Европейская дюна, поражающая масштабами: как во Франции появилась пустыня?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Путешествия и туризм

Пустыня – достаточно распространенное явление для нашей планеты. Их упоминание поднимает в разуме ассоциации, связанные с азиатской или африканской частью мира, но никак не Европы. Там осадков в изобилии, благодаря близкому расположению теплых морей. Как же может сформироваться пустыня, когда вокруг столько влаги?

В Испании и Италии присутствуют районы, подверженные засухе, но даже там нет «обнаженных» песков, лишенных жизни. В Прибалтике есть несколько дюн, но они представлены маленькими полосами, простирающимися вдоль берега.

Несмотря на это, в Европе есть громадная дюна. Её местоположение – это сердце Старого Света – Франция. Вследствие каких событий она была сформирована? Почему людьми предпринимались попытки «сражаться» с песками?

Пустыня, взявшаяся ниоткуда

Рядом с Бискайским заливом, практически в непосредственной близости с Бордо, присутствует дюна, поражающая своими масштабами. Её название – Пила. Порядка 3 км песка пролегли почти на 600 м внутрь берега.

Ориентировочное время возникновение дюны – 3 500 лет назад. Главная особенность пустыни в том, что она продолжает расширять свои границы. Пила, наращивая свою территорию, буквально захватывает близлежащий лес. Ежегодно он «отступает» на 5 метров.

В 17 столетии высота Пилы составила всего 40 метров. За четыре сотни лет ситуация в корне изменилась. Высота дюны выросла до 100, а то и 120 метров. Показатель варьируется в соответствии с временем года.

Порядка 70 лет назад пустыня «съела» два десятка жилых домов. В 80-х годах прошлого столетия к жертвам дюны добавилась дорога.

Франция известна своими красивыми и зелеными лесами. Как там могла сформироваться пустыня, учитывая регулярное выпадение осадков?

Восстание песков или как речка «наплевала» дюну

Виновницей происходящего стала река, именуемая Гаронна. Каждый год она «выплевывает» громадного количество песка. У данной территории имеется интересная особенность. Каждый отлив происходит обнажение песчаной отмели. Ветер, дующий с западной стороны, уносит пески на сушу, расположенную поодаль от устья реки.

Со временем это привело к тому, что сформировались небольшие полосочки песка. Но это было 3 500 тысячи лет назад. За столь огромный промежуток времени пески успели сгруппироваться, став не просто клочками, а полноценной дюной.

С востока располагается весьма крутой склон. Ветер, дующий с западной стороны, бросает на него песок, а тот всё катится вниз. Когда его масса и количество достигают критической точки, он осыпается, захватывая новую территорию.

Мы вынуждены просить вас остановиться!

Ещё два века назад пустыня стала угрозой для человеческих поселений. Местные жители буквально «купались» в песках, отравляющих им жизнь. Песок похоронил множественные угодья, где занимались сельским хозяйством, а также леса.

Попытку остановить распространение дюны предпринял Наполеон. Толпы, объединившись, высаживали по периметру приморские сосны. И, стоит сказать, решение оказалось эффективным.

Деревья остановили продвижение пустыни, но лишь на определенный промежуток времени. В 1860 году произошло обрушение дюны, что привело к уничтожению «зеленых стражей». Песок вновь продолжил своё наступление.

«Я пришел договориться»!

Если ранее дюну расценивали как природный катаклизм, угрожающий людям, то теперь соседство с пустыней расценивается как взаимовыгодное сотрудничество. Песочку отходят территории, а людям – деньги.

Пила стала привлекать огромное количество туристов. В год набирается почти 2 млн желающих посмотреть на гигантскую пустыню. Региональная казна пополняется на 11 млн евро. Золотой песок, ничего не скажешь. А с учетом развития гостевой сферы, рабочих мест, а также налогов, доход возрастает до 160 млн в год.

Если вы захотели самостоятельно посетить эту необычную пустыню на побережье Франции или просто собираетесь в путешествие, то обязательно воспользуйтесь сервисом Яндекс Путешествия  для поиска самых дешёвых билетов и лучших номеров в гостиницах и отелях.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Для связи jackhalloween9@gmail.com

6 комментариев

101813150034898433038@google
Прибалтике есть несколько дюн, но они представлены маленькими полосами, простирающимися вдоль берега.

на несколько сотен километров
maxim23rus
а в строительстве, производстве стекла и др. нельзя песок использовать?
R
Запад мало того, что загнивает так ещё и природа против него! Скоро скоро мы победим и капзда геям-нацикам с Запада… Народа, природа и Сталин! Вот что нам нужно!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...