Закат Ubisoft? Путь, который ведёт в никуда

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Небольшие мысли о последних проблемах компании Ubisoft и их причинах.

Пару месяцев назад или около того, компания Ubisoft (Юбисофт) объявила о масштабной рецессии. Тогда это прозвучало не совсем убедительно, но сейчас начались реальные последствия. И именно о них мы сегодня и поговорим.

Игры больше не нужны

Тут намедни стало известно, что французская компания решила отменить несколько ранее не анонсированных игр, которые были в разработке. Подобный ход связывают с экономическими проблемами компании. Вместо этого, они планируют сконцентрироваться на своих главных франшизах, таких как Assassin’s Creed, Far Cry, Ghost Recon и так далее. И беря во внимание, что крупных игр  у них не было уже больше двух лет, ситуация становится по-настоящему удручающей.

Полный провал

Второй новостью стала информация о том, что проекты, выпущенные из-под крыла Юбисофт в прошлом году оказались провальными. Речь идёт про последний Just Dance и Mario + Rabbids: Sparks of Hope. И это на самом деле странно, ведь Just Dance весьма популярная серия, тогда как Mario + Rabbids курирует Nintendo, да и первая её часть была очень успешной. А учитывая всё вышесказанное, эти провалы наверняка ударили по компании сильнее, чем кажется.

Лучше бы её отменили

Ну и третьей новостью, которая уже стала настоящим мемом, разумеется, стала информация об очередном переносе пиратского проекта Skull and Bones. Ведь он должен был выйти ещё осенью, перед God of War Ragnarok. Теперь же игра выйдет минимум в апреле. Честно говоря, я не знаю, хорошо это или нет, что эту игру вновь перенесли. Но в любом случае, лучше бы её и вовсе отменили. Но увы, субсидии, полученные от Сингапурского правительства были успешно освоены, и выбора теперь просто нет.

Закат Юбисофт?

И вот всё это подбивает на интересные мысли: а что будет с этой компанией дальше? Сможет ли она вообще выжить? Я, конечно, не стану лишний раз драматизировать, в конце концов, это всё ещё крупная компания и так просто она не исчезнет. Но вот покинуть ряд ААА издателей, если так будет продолжаться дальше, они вполне себе могут. Лично я сильно сомневаюсь, что их ставка на главные свои франшизы вообще сыграет. Да, они всё ещё хорошо продаются, но то, к чему компания пришла в последние годы, сильно ударило по ним. И по производственному процессу, и по качеству самих игр. Не представляю, как бы они так внезапно изменились и стали бы делать игры, которые вернут их на прежнее место.

Единственным реальным выходом для них стала бы их собственная продажа кому-нибудь вроде Tencent. Тогда их финансовые проблемы были бы решены, и компания смогла бы сконцентрироваться на своём, так сказать, творчестве. Но спросите себя, какие именно игры будет выпускать Юбисофт, если их не будут прижимать финансовые проблемы? Уже чувствуете их качество? Вот и я о том же. Да и к тому же, основную проблему французской компании это не решит.

Основная причина

И всё потому, что главной причиной всего этого стал вовсе не экономический кризис, как бы нас не заверяли боссы компании. И даже не скандалы на почве повесточек, донатов в синглах и прочих подобных вещах, окружающих компанию на протяжении последнего времени. На самом деле, проблема лежит куда глубже. У них огромное количество студий по всему миру, в которых работает множество сотрудников, чьё качество вызывает сомнения, и которые… ничего не делают? Пусть я утрирую, но я веду к тому, что у Юбисофт огромная проблема с менеджментом, которая формировалась годами. И решить её быстро никак не получится, особенно в таком состоянии. Хотя они вроде бы что-то там пытаются сделать. Вроде как даже объявили о сокращении штата. Но это уже шаг отчаяния, как по мне.

Заключение

В итоге мне кажется, что сейчас для французов настали времена, которые в любом случае приведут к тому, что они сильно потеряют. Либо в деньгах, либо в качестве, либо и в том и в другом. Я буквально не вижу путей, благодаря которым компания стала бы прежней собой. Хотя бы уровня года 2015-2016. Им нужно очень многое менять в собственной внутренней кухне, иначе проблемы лишь будут накапливаться. Тут нужны масштабные изменения в кадровой политике, инфраструктуре, менеджменте и тому подобных вещах. Сами должны понимать, насколько это серьёзно, и что одними сокращениями делу не помочь. Хотя это всего лишь я, и моя скромная аналитика, построенная на очевидных выводах. Посмотрим, как будут дальше разворачиваться события вокруг этой конторы, но пока всё это ведёт буквально в никуда. Вот.

PCPS4Xbox OneSwitchPS5Xbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

4 комментария

Добавить комментарий

1
Авторы двух десятков из числа лучших игр в истории Игропрома. Хозяева нескольких топовых франшиз. Они справятся с кризисом. Иначе индустрия потеряет прям ОЧЕНЬ много.
1
Тем не менее, короли не правят вечно. Хотя я тоже мечтаю что вновь смогу погрузиться в новый шедевр от юбиков
1
Откуда у них взялось два десятка из лучших игр всех времен? Ну если этот список исчисляется 10000 то может быть
T
Именно проблема юбиков на протяжение коло 10+ лет агрессивная реклама игр с вливанием большого количества денег в неё, но игра сначало кривая, а через пол года в ней делать нечего, я про онлайн проэкты!
А ещё вспомню постоянную проблему с conflux их непонятно что связанная с их лаунчером...
Почти каждый релиз игры это краши игры, патчи многтерабайтовые первого дня и поиграть можно где то через неделю минимум, лучше через месяц идеально через полгода, сразу теряется смысл делать предзаказа игры!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как деревянные корабли не тонули сотни лет назад без современных герметиков?

  • Тематическая подборка
  • История
Представьте: огромный деревянный корабль посреди океана. Ни пластика, ни силикона, ни герметиков, ни стали. Только дерево, верёвки и смола. И он не тонет десятилетиями. Как это вообще возможно,...

Дисковый код СССР: почему повсеместно на телефонах использовались механические номеронабиратели

Сегодня трудно представить телефон помимо смартфона. Они у всех: от маленьких детей до глубоко пожилых пенсионеров. Некоторые не мыслят без них жизнь, особенно среди молодых людей. Но были времена,...

Как варить яйца всмятку, с мягким желтком и вкрутую: когда включать таймер

Почти каждый хоть раз варил яйца. И почти каждый хотя бы раз доставал из кастрюли не то, что хотел. Скорлупа треснула, белок вытек в воду, желток оказался сухим, хотя хотелось совсем другого....

✦ ИИ  Можно ли залить автомобильное масло в газонокосилку: да, но только в крайнем случае и с оговорками

Автомобильное масло в газонокосилку: почему нельзя, что будет, если залить, и в каких случаях это допустимо. Объясняю температурные режимы, присадки и последствия для двигателя.

Пуэр: что это за чай, разновидности, как выбрать новичку

Что, если чай, как и сыр, может стареть? Казалось бы, что это странно, но вовсе нет, если речь идёт про китайский пуэр. Изготовление сырья со строгим соблюдением технологии производства, а...

Реальность — это конечная сеть графа, и причем тут предел квантовых вычислений

Дискуссии о дискретности пространства-времени обычно крутятся вокруг петлевой квантовой гравитации или цифровой физики Стивена Вольфрама. Однако в тени этих гигантов развивается программа...