Zloy_Angel
Тут да, не поспоришь
2
Москва и вся Россия+ Белоруссия и Прибалтика это Европа. А западнее начинается Еврохалифат.
117055568544193060317@google
Москва и вся Россия+ Белоруссия и Прибалтика это Европа. А западнее начинается Еврохалифат.

А почему ты Россию и Беларусь сплюсовал?
s
На свою демографию посмотри. Я когда в школе учился в учебнике те-же цифры были что сейчас а это было лет 20 назад, за это время в Америке прибавились десятки миллионов в отличии РФ. Европа тоже не стоит на месте. А после событий прошлого года у нас ещё и миграция. Я бы тоже свалил из страны, здесь ничего хорошего не осталось, ничего сами не можем производить, в магазе даже Чеснок китайский, и это на Кубани, это ппц. но пожилая мать отказывается переезжать.
1
Ну так там население растет из за мигрантов. Коренное население так же не растет. Чеснок китайский? Ну так сходите на рынок и купить местный.
a
Европу скоро захватят мигранты и небоскребы там не нужны
S
Этот початок виден даже с Марсова поля. Интересно смотреть на карту разрешённых высот, где эта башня как красное бельмо на глазу низковысотной застройки.
1
Ой, да ладно вам. Вон приезжайте в Екатеринбург, тут у нас вообще мешанина дикая, и ничего. Кому-то нравится.
s
Смотря откуда смотреть. Если смотреть от Смольного, то небоскреб на Охте еще как бросался бы в глаза!
alexspb21
Познавательно, спасибо. Но вообще не вижу ничего плохого в небоскребах, наоборот стильно и ассоциация с городом будущего. Конечно, если это красивые небоскребы, как Москва-Сити, а не человейники от ПИКа :)
101692657216676620089@google
Самая перенаселенная страна в Европе это Голландия, и ничего никаких «Мурино».
113795522043713270367@google
Крытые подземные города. Для защиты от радиации и ядерных ракет. Хотя бы один. Например в трубке мирный.
Там расположить секретные лаборатории и прочее что оправдает его. Хранить зерна и все такое. Кавчег короче.
E
Вопрос — зачем они? Вот только недавно показывали пожар то ли на 19, то ли на 29 этаже. Смогли бы их спасти? С более низких этажей не всегда успевают спасти. Плюс высокие здания (не только небоскрёбы) загораживают свет. И темнеет раньше, и светает позже. Перед кем выпендриваться? Или земли не хватает? Зачем обязательно всё в центр пытаться запихнуть? Почему у всех есть понятие старый город со старыми зданиями, но не у нас, или у нас такое есть? Везде понатыканы новые здания. Об истории часто новоделы напоминают, которые к истории отношения не имеют. В Некрасовке был. Надеюсь что больше не придётся там бывать. Хотят ещё более ужасное? Зачем? Для чего?
107104728056032832498@google
Небоскребы это всего лишь престиж и понты, так было с самого начала. Есть отличный видос на эту тему. Возможно автор его и пересказал https://youtu.be/_98DPnthx6E
110634270012196020408@google
Короче говоря все факты выссыны из пальца. Это что бы одурачить диванных аналитиков.
Boyarin777
Что не говори, а поссать с небоскрёба весело.
U
Главное — учитывать ветер.
1
Все дело в уровне культуры. Европу создала история, а Америку философия отцов- основателей. Тэтчер заметила. Америка строилась на хапок, кто смел, тот и съел. Европа чтила традиции и закон. Их там не меняли на потребу дня. А у азиатов и России догоняющие развитие, жизнь по команде, и если нет права, то тезаврация идёт в недвижимость, т.е. в небоскребы
110839743965165378584@google
В Ростове-на-Дону мэр чихать хотел на исторический облик.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор кроссовок Xtep: легкие, дышащие и очень удобные — бюджетный вариант на лето

Современные кроссовки давно перестали быть обувью исключительно для спорта. Как только люди оценили такие преимущества, как легкость, мягкость, удобная посадка и хорошая износостойкость, то сразу...

Почему общая теория относительности Эйнштейна может оказаться лишь иллюзией

Более века фундаментальная физика переживает глубокий внутренний раскол. На одной стороне находится общая теория относительности Альберта Эйнштейна, которая описывает мир больших...

Как настроить родительский контроль на PlayStation 5

На PlayStation 5 есть встроенный родительский контроль, который позволяет ограничить время игры, запретить покупки, установить возрастные ограничения и управлять онлайн-общением. Все эти настройки...

Капучино, латте, раф и флэт уайт: чем они реально отличаются и почему вы заказываете не то, что хотели

Капучино, латте, раф и флэт уайт — разница не просто в количестве молока. Рассказываю, как они устроены, кому какой подходит и почему вы часто заказываете не то, что хотели. Теперь будете знать.

Синдром суперзлодея: Зачем мухи на самом деле трут лапки?

Вы наверняка это видели сотни раз. Муха приземляется на край стола, замирает и начинает методично, почти зловеще потирать передние лапки друг о друга. Со стороны это выглядит так, словно крошечный...

Обзор Robiton NBTC100G – почему встроенный USB-C кабель оказался и плюсом, и минусом

Цифра 100 Вт на коробке ничего не стоит, пока блок не встретится с разряженным ноутбуком. Robiton NBTC100G я проверял именно так: не коротким подключением для оценки мощностных характеристик, а...