Как я нашёл чужой телефон и чуть было не стал подозреваемым по делу о его краже

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Оффтопик

Поздним вечером возвращался домой с гулянки. Проходя по одному из дворов обратил внимание на странное не естественное моргание света в траве у одной из лавочек около подъезда. Наверное, стоило мне пройти мимо, но интерес взял своё и я подошел, обнаружил там смартфон раскладушку Nokia 6260.

В голове сразу появилось множество интересных мыслей, как поступить дальше... Взял телефон, выключил и пошёл домой, радуясь своей находке. Проснувшись пошёл на учёбу, там парням рассказал, что нашёл крутой телефон и показал, многие советовали его сдать в ломбард от греха подальше, другие же говорили обязательно его нужно прошить, так как могут найти по IMEI. Но тогда знакомых не было кто этим умел заниматься и это удовольствие обошлось бы порядка трёх тысяч рублей, это довольна внушительная сумма была для студента и дурная моя голова об этом даже не подумала. 

В то время на каждом углу раздавали ноунейм сим-карты. Взял, поставил и гулял с роскошным модным гаджитом, но прошло не более двух недель, как мне позвонил неизвестный номер, представился оперуполномоченым и сказал, что данный телефон находится в розыске.

Так и так вообщем встретились, отдал телефон. После этого меня вызвали дать показания. Как оказалось в дальнейшем гражданочка написала заявление о краже телефона в автобусе. Пришлось давать свои разъяснения, пояснял им, что не крал, а нашёл. После нудных но не долгих разбирательств всё успокоилось. Телефон гражданке вернули, а на меня дел не завели. Сделал вывод, что всё таки нужно прислушиваться к советам окружающих. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

Добавить комментарий

S
Сделал вывод, что всё таки нужно прислушиваться к советам окружающих.

Т.е. мысль отдать в ближайшее отделение полиции с документальной фиксацией — в голову совсем не приходила?
Ну, ну…
g
А разве не проще было бы просто проходить себе мимо?
L
В этой истории удивительно всё!
Во-первых модель телефона, это было лет 20 назад?
Во-вторых, что кто-то помнит, или вообще знает IMEI своего телефона.
В-третьих, что кто-то потеряв телефон пишет об этом заявление в полицию, ссылаясь на кражу.
В-четвертых, что полиция (в те времена милиция?) ищет такие телефоны и вообще отрабатывает такие дела.
В-пятых, что люди в комментариях пишут, что они бы пошли сдавать находку в полицию под роспись.
В-шестых, вывод, который сделал автор…
А вообще люди как автор и люди из пункта 5 — это два разных полюса :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

✦ ИИ  Купили умную технику, а приложение закрыли — что остаётся от прибора без сервера

Умная техника исправна, но приложение и облако больше не работают. Разбираемся, что останется от камер, пылесосов, ламп и колонок без серверов производителя.

✦ ИИ  Игра «Камень, ножницы, бумага»: откуда реально взялась и как чаще выигрывать

Играть на пальцах мы учимся раньше, чем ходить в школу. Серьезно. Это работает на уровне инстинктов — раз, два, три, и чья-то «бумага» накрывает мой «камень». Обидно. А главное...

EPOMAKER HE75 V2 — обзор магнитной клавиатуры со стильной подсветкой

Магнитные переключатели, безумная точность срабатывания и подсветка, от которой сложно оторвать взгляд. Это не просто клавиатура — это инструмент, который можно настроить под себя до...

✦ ИИ  Как отличить крокодила от аллигатора

Крокодилы и аллигаторы очень древние соседи по планете. В тихих заводях и болотах, где вода такая темная, что не видно дна, обитают существа, которые кажутся ожившими иллюстрациями, сошедшими со...

Три ошибки при обработке ягодников, которые сводят все усилия к нулю

Большинство проблем с ягодниками начинаются с обработки: смешали несовместимое, опрыскали не вовремя или сократили срок ожидания — и урожай потерян. Три главные ошибки и как их избежать.