Как я нашёл чужой телефон и чуть было не стал подозреваемым по делу о его краже

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Оффтопик

Поздним вечером возвращался домой с гулянки. Проходя по одному из дворов обратил внимание на странное не естественное моргание света в траве у одной из лавочек около подъезда. Наверное, стоило мне пройти мимо, но интерес взял своё и я подошел, обнаружил там смартфон раскладушку Nokia 6260.

В голове сразу появилось множество интересных мыслей, как поступить дальше... Взял телефон, выключил и пошёл домой, радуясь своей находке. Проснувшись пошёл на учёбу, там парням рассказал, что нашёл крутой телефон и показал, многие советовали его сдать в ломбард от греха подальше, другие же говорили обязательно его нужно прошить, так как могут найти по IMEI. Но тогда знакомых не было кто этим умел заниматься и это удовольствие обошлось бы порядка трёх тысяч рублей, это довольна внушительная сумма была для студента и дурная моя голова об этом даже не подумала. 

В то время на каждом углу раздавали ноунейм сим-карты. Взял, поставил и гулял с роскошным модным гаджитом, но прошло не более двух недель, как мне позвонил неизвестный номер, представился оперуполномоченым и сказал, что данный телефон находится в розыске.

Так и так вообщем встретились, отдал телефон. После этого меня вызвали дать показания. Как оказалось в дальнейшем гражданочка написала заявление о краже телефона в автобусе. Пришлось давать свои разъяснения, пояснял им, что не крал, а нашёл. После нудных но не долгих разбирательств всё успокоилось. Телефон гражданке вернули, а на меня дел не завели. Сделал вывод, что всё таки нужно прислушиваться к советам окружающих. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

Добавить комментарий

S
Сделал вывод, что всё таки нужно прислушиваться к советам окружающих.

Т.е. мысль отдать в ближайшее отделение полиции с документальной фиксацией — в голову совсем не приходила?
Ну, ну…
g
А разве не проще было бы просто проходить себе мимо?
L
В этой истории удивительно всё!
Во-первых модель телефона, это было лет 20 назад?
Во-вторых, что кто-то помнит, или вообще знает IMEI своего телефона.
В-третьих, что кто-то потеряв телефон пишет об этом заявление в полицию, ссылаясь на кражу.
В-четвертых, что полиция (в те времена милиция?) ищет такие телефоны и вообще отрабатывает такие дела.
В-пятых, что люди в комментариях пишут, что они бы пошли сдавать находку в полицию под роспись.
В-шестых, вывод, который сделал автор…
А вообще люди как автор и люди из пункта 5 — это два разных полюса :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Коулун: как возник китайский город-крепость без законов и солнца, но с доступной стоматологией

Когда речь заходит о Коулуне, даже не знаешь, чему удивляться больше: тому, что этот район в Гонконге звали городом, тому, что в нем проживало более пятидесяти тысяч человек, или тому, что там была...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 сблизится с Землей на расстояние около 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей планеты,...

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...

Обзор умного робота-мойщика окон РЕДМОНД W2400S с автоматическим распылением жидкости

Робот-мойщик РЕДМОНД W2400S. Он полностью автоматизирует процесс: от распыления жидкости до построения маршрута. Мощность 80 Вт, питание от сети. Есть встроенный аккумулятор емкостью 650 мА·ч.

Обзор активных Hi-Fi колонок Sven MC-15: мощность 60Вт, балансные входы и Bi-Amping

Увесистая компактная стереосистема с корпусами из МДФ и выходной мощностью 60 Вт. Имеется полный набор входов, включая даже балансные разъёмы TRS, а также Bluetooth и HDMI ARC, что делает...