Шведские исследователи сравнили безопасность экранов и обычных кнопок в машинах
Один шведский журнал, посвященный автомобильной тематике, взялся за изучение системы HMI, исследовав 12 машин. Суть тестирования заключалась в сравнении классических физических кнопок и сенсорных экранов. Что из этого безопаснее и удобнее?
Испытания проводились максимально простые: водителя сажали за руль авто, пускали по трассе, где он разгонялся до 100 км/ч, параллельно выполняя рядовые задачи: включение кондиционера, радио и т.д.
Устаревшая модель Volvo 2005 года превзошла все ожидания. Чтобы справиться с задачами, человеку потребовалось порядка 10 секунд. В другом эксперименте, где тестировали MG Marvel R, на выполнение тех же действий ушло 44,6 секунды.
Получается, что классические кнопки и рычажки являются не только более удобными, но и безопасными. Во-первых, водитель может найти их рукой, выполнив необходимые требования. Ему не требуется переключать внимание на сенсорный экран. Он все время глядит на дорогу и сконцентрирован на езде.
Пусть нынешние дисплеи и отличаются эффективностью, позволяя выполнять больше задачи, но колоссальный минус в том, что водитель постоянно отвлекается от дороги, что может стать причиной аварийной ситуации.





7 комментариев
Добавить комментарий
Жаль неочевидный производителям авто)
Та же регулировка звука крутилкой займёт 0,7с, а кнопкой на тот же уровень раза в 3-4 дольше.
Имя, сестра, имя!©
Ещё открытие будет, что сраные экранные меню для какого-то действия требуют ковыряться в дерьмовом интерфейсе и вместо разового действия требуют длительной и целенаправленной цепочки действий по смене экранов, ковыряния в меню и т.п…
И открытие, что без тактильной обратной связи требуется смотреть в сторону экрана, в котором что-то делаешь.
После всего этого становится ясно, что «эффективности» тут нет, есть дефективность. Ну и экономия, да. Потому что тачскрины сейчас стоят дешевле, чем «будильники» и электромеханика.
Добавить комментарий